Сталин И. В.

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Вт дек 03, 2019 6:17 pm

Танюша, преогромно благодарю!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Чт дек 12, 2019 8:28 am

Мне очень понравилась эта статья, жаль я не нашла имя автора, прочитала ее несколько раз. Считаю ее созвучной с моими мыслями о том времени, что бы ни говорили и ни писали сейчас об СССР.


Не трогайте имя Сталина.

При Сталине я прожил 20 лет. Деда по материнской линии раскулачили, по отцовской — тоже.

При советской власти по статье УК 93 я получил 6 лет усиленного режима. За что? «Шабашил», строил с бригадой коровники, телятники в совхозах, за завышение нормы расценок, то есть хищение, получил наказание.

Замечу, что сейчас тем, кто украл 7 млн. долларов, дают 7 лет условно. И даже зачастую за руку хватают таких воров не наши, а ребята из «американского обкома». Помните, как они Черномырдину грозили, как он оправдывался, говоря о Буше: «… Да я его маму знаю, я его папу знаю, как же младший мог такое сказать?»

С моей биографией, казалось бы, надо было пристроиться в ваши ряды и лить помои на прошлое моей родины-матери. Но у меня — другая позиция.

Я читал и Солженицына, и Аксенова. У первого — «Один день Ивана Денисыча», где он описывает нелёгкую житуху в лагерях. А где, в каком государстве осужденным — рай?! У второго читал «Коллеги». А потом оба скурвились.

Вот еще примерчик: Александр Галич (пусть им всем земля пухом будет вместе с Ельциным и Горбачевым) написал пьесу «Под счастливой звездой» и киносценарий «Государственный преступник», где клеймил изменников Родины. Если человека называли «предателем», это было для него оскорблением высшей степени, унижением. Но такое понятие ушло с эпохой советской власти. Сейчас за предательство дают Нобелевские и другие премии.

Оказавшись за рубежом, Галич запел по-другому, повернул на 180 градусов и начал клеймить Родину, забыв, что еще недавно восхвалял ее. Володя Буковский, Андрей Амальрик, Валентин Мороз, уехав за границу, начали клеветать (и Сахаров, трижды герой — обиженка) на свою родину. Вот от таких «классиков», зачастую попросту недоучек, вы и получили представления о прошлом. После чтения радзинских, радзиковских, радзишевских и им подобных ваше мнение о Сталине, о Советской власти было извращено.

Почитайте статьи Владимира Бушина, где он разговаривает языком фактов. Хотя его самого за правду-матку не жаловали чиновники от советской власти, и ему бы в самый раз перекинуться в ваш лагерь. Думаю, если бы он выбрал путь клеветы на наше прошлое, Нобелевская премия у него была бы в кармане. Но он не скурвился и честно бьет вас, телевизионщики, дубиной по голове в надежде, что у вас там просветлеет. Но, наверное, фронтовик переборщил и вышиб у вас последние мозги. Нормальный честный человек, прочитав разгромную критику, которую пишет Бушин в адрес сочинителей кино о войне, повесился бы, но вы продолжаете свое грязное дело. Вам всё — божья роса.

Хочу напомнить сюжет романа Михаила Шолохова «Поднятая целина». В период коллективизации, по чьей-то команде, не подготовив помещений для скота, осенью начали сгонять живность: коров, овец, кур, гусей — в одну кучу, к правлению колхоза. Как думаете, понравится ли хозяину, как на колхозном дворе околевает его живность? Конечно, были недовольные этим. В итоге колхозы все-таки организовали, но в них были такие люди, как Яков Лукич Островной. Так он — «передовой» колхозник, завхоз — коровкам не подстилал солому, а посыпал песочком, и коровы после такой постели умирали. За такое умышленное вредительство надо было по голове гладить?

Когда Шолохов обратился к Сталину, указав на перегибы, то в отношении руководителей обкома партии Ростовской области, допускавших такого рода диверсии, были приняты самые жесткие меры. Но полиповы (герой Анатолия Иванова из «Вечного зова») выскользнули, и на протяжении всей Советской власти старались ей вредить, а их вылавливали, отправляя в места отдаленные. Это — несправедливо?

