О подмене царя Петра 1

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

О подмене царя Петра 1

Сообщение Mila545 » Сб апр 27, 2019 12:56 pm

Много читала и слышала, что Петра 1 подменили, но так ли это?

Доказательства подмены Петра I во время «Великого посольства»

19 марта 1697 года началось «Великое посольство» - миссия Петра Великого в Западную Европу. В то время, два основных врага России были Турция и Швеция, т.к. Петру нужен был выход в Чёрное море и в Балтийское море. Петр планировал в Европе найти союзников. И попутно закупить оружие, ознакомиться с жизнью, по возможности пригласить иностранных специалистов на работу в Россию.

Почти сразу после возвращения, Петр развернул широкомасштабные реформы, в корне изменившие прежние порядки и традици стрпны. Это стало причиной появления разговоров о том, что царя подменили.


У историков эта тема вообще не обсуждается, они однозначно отрицают подмену. Однако, это мнение о подмене Петра оказалось весьма живучим. И до сих пор многие считают эту версию как минимум небезосновательной. Попробуем разобраться, кто же вернулся 28 августа 1698 года в Россию: царь или самозванец.

Прямых доказательств подмены нет, есть только косвенные. Их и рассмотрим.

О подмене говорили сразу после возвращения

Помещик Василий Аристов по сохранившимся протоколам допроса, передавал слухи о подмене царя следующими «непристойными словами»: «Это нам-де какой царь, он-де не царь, взят с Кокуя. А наш-де царь в немецком государстве.»

Другой вариант той же легенды конкретизирует как произошла подмена - подлинного царя «заклали в стену», а вместо него прислали на Русь похожего на Петра лицом самозванца. Был и такой вариант слуха: «царь в немцах в бочку закладен и в море пущен». Также ходили слухи о том, что настоящий царь замучен или брошен в темницу («государь в неволе в Стекольне»).

Распространились слухи в основном в церковной и старообрядческой среде в связи с теми реформами, которые начались по возвращении Петра из-за границы. Распространялись слухи о «приходе в мир антихриста» и неизбежном конце света. И таким антихристом стал вот этот Лжепетр, который уничтожал «святую Русь».

Это всё правда, слухи были. Но заметим, что никто из тех, кто лично знал Петра ни о какой подмене не говорил. Например, князь Ромодановский, который руководил страной в отсутствие царя. Многообразие слухов свидетельствует лишь о том, что в народе не принимали новый необычный образ царя, который, по выражению Ключевского "с топором в руках и трубкой в зубах, работал, как матрос, одевался и курил, как немец, пил водку, как солдат, ругался и дрался, как гвардейский офицер".

Из посольства с Петром вернулся только Меншиков

Почти во всех теориях, утверждающих, что Петра подменили, сообщается, что из сопровождавших царя в дипломатической поездке в Европу обратно вернулся только Александр Меншиков - остальные были убиты.

Это неправда. Посольство возглавили великие послы — Ф. Лефорт, Ф. А. Головин и П. Б. Возницын. В составе посольства значились дипломаты, переводчики, волонтеры (среди которых сам царь Петр I под именем Петр Михайлов), священники, лекари, слуги, охранники, повара и даже шуты-карлики. В общей численности набралось более 250 человек. Всех убили?

Фёдор Головин, который знал Петра с детства, спасал его во время Стрелецкого бунта 1682 года, ездил по всей Европе с Петром, а позже помогал создавать русский флот.

Подмена была бы разоблачена немедленно. Если только все они не состояли в заговоре. Крайне маловероятно, что никто из участников посольства не рассказывал о подмене.

Подменили, чтобы ослабить Россию

Сторонники идеи с подменой Петра говорят о том, что целью организаторов подмены было поставить во главе России своего человека, проводившего выгодную политику. Очевидно, с целью ослабления России.

Кажется, если и была такая цель, то она с треском провалилась. Петра можно критиковать сколько угодно, но слабее при нём Россия точно не стала.
Вложения
1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О подмене царя Петра 1

Сообщение Mila545 » Сб апр 27, 2019 1:05 pm

Изменение внешности

Внешность Петр I разительно изменилась после возвращения из Великого посольства. Как доказательство подмены приводятся портреты царя до и после возвращения из Европы. Считается, что царь до поездки был плотного телосложения и выше среднего роста, но всё же не двухметровым гигантом. Вернувшийся же царь был худощав, обладал очень узкими плечами, а его рост составлял 2 метра 4 сантиметра.

