80-я годовщина начала ВОВ

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Лидия » Сб авг 31, 2019 11:00 am

Вторая мировая война — самая масштабная в современной истории война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. Более 1,5 миллиардов человек и 61 одного государство стало участниками этой войны.

1 сентября 1939 года войска фашистской Германии перешли границу Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле-июне 1940 года германские войска оккупировали Данию и Норвегию, затем были захвачены Бельгия, Нидерланды, Люксембург, и Франция. Из Европы пламя войны перекинулось в Северную Африку.

А 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Вступление СССР в войну определило ее новый качественный этап. И именно советским войнам было предначертано остановить эту страшную войну. Первым крупным поражением вермахта явился разгром немецко-фашистских войск в Московской битве (1941-1942), в ходе которой был окончательно сорван фашистский «блицкриг» и развеян миф о непобедимости вермахта.

Сегодня многие псевдо историки намерено стараются обвинить СССР наравне с Германией в развязывании второй мировой войны. Как заявил на пресс-конференции 4 июля 2019 года председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов «по мере приближения к 1 сентября будет очень много публикаций, фальсификаций и фейков, уверяющих в том, что в начале Второй мировой войны виноват СССР, заключив в 1939 году договор о ненападении с Германией». При этом он привел ряд наглядных примеров опровергающих данное утверждение.

По мнению Сергея Иванова, Версальский договор, «заложил первую мину под послевоенное устройство в Европе после окончания Первой мировой войны, потому что условия этого договора были унизительными и оскорбительными для Германии». А в октябре 1933 года Германия вышла из Лиги Наций и из Женевской конференции по разоружению, «наплевав на условия Версальского договора и в один год увеличив свои военные расходы на 90 процентов».

По мнению Сергея Иванова, у СССР не было другого выбора, кроме как заключить договор о ненападении с Германией. Его основная цель – «оттянуть угрозу агрессии Германии» на СССР. Кроме того, договор во многом стал следствием «Мюнхенского сговора», полагает председатель Попечительского совета РВИО. Если бы договор не был подписан, то агрессия против СССР исходила бы с более восточных рубежей, нежели это произошло в итоге. «И мы бы не получили два-три месяца героического сопротивления Советской армии, которые дали нам возможность эвакуировать оборонные предприятия на восток, подогнать сибирские дивизии, отстоять Москву, ценой огромных, страшных жертв отстоять Ленинград и т.д.», – сказал Сергей Иванов.

http://lawinrussia.ru/content/k-80-y-go ... ovoy-voyny
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Лидия » Сб авг 31, 2019 11:02 am

Вторая мировая война. Начало... 80 лет (1939-2019)

Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Лидия » Сб авг 31, 2019 11:03 am

Вторая мировая война в Европе на карте 1939 год.

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Леля » Сб авг 31, 2019 11:27 am

Страшная была война! Недавно показывали как в Белоруссии детей забирали у матерей, откармливали некоторое время, а потом выкачивали всю кровь для своих раненых. Жутко, что творили нацисты! Но Россию на эту дату Польша не пригласила...Даже Трамп отказался от визита туда (хочется верить, что из-за протеста).
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Львица. » Сб авг 31, 2019 1:18 pm

Забыла Польша, как СССР помогал после войны ей возродиться в короткий срок...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Наталья » Вс сен 01, 2019 7:48 pm

Интересные факты: из польской газеты ВАРШАВСКИЙ КУРЬЕР

"ВАРШАВСКИЙ КУРЬЕР" от 1 сентября 1939 года.

"Бандитский набег немецкой армии без объявления войны на земли Польской Республики"
Обращение Президента Республики

Граждане Республики!

