Сталин И. В.

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Сб авг 17, 2019 9:26 am

Чем дальше время, тем больше вопросов. И все будет домыслами. Ведь Сталин не оставил личного биографического архива. Все было им лично собрано и уничтожено, а для истории сделаны такие идеальные документы. А то, что соратники потом рассказывали, - много ли они знали? Они больше боялись этого человека.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mila545 » Пн ноя 25, 2019 8:09 am

Как Сталина просили увеличить количество чиновников, и почему он ответил отказом

Александр Голованов во время войны возглавлял Авиацию дальнего действия, в состав которой входил Гражданский воздушный флот. Не смотря на то, что с каждым месяцем работы становилось все больше, маршал ни разу не поднял вопрос об увеличении числа управленцев в подчиненных ему структурах. Он знал, что этого не одобрит Сталин.
О том, как Верховный относился к вопросу увеличения численности чиновников, Голованов пишет в своих воспоминаниях:

«Довелось как-то мне присутствовать при обсуждении вопросов об увеличении выпуска промышленностью боевой техники. В частности, обсуждалась возможность увеличения выпуска такой техники наркоматом станкостроения. Руководил этим наркоматом А. И. Ефремов, впоследствии заместитель Председателя Совета Министров СССР. Когда наркома спросили, есть ли у него такие возможности, Ефремов сказал, что возможности у него есть, но ему нужно помочь в ряде вопросов, называя которые он упомянул и о необходимости увеличения управленческого аппарата по всему наркомату, назвав цифру, кажется, в 800 человек.
Верховный, как обычно, прохаживался по кабинету и внимательно слушал Ефремова. Когда тот закончил, Сталин, подойдя к нему, задал вопрос:
— Скажите, пожалуйста, вы слышали что-нибудь о фамилии Бугров?
— Нет, товарищ Сталин, такой фамилии я не слыхал, — ответил Ефремов.
— Так я вам тогда скажу, — помолчав немного, сказал Верховный, — Бугров был известным на всю Волгу мукомолом. Все мельницы принадлежали ему. Только его мука продавалась в Поволжье. Ему принадлежал огромный флот пароходов и барж. Оборот его торговли определялся многими и многими миллионами золотых рублей. Он имел огромные прибыли.
Сделав короткую паузу, Сталин спросил:
— Как вы думаете, каким штатом располагал Бугров для управления всем своим хозяйством, а также контролем за ним?!
Ответить на этот вопрос Ефремов, конечно, не мог, как и остальные присутствующие. Верховный некоторое время ходил и молча набивал трубку. Наконец он сказал:
— Раз вы все не знаете, я вам скажу. У Бугрова были: он сам, его приказчик и бухгалтер, которому он платил двадцать пять тысяч рублей в год. Кроме этого, бухгалтер получал бесплатную квартиру и ездил на бугровских лошадях. Видимо, бухгалтер стоил таких денег. Зря платить ему Бугров не стал бы, умел сводить концы с концами. Вот и весь штат. А ведь Бугров был капиталист и мог бы, видимо, иметь и больший штат. Однако капиталист не будет тратить зря деньги, если это не вызывается крайней необходимостью, хотя деньги и являются его собственностью.
Немного помолчав, как бы раздумывая, Сталин продолжал:
— У нас с вами собственных денег нет, они принадлежат не нам с вами, а народу, и относиться поэтому к ним мы должны особо бережливо, зная, что распоряжаемся мы с вами не своим добром. Вот мы и просим вас, — обращаясь к наркому, продолжал Верховный, — посмотрите с этих позиций ваши предложения и дайте нам их на подпись.

Я не знаю, что представил нарком Ефремов на утверждение правительству, но в одном совершенно уверен: цифры в 800 человек там не было. Думается мне, что знать об этом эпизоде полезно и теперь.»

Проведем параллели с сегодняшним днем. При Сталине чиновников было мало, но страна активно строилась и развивалась. В современной России чиновников много, но страна хиреет и деградирует. И это не удивительно.

Простой пример. В одной только Администрации президента России работает 1700 человек. Одному богу известно, чем все эти люди в действительности занимаются, но на год государство выделяет им по 9,6 млрд. рублей! Это больше, чем бюджет города Иваново (7,4 млрд в 2019г.), в котором проживает 400 000 человек!

Вы можете себе представить, чтобы при Сталине была «администрация генсека», и в ней сидело 1700 помощников Сталина, пожиравших колоссальные суммы из бюджета? Конечно, нет. Деятели, предлагавшие подобные проекты, при Сталине кончали плохо. И это логично, Верховный никому не позволял разбазаривать народное добро.

Но сегодня настали другие времена. Теперь такие деятели чувствуют себя вольготно. Они сидят во власти, пилят бюджеты, строят дворцы, отправляют детей за границу, а народу настойчиво объясняют, что Сталин - страшен. Конечно страшен. Только не для народа, а для таких, как они.


Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... — М.: ООО «Дельта НБ», 2004.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Пн ноя 25, 2019 3:04 pm

Заметьте, что государство выделяет деньги не свои, а ваши кровные, которые вы платите государству в виде налогов и разных поборов.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Сталин И. В.

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн ноя 25, 2019 3:32 pm

Львица. писал(а): Пн ноя 25, 2019 3:04 pm Заметьте, что государство выделяет деньги не свои, а ваши кровные, которые вы платите государству в виде налогов и разных поборов.
Это и есть государственные деньги, государственная казна, государственный бюджет. Заметьте, что в России неработающие пенсионеры не платят подоходный налог государству, и пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, если она - единственная (на все остальные квартиры-дома-дворцы налог есть), и пенсионеры имеют большую льготу по налогу на транспортное средство.
Ну, а то, что чиновников очень много - не спорю. Много. Но и страна огромная. Управлять ею одному трудно, невозможно. И чиновники такие - какие есть, потому что они такие же как мы - всего лишь люди.
Сталин и эпоха его правления - такая, казалось бы, недавняя история, но мы все (либо почти все) родились уже после его смерти, мы не имеем своего воспоминания и чувствования о его правлении, а принимаем только то, что нам "скажут" (напишут, покажут...) И так как говорят, пишут и показывают разное, то и у нас различные мнения.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Сталин И. В.

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн ноя 25, 2019 3:41 pm

Я не могу согласиться с утверждением из приведённой выше статьи о Сталине о том, что сейчас страна хиреет и деградирует. Я бываю в России и вижу, как много строится, я вижу развитие.
Но вы посмотрите на дату написания статьи! - 2004 год. Зачем это здесь и сейчас в 2019-ом, на пороге 2020 года? Тухлая селёдка.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mila545 » Пн ноя 25, 2019 5:07 pm

Далёкая-Близкая, с чем вы не согласны? с тем, что штаты чиновников раздуты? с тем, что народ (особенно из глубинок) еле концы с концами сводят, что работы у людей нет и все тянуться в Москву, чтоб какую нибудь работу найти, чтоб выжить. А строительство идет, так раньше строили на века, а сейчас, чтоб только сдать дома, а как они потом будут стоять "хозяев строек" не беспокоит. Не о народе думают, а о своем кармане. С чем вы не согласны? Все производства развалены, процветает только торговля, да и то если так дальше пойдет не на что скоро будет покупать, нет денег у простого люда. А то что 2004 год, так сейчас стало еще хуже 2019. В думах заседают лица с двойным гражданством или еще смешней с гражданством другой страны, они, что о русском народе будут думать, их дети и внуки учатся и живут за границей. Ну да я понимаю это мы живущие здесь у себя под носом ничего не видим, считаете, что из далека живущим вам видней! Живет горстка, а народ пытается выжить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Сталин И. В.

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн ноя 25, 2019 5:29 pm

Я ясно указала на то, с чем не согласна: что страна хиреет и деградирует. Это не так. В России живут мои родные - много родных, и никогда ещё люди не жили так хорошо, как сейчас, но это на самом деле издалека видней. Вы перечисляете только проблемы, и я не спорю о том, что их немало. Но никогда ещё люди не жили так хорошо, как сейчас.
Раньше строили "на века", но в том добротно построенном жили только избранные. И сейчас не все производства развалены, а которые развалены - во многом туда им и дорога: устарели и морально, и технически. Это происходит везде, не только в России.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mila545 » Пн ноя 25, 2019 5:45 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пн ноя 25, 2019 5:29 pm Я ясно указала на то, с чем не согласна: что страна хиреет и деградирует. Это не так. В России живут мои родные - много родных, и никогда ещё люди не жили так хорошо, как сейчас, но это на самом деле издалека видней. Вы перечисляете только проблемы, и я не спорю о том, что их немало. Но никогда ещё люди не жили так хорошо, как сейчас.
Раньше строили "на века", но в том добротно построенном жили только избранные. И сейчас не все производства развалены, а которые развалены - во многом туда им и дорога: устарели и морально, и технически. Это происходит везде, не только в России.
Значит вашим родным повезло и живут они в большом городе Москва или Питер! Здесь полный аншлаг и "процветание", а в стране чем дальше от этих городов страна хиреет и деградирует , а для народа придумывают все новые и новые способы отнятия денег.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сталин И. В.

Сообщение Lyudmila » Пн ноя 25, 2019 6:19 pm

Тема о Сталине, не забывайте.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Вт ноя 26, 2019 5:38 am

Три отставки Сталина

Изображение

«Слишком груб...»

