Концерты

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Концерты

Сообщение Львица. » Сб май 11, 2019 5:34 pm

Вчера в нашем городе, да и в Украине, впервые прозвучала легендарная «Красная скрипка» работы Антонио Страдивари, сделанная в 1720 году. По мнению специалистов, этот инструмент является одной из лучших скрипок великого скрипичного мастера и настоящим акустическим чудом.

Концерт "Мистическая "Красная скрипка" был представлен исполнением Концерта для скрипки с оркестром ре мажор — вершиной скрипичной музыки Бетховена и Симфонии №4 Брамса, последняя в симфоническом творчестве Брамса.

На концерте выступила вместе с молодежным оркестром "Слобожанский" американская скрипачка Элизабет Питкэрн, которая и привезла эту знаменитую скрипку.
В свое время эту скрипку, хранившуюся ранее в частной коллекции, купил в 1990 году на аукционе Christie's в Лондоне за несколько миллионов долларов родной дед Элизабет.

Скрипка звучала мощно и глубоко. Была просто заворожена ее звучанием.
красная скрипка 2.jpg
красная скрипка 3.jpg
По окончании концерта аплодисменты не смолкали, люди стояли. Букеты скрипачке несли и несли. Был такой момент: подошла к скрипачке девочка лет 12, обняла ее за талию и прижалась к ней. Все фотографируют. Элизабет спрашивает: "Играть на скрипке умеешь?" Девочка кивнула головой. Элизабет дала ей скрипку, смычок. Девочка очень волновалась, сыграла немного мелодию. После другая девочка напросилась, ей тоже дала скрипку. Эта девочка уже играла великолепно. Вот счастье у девочек было.
Элизабет потом на бис исполнила фрагмент скрипичного концерта.
Великолепный концерт, эмоции переполняли.

Фрагмент репетиции:
Скрипка Страдіварі "Червоний Мендельсон" звучить у Харкові.

**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Концерты

Сообщение Lukiya » Вс май 12, 2019 8:51 am

Валя, спасибо за предоставленную возможность послушать и нам звучание скрипки Страдивари .
Я вообще обожаю скрипку ! И очень жаль,что я отдала дочь в лучшую муз.школу города на обучение по классу
фортепиано. У нее абсолютный музыкальный слух и ее хотели взять на обучение по классу скрипка. Кто знает, что могло бы получиться...
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Сб июн 15, 2019 8:22 am

Недавно посетила концерт под названием "Битва баритонов".

Концерт шел в форме творческого соревнования между вокалистами-баритонами. Заслуженный артист Украины Виталий Лашко и солист Харьковского национального академического театра оперы и балета Владимир Козлов состязались в оперном и эстрадном жанрах. Выступление вокалистов проходило в сопровождении МАСО «Слобожанский», которым дирижировал Юрий Яковенко – победитель творческого батла «Битва дирижеров».

Сначала певцы исполнили оперный репертуар. Арии из опер Бизе, Верди, Россини, Пуччини, Моцарта, Чайковского и других. А затем, любимые зрителями песни Пахмутовой, Бабаджаняна, Таривердиева и прочих, а также хиты зарубежной эстрады. Пели поочередно.

Были не только сольные выступления Владимира и Виталия, но и яркие сценические дуэты. Вместе с Владимиром Козловым пели, помимо заслуженного артиста Украины Алексея Сребницкого (тенор), очаровательные и талантливые женщины – заслуженная артистка Украины Елена Старикова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Юлия Форсюк (сопрано). А Виталий Лашко - с талантливыми лауреатами международных конкурсов Лилией Мазоха (сопрано) и Ольгой Юриной (сопрано).

Это было восхитительно. Но мне больше понравилось как пели женщины. Очень высокие и чистые голоса. Они были прекрасным украшением концерта как в пении, так и в нарядах.

Когда после покупки билета вышла в сквер, увидела дирижера Яковенко, потом позже Владимира Козлова и Юлию Форсюк, подумала, что, если бы не знала их в лицо, не признала бы за артистов. Такие простые внешне, а Козлов вообще одет был в шортах джинсовых, футболке, как мальчишка, да еще вышел в сквер с друзьями покурить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Концерты

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 9:06 am

Валя, наверное от классической музыки ты получаешь радость. К моему великому стыду я не понимаю музыку и уже наверное никогда ее не пойму. Поздно. К моему сожалению я больше люблю молчаливую тишину, мне в ней комфортно и спокойно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Сб июн 15, 2019 9:43 am