Сегодняшней ночи извечный враг наш начал дерзкие действия перед Польским Государством, что я говорю перед Богом и историей. В этот момент исторической я обращаюсь ко всем гражданам Государства в глубоком убеждении, что целый Народ защитит свою свободу, независимость и честь, сосредоточится вокруг Главного Вождя и Вооруженных Сил, а также даст достойный ответ нападению, как то уже неоднократно делалось в истории польско-немецких взаимоотношений. Целый Польский Народ, благословленный через Бога, в борьбе за свое святое и правильное дело, соединенный с Армией пойдет плечом к плечу в бою к полной победе
."

Подчёркнутая фраза... обратите внимание... когда это было?

И много интересных фактов читайте https://pikabu.ru/story/chitaya_polskie_gazetyi_5309799.
Вложения
150429242818821658.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Лидия » Пн сен 02, 2019 5:30 am

ВАРШАВА, 1 сентября. /ТАСС/. Польская столица в воскресенье оказалась в центре внимания по случаю 80-й годовщины нападения на республику фашистской Германии, положившего начало Второй мировой войне. Памятные мероприятия по этому случаю власти республики решили провести с участием стран ЕС и НАТО, включая Германию, а также с партнерами по программе Восточное партнерство, не пригласив на торжества Россию.

Участники

В мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны приняли участие около 250 официальных лиц из разных стран. Среди них, помимо выступивших с речами президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и вице-президента США Майкла Пенса, была канцлер Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. На самом высоком уровне были представлены Албания, Болгария, Венгрия, Грузия, Исландия, Латвия, Мальта, Словакия, Словения, Черногория, Чехия, Хорватия, Эстония. Прибыли также премьер-министры Бельгии, Люксембурга и Франции.

Из приглашенных на мероприятия стран Восточного партнерства Азербайджан и Молдавия были представлены на уровне помощников президентов, а Белоруссия на уровне посла в Польше.

Россию власти Польши решили не приглашать, пояснив свое решение тем, что 1 сентября 1939 года СССР не участвовал в войне, а сейчас республика хочет почтить памятную дату с теми, с кем тесно сотрудничает в настоящее время. В российском руководстве раскритиковали это решение Варшавы, напомнив, что за освобождение польской земли от захвативших ее в 1939 году гитлеровцев отдали свои жизни 600 тысяч советских солдат.

История

Нападение вермахта на Польшу стало примером реализации плана блицкриг или молниеносной войны. В ночь на первое сентября на мысе Вестерплатте, где в 04:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы германского крейсера "Шлезвиг-Гольштейн", открывшего огонь по расположенным на побережье польским военным складам, было только около 200 солдат и офицеров. После нападения фашистов гарнизон держался семь дней и капитулировал лишь после того, как закончились боеприпасы и вода. Одновременно с атакой с моря сухопутную границу пересекли моторизованные и танковые подразделения вермахта, а польские города, аэродромы, железные дороги, мосты и промышленные объекты подверглись массированным ударам с воздуха.

Несмотря на мужество польских подразделений, вермахт в течение пяти недель разгромил польскую армию. То, что кампания проиграна, стало ясно уже в первые дни войны. 6 сентября 1939 года правительство Польши оставило Варшаву, а затем и вообще покинуло страну.

За пять недель боев Польша потеряла около 70 тыс. солдат и офицеров убитыми и 133 тыс. ранеными, около 420 тыс. военнослужащих попали в плен. Германские потери составили 16 тыс. убитыми и 27 тыс. ранеными. Захватив Польшу, гитлеровцы начали программу уничтожения населения страны. За годы войны республика потеряла шесть миллионов граждан.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Наталья » Пн сен 02, 2019 5:32 pm

...Россию власти Польши решили не приглашать, пояснив свое решение тем, что 1 сентября 1939 года СССР не участвовал в войне...
Это меня возмутило..
Цитаты с интернета:
«10 лет назад одним из героев мероприятий к годовщине начала Второй мировой войны в Вестерплатте был премьер-министр РФ Владимир Путин. "

Ответ Заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова:

«Мы — великая страна, которая выиграла эту войну, и обращать внимание на идиотские решения, мне кажется, нам просто неправильно. Другое дело, что нам нужно, конечно, при формировании нашего курса на отношения с Польшей все это иметь в виду. У нас, к сожалению, сейчас в мире осталось не так много политиков — мировых лидеров, и эти решения, которые принимает Польша, говорят о том, что там сидят маргиналы, ничего не могут создать, могут только нагадить», — подчеркнул сенатор.