По сталинской Конституции, которую мы изучали в школе, наряду с колхозами, совхозами разрешалось вести единоличное хозяйство, организовывать артели, кооперативы. В нашей деревне, например, была артель сапожников. Но враги Советской власти плевали на закон, всех сгоняли в колхозы и рапортовали вышестоящему начальству о создании коллективных хозяйств и зрелости крестьян. А «несознательных» — как врагов народа — ссылали на Соловки, за что ссылавшие получали повышения по службе. А на более высокой должности у них был и размах пошире, чтобы настраивать народ против Советской власти. Так, Полипов, начав карьеру с должности секретаря райкома, дошел до обкомовского работника и прижимал крестьян с одной целью: вызвать ненависть к Советской власти. Что, в этом Сталин виноват?

Примеров, как «врагов народа» лепили на местах, можно привести много.

Мой родной дядя (его отца, мельника, раскулачили) купался и на берегу реки пил водку вместе с председателем сельского совета, который в прошлом был батраком на мельнице у деда моего. Но докупались и допились до такого состояния, что предсовета наутро не мог найти святая святых— печать сельсовета. За потерю грозит тюрьма, куда идти не хочется, и он заявил на своего друга, т.е. на моего дядю, что тот украл у него эту печать. Дядя загремел в одну сторону, жену с детьми отправили в Нарым, а оттуда они бежали. Горя хлебнули — не описать. Чтобы как-то прокормиться, мой брат, которому сейчас девятый десяток (двоюродный по отцу), начал приворовывать и по малолетке схлопотал лагерный срок, где прихватил туберкулез легких.

Я спрашивал брата: «Коля, как ты оцениваешь наше время?» Вот его ответ: «Я живу материально так хорошо, что мне и не снилось. Мы с бабкой получаем хорошую пенсию плюс сдаем квартиру, ни в чем себе не отказываем. Но видя, что творится в стране, я проклинаю это время и тех, кто до такого довел».

Как бы ни чернили наше прошлое, многие думают своей головой.

Не буду повторять, что было хорошего до горбача, добавлю, что при Сталине мы просыпались под Гимн Советского Союза, звучавший по радио, затем была физзарядка, которая повторялась 3 раза, т.к. на работу ходили в разное время: в 6, 7, 8 часов. Далее слушали новости. Они были хорошими, не омрачали души убийствами, наводнениями, не собирали все беды с Земного шара и не лили нам в душу. Потом звучала музыка: русские песни, которые исполняли прекрасные вокалисты. По вечерам шли радиопередачи «Театр у микрофона».

Вы любите долдонить, что СССР был отгорожен от западной «цивилизации» железным занавесом. А тов. Бушин пояснил, что был не занавес, а фильтр, чтобы никакая зараза к нам не проникала, вот и не было у нас ни «птичьего гриппа», ни «свинячьего», ни познеровского, и не глазели мы на самопровозглашенных горе-звезд эстрады.

Почему вы не задумываетесь над тем, откуда брал Сталин деньги, чтобы содержать многомиллионную Красную Армию? О квартирах, об образовании, медицине бесплатной уже много говорили, но помимо того, что студенты вузов получали еще и стипендию, в некоторых вузах Новосибирска выдавали форму: водный институт (водное училище), горный, связи, железнодорожный. Студенты гордились своей формой и своим вузом.

В Новосибирской области было более 100 (судя по петлицам на форме) ФЗО (фабрично-заводское обучение), ремесленных училищ. Александр Покрышкин учился в ФЗО № 1. Я учился в РУ № 2, где было порядка 500 учащихся, и всю эту армию одевал (сами посчитайте, какая это сумма по стране) обувал и кормил тов. Сталин. Где он брал деньги на спортзалы, стадионы? Форма одежды была у железнодорожников — не спецовка, а форма. Форма у работников связи, у финансистов, лесников и др. Электроэнергия была 2-х копеечная за 1 квт. При Советской власти пенсионер (я) мог на свою пенсию 2 раза скатать до Ленинграда из Новосибирска, а сейчас, пожалуй, по Новосибирской области проехаться не хватит.

