Сон и сновидения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение олимпиада51 » Пн май 31, 2021 11:53 am

yahoo
Polina, Благодарю за информацию!
Наконец-то получила ответ на свой вопрос(всегда сплю именно так)
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Вт июн 01, 2021 6:24 pm

Вот как, а мне, наоборот, надо даже в жару ноги прикрыть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Агнесса » Вс июл 04, 2021 3:03 am

Актуально мне сейчас. Хотя не помогает и это. Бессонница и жара не дают покоя мне. Засыпаю часто после 12 хотя ложусь в 8-9. А потом ещё могу проснуться и долго не засыпать.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сон и сновидения

Сообщение Polina » Вс июл 04, 2021 1:35 pm

Агнесса писал(а): Вс июл 04, 2021 3:03 am Актуально мне сейчас. Хотя не помогает и это. Бессонница и жара не дают покоя мне. Засыпаю часто после 12 хотя ложусь в 8-9. А потом ещё могу проснуться и долго не засыпать.
Та же проблема и у меня.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mila545 » Вс сен 26, 2021 10:52 am

Вещий сон. Снится многим - понимают не все...

Время такое пришло - кого ни встречу, все рассказывают о странных снах, где встречают старых знакомых, ушедших из жизни людей, говорят о каки-то знаках, которые появляются в сновидениях.
Уже писали о вещих снах и не однажды. Но сегодня давайте посмотрим на вещие сны с другой точки зрения.

***

Как говорят некоторые психологи, странные сновидения помогают мозгу человека справляться с неожиданными жизненными проявлениями. Обычно мы выстраиваем жизнь таким образом, что один день становится похож на другой. Юность, яркие впечатления молодости проходят быстро. Выйдя на путь взрослого человека, мы даже хотим, чтобы не происходило ничего неожиданного. Однако наш мозгу "считает", что необходимо держать себя в тонусе, чтобы правильно и своевременно реагировать на возникновение нового, неожиданного, даже опасного.

Если днем человек контролирует ситуацию, то во человеком и сновидениями управляет подсознание. Американские исследователи полагают, что странные картины мира сновидений помогают нам упростить понимание мира и сделать его более разносторонним.

Но это лишь версия. Наши предки пытались расшифровать сны, понять их смысл, даже создавали сонники, которые помогали предсказать, предупредить надвигающиеся события.

И, как ни прозвучит это странно, но наше подсознание, действительно, в состоянии сна пытается выдать нам информацию о том, какие события могут произойти, кто или что нам может угрожать. Мы так логичны, постоянно пытаемся найти причинно-следственные связи, ошибаемся, наступаем на грабли и получаем по лбу. Но не исправляем ошибки, потому что порой очень зацикливаемся на собственных чувствах, желаниях, а желаемое выдаем за действительное. Мы сами забиваем подсознание, не давая ему слова, не прислушиваясь к интуиции.

***

Картина мира наших предков была образной, символичной. Предметы и явления они связывали с проявлением божественной силы. У каждого бога были свои специфические силы, с которыми ассоциировались предметы, животные, время года и т.д. И эти символы проникли в нашу жизнь. Подсознание использует эти символы. А нам остается их расшифровывать.

Правы психологи в том, что странные сновидения помогают мозгу человека справляться с неожиданными жизненными проявлениями и своевременно реагировать на возникновение нового, неожиданного, даже опасного. Это подтверждают и события последних двух лет. Во время пандемии, которая продолжается почти два года тревожность у людей усилилась. Потеря близких, друзей, знакомых из-за пресловутого вируса не приносит спокойствия. Именно тревожность - причина появления странных, даже страшных снов - попытка подсознания рассказать нам, как себя вести.

Причем у каждого сновидческий шифр свой. Он зависит от национальности, культуры, в которой человек воспитывался, от того рода, к которому человек принадлежит. Нет единого для всех сонника. Не случайно многие эзотерики называют сны посланием рода. Родовая память, опыт рода, его охрана проявляются в снах.