Комментируя происходящее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любые мероприятия, посвященные годовщинам Великой Отечественной или Второй мировой войны «без участия России не могут считаться полноценными», передает ФАН.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не принял приглашение польского коллеги Анджея Дуды посетить 1 сентября мероприятия в память начала Второй мировой войны из-за того, что в Варшаву не приглашен Владимир Путин. Минск был представлен только белорусским послом.

От себя: Теперь представьте, Советские войска дошли до границы, выдворили фашистов, стали укреплять свои границы и бросили страны без поддержки, в том числе и Польшу. Вернёмся к истории.. "За пять недель боев Польша потеряла около 70 тыс. солдат и офицеров убитыми и 133 тыс. ранеными, около 420 тыс. военнослужащих попали в плен. Германские потери составили 16 тыс. убитыми и 27 тыс. ранеными. Захватив Польшу, гитлеровцы начали программу уничтожения населения страны. За годы войны республика потеряла шесть миллионов граждан." Как вы думаете, в каком положении была Польша в то время, без поддержки советской армии? И теперь заявлять, что Россия не принимала участие в войне 1939 года???
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Нелля » Вт сен 03, 2019 12:22 am

Возмущаться не надо. Польша всегда считала СССР не освободителями от фашистов, а оккупантами. И это не секрет. Почитайте в интернете много материала об этом.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Львица. » Вт сен 03, 2019 3:50 am

Не только враждебна была к СССР, но и ко всему, что имело отношение к Руси с древних времен. А уж когда у нее оттяпали территорию, которая ныне принадлежит Украине, то уже враги навеки.
Вот хотя бы такая строка из Руксперта: Польша с начала XVI века активно вела против России информационную войну, издавая антироссийские памфлеты и настраивая послов и государей европейских стран против Москвы. Польская пропаганда изображала русских как варваров, а также насаждала миф о том, что «Московия — это не Русь». Тем самым Польша небезуспешно пыталась лишить Москву потенциальных союзников и расколоть единство восточных славян. К концу XVI века под польским управлением оказались огромные территории, населённые русскими (русинами), которые, к тому же, исповедовали православие. С православием поляки пытались бороться через окатоличивание русинской знати и объявление Брестской церковной унии.
Так что ее нынешний отказ имеет исторические корни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Лидия » Вт сен 03, 2019 5:14 am

У нс есть на форуме тема "Плохой или хороший человек"

Там есть такая фраза "Главный признак недоброго сердца: оно уменьшает и загрязняет полученное добро." Так и хочется применить это и в данном случае. Мерзкий запах польской исторической правды.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Львица. » Вт сен 03, 2019 7:09 am

Но все же та мировая война стала уроком для всех стран. После того, как Гитлер залил кровью всю Европу, Европа 74 года воздерживается от войн.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Наталья » Вт сен 03, 2019 3:27 pm

А уж когда у нее оттяпали территорию, которая ныне принадлежит Украине, то уже враги навеки.
Но, Зеленского пригласили поляки на празднование! Хотя в Украине не всё так просто. Менталитет народа западной Украины резко отличается от остального народа.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Lyudmila » Вт сен 03, 2019 3:39 pm

Наталья писал(а): Вт сен 03, 2019 3:27 pm ....Но, Зеленского пригласили поляки на празднование!...
Нет, этот акт направлен против Путина конкретно, даже не против Российского народа. Это моё мнение.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: 80-я годовщина начала ВОВ

Сообщение Львица. » Вт сен 03, 2019 5:21 pm

Конечно, в пику Путину. Украинцев они тоже не любят.
Правители любой страны приходят и уходят. А народ остается.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»