Является ли пенсионное право гражданским правом

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Является ли пенсионное право гражданским правом

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 11:58 am

Спешу поделиться неожиданным открытием, которое может перевернуть все права граждан на выплату пенсии.
Оказывается, пенсионное право гражданина - это... не гражданское право.
Процесс назначения пенсии не регулируется гражданским законодательством (Гражданским Кодексом).
Такое абсурдное решение вынес Мытищинский городской суд. Апелляционный суд поддержал решение Мытищинского суда.
Таким образом, если ПФР прекратит выплачивать гражданину пенсию (под любым незаконным предлогом типа "потому что гладиолус"), ответственность за это он не понесёт.
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 12:05 pm

Теперь по порядку...
ПФР отказал в досрочной пенсии.
Подала иск в суд. Суд обязал назначить мне пенсию СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПФР (то есть, признал действия пенсионного органа незаконными)
Подала второй иск о компенсациях (потеряно два года законной пенсии, долго тянулся судебный процесс - описки, переписки, недописки, дополнительные решения суда).
Выдержки из решения суда:
«Из материалов дела следует, что 15.12.2014 года Клавдиенко Г.Е. обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Однако ей было отказано в назначении льготной пенсии», «Суд обязал ГУ-ГУ ПФР № 6 по г. Москве и Московской области назначить Клавдиенко Галине Евгеньевне досрочно трудовую пенсию по старости с 15.12.2014 года». Решение Мытищинского городского суда - отказать в компенсациях за незаконный отказ в трудовой пенсии: «Таким образом, поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства.»
Отношения граждан с пенсионным органом (ПФР) - это, оказывается, не гражданские правоотношения. А какие ?
Процесс назначения пенсии гражданину не регулируется нормами гражданского законодательства, Карл !!! А каким Кодексом регулируется? Воздушным, Лесным, Семейным?
Глава 48 Гражданского Кодекса РФ «Страхование» (пенсия страховая).
В Мытищинском суде плотно сидят на коксе, это факт !
Конституция РФ глава 2-я "Права человека и ГРАЖДАНИНА" ст. 39 "право на социальное обеспечение по возрасту"
Статья 1 пункта 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона": "Целью настоящего Федерального закона является защита прав ГРАЖДАН Российской Федерации на страховую пенсию".
Статья 7 «Застрахованные лица» Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»: «1.Застрахованными лицами являются ГРАЖДАНЕ Российской Федерации». КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением: 2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке ГРАЖДАНСКОГО судопроизводства.
И судья Верховного суда РФ Кириллов В.С. туда же (Определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда) :
«Разрешая спор, суд руководствовался законом, подлежащим применению по данному делу, учёл разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», и, указав на то, что правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных ПОЛНОМОЧИЙ и эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства, пришёл к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска о компенсации потерь вследствие НЕЗАКОННОГО отказа в назначении досрочной страховой пенсии». Незаконные действия властного лица (в моём случае нарушение ПФР пенсионного законодательства) - это теперь такие полномочия ! Вынос мозга... В Верховный суд тоже кокса подогнали...

Кроме того, на компенсацию ущерба и морального вреда указывает ФЗ о рассмотрении обращений граждан (назначение пенсии носит заявительный характер. То есть, в пенсионный орган подается обращение за назначением пенсии).
Статья 10
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
Статья16
1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда:
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 12:17 pm

Суд даже отказался обязать ПФР возместить судебные издержки (там жалкие 3 тысячи, но тем не менее), затраченные мной на процесс о назначении пенсии (приложила квитанцию о составлении юристом заявления в суд). А это уже не относится к Гражданскому Кодексу, это относится к ГПК.
Кроме того суд отказался обязать ПФР вернуть мне накопительную пенсию, упущенную за два года судебного процесса.
На возврат накопительной пенсии, не выплаченной по вине страховщика (ПФР) указывает статья 13 пункт 2 ФЗ "О накопительной пенсии".
Дословно : «Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком».
Страховщик (ПФР) не вернул мне накопительную пенсию за упущенный по его вине период (период от момента незаконного отказа в назначении трудовой пенсии в 2014 году и до момента фактического назначения трудовой пенсии в 2017 году).
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 12:32 pm

При этом страховая пенсия за упущенный период была мне возвращена, но только в номинальном объеме без компенсации за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства).
Получая страховую пенсию своевременно и ежемесячно я не имела бы того инфляционного ущерба и снижения покупательной способности по сравнению с единовременной выплатой номинальной суммы спустя два упущенных года.