Заметьте, чаще всего правильно трактуют сны старые люди. Их жизненный опыт позволяет улавливать символизм и наделять его смыслом. Причем не абстрактным, а конкретным, в привязке к конкретному человеку.

Поэтому не нужно бояться страшных видений, которые являются во сне. Нужно понимать, с какими событиями жизни они связаны, а то, что происходит, расшифровывать не по сонникам, а искать символы в образах, предметах, тех помещениях, которые увидели.

В последний год многие говорят, что видят старых друзей, с которыми расстались, умерших родственников, сложные жизненные ситуации, ситуации, когда что-то происходит трагическое и в последнюю секунду мы просыпаемся в страхе и недоумении.

Многие пугаются, а на самом деле, чаще всего, это предупреждение о том, что нужно быть осторожным и внимательным к близким, к работе.

Нужно учиться понимать свое подсознание. Некоторые осваивают практику работы с маятником (что интересно и безопасно). Другие медитируют перед сном. Третьи пытаются освоить секреты древнего искусства сновидений с помощью книги Стивена Лабержа.

Но психологи предупреждают, сон - это важно, просто смотрите его, если нет опытного руководителя, то ошибки в практиках могут нарушить сон, что принесет вред здоровью, пробудит агрессию и беспокойство.

И не нужно паниковать, когда просыпаешься от жутких видений. Успокойтесь и помните: сон - повод для анализа, страшный символ чаще всего несет совсем другой смысл. Даже в сонниках видеть тараканов - к прибыли, крысы предупреждают о недовольстве собой (что по сути хорошо, есть пространство для творчества), кладбище - к здоровью и т.д.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сон и сновидения

Сообщение Solnce » Вс янв 02, 2022 8:51 am

Две новогодние ночи подряд снится один и тот же сон- я беременна.
Просыпаясь в лёгком недоумении и гадаю -к чему такой сон?
Решила заглянуть в сонник и встретила такое толкование
Для старой дамы собственная беременность — признак достойно прожитой жизни.
Вы вырастили замечательных детей и внуков, которые пекутся о вашем комфорте 😌.
Как не странно, но я согласна с таким толкованием.
Немного огорчает то, что это толкование отображает уже прошедшее время.
А так хочется ещё пожить... unknown
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Сон и сновидения

Сообщение nadezhda » Вс янв 02, 2022 10:41 am

А мне сегодня приснилось, что я сделала первый этап вакцинации себе, на что я ужаснулась - ведь мне же нельзя!
Вот такой сон на злобу дня.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сон и сновидения

Сообщение Лидия » Пт янв 07, 2022 2:01 pm

Почему важно спать в полной темноте и зачем нашему организму нужен мелатонин

Сон, хоть и не продуктивный на первый взгляд, но очень важный процесс нашей жизни. Как бы ни хотелось успеть побольше, но сон меньше 6-7 часов, как правило, не даёт организму восполнить потраченные за день силы. Лишь небольшому числу людей достаточно спать меньше 6 часов в сутки. Естественно, значение имеет не только количество часов, но и качество сна.

Наверняка, вы замечали, что сон при отвлекающих звуках или свете, восстанавливает силы хуже, чем при максимальных тишине и темноте. И если со звуками всё понятно (сознание постоянно возбуждается внешними раздражителями), то почему часто мешает спать даже тусклое освещение?

Всё дело в гормоне мелатонине, который вырабатывается железой под названием «эпифиз» (или «шишковидное тело»). Его основная функция — регулировать циркадные ритмы (ритмы сна и бодрствования). Ещё одна важная функция мелатонина — антиоксидантная активность в организме животных. Гормон влияет на кровяное давление, температуру и уровень глюкозы в крови, способствуя погружению организма в глубокий сон. Во время сна происходит расслабление мышц и активируются восстановительные процессы. Мелатонин вырабатывается в основном в ночной период, поэтому он получил название «гормон сна».

