Ярославль

Все о городах и странах, где мы живем
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Ярославль

Сообщение tina » Сб сен 21, 2019 7:59 am

Ярославль - это город, которому в этом году исполнилось 1009 лет, исторический центр его расположен у слияния рек Волги и Которосли, Ярославль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 2017 года официально имеет статус «столицы» Золотого кольца России. В городе немало достопримечательностей, но мне захотелось познакомить форумчан не с традиционными достопримечательностями древнего города, а с новейшей "достопримечательностью", появившейся в Ярославле осенью прошлого года. Такое вот "чудо", которое раньше "радовало" москвичей, оказалось вдруг осенью прошлого года у речного вокзала в Ярославле:
Изображение

Но жизнь не предсказуема и неожиданно для всех этот загадочный плавучий объект, вызвавший много критики, негатива и возмущения у ярославцев повторил судьбу Титаника....... затонул:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Сб сен 21, 2019 8:01 am

В этом ролике коротко о времени и судьбе злочастного дебаркадера в Ярославле
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ярославль

Сообщение Львица. » Сб сен 21, 2019 8:52 am

А мне понравилась архитектура дебракадера. Такой ретростариной повеяло. Конечно, интересно, узнать причину, почему он затонул.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Сб сен 21, 2019 9:59 am

Львица.
Я вживую не успела увидеть дебаркадер, который явно не вписывался в сложившийся ансабль набережной, создавая резкий контраст со строгой архитектурой речного вокзала и выходящих на берег туристов, на мой взгляд, вряд ли радовал бы этот чудо-объект ядовито-желтого цвета и непонятного стиля unknown
Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ярославль

Сообщение Львица. » Сб сен 21, 2019 12:34 pm

Ты, права, каждый объект должен гармонировать с окружающей обстановкой. Мне он напоминает кадры из фильмов "Волга-Волга", "Жестокий романс".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ярославль

Сообщение Лидия » Сб сен 21, 2019 3:12 pm

И мне интересно, от чего он затонул. А так красивый дебаркадер.


tina, спасибо. Расскажи еще о Ярославле. Город, где ты живешь, ходишь по улицам...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ярославль

Сообщение Lyudmila » Сб сен 21, 2019 5:36 pm

Интересная тема. Была четыре года назад в Ярославле, был тур по "Золотому кольцу".

Интересный дебаркадер. Жаль его, труд рабочих и дизайнеров, материалы... Интересно, что-то в проекте не так или вмешательство злых людей?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 8:47 am

Лидия писал(а): Сб сен 21, 2019 3:12 pm И мне интересно, от чего он затонул. А так красивый дебаркадер.
Окончательные выводы почему трёхэтажный плавучий ресторан ушёл под воду на два этажа пока не обнародованы. Есть версия, что дебаркадер могли неправильно буксировать по Волге, потому что тонуть судно начало именно во время буксировки.
А вот, что пишет по поводу причины затопления ИА REGNUM:
На месте происшествия работали водолазы, которые исследовали дно в месте крушения и сам дебаркадер. Они обнаружили пробоину в днище дебаркадера и затопленный понтон в месте крушения. Вероятнее всего, именно на затопленный понтон и наткнулся плавучий ресторан при буксировке. После этого он накренился и ударился о стойку причала, получив дополнительные разрушения. Затем дебаркадер начал съезжать по дну от берега, так как в этом месте идет резкий свал.
Перед буксировкой нужно было обследовать маршрут, чтобы убедиться в безопасности пути, например, при помощи эхолота. Но этого сделано не было.
Есть и еще один нюанс. Дебаркадер буксировали к бесхозному причалу в районе деревни Парково. Согласно закону о безопасности гидротехнических сооружений, заниматься таким причалом должны были региональные власти. Они были обязаны либо создать организованный причал, либо демонтировать его. Но этого также не было сделано.
Впрочем, официальные выводы расследования пока неизвестны. Причины крушения устанавливает Ространснадзор. Остроумные же ярославцы уже окрестили ресторан-дебаркадер в мавританском стиле «Мавритаником» и предлагают устраивать туда экскурсии для туристов.

