Актёры

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт дек 04, 2009 7:47 pm

Девочки, почитала я ваши посты о В. Тихонове, и обидно стало. Говорите, говорите о нем, а в память о нем никто не догадался открыть тему в "Наши кумиры" и посвятить ему страничку.....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт дек 04, 2009 7:49 pm

Жаль возможности форума не позволяют мне перенести посты ваши, в которых вы вспоминаете этого актера.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
klava

Сообщение klava » Пт дек 04, 2009 8:17 pm

Lyudmila
Ты права!
Это действительно КУМИР!
Наше детство..юность..доживём до понедельника..
Почему-то его персонаж учитель истории..всегда воспринимается как он сам..а Андрей Болконский ! Вся эта "ЭПОПЕЯ"....(нас водили классом в кинотеатр "Колос" смотреть)...скучно было...а в Андрея Болконского я влюбилась...
Лина

Сообщение Лина » Сб дек 05, 2009 7:50 am

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать - Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду.

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он бегал с друзьями в кинотеатр «Вулкан», смотреть героические картины. Любимые герои: Чапаев - Борис Бабочкин, Александр Невский - Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры - Михаил Жаров и Пётр Алейников.

Тихонов, в тайне от родителей мечтал о карьере киноактёра, а родители видели в нём инженера или агронома. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но ближе к 1945 году у него возникла идея попытать счастье во ВГИКе. Там его сначала не приняли. Но в дело вмешался случай. Уже после завершения вступительных экзаменов вгиковский профессор Б. В. Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс. В годы учёбы во ВГИКе состоялся его актёрский дебют в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина.

Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Нонне Мордюковой. В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК, мастерскую выдающихся педагогов Б. В. Бибикова и О. И. Пыжовой и поступает работать в театр-студию киноактёра.

Фильм «Молодая гвардия» дал творческий импульс не только Тихонову, но и целой плеяде молодых талантливых актёров: Инне Макаровой, Сергею Гурзо, Нонне Мордюковой, Кларе Лучко, Сергею Бондарчуку, Евгению Моргунову, Людмиле Шагаловой, Георгию Юматову, Виктору Авдюшко, Тамаре Носовой. Фильм «Молодая гвардия» можно назвать блестящим дебютом целого послевоенного поколения отечественных актёров.

Между тем Вячеслав Васильевич, в отличие от большинства актёров-молодогвардейцев, после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссёры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актёрский потенциал. За эти годы Вячеслав Васильевич успел заявить о своем даровании в театре, сыграв Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо», поставленном Эрастом Гариным в театре-студии киноактёра.

В 1957 году на киноэкраны вышел фильм Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Вячеслав Тихонов сыграл роль тракториста Матвея Морозова. Эта роль принесла актёру зрительское признание.

В фильме режиссёра Виктора Ивченко «Чрезвычайное происшествие» актёр сыграл одесского матроса Виктора Райского, весёлого и вроде бы бесшабашного парня, который становится настоящим героем в стане захвативших танкер чанкайшистов. Герой Тихонова «обманул» зрителей (не «ожидавших» от Райского таких подвигов) и сумел провести врагов, поверивших в обманчивую простоту героя. Фильм стал лидером проката 1959 года.

После этих кинокартин в Вячеслава Тихонова поверили режиссёры и за короткий срок ему был предложен ряд значительных, разноплановых ролей в фильмах: Станислава Ростоцкого «Майские звёзды» (1959) и «На семи ветрах» (1962), Евгения Ташкова - «Жажда» (1959), Михаила Швейцера - «Мичман Панин» (1960), Леонида Лукова - «Две жизни» (1961), Самсона Самсонова - «Оптимистическая трагедия» (1963). Интересно, что в фильме «Жажда» Тихонов впервые примерил форму немецкого офицера и роль советского разведчика - он играл разведчика, заброшенного в немецкий тыл во время войны.

Во второй половине 1960-х годов Вячеслав Васильевич сделал большой шаг к вершинам актёрского мастерства - была сыграна роль Андрея Болконского в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Роль потребовала от актёра полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съёмок, работал с неимоверным напряжением сил.