3 апреля 1922 года Сталина избрали генеральным секретарем ЦК. Эта казавшаяся чисто технической должность в его руках быстро стала ключевой. Он теперь формировал повестки заседаний Политбюро, решал кадровые вопросы, управлял огромным для того времени аппаратом ЦК (705 человек). И постепенно выстроил партийную власть сверху донизу.

Ленин прекрасно разбирался в кадрах. И почувствовал возможную опасность, и в 1922 году продиктовал так называемое «Завещание» (оно было доведено до высших партийцев только после его смерти в 1924 году). Его в СССР после смерти самого Сталина изучали даже в школах.

В частности, Ленин написал:

«Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью... Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека».

И предложил переместить Сталина на другую должность.

Ярый противник Сталина Лев Троцкий (он позже был убит по приказу генсека), утверждал, что именно после того, как было зачитано «Письмо к съезду» («Завещание») Ленина, Сталин впервые и заявил об отставке. Но это не совсем так: заявление Сталин подал на последующем за съездом Пленуме ЦК, после того как, не согласовав с Политбюро, опубликовал в «Правде» доклад «Об итогах XIII съезда РКП(б)» с критикой ряда соратников. На пленуме вспыхнуло разбирательство. И в итоге товарищи «признали неправильность позиции т. Сталина...». Он и попросил отставки.

Но, по сути, это был ультиматум. Многие историки полагают, что Сталин написал заявление, понимая, что в отставку его не отправят. Так и вышло.

Однако, как оказывается, то была не единственная его попытка уйти в отставку.

Изображение


В кругу заклятых друзей

В 1926 году Лев Каменев и Григорий Зиновьев (оба - члены Политбюро и видные партийцы, позже обвиненные в заговоре против партии и расстрелянные) объединились со своим бывшим врагом Троцким против Сталина. И на июльском Пленуме ЦК в 1926 году снова ринулись в атаку: мол, Сталин по-прежнему идет против воли покойного вождя. Зиновьев огласил данную Лениным характеристику Сталина. Но большинство делегатов пленума встали на защиту генсека.

В октябре 1926 года Троцкого и Зиновьева исключили из Политбюро. Выбитые из руководящих органов партии, они решили начать нелегальную борьбу. Троцкий выступает на московских заводах. Зиновьев - на крупнейших заводах Ленинграда, пытаясь поднять массы в свою защиту. Страсти накалились так, что в конце декабря 1926 года Сталин написал второе заявление об отставке.

Но на Пленуме все проголосовали за Сталина. При одном воздержавшемся...

«Я уже стар...»

16 октября 1952 года на Пленуме ЦК КПСС генсек в последний раз выступил публично. Официальную стенограмму мы не нашли. Но выступление Сталина было сенсационным: он в третий раз попросил об отставке! Сохранилась запись делегата ХIХ съезда партии Л. Ефремова:

«...Сталин: ...Я прошу освободить меня от обязанностей генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Бумаг не читаю. Изберите себе другого секретаря».

Но и третья отставка тоже не состоялась... Зал потребовал от генсека остаться на посту и аплодировал стоя.

История СССР трижды могла пойти иначе. Но - не случилось...

Изображение

ИСТОЧНИК KP.RU
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Вт ноя 26, 2019 7:05 am

Сомневаюсь, что он действительно хотел собственной отставки. Считаю это психологическим трюком Сталина, проверкой реакции окружающих. От власти простые смертные добровольно не отказываются.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Чт ноя 28, 2019 4:55 am

А может быть окружающие его чиновники не хотели, чтобы он уходил? Конечно, много о нем написано, но всё ли правда? Сомневаюсь.
Это субъективное мнение каждого, кто о нем пишет. А факты? Их можно трактовать по разному.
Это я так рассуждаю.
У сына появилась толстая книга о Сталине. Современное издание. Читает, меня расспрашивает, дискуссируем.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Чт ноя 28, 2019 6:15 am

Может, не хотели именно те, кто были у власти, у кремлевской кормушки. Вот и организовывались. Как потом чиновники не дали уйти Брежневу на пенсию, заставляли старого и больного быть их прикрытием.
Татьяна, а что за книга? Плиз, напиши автора и название.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Чт ноя 28, 2019 9:02 am

Львица. писал(а): Чт ноя 28, 2019 6:15 am
Татьяна, а что за книга? Плиз, напиши автора и название.
Валя, когда буду у младшего не только напишу , но и сфоткую. Как бы не забыть! Я у него реже бываю.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Вт дек 03, 2019 3:55 pm

Львица. писал(а): Чт ноя 28, 2019 6:15 am
Татьяна, а что за книга? Плиз, напиши автора и название.
Валентина, как и обещала. Только сфоткал всё это внук и переслал мне. Извини. Как получилось у него. Но мое задание он выполнил.

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»