p.s. по поводу "красивый" мнения разные...., на мой взгляд, такие шалманы может и были бы уместны где-нибудь на природе, но увы.... владельцы старались и умудрялись располагать их в посещаемых местах в центре (я это о Москве) т.к. для владельцев такой ресторан "золотая жила". Регистрировали их обычно как плавсредство, хотя по факту это стационарный объект, который просто ставят на дно реки и намертво соединяют с берегом. В итоге толстолсумы гребут немалые деньги, получая объект практически даром .
Трудно поверить , но вот инфа в СМИ по дебаркадеру в Ярославле: Интересно, что за пользование водным объектом за весь период действия договора водопользования, но не более чем за 10 лет компания заплатит всего две тысячи девятьсот девяносто семь рублей 54 копейки.
А еще надо учесть, что все отходы будут сбрасываться в воду, что рядом будет куча авто и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 8:52 am

Лидия писал(а): Сб сен 21, 2019 3:12 pm tina, спасибо. Расскажи еще о Ярославле. Город, где ты живешь, ходишь по улицам...
Ярославль мне нравится, хотя в последние годы он к сожалению меняется не в лучшую сторону, имею ввиду текущее содержание и благоустройство - это и дороги, и ремонты, и озеленение и т.п. Как и везде всё упирается «денег нет….....», а еще мешает вакханалия во власти в связи с бесконечной сменой мэра – с апреля 2012 год в городе уже пятый по счету мэр, не считая ВРИО. В городе много храмов, исторических объектов, есть зоопарк, аквапарк, дельфинарий и Первый русский театр находится тоже в Ярославле (о театре Волкова коротко говорить не хочется и потому лучше позже сделаю отдельную тему). В Ярославле часто снимают кино и интересно узнавать знакомые места на экране, да и вживую киношников можно неожиданно увидеть и в центре, и в спальном районе….
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 8:57 am

Lyudmila писал(а): Сб сен 21, 2019 5:36 pm Интересная тема. Была четыре года назад в Ярославле, был тур по "Золотому кольцу".
Lyudmila
Поделись пожалуйста впечатлением о городе rose . Всегда интересно почитать взгляд со стороны....
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Ярославль

Сообщение Леля » Вс сен 22, 2019 9:15 am

А я бы хотела побывать в Ярославле.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Ярославль

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 9:35 am

леля писал(а): Вс сен 22, 2019 9:15 am А я бы хотела побывать в Ярославле.
леля
А чем привлекателен для тебя Ярославль?
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ярославль

Сообщение Наталья » Вс сен 22, 2019 2:24 pm

Так часть дебаркадера осталась на плаву?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ярославль

Сообщение Lyudmila » Пн сен 23, 2019 12:04 am

tina писал(а): Вс сен 22, 2019 8:57 am Lyudmila
Поделись пожалуйста впечатлением о городе rose . Всегда интересно почитать взгляд со стороны....
В Ярославле я была в июле 2015 года. Ездила я туда вместе с братом, который живёт в Москве и с сестрой, она прилетела с Будапешта на встречу с нами. Брат подарил мне путёвку по Золотому кольцу. Поэтому восприятие Ярославля у меня осталось только с экскурсионной программы.

Экскурсия начиналась со Стрелки, где 1005 лет назад Ярослав Мудрый основал город.

Изображение

Изображение

Изображение
(ну, как же быть и не оставить стоп-кадр для памяти, что я здесь была? sarcastic )

Рядом воздвигался самый величественный собор Ярославля - Успенский.

Изображение

Изображение

Как он мог не впечатлить? Ведь это творение рук человеческих. А это всегда впечатляет.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ярославль

Сообщение Lyudmila » Пн сен 23, 2019 12:23 am

Больше всего времени мы провели на территории Спасского монастыря - мощные крепостные стены с угловыми башнями, а также нас знакомили с архитектурой многочисленных посадских церквей города Ярославля.

Фотографий очень много, хотелось бы больше выставить, но о них надо рассказать, а это надо обращаться за подсказкой, т.к. память абсолютно не держит хронологию событий.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»