Пионерия в СССР

Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Юрий » Вт май 19, 2020 4:07 pm

Из моих воспоминаний.
Не помню какой класс, но я - пионер. Стоит вопрос исключения меня из рядов пионеров с ещё несколькими мальчиками. Это была трагедия для меня. Я был не виновен, но оказался рядом с мальчишками, которые играли не перемене в карты. Я только смотрел, но не успел убежать, когда появился учитель. Нас вызвали к директору. Все оправдывались, а я нет. Ведь смотрел же с интересом на игру, что же тут оправдываться. Несколько дней тянулось время, пока не решился вопрос на пионерской линейке. За меня заступился один из играющих мальчиков. Он сказал, что я не учавствовал в игре, а только проходил мимо. Это меня спасло. Я был безумно рад, что остался в рядах пионерии. До сих пор помню. Думаю, понятно всем, что значило для меня быть пионером. hi
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Пионерия в СССР

Сообщение nadezhda » Вт май 19, 2020 4:37 pm

До сих пор помню свои переживания, когда принимали в пионеры. Шла домой в распахнутой курточке, чтобы все видели мой галстук - это было счастье!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Polina » Ср май 19, 2021 11:34 am

Интересные факты

Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.

Пионерская организация была создано по принципу скаутского движения Великобритании. Участников организации решили называть пионерами, что в переводе с французского языка означало «первопроходец». А их символикой стала белая рубашка и красный галстук, что заменило зеленую скаутскую форму.

Пионерский девиз «Будь готов!» также перешел из скаутского движения, чей клич на английском звучал «be prepared».

Музыка к пионерскому гимну «Взвейтесь кострами, синие ночи» была написана на основе «Марша солдат» из оперы Гуно «Фауст».

Во время школьных каникул пионеры находились в летних лагерях, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» - военно-спортивная игра, которая была построена по принципу боевых учений солдат.

В СССР существовала Книга почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, в которую заносились имена героев-пионеров.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Ср май 19, 2021 11:53 am

Клятва верности, учёба на «отлично», дружба и подмога,

Гитара, песни, костёр, в походы дорога,

Тимуровцы, шефство, сбор металлолома и макулатуры,

И любимый предмет – урок физкультуры!

Помочь товарищу, на первом месте дело,

За что-то новое браться готов всегда смело,

Честь беречь, быть преданным и верным,

Во всем и всегда быть лучшим и первым!

949.jpg
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»