Интенсивность выработки этого важного вещества в нашем организме напрямую зависит от уровня освещенности. Ведь даже сквозь закрытые веки наш мозг может регистрировать слабые источники света и не запускать процесс сна на «полную мощность». В результате даже 7-часовой сон вместо отдыха, приведёт к состоянию разбитости. Для максимального затемнения помещения можно использовать плотные шторы, жалюзи или маску для сна, которые будут защищать глаза от излишне яркого света.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mellis » Ср июл 06, 2022 7:01 pm

На прошлой неделе мне 4 раза снился одинаковый сон.
Как будто опять пошла на работу на мое прежнее предприятие и на ту же
должность (главбух).
Занимаюсь чем угодно, только не работой. Затем с ужасом осознаю, что я не сделала отчет за 1 квартал. Очень удивляюсь, что налоговая до сих пор не позвонила, и обещаю себе неприменно все догнать.
Но ситуация повторяется и за 2,3-й и по году. Посыпаюсь в холодном поту. Налоговая так и не позвонила.
Это было на прошлой неделе.

А вчера мне позвонил тех.директор моего бывшего предприятия. Говорит, что оформляет пенсию, и у него большие проблемы, т.к. в пенсионном фонде нет наших отчетов за три года в период моей работы.
Я изумилась, если б не сдали отчеты хотя бы за год, то меня "протащили" по всем комиссиям и судам. И штраф бы назначили такой, что мало не покажется.
А тут целых три года. Объяснила, что такого просто не может быть. И он же не первый оформляет пенсию, в конце-концов я ведь тоже себе пенсию оформляла и ничего, все нормально.
Куда они дели отчеты ума не приложу. Но совпадение интересное.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Наталья » Чт июл 07, 2022 7:59 am

Когда не стало нашей девочки, я вспомнила свой сон за неделю до этих событий.
Мы сидим втроём: я, Танечка и моя мама. Вдруг Танечка вскакивает и прощается с нами собираясь уходить. Моя мама хватает её за руку и просит остаться со словами "побудь ещё немного". Она отвечает, что ей надо уходить и так весело смеётся. Я выхожу провожать её к двери, возвращаюсь, а мамы нет. У меня, помню мысль только была, что она тоже ушла.
Тогда я не предала значение этому сну, т.к. Таня не с нами жила, но приезжала к нам часто и ненадолго. А потом я всё поняла..... это мама предупреждала меня....
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Сон и сновидения

Сообщение Юрий » Чт июл 07, 2022 7:52 pm

Раньше у меня сны присутствовали очень редко, в основном днём, когда я мог прилечь на время, это было не часто.
Сейчас сновидения присутствуют каждую ночь во сне. Часто бессмысленные, но иногда заставляют задуматься, как можно такое присниться.
Я это списываю на мою травму, хотя логики не вижу, особенно когда читаю или слышу о сновидениях в нормальных людей. Сейчас интересно стало. Изучаю точку зрения медиков.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Пт июл 08, 2022 12:52 am

Света, это моя тема. Сны снятся с детства. В основном вещие. Поэтому я ни сколько не удивляюсь такому совпадению.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Вт июл 12, 2022 2:06 am

Сегодня снится сон. У нас была собачка, там в Украине. И вот снится сон, что она нашла меня, подбежала и прильнула к моим ногам. Я удивилась, как она меня нашла? Ведь я так далеко. Как она добралась ко мне? Просыпаюсь, делаю вывод - это к другу, с которым я давно общалась и который, возможно пришлёт мне весточку или позвонит.. Проходит день, не было звонка от такого друга, но пришло неожиданное письмо от одной нашей форумчанки, от которой я не ждала... Собака - к другу. Что это? Ждать, что ещё появится друг, или....?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Ср июл 13, 2022 4:50 am

Ждать не надо, все будет так, как должно быть. Надеюсь, письмо от бывшей форумчанки было приятным и дружеским.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Наталья » Чт сен 08, 2022 9:05 am

Сон снится один и тот же уже несколько раз. Игрушечная змейка, тонкая и противная вдруг оказывается живой и гонится за мной..
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»