Люда, музыку всегда любила, чувствовала какую-то необъяснимую тягу к ней. А настоящий интерес именно к классике осознала с возрастом. Никогда не пыталась ее понять. Просто есть вещи, которые приятно слушать, а какие-то не вызывают эмоций. Но вот пение - особенно когда у человека есть голос певческий - это завораживает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Вс окт 20, 2019 8:06 am

На днях побывала на концерте Николая Гнатюка, популярного эстрадного певца нашей молодости.
Словно в молодость вернулась на время. Знакомые мелодии, песни, знакомый голос. Такой же обаятельный, такая же игривая усмешка. Только вот староват стал, с брюшком, седой весь, проплешина на макушке и борода. Кто-то сзади сказал: "Дед Щукарь".
Публика была на 95% - наше поколение. Даже на костылях пришли послушать его.
Вообще-то не люблю ходить на концерты постаревших бывших звезд эстрады, потому что многие уже не тянут, как раньше, одно разочарование. Но его концерт посетила с удовольствием.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Пн дек 30, 2019 8:35 am

На сцене Харьковского национального академического оперного театра имени Лысенко впервые показали широкомасштабный и красочный новогодний мюзикл Hello Musical.
Звучали отрывки из «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна, ослепительного мюзикла Элтона Джона «Король-лев» – не менее популярного, чем диснеевский мультфильм, песни из репертуара Шер, Энди Вильямса и других кумиров мировой музыкальной эстрады.
Представлены Кол Портер с мюзиклом «Целуй меня, Кэт!» по пьесе Шекспира «Укрощение строптивой» и ставший классиком ХХ века Джордж Гершвин («Порги и Бесс», «Человек, которого я люблю»).
Прозвучали и знаменитые гарлемские песнопения «спиричуэлс» - источник многих мелодий американского джаза и мюзикла. А также ария девы Плавалагуны из «Пятого элемента» и песня памяти Карузо композитора Лучо Далла, которую оставил в своем наследии Лучано Паваротти.
Это был яркий и зрелищный праздник захватывающих мелодий.
После концерта и домой спешить не хотелось. Такая музыка, такие голоса со сцены звучали! Одно восхищение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мелодии настроения

Сообщение Львица. » Чт мар 19, 2020 11:55 am

24 марта Кормухина выступает в Курске, а 28 марта - в Орле. Если бы не закрытая граница, поехала бы ее на концерт.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Мелодии настроения

Сообщение Леля » Чт мар 19, 2020 11:59 am

Концерты, поди отменят... Не собираться больше 50 чел.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мелодии настроения

Сообщение Львица. » Чт мар 19, 2020 1:26 pm

Жаль, если будет у тебя, Леля, возможность, сходи за меня.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Концерты

Сообщение Леля » Чт мар 19, 2020 6:24 pm

Карантин у нас, концертный зал закрыли до 10 апреля.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Сб сен 04, 2021 8:18 am

На днях побывала на концерте знаменитой Лаймы Вайкуле!

Очень понравилось ее выступление. Она такая же, как и многие годы назад, та же пластика, движения рук, словно собирается взлететь. Была в белом брючном костюме, архисвободном, жакет двубортный нараспашку. Сказала со сцены, что за последние два года она поправилась на 10 кг. И теперь она на машине не ездит, ездит только на велосипеде.)))
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Концерты

Сообщение Лидия » Сб сен 04, 2021 11:29 am

Молодец ты, Валентина! Не сидишь дома!

Я не такая. Поэтому завидую тебе.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Концерты

Сообщение Львица. » Вс сен 05, 2021 9:49 am

Зачем завидовать. Это накопление впечатлений перед грядущим локдауном.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Концерты

Сообщение Lyudmila » Вс сен 05, 2021 3:14 pm

Львица. писал(а): Вс сен 05, 2021 9:49 am Зачем завидовать. Это накопление впечатлений перед грядущим локдауном.
Я, думаю, это белая зависть. Не обижайся. Я тоже тебе по-белому завидую. Я тут одна, мне нет компании, у всех какие-то проблемы: то коленные суставы заменены, то зрение плохое, то болезни и даже похороны. А одной, в другой стране, с языковым барьером? Тяжело. Да, и не увижу я здесь Лайму Вайкуле или других певцов. Тут другая музыка, другие певцы, короче, другой менталитет.

Хотелось с тобой бы воочию прогуляться по Харькову. Ведь это город моего отца, моих деда и бабушки, моих многочисленных тётей и дядей, а также кузин, знаком мне с детства.

С удовольствием читаю твои прогулки и время провождения.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Театральный форум»