Сталин не загонял в долговую кабалу свой народ, не просил кредиты за бугром. Как думаете, где же Сталин брал деньги? Подскажу: не воровал сам и другим не давал, а советские люди трудились и не беспокоились о завтрашнем дне. Вы на Сталина смотрите с позиции своего времени. Многие из ваших талдычат: «СССР — тюрьма народов!» Господи, но когда в тюрьмах рождались радостные светлые песни, которые и сейчас поют? В какой неволе может родиться песня «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!» Знаменитый певец, бас, Поль Робсон, американский негр, пел эту песню на русском языке.

Это вы теперь при демократах поёте про конвой и ветер северный. Кто за 20 последних лет написал стихи, музыку, воспевая прекрасную житуху дорогого россиянина? Где кто читал поэму о партии «Единая Россия»? Кто-нибудь сложил песню про неё, про Ельцина и других? Почитайте Михаила Исаковского, книгу Евгения Долматовского «Было» — записки поэта», возможно, в голове просветлеет. Только о Москве в «тюрьме народов», было написано более десятка песен радостных и вдохновенных. Почему сейчас о ней так не поют? На заре Советской власти великий акын казахского народа Джамбул Джабаев радостно писал, что благодаря этой власти «дети аульские едут учиться в школы столицы…»

Было время, когда на московских сценах, в театрах проходили декады народов СССР, где показывали свое искусство в танцах и песнях народы Советского Союза. Сейчас нам показывают «звезд», которых ни смотреть, ни слушать не хочется…

Афиши пестрели, оповещая, что в таком-то клубе, театре проходит литературный вечер. Залы были полны. На таком вечере мне посчастливилось видеть одного из братьев Покрасс, композитора, который написал «Как родная меня мать провожала, тут и вся моя родня набежала: ах, куда ты, паренёк, ах, куда ты, не ходил бы ты, Ванек, во солдаты. В Красной Армии штыки, чай, найдутся, без тебя большевики обойдутся!» Почему-то Ленин не посчитал, что это песня контрреволюционная, и нашел нужным сфотографироваться на память с автором песни Демьяном Бедным. Да и Сталин его не расстрелял.

А вот вам еще одна головоломка: почему руководители не особо дружественных к нам стран так высоко и искренно ценили талант И.В. Сталина?

…По ТВ идет передача «Следствие вели». Так за 75 лет советской власти накопали криминальных сюжетов около 20 случаев и крутят по нескольку раз, убеждая, как было жутко плохо «тогда». Кто будет опровергать, что сейчас, при глубоком плюрализме, в сутки совершается преступлений больше, чем за 75 лет Советской власти?

Телевизионщики, своими передачами наживаете вы горе себе. Но народ вам всё простит, если вы вместо «Следствие вели», «Глухарей», «Часов Волкова» и прочих ЧП начнете показывать светлые стороны нашей жизни в прошлом. Светлым настоящим могут похвастаться только чубайсы, абрамовичи и им подобные. Поднимите свой голос в защиту справедливости, чтобы имя и портреты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР тов. И.В. Сталина воссияло по Москве и всей стране. Не было, нет, и не может быть грандиозных побед без командира. Сталин был организатором и вдохновителем всех наших побед! Сталин скристаллизировал народ в монолит и победил как в соцстроительстве, так и в войне.

ИСТОЧНИК: https://healthnevvs.info/ne-trogajte-imya-stalina/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Сб дек 21, 2019 12:57 pm

Сегодня, 21 декабря 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин (1879-1953), сделавший Советский Союз одной из двух величайших сверхдержав мира.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сталин И. В.

Сообщение Lyudmila » Сб дек 21, 2019 3:01 pm

Изображение

В Китае это государственный праздник, так современный Китай был создан благодаря его политике.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сталин И. В.

Сообщение Lyudmila » Сб дек 21, 2019 9:38 pm

В этот день (21 декабря) только 1896 года в городе Варшаве в семье железнодорожного машиниста родился выдающийся советский военачальник, Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, маршал Польши, единственный в истории СССР маршал двух стран, командующий Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, один из крупнейших полководцев Второй мировой войны Константин Константинович (Ксаверьевич).