Короче говоря, суд выдал ПФР полную индульгенцию на нарушение пенсионного законодательства и поставил ПФР выше закона.
Если так дело пойдёт дальше, то ПФР сможет просто прекратить выплачивать текущие пенсии и не понесёт никакой ответственности.
Ибо ...осуществляет свои публично-властные полномочия. posting.php?mode=reply&f=20&t=4188#
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 1:37 pm

Выдержки из решения Мытищинского суда:
«Из материалов дела следует, что 15.12.2014 года Клавдиенко Г.Е. обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Однако ей было отказано в назначении льготной пенсии», «Суд обязал ГУ-ГУ ПФР № 6 по г. Москве и Московской области назначить Клавдиенко Г.Е. досрочно трудовую пенсию по старости с 15.12.2014 года».
Решение Мытищинского городского суда - отказать в компенсациях за незаконный отказ в трудовой пенсии: «Таким образом, поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства.»
................................
Выдержки из решения апелляционного суда:
"Как следует из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии.
Поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 ГК РФ, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."

Из Определения Верховного суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании:
«Разрешая спор, суд руководствовался законом, подлежащим применению по данному делу, учёл разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», и, указав на то, что правоотношения сторон возникли в связи с ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ пенсионным органом публично-властных ПОЛНОМОЧИЙ и эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства, пришёл к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска о компенсации потерь ВСЛЕДСТВИЕ НЕЗАКОННОГО отказа в назначении досрочной страховой пенсии».
Незаконный отказ в пенсии - это теперь такие властные полномочия у ПФР. sarcastic
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 1:50 pm

Ну и вишенка на торте...
.......................
КС РФ не считает, что применённая судом норма (пункт 3 статьи 2 ГК РФ) нарушает мои конституционные права на возмещение ущерба вследствие издания незаконного правового акта (Протокола об отказе в назначении трудовой пенсии):
"ПУНКТ 3 СТАТЬИ 2 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА Российской Федерации, предписывающий судам и иным правоприменительным органам применять гражданское законодательство к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том случае, если это предусмотрено законодательством, неопределенности в обозначенном в жалобе аспекте не содержит и сам по себе НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК НАРУШАЮЩИЙ конституционные ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЬНИЦЫ".
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 2:01 pm

Это просто чудовищная позиция суда, открывающая Ящик Пандоры...
"ПФР обладает властными полномочиями по отношению к застрахованным лицам (гражданам), не основанным на равенстве прав и обязанностей участников, автономии воли и имущественной самостоятельности" !
Мы не обладаем автономией воли и имущественной самостоятельностью ? Мы что, теперь крепостные для Пенсионного фонда?
Просто немыслимо, куда это может завести!
В принципе, данная позиция суда рождает вариант фашизма, когда государство (а ПФР - это гос. учреждение, которому государство делегировало властные полномочия по социальному обеспечению граждан) ставится выше закона.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Nikvolvet » Чт авг 22, 2019 7:05 pm

Галина писал(а): Чт авг 22, 2019 12:05 pm Теперь по порядку...
ПФР отказал в досрочной пенсии.
Столько букОВОк, эт понять может только ЮРИСТ:)
А что такое ДОСРОЧНАЯ пенсия?:)
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 7:49 pm

Досрочная трудовая пенсия - это пенсия за отработанный стаж на вредном производстве, устанавливаемая ранее общефедерального возраста выхода на пенсию.
Буковок много, но, как говорила Раневская, под этим роскошным хвостом скрывается обычная куриная жопа. Прошу прощения...))
За заумными фразами, выстроенными судом, скрывается банальная околесица, смысловое противоречие.
Незаконный отказ в назначении пенсии не может являться властным полномочием. Это абсурд.
Полномочия - это действия в рамках правил, норм, должностных обязанностей, или федерального закона.
Если пенсионный орган совершил что-то незаконное (нарушающее профильное для ПФР пенсионное законодательство), то он не осуществлял свои полномочия, а нарушал свои полномочия (злоупотреблял полномочиями).
Ну и конечно, всё пенсионное законодательство (это свод нескольких федеральных законов) - это, безусловно, гражданское законодательство.
И отношения гражданина и ПФР - сугубо гражданские.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Nikvolvet » Чт авг 22, 2019 8:07 pm

