Сон и сновидения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mila545 » Ср фев 03, 2021 10:21 am

Вот почему с 1 ночи до 3 утра нужно обязательно спать

Что такое разумный режим дня?
Это ежедневная жизнь «в ногу со временем». Ведь не зря же подавляющее большинство живых существ днем бодрствуют, а ночью спят, утром хотят одного, днем желания другие, а вечером третьи. Это связано с влиянием планет. Солнце дает активизацию процессов в организме и силу действовать, луна дает расслабление и возможность отдыхать. Влияние солнца не дает возможности организму полноценно отдыхать, а влияние луны не дает возможности полноценно действовать без ущерба для психики человека.

Итак, к каким же последствиям приводит нарушение режима дня:
Разум и ум отдыхают с 9 вечера до 11 вечера.
Поэтому, если Вы не легли спать или не заснули в 10 часов вечера, то у Вас будет страдать ум и разум — умственные способности и разумность будут постепенно падать.
Снижение умственной силы и разумности происходит не сразу, а плавно и часто незаметно, негативные последствия могут накапливаться годами. Когда снижается сила разума, человек не может понять, что делать хорошо, а что плохо. Ему трудно разобраться, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях, он совершает ошибки, о которых потом жалеет. Становится трудно избавиться от вредных привычек. При снижении силы ума начинаются беспокойства и ухудшение памяти, психическая нестабильность.

Первые признаки отсутствия отдыха ума и разума
снижение концентрации внимания или чрезмерная напряжённость ума, усиление вредных привычек, снижение силы воли и увеличение животных потребностей — секс, еда, сон и конфликты. Дальнейшие последствия – хроническая психическая усталость и напряженность, нарушение сосудистой регуляции и склонность к повышению артериального давления. Землистость лица, усталый тусклый взгляд, психическая заторможенность, головные боли — всё это признаки нарушения режима дня, человек не дает уму и разуму отдыхать в отведенное для этого природой время.

Если вы не спите с 11 до 1 ночи,
то у вас будет страдать жизненная сила, а также нервная и мышечная системы.

Последствия — слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость. Эти проявления, как правило, чувствуются немедленно. Деятельность праны в нашем организме связана с нервной системой, поэтому последняя со временем она также начнёт страдать. Последствия крайне неприятны и опасны — нарушается регуляция баланса жизненных функций всего организма, что вызывает снижение иммунитета и развитие хронических болезней. Если и дальше нарушать режим дня, то могут быть последствия в виде тяжёлых изменений в функционировании нервной системы, а также внутренних органов.

С 1 ночи до 3 утра спать тоже нужно обязательно,
в противном случае страдает эмоциональная сила человека. Ближайшие последствия — чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм. При нарушении этого правила происходит сильное эмоциональное истощение, и могут начаться приступы истерии. Дальнейшие последствия — постепенное развитие маниакально-депрессивного психоза, то есть, человек какое-то время чрезмерно возбуждён, а затем впадает в глубокую депрессию. Постепенно снижается острота восприятия мира через слух, осязание, зрение, обоняние, а также снижается активность вкусовых рецепторов.

Несколько слов о разумности.
Разумность — это способность человека понимать силы, которые существуют вокруг нас и влияют на нашу жизнь. Разумный человек понимает, что есть время, сила времени, поэтому старается делать всё вовремя, настолько, насколько ему позволяет судьба.

Того, кто не хотел дружить со временем, жизнь ставит в такие рамки, что человек не может спать вовремя – ночная работа, трудно уснуть вовремя, мешает телевизор за стеной или другие люди и т.д. Это наказание временем за неразумность. Если имеет место такая ситуация, то изменить ее бывает очень непросто, но есть один хороший способ. И сейчас мы поговорим о том, как устранить эти последствия многолетних нарушений режима дня.