Изображение

Я не ошиблась темой. Хотела написать это к тому, что Сталин как то даже вместе с ним отмечал свой день рождения. Говорят, что он извинился перед Рокоссовским за его заключение в период репрессий.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mila545 » Вс дек 22, 2019 10:50 am

Как в воду глядел. Сталин о нашей действительности
Эта статья демонстрирует удивительную закономерность истории - ее цикличность. Естественно, товарищ Сталин и не пытался предвидеть будущее, но его речь об альтернативном настоящем стала пророческой. Данную речь вождь народов произнес на расширенном совещании Политбюро ЦК ВКП (б) и Генштаба РККА в конце 1941 года по поводу политических процессов 1937-38 годов.

И.В. Сталин: "Отдельные товарищи полагают, что при капитализме будет процветание. Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев... Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже... Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили...восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Захватив власть... эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты. Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы и распустить колхозы. Передать трактора и другие сложные сельскохозяйственные машины крестьянам-единоличникам, именуемым ими фермерами, для возрождения кулацкого строя в деревне. Закабалить страну путем получения иностранных займов. Отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия. В тоже время осужденные враги народа стремились всеми силами подорвать боеспособность советских вооруженных сил".
Как в воду смотрел...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Вс дек 22, 2019 1:46 pm

Все это так. Но с этими репрессиями вышло по пословице: лес рубят - щепки летят. Истинных врагов было тысяча, а пострадавших ни за что - сотни тысяч.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сталин И. В.

Сообщение Львица. » Ср дек 25, 2019 3:56 pm

"Пенсия - это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемственности поколений". И. Сталин.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Вт фев 11, 2020 12:15 pm

11 февраля 1943 года Иосиф Виссарионович Сталин подписал решение Государственного Комитета Обороны о начале работ по созданию советской атомной бомбы.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Лидия » Вт фев 11, 2020 12:18 pm

11 февраля 1945 года завершилась Ялтинская (Крымская) конференция глав антигитлеровской коалиции.

Иосиф Виссарионович Сталин (СССР), Франклин Делано Рузвельт (США) и Уинстон Черчилль (Великобритания) определили послевоенное устройство мира.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mellis » Ср фев 19, 2020 7:30 pm

Mila545 писал(а): Вс дек 22, 2019 10:50 am И.В. Сталин: "Отдельные товарищи полагают, что при капитализме будет процветание. Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев...
Но почему-то в капиталистическом Западе люди жили, да и живут гораздо комфортней чем в странах соцлагеря.
И если сейчас живется не так как хочется, то не думаю, что из-за этого нужно идеализировать "Великого вождя". Сколько народу погубил...Я однажды читала план того времени по переселению, боже ж мой, какое количество и какие направления...цифры просто нереальные. А за каждым человеком его жизнь, его судьба.
Что касается отсутствия экономических преступлений (за которые так хвалят вождя), то или утаивают или не хотят знать, что их было и было...И, самое главное, менялась структура преступлений.
Если в 1924 году их наибольшее количество было в части контрабанды и взяточничества, то уже к 1934 г., это хищение гос.собственности.
Я могу целую лекцию на эту тему написать, но не буду. biggrin
Конечно, милиция и ОБХС, активно боролись с этим видом преступлений, но они продолжали расти как грибы после дождя. Скажу только, что зарождение и формирование ОРГАНИЗОВАННОЙ экономичекской преступности происходило именно в 40-х- 50х годах.
Если кому-то интересно – одно из громких дел того времени. Это ж надо додуматься, создать фиктивную воинскую часть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сталин И. В.

Сообщение Mila545 » Сб май 02, 2020 7:42 pm

1 марта 1936 года Иосиф Виссарионович Сталин в интервью американцу Рой Говарду произнёс знаменитые слова:

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.»
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: По следам истории

Сообщение Юрий » Ср ноя 25, 2020 7:36 pm

25 ноября в 1945 году академик Петр Капица написал смелое письмо Сталину.
Петр Капица.JPG
В 1945 году академик Петр Капица написал письмо Сталину с просьбой освободить его от участия в работах над атомной бомбой.

