Сон и сновидения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Сон и сновидения

Сообщение Татьяна » Вс фев 02, 2020 6:29 am

Сон много значит.
Или сам не спишь, или муж не спит - тоже сна нет. Он инвалид, из дома не выходит. Днем выспится, а ночью смотрит телек или прогуливается по квартире. Какой здесь сон? Хотя у нас отдельные комнаты, но все-равно слышно.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Сон и сновидения

Сообщение nadezhda » Вс фев 02, 2020 6:30 am

Мой сон уже не один год нарушает моя кошка. Начинает периодически орать ночью. Она с юности была оруля ( она стерилизована)и знакомый ветеринар сказал,что такая у нее особенность. Сейчас она уже старая и орать стала больше, иногда и днем. Хроническое недосыпание, неполноценный сон очень вредны. Что делать не знаю, усыплять жалко- прожила с нами 15 лет - член семьи.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сон и сновидения

Сообщение Angelina » Вс фев 02, 2020 4:30 pm

Агнесса писал(а): Сб фев 01, 2020 12:57 am Последнее время видела сон, что я сдаю сессию и не готова. Этот сон мне снится уже лет 40.
Вот и мне примерно такие сны снятся периодически. Сессия надвигается, а у меня ни лекций, ни знаний и времени уже нет. А ещё и школа иногда снится. В общем во сне путешествую по времени.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Пт фев 07, 2020 8:08 pm

Прочла советы психолога, что если снятся плохие сны, их можно переиграть, т.е. создать новый сюжет своего сна. И делать сразу, как проснулись. Меняем сюжет неприятного сна в положительную картину, изменяем цвет. Например, фон был мрачным, делаем его ярким, светлым. Неприятные события меняем на положительные. И смотрим на все это как бы со стороны. А когда закончили менять сюжет, нужно зайти внутрь сна, побыть его участником. Если вам хорошо - все в порядке, негатив исчезает.
Можно придумывать любые, даже нереалистические сюжеты.
Считается, что неприятный сон отражает реальную проблему и взаимоотношения на тонком плане с помощью образов. Поэтому, когда мы меняем сюжет, мы меняем и информационное поле.
Заковыристо? А как вы считаете?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Сб фев 08, 2020 4:12 am

Львица. писал(а): Пт фев 07, 2020 8:08 pm ....
Заковыристо? А как вы считаете?
Ох, это сложно.... Хотя, есть даже методика, как можно руководить снами в спящем режиме. У меня есть приятель-невропатолог-психиатр, так он рассказывал, что проделывал такие опыты с собой. Если ему не нравилось сновидение, он во сне уводил себя как бы в другую реальность, но дальше досмотреть не получалось, он тут же просыпался.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Агнесса » Вс фев 09, 2020 2:13 am

Lyudmila писал(а): Сб фев 08, 2020 4:12 am
Львица. писал(а): Пт фев 07, 2020 8:08 pm ....
Заковыристо? А как вы считаете?
Ох, это сложно.... Хотя, есть даже методика, как можно руководить снами в спящем режиме. У меня есть приятель-невропатолог-психиатр, так он рассказывал, что проделывал такие опыты с собой. Если ему не нравилось сновидение, он во сне уводил себя как бы в другую реальность, но дальше досмотреть не получалось, он тут же просыпался.
Интересно. Как называется эта методика?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Вс фев 09, 2020 8:11 am

Не знаю. Думаю, что тот психолог не рискнул присвоить себе эту методику. Она ведь изобретена давным-давно, ее практикуют йоги.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mellis » Вс фев 09, 2020 2:18 pm

Агнесса писал(а): Вс фев 09, 2020 2:13 am Интересно. Как называется эта методика?
Осознанные сновидения.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сон и сновидения

Сообщение Лидия » Вс фев 09, 2020 4:08 pm

Lyudmila писал(а): Сб фев 08, 2020 4:12 am

Ох, это сложно.... Хотя, есть даже методика, как можно руководить снами в спящем режиме. У меня есть приятель-невропатолог-психиатр, так он рассказывал, что проделывал такие опыты с собой. Если ему не нравилось сновидение, он во сне уводил себя как бы в другую реальность, но дальше досмотреть не получалось, он тут же просыпался.
Можно попробовать. Но какая эта методика? Кто автор? В интернете поискать?
Людмила, а твой приятель может быть ещё что нибудь рассказывал об этой методике и как он ее применял на практике?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Вс фев 09, 2020 7:25 pm

Лидия писал(а): Вс фев 09, 2020 4:08 pm Кто автор? В интернете поискать?
Древние йоги.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Вс фев 09, 2020 9:01 pm

Львица. писал(а): Вс фев 09, 2020 8:11 am Не знаю. Думаю, что тот психолог не рискнул присвоить себе эту методику. Она ведь изобретена давным-давно, ее практикуют йоги.
Я не говорила, что это его методика, а наоборот, чужую методику он решил проверить на себе. И вопрос не стоит о том, что он хочет присвоить чужую методику.
Лидия » 09 фев 2020 10:08 am

...Людмила, а твой приятель может быть ещё что нибудь рассказывал об этой методике и как он ее применял на практике?
Конечно же, нет, он как бы мне предлагал освоить, узнав, что у меня еже ночные сновидения.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mellis » Вс фев 09, 2020 11:16 pm

Лидия писал(а): Вс фев 09, 2020 4:08 pm Можно попробовать. Но какая эта методика? Кто автор? В интернете поискать?
Людмила, а твой приятель может быть ещё что нибудь рассказывал об этой методике и как он ее применял на практике?
Таня, это не методика, это эзотерическая практика.
Осозн. сновидения еще называют ВТП (Вне Телесное Переживание).
Интересующиеся обычно начинают с книг Кастанеды, потом переходят к Роберту Монро " Путешествия вне тела", потом к российскому Михаилу Радуге (название уже забыла) и прочее.
Сейчас уже много новых авторов и книги найти не проблема.
Более полно тема ОС раскрыта в книге Тендзина Вангьяла Ринпоче «Тибетская йога сна и сновидений». Это учение БОН (одно из направлений буддизм).
Но все это надо быть готовым воспринять, иначе никак.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mellis » Вс фев 09, 2020 11:24 pm

Добавлю.
Слышала, что существует прибор ( называется дреамсталкер), который дает возможность управлять снами без проблем. Но я не знаю никого кто бы им пользовался, и понятия не имею что это, и где его взять.
Светлана
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение Инга » Пн фев 10, 2020 1:19 am

Нашла в интернете с переводом на русском.
Маски для осознанных снов не работают? [Отзыв и инструкция практика]
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сон и сновидения

Сообщение Лидия » Пн фев 10, 2020 10:13 am

Нашла в инете "Чем полезен и чем вреден дневной сон".
Не стала все копировать.
Можно почитать здесь https://zen.yandex.ru/media/different_a ... 00b1379462

Но отметила для себя и вам полезно знать.

...Как всегда, всё, что на свете является полезным, остается таким лишь в определенных количествах. Другими словами, даже здесь нужно знать меру.

Любители подолгу поспать днем нарушат свои биоритмы и, вместо того, чтобы зарядиться энергией, почувствуют упадок сил и апатию. Продолжительный дневной сон вызывает депрессию и бессонницу ночью.

Как это ни странно, дневной сон противопоказан пожилым людям, чьи биоритмы протекают несколько иначе, нежели у молодых людей.

Оптимальным временем для сиесты определяют промежуток между 13.00 и 14.00 часами...


Так что спать днем нам вредно!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»