Так как желание человека является огромной силой, то если постоянно хотеть поменять свой режим дня, через какое-то время человек получает эту возможность. Если желание было искренним и сильным, то находятся силы воспользоваться этой возможностью.
Есть только один способ усилить это желание — общение с людьми, которые уже встали на правильный путь и соблюдают режим дня. Внимательное и смиренное слушание таких людей рождает перемены в разуме, дающие энтузиазм менять всё в своей жизни. Все остальные способы устранить последствия нарушения режима дня – неразумны, и приводят лишь к дальнейшим неприятностям. Глупо орать на соседа или домочадцев, надеясь, что они выключат телевизор или утихомирятся, и при этом вовсе не будут думать о вас плохо. Неразумно бросать ночную работу, если нет других вариантов дохода.

Нужно смиренно принять ситуацию как последствия собственной же неразумности в прошлом, и желать из всех сил изменить ситуацию к лучшему.
Согласно Ведам, все люди, которые нас окружают, олицетворяют наши грехи, совершённые в прошлом. Жизнь устраивает так, чтобы мы жили и общались с теми людьми, которые могут вернуть нам всё то плохое и хорошее, что мы когда-либо делали в отношении других, в том числе в прошлых воплощениях.

Когда человек желает лучшей жизни и при этом никого не винит в своей нелегкой судьбе, не пытается насильно переделывать других людей, он постепенно отрабатывает свою плохую судьбу, и его возможности жить счастливее улучшаются с каждым днем.
А что касается неблагоприятных факторов, которые мешали прогрессировать в силу собственных плохих поступков, то они постепенно ослабевают и со временем исчезают вовсе.

по материалам лекций Олега Торсунова Тайна Слова.
Источник: https://zdrava2015.net.ua/vot-pochemu-s ... elno-spat/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сон и сновидения

Сообщение Polina » Чт фев 04, 2021 3:45 am

Как тяжело заставить себя уснуть! Ложусь спать около девяти вечера и мучаюсь , упрашиваю себя заснуть. Вот до часу ночи мучаюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2021 5:05 pm

Polina писал(а): Чт фев 04, 2021 3:45 am Как тяжело заставить себя уснуть! Ложусь спать около девяти вечера и мучаюсь , упрашиваю себя заснуть. Вот до часу ночи мучаюсь.
Полина, ты днём спишь? Если я усну днём, то и могу до 2-х ночи не уснуть. Поэтому я "борюсь" с дневным желанием поспать. Вечером пью чай с травок, без кофеина, и тогда только усыпаю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сон и сновидения

Сообщение Polina » Сб фев 06, 2021 6:43 am

Наталья писал(а): Пт фев 05, 2021 5:05 pm
Полина, ты днём спишь?
Давно отказалась от дневного сна. Только в крайнем случае прилягу, когда невмоготу. Крепкий чай, кофе после обеда ни-ни.

Скорее всего старость, мысли разные лезут в голову.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mila545 » Вс фев 07, 2021 8:52 am

Бессонницу связали с фазами Луны


Фазы Луны действительно влияют на сон, выяснили ученые из Вашингтонского университета. В ночи, предшествующие полнолунию, люди ложатся позже и спят меньше, чем в другое время, сообщает Science Advances.

В исследовании приняли участие представители разных групп населения, от коренных народов севера Аргентины до сельских жителей и студентов колледжа Вашингтонского университета в Сиэтле. Для наблюдений за продолжительностью сна использовались наручные мониторы.

Результаты показали, что, несмотря на разные условия жизни, у людей отмечалась похожая реакция на фазы Луны. Циклы их сна колебались в течение 29,5-дневного периода лунных изменений.

Три-пять ночей перед полнолунием для всех добровольцев становились самыми беспокойными. Ученые предположили, что это связано со слишком ярким светом спутника, который воспринимался как «замена» солнечному свету.

Интересно, что данный эффект наблюдался как у людей, живущих без электричества, так и у тех, кто проживал в постоянно ярко освещенных мегаполисах. Авторы научной работы пришли к выводу, что это естественная адаптация, которая появилась еще у наших далеких предков. Возможно, с ее помощью они могли сохранять активность во время светлых лунных ночей.