«Товарищи Маленков, Берия, Вознесенский ведут себя в Особом комитете как сверхчеловеки, – сообщал вождю знаменитый физик. – В особенности тов. Берия. Правда, у него дирижерская палочка в руках. Это неплохо, но вслед за ним первую скрипку все же должен играть ученый. Ведь скрипка дает тон всему оркестру. У тов. Берия основная слабость в том, что дирижер должен не только махать палочкой, но и понимать партитуру. С этим у Берия плохо...» Как видим, довольно смелое письмо.

«Русский атомный царь» – так называли Петра Капицу за границей – никогда не шел на компромиссы. Ни в юности, ни на закате жизни. Он многих спас от сталинского произвола. Однажды на Красной площади Сталин попросил показать ему человека, который, судя по письмам, его не боялся. Но встретиться с академиком лицом к лицу не пожелал...[/i]

Для меня это новость. Много читал, интересовался историей создания атомной бомбы, но такой факт не зафиксирован в памяти. Это смело, особенно в то время. Взято с сайта :https://knowhistory.ru/
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: По следам истории

Сообщение Mellis » Ср ноя 25, 2020 10:34 pm

Юрий, у Капицы с Берией в принципе было противостояние.
В письмах Сталину Петр Леонидович не раз жаловался на Берию.
В одном из писем возмущался, что Берия для разговора вызвал его к себе, а вот Витте (министр финансов Российской Империи), сам ездил к Менделееву для беседы. После разговора Берия просто подал руку и сказал "Ну до свидания". Попрощался как с обычным человек, а ведь он ученый, а у ученого должна быть особая репутация.
И вообще отношение Берия к ученым Капице "не по нутру" так и писал "не по нутру".
И посоветовал Сталину поднять репутацию ученых до уровня патриархов в РИ.

Судя по письмам он старался чтобы ученые в СССР были на особом положении. Наверное это правильно.
Есть книга, не помню уже точное название, что-то вроде "письма и наука".
Состоит из писем Капицы к должностным лицам СССР, к жене, к английским коллегам и комментариев к ним. Не сказать, что б я читала эту книгу, но просматривала. Некоторые письма действительно вызвали удивление,
как он не боялся писал такое.
Жаль, что с ним обошлись так несправедливо.
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Сталин И. В.

Сообщение Юрий » Пт фев 19, 2021 4:44 pm

Керченский мост Сталина: почему он так быстро разрушился
Сталин мост.JPG
Идея строительства Керченского моста не нова, во второй половине XIX века до нее додумались англичане, которые мечтали пустить железную дорогу через Крым в Азию и в далее в Индию, в Дели, таким образом соединив свои владения. Их мечты не сбылись: строительство железной дороги требовало средств, а политическая ситуация менялась на глазах. Пока англичане собрались с силами, русские присоединили к империи Туркестан, остановившись на границе английских владений в Куше и дело едва не окончилось войной, однако Великобритания и Россия сумели её избежать. Тогда англичане решили провести дорогу через Кавказские горы, и в 1901 году проект был готов, инженеры даже провели телеграф по дну Черного моря, но стройку века пришлось отложить — мост через Ла-Манш оказался слишком дорогим для Британской короны. Идея англичан какое-то время привлекала Николая II, однако надвигающаяся война изменила планы императора.

У Сталина свои идеи, у Гитлера – свои

К строительству моста Керчь – Тамань вернулись во время индустриализации Красной России. Генеральный секретарь КПСС Иосиф Сталин собирался не только построить мост на полуостров, он замыслил грандиозную реконструкцию железных дорог на юге России: в планах было строительство железной дороги от Херсона в Крым, затем в Тамань и вдоль берега Черного моря в Поти. Проект был создан в рекордные сроки, и его обязательно бы осуществили, если бы в стране Советов нашлась сталь нужной марки и технологии для изготовления конструкций. Необходимое пришлось заказывать в Германии, отношения с которой вроде бы были налажены. Но быстро выяснилось, что у Гитлера свои цели – заказанные Сталиным конструкции моста он действительно собирался использовать в Крыму, но он хотел строить свой мост, по нему фюрер собирался перебрасывать танки и вооружение для будущего похода в Индию.