После столь сложной и изнурительной роли Вячеслав Васильевич блестяще сыграл учителя Мельникова в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». Его Мельников стал идеальным героем и образцом для подражания. За эту работу Вячеславу Васильевичу Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.

В телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» Тихонов сыграл самую «звёздную» свою роль - Исаева-Штирлица. Актёрская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность, и в 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В том же году вступил в КПСС. Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить...» по роману того же Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика».

www.zman.com
Лина

Сообщение Лина » Сб дек 05, 2009 7:57 am

В моей памяти он остался бесстрашным героем "ЧР", и скрещенные пальцы, как знак лжи, использовали в школьные годы многое мои сверстники. Даже образ Штирлица кажется бледным перед бесшабашной верностью Виктора Райского.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб дек 05, 2009 8:33 am

А это - мое любимое фото Вячеслава Тихонова....

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Наверно потому,что мой папа очень похож на Тихонова, именно такого - как на этом фото....
( .....Очень любила и обожала папу....я - папина дочка...)...

Также обожала и любила Тихонова...

А самый любимый фильм - все таки наверно - Доживем до понедельника...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб дек 05, 2009 10:41 am

Лина, спасибо за поддержку темы, я готовила автобиографию Тихонова. Захожу на форум, а биография уже есть....Спасибо...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 05, 2009 3:18 pm

Lyudmila
Людочка, мне бы хотелось перенести свои посты сюда...
Неужели ты не можешь - ты же главный командир :)

Что могу сделать я сама? Копировать?

Вовремя не догадалась сделать - для меня это стало ужасом, шоком :(
Сейчас в состоянии...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Alla

Сообщение Alla » Сб дек 05, 2009 8:24 pm

В "Семнадцать мгновений весны" роль Щтирлица, это самая лучшая его роль... на мой взгляд...
Светлая ему память...
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Вс дек 06, 2009 11:27 am

Для tv4. (Что могу сделать я сама? Копировать?
================================
Попробуйте простой способ копирования и переноса постов.
1 Левой клавишей выделяем копируемый текст.
2 Клик правой клавишей,появляется контекстное меню
3 Выбираем команду "Скопировать". Щелчек левой клавишей.
4 Открываем нашу записную книжку
5 В записной книжке кликаем правой клавишей и контекстном меню выбираем
"вставить"
6 Левой клавишей вставляем текст в записную книжу
Теперь скопированый текст навсегда ваш и его можно скоировать и перенести в любое место.
Написано много, но все делается очень быстро.Возможно есть и более профессиональные способы, но я привык к этому и мне нравится. Удачи.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 06, 2009 9:34 pm

Мистер Х ,
спасибо, дорогой!
Копировать-то я умею :)
Я просто спрашиваю у Людмилы, каким образом организовать перенос?.. и стоит ли это делать?...
Если стОит - то каким образом мыэто сделаем:
я просто скопирую и вставлю в соотвествующую тему, а она удалит с прежнего места?
Или есть какой-то другой путь :)

Думаю, оставить все как есть: ничего особо ценного в поих постах нет :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн дек 07, 2009 5:26 am

tv4, да ...оставим как есть. Темы переносить можно, а посты, к сожалению, нет...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
s-vetlana

Сообщение s-vetlana » Пн дек 07, 2009 12:41 pm

Такие молодые и красивые ...
но я так до сих пор и не поняла, кк Нонна Викторовна относилась к Тихонову. То она откровенно назывла его в интервью эгоистом самовлюбленным, то, вроде, сожалела, что если бы все начать сначала в зрелом уме...И, кстати, я избегаю смотреть его в ролях, где он играет стариков, не позднее "Белого Бима...". Да иэтот фильм до конца досмотретьне хватает ни слез, ни нервов.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн дек 07, 2009 2:18 pm

с-ветлана, а я "Белого Бима..." не смотрела принципиально... Прочитав анонс, решила пощадить свои нервы...
А Нонна Мордюкова слишком самовлюбленная была до последних минут жизни...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лина

Сообщение Лина » Пн дек 07, 2009 5:45 pm

Каждый из них был яркой творческой личностью, лидером, и если бы любой из них стал уступать, подстраиваться под другого - в мире бы стало на одну счастливую семью больше, но одним великим артистом или одной великой актрисой меньше ...
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»