Но в скором будущем эта особенность может исчезнуть. У людей, живущих в городских условиях, она уже выражена менее явно. Ученые отметили, что связь сна с лунными циклами ослабевает из-за доступа к постоянному электрическому освещению.

https://www.abcfact.ru/12958-bessonnicu ... -luny.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сон и сновидения

Сообщение Mila545 » Пт май 28, 2021 8:45 am

Ученый предложил новую гипотезу, которая объясняет причины странных сновидений

https://repost.uz/health/uroki-vo-sne

Аннотация (22 мая 2021): "Предположение было выдвинуто американским нейробиологом Эриком Хоэлом. Как заявляет ученый, странность и галлюцинаторность снов — это не нейрофизиологический сбой, вызванный ошибками в нейронных сетях, а важная особенность, позволяющая мозгу обучаться, моделируя ситуации, выходящие за рамки повседневного опыта.
Это исследование было опубликовано в журнале Patterns...".

Гипотеза, в ряде положений, близка к предложенной мною (её обоснование изложено в научной статье, направленной в ряд научных редакций) - в соответствии с ней я утверждаю, что эволюционный механизм состояния сна и сновидений связан не только с биологической важностью поддержания энергетического и информационного баланса (восстановление сил, переброска информации в долговременную память и т.д.), а обоснован важностью расширения опыта сознания - феноменологическая гипотеза сна и сновидений.

Конечно, главный акцент Э. Хоэл делает на процессах обучения, однако также утверждает, что переживание опыта (нового) во сне является причиной сновидений, т.е. именно нового опыта, хотя увязывает с обучением, например (в оригинале): "In this way they are a direct expansion of the normal “training set” of an animal, since narratives and events are how conscious perception itself proceeds and understands the world" (являются расширением "обучающего набора" животного...).

К феноменологической гипотезе сна и сновидений я пришёл путём обобщения информации о состояниях сознания и с учётом их роли в целостной картине мира, с учётом всего спектра сознания и его разнообразных семантических языков.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Пт май 28, 2021 4:01 pm

Меня до сих пор беспокоят сновидения с присутствием мужа. Говорят, умершие предупреждают о чем-то, но я не хочу знать, что будет и расшифровывать сны. это тяжело и тревожно. 11 лет прошло, а муж во снах приходит ко мне....
Церковные обряды не помогли, молитвы тоже. Нужен психолог, может он поможет мне? Может это я в чём то виновата?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Сб май 29, 2021 10:50 am

Мне тоже навязчиво снится мать. И для меня это утомительно. Сначала было страшно, потом надоело. И тоже ничего не помогает, приходит в сны, когда вздумается. Прочла где-то, что это бывает, когда часто живешь воспоминаниями, часто думаешь о покойном. И эти мысли о нем не дают ему уйти в мир иной полностью, он болтается между мирами. Надо отпускать их полностью.
У меня не получается.
Вот сегодня приснилась, утешила себя, что это к дождю. В самом деле - дождь собирается))).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение олимпиада51 » Сб май 29, 2021 3:25 pm

Навязчивый сон говорит о зацикленности мозга на какой-то проблеме, которая требует решения. Это сигнал нашего подсознания о том, что эту проблему надо решить.

Повторяющийся сон «пытается» подтолкнуть человека к определенным действиям.
Но часто человек не понимает, как же именно нужно ему действовать.

Психологи рекомендуют:
1. Чтобы выработать правильную стратегию- постарайтесь свой сон записать и «расшифровать».
Для этого можно использовать сонники, а можно обойтись собственными знаниями, опытом и ощущениями.

2. Затем проанализировать (письменно)собственные чувства и поразмыслить о выполняемых действиях во сне, словах, поведении и «внешнем виде образа»;
Выделить то, что вам нравится и что омрачает общее впечатление. Тогда секрет навязчивых сновидений проще будет разгадать.

3. А потом необходимо дать себе внутреннюю установку на ликвидацию образа(человека, ситуации), который к вам приходит во сне.

Если самостоятельно не получается, то надо обратиться к психоаналитику.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сон и сновидения

Сообщение Lyudmila » Вс май 30, 2021 12:40 am

А потом необходимо дать себе внутреннюю установку на ликвидацию образа(человека, ситуации)
Даже мысленно не могу представить дать себе установку на ликвидацию образа. Как это? Ведь это же речь не о чужом человеке я писала.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение олимпиада51 » Вс май 30, 2021 2:47 am

Людмила, не всегда после навязчивых снов человеку живому легко и светло.
Поэтому сон надо расшифровать...
И если после таких навязчивых снов становится плохо,то необходимо "ликвидировать образ".