Строительство начали немцы

Когда гитлеровцы захватили Крым, конструкции были оперативно доставлены в Керчь. К возведению моста немецкие инженеры приступили в марте 1943 года. Была построена ветка от железнодорожной станции Крымская до косы Чушка, затем приступили к возведению подходов у поселка Жуковка. Известно, что Сталин знал о намерениях Гитлера, но на предложение военных разбомбить склады с оборудованием и конструкциями, ответил отказом: он надеялся использовать их по назначению.

Канатная дорога — тоже выход

Планам немцев не было суждено осуществиться. Красная армия перешла в наступление, возведение моста пришлось свернуть Для переброски боеприпасов в Тамань немецкие инженеры сумели соорудить подвесную канатную дорогу, она проработала несколько месяцев, каждые сутки переправляя через пролив до восьмисот тонн боеприпасов. Осенью 1943 года при отходе немцы взорвали часть опор канатной дороги, но полностью разрушить ее не хватило времени.

Все силы — на строительство моста

Дальнейшую историю можно проследить в статье архитектора Михаила Руденко «Строительство и разрушение моста через Керченский пролив» (журнал «Транспортное строительство», выпуск 6, 1991 год). Все материалы и металлоконструкции, завезенные подчиненными Альберта Шпеера, гитлеровцы при отступлении бросили — красноармейцы нашли громадные двутавровые балки Пейне и сваи из швеллеров и шпунта. Решение о возведении временного моста было принято 25 января 1944 года Государственным Комитетом обороны, однако проектирование началось гораздо раньше. В будущем мост планировали укрепить, заменив некоторые конструкции.

На строительство опор разводных пролетов ушло три месяца, для этого на баржах были возведены два бетонных завода, было забито и забетонировано 177 свай длиной по 24 метра и массой до четырех тонн, было использовано больше 12 000 кубических метров бетона, 55 тонн арматуры, 3 600 квадратных метров опалубки.

Всего же на возведение моста первой очереди понадобилось пять месяцев: первый поезд прошел из Крыма на Таманский полуостров 3 ноября 1944 года. Конструктор Дмитрий Терюхов рассказывал в воспоминаниях, что руководители стройки по традиции стояли под мостом, когда его испытывали. Комиссия, принимавшая мост, указала, что коллектив «преодолел все трудности и вышел на рекорд», строя по 30 метров моста в сутки.

От трудностей – к катастрофе

Нужно было срочно начинать работы второй очереди, чтобы защитить мост от дрейфующих льдов Азовского моря. Но к зиме 1944 года обстановка изменилась: фронт катился дальше, на запад, Керченский пролив остался в тылу, снабжение ухудшилось, начались зимние штормы, эстакада моста оледеневала, ветер сбивал людей с ног, работы затруднились.

В спешке строители пытались поставить ледорезы, но успели сделать только пять. В конце февраля под воздействием сильнейшего шторма льды Азова сдвинулись и ледяные поля пошли на незащищенную конструкцию Керченской переправы. Строители пытались взрывать лед шашками, обстреливать его из артиллерийских орудий и даже бомбить с самолетов — не помогало ничего, местами глубина льда достигала дна. С 18 по 20 февраля 1945 года были разрушены 15 промежуточных пролетов моста, они упали в море.

По легенде, Сталин, понимая, что перед стихией человек бессилен, не стал никого наказывать, лишь снял награды, которые были выданы за постройку моста.

После аварии какое то время еще обсуждали судьбу моста, хотели снести временный, построить новый, капитальный, но когда стало ясно, что он обойдется послевоенному бюджету страны в два миллиарда рублей, о нем на долгое время забыли. До самого распада СССР между Таманским полуостровом и Крымом действовала паромная переправа.

(Майя Новик)

© Русская Семерка russian7.ru
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»