Галина писал(а): Чт авг 22, 2019 7:49 pm Досрочная трудовая пенсия - это пенсия за отработанный стаж на вредном производстве, устанавливаемая ранее общефедерального возраста выхода на пенсию.
Впервые слышу что бы не отпускали по льготе если она полностью выработана:) Я уходил аж по 2 льготам 5 лет СЕВЕРНЫЕ + 5 по второй сетке. Итого на 10 лет раньше. Жена, на 5, все друзья как северяне, так и по вредности, уходили раньше и без проблем:)
Случаев отказа не знаю:) Мало того по достижению 60 лет мне был полный перерасчет и прибавкой пенсии по СТАРОСТИ:)
Что то вы не договариваете:) мне так КААЦА:)
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 8:14 pm

И самое опасное в этом - неправовая позиция суда.
Такое решение имеет большой потенциал перекинуться и на другие отношения граждан с государством.
Например, отношения граждан с ФОМС. Страховая компания может необоснованно отказать в выдаче медицинского полиса. Гражданин потеряет драгоценное для лечения время. А суд не назначит страховой компании никакой ответственности и откажет гражданину в компенсациях вреда здоровью, нанесённого несвоевременным лечением.
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 8:21 pm

Впервые слышу что бы не отпускали по льготе если она полностью выработана:)

Для педагогических и медицинских работников (особенно работающих не в государственной сфере) незаконный отказ в пенсии - это обычное явление. Наоборот, редко кому ПФР назначает пенсию со дня обращения.
Дискриминация медицинских, педагогических работников и работников творческого труда узаконена даже в вопросе выплаты НПФ накопительной пенсии (трудовым досрочникам накопительную от НПФ закон позволяет платить ранее общефедерального пенсионного возраста. А медикам, педагогам и "творцам"закон "опускает шлагбаум" ).
Аватара пользователя
Галина
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 11:53 am

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Галина » Чт авг 22, 2019 8:38 pm

Что то вы не договариваете:) мне так КААЦА:)
Выше приведены ссылки на решения суда.
Пройдя по ним можете лично ознакомиться с причинами отказа в пенсии.
https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
Из материалов дела видно, что одной из причин отказа в пенсии является, например, исключение из стажа периодов повышения квалификации:
"Также не приняты к зачету периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. "

Каждый период обучения занимает не более одного месяца. Исключение прохождения повышения квалификации из стажа - это абсолютно незаконно, так как
"9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу."
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... db450b07a/

То есть, ежегодно один месяц в году врач (медсестра) может менять работу в своей должности на другую не медицинскую должность (например, секретарши, вахтерши, гардеробщицы, санитарки-уборщицы, или то же обучение) и эта работа приравнивается к медицинской работе.
Главное - не более месяца в году, по производственной необходимости и не увольняться из организации.
Производственная необходимость прохождения повышения квалификации каждые пять лет здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... dc6337627/
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом.

Сообщение Nikvolvet » Чт авг 22, 2019 9:26 pm

Галина писал(а): Чт авг 22, 2019 8:38 pm
Выше приведены ссылки на решения суда.
Пройдя по ним можете лично ознакомиться с причинами отказа в пенсии.
https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
Из материалов дела видно, что одной из причин отказа в пенсии является, например, исключение из стажа периодов повышения квалификации:
Вот теперь мне понятно:) А еще убирают все отпуска за свой счет, оплачиваемую дорогу, И еще кучу всего:) Так было всегда:) А сегодня люди которые летают на СЕВЕР по вахтам, северные считают только за ОТРАБОТАННОЕ время:) А это месяц дома, месяц на вахте, а идет только 1 месяц:) Жена моя прошла все это в 2000 году а я в 2005. У меня по второй сетке не хватило 2 года и мне пришлось устроится на вредное в 2003 году:)
Так что все решение судов ВЕРНО:)
И много лет вам не хватило?:)
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Является ли пенсионное право гражданским правом

Сообщение Леля » Пт авг 23, 2019 4:22 am

А мне курсы повышения квалификации засчитали в стаж, только попросили представить оригиналы свидетельств, полученных на этих курсах. А не засчитали стаж работы в одной организации, печать которой в трудовой была на английском языке...
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»