"Ликвидация"-это значит надо ПОГОВОРИТЬ с образом(можно с фото или представить его себе) и сказать :я тебя помню,люблю ,скучаю, я исполнила свой долг перед тобой......)
и т.д.
Но ты часто приходишь ко мне....
Дай знак, если ты чем- то недоволен или просишь о чем-то, а может предупреждаешь....

Мне тяжело и очень больно после этих встреч с тобой во сне.
Я чувствую себя виноватой....
Прошу тебя не приходить ко мне в снах очень часто...
Тебя нет рядом, но наступит моё время и мы встретимся...

Обычно, после проведенного ритуала становится легче на душе(только нужна правильная расшифровка снов). Вот так примерно звучит Установка.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Вс май 30, 2021 8:33 am

Спасибо, Галина, за рекомендации!

Видно, что-то я недорабатываю в такой ликцидации. Ведь разговаривала с образом матери и дома, и в церкви у кануна. Просила, уговаривала, однажды, каюсь, и пригрозила. Угрозу свою, конечно, не выполнила. Все равно приходит.
Может, мы слишком жалостливы к образу покойного. А надо быть потверже в общении с ним в снах.

Приятельница рассказала, что ей бабушка посоветовала послать родительницу матом. Во сне прямо. Ей, кроткой по отношению к родителям, было ужасно услышать такую рекомендацию. Но все же она это сделала. Как она рассказывала: во сне мать стала на нее нападать, а она, неожиданно для себя, ответила ей матом. Мать во сне возмутилась, обратилась к отцу, мол, смотри, как это так, наша дочка нам такое говорит! Отец промолчал. А дочка еще раз повторила эти слова, добавив, чтобы не приходила больше. Говорит, что снится теперь реже.
Но это, на мой взгляд, надо суметь постараться, видимо крепко должно в мозгах засесть желание это сделать, ведь мы во сне редко руководим своими действиями. Мне не удается так сделать.

Еще прочла такую рекомендацию, что надо образу умершего говорить неоднократно: "Уходи туда, за реку, где тебе должно быть, тебе здесь не место".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сон и сновидения

Сообщение олимпиада51 » Вс май 30, 2021 10:20 am

Валентина, возьми фото(мамы), где она одна.
И глядя на фото скажи:
" Я тебя прощаю и отпускаю на суд Божий и ты меня прости и отпусти на суд Божий.

Несколько вечеров подряд надо общаться с фото.
После общения фото спрятать. Я в альбом положила.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сон и сновидения

Сообщение Львица. » Вс май 30, 2021 5:35 pm

Галина, благодарю. Обязательно попробую.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сон и сновидения

Сообщение Polina » Пн май 31, 2021 11:36 am

Почему спать под одеялом - жарко, без одеяла - холодно, а если высунуть ногу, то - в самый раз?
20.jpg
Один из самых загадочных феноменов, а именно - с ногой, высунутой из-под одеяла!
Многие знакомы с этим ощущением (и не раз испытали его на себе), что когда ложишься спать полностью под одеялом – становится слишком жарко. Как только раскрываешься - холодно и хочется укрыться. А вот для идеального комфорта иногда достаточно высунуть из-под одеяла лишь стопу ноги.

Оказывается, этому странному факту есть вполне научное объяснение. В отличие от других частей тела, кожа головы, уши, ладони и ступни имеют одну характерную особенность. Именно на них сосуды располагаются очень близко к коже, что позволяет быстро отводить тепло от нашего тела в целом. А так как к ступне идет достаточно сильный поток крови, это позволяет ей быть отличным теплообменником, отводя лишнее тепло из-под одеяла наружу. Такое действие охладит кровь, проходящую через ступню и, следовательно, понизит температуру тела. Таким образом, нога, торчащая из-под одеяла - это не что иное как встроенный радиатор.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»