Вот портрет Петра, когда он был в Лондоне во время Великого посольства. Вполне знаковые черты. На всех последующих портретах видим примерно то же. За исключением одного.
Гравюра Ричарда Уайта 1698 года. Вообще не похож. Мне не удалось найти информацию о художнике Ричарде Уайте. Не очень понятно, видел ли он Петра. Если видел, то где и когда. Фамилия Уайт - английская, вряд ли английский художник имел возможность видеть Петра до Великого посольства.
Гравюра Ричарда Уайта 1698 года. Вообще не похож. Мне не удалось найти информацию о художнике Ричарде Уайте. Не очень понятно, видел ли он Петра. Если видел, то где и когда. Фамилия Уайт - английская, вряд ли английский художник имел возможность видеть Петра до Великого посольства.
Столь высокие люди были большой редкостью в то время. Зачем было подменять на непохожего телосложением вообще не понятно. Если царь по возвращении изменился, то почему никто на это не указал? Боялись смерти? Прямо ни одного героя не нашлось?

Зато есть вот такой факт. У Петра I в минуты волнения был тик лица, причём это было отмечено современниками и до, и после поездки царя в Европу.

Забыл, как пройти в библиотеку

Вернувшись после поездки в Европу, Лжепётр не знал о месторасположении библиотеки Ивана Грозного. Царевна Софья знала, а новый царь неоднократно предпринимал безуспешные попытки её разыскать и даже проводил раскопки.

Раскопки проводил, это правда. Но Петр I и до поездки в Европу не знал, где находится библиотека. Да и Софья скорее всего не знала. Была легенда, что по приказу Софьи дьяк Василий Макарьев исследовал подземелья Кремля и наткнулся на потайную комнату, заставленную сундуками. Вот этот дьяк и подумал, что в сундуках рукописи библиотеки Ивана Грозного. Царевна Софья приказала дьяку никому о находке не сообщать.

Забыл русский язык

Вернувшийся царь якобы плохо говорил по-русски, и до конца жизни не научился правильно писать по-русски.

В общем, какой-то неспособный оказался. Правда не очень понятно, что значит - плохо говорил. Сразу после возвращения, царь издал знаменитый приказ о том, что нужно брить бороды на русском языке. Во всяком случае, не очень понятно, где бы нашёлся двухметровый иностранец, владеющий русским на уровне, достаточным хотя бы для надиктовывания приказов.

Подавление стрелецкого бунта

По мнению сторонников подмены, после приезда фальшивого царя в Россию среди стрельцов стали распространяться слухи, что царь-то не настоящий. Сестра Петра царица София поняла, что вместо брата прибыл самозванец и возглавила стрелецкий бунт. Начавшийся стрелецкий бунт был жестоко подавлен Петром. А ведь стрельцы были самыми продвинутыми и боеспособными военными соединениями, верно служившими русским царям.

Вообще-то бунт случился, когда Петр собирался из Вены ехать в Венецию на очередные переговоры, то есть бунт случился во время Великого посольства. Организатором, действительно, выступала царевна Софья, которая хотела сама взойти на престол (Петр отстранил её от власти 1689 году). С её стороны логично было устроить бунт в отсутствие Петра. Но соратники Петра бунт подавили, а София, естественно, поплатилась.

В общем, пока не нашлось ни одного факта, однозначно свидетельствующего о подмене. Более того, сторонник теории подмены частенько грешат против истины, что заставляет усомниться в их позициях.

Ниже:
Портрет Петра, когда он был в Лондоне во время Великого посольства.

Гравюра Ричарда Уайта 1698 года.
Вложения
2.jpg
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О подмене царя Петра 1

Сообщение Львица. » Сб апр 27, 2019 5:25 pm

Ранее приходилось читать об этом факте. Думаю, что эта легенда возникла не на пустом месте.
А историки - они люди подневольные, как им прикажут, так они и напишут.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: О подмене царя Петра 1

Сообщение Наталья » Вс апр 28, 2019 3:34 am

Да, столько загадок у прошлого России. Коснулось это и Петра1.
Говорят "нет дыма без огня", поэтому верю в эту версию.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: О подмене царя Петра 1

Сообщение Лидия » Вс апр 28, 2019 4:28 am

Львица. писал(а): Сб апр 27, 2019 5:25 pm
А историки - они люди подневольные, как им прикажут, так они и напишут.
Может быть так и есть.

Но хочется верить в правдивость истории.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»