Специи и пряности

Рецепты блюд
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Специи и пряности

Сообщение Леля » Пн фев 04, 2019 12:52 pm

Я люблю в щи, борщ класть чёрный перец горошком. А потом в тарелке, когда попадается, разжевывать его, особенно зимой. Сейчас на обед ели щи вприкуску с сальцем и перец разжевали... А в теме вверху прочитала, что в помидоры в маринады кладется корица, не пробовала ни разу, гвоздику кладу тоже. В огурцы майорана тоже не добавляла, зато мне нравится маринад с семенами горчицы...
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Специи и пряности

Сообщение ElenaKatasonova » Вт май 28, 2019 7:22 pm

а я наоборот ни в каких блюдах кроме солений перец не воспринимаю
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Специи и пряности

Сообщение Lyudmila » Чт июн 25, 2020 8:22 pm

Прочла статью о быстрой сушке свежих специй. Тут же воспользовалась советом и высушила немного. Получилось. Хочу поделиться с вами советом.

Сушка трав в микроволновке

Если вы сами выращиваете травы и не можете их засушить из-за влажного и нестабильного климата, вам следует использовать для этого микроволновую печь. С помощью микроволновой печи вы сможете быстро засушить ваш летний урожай трав, которого вам хватит на всю зиму. Каждый вид трав должен засушиваться отдельно для сохранения индивидуального аромата. Впоследствии можно создавать новые ароматы, смешивая разные травы.

Для сушки вначале срежьте растение, отделите листья от стебля, положите, не приминая, в мерный стакан, чтобы объем достигал 300 мл. Затем переложите зелень в дуршлаг и промойте быстро и аккуратно холодной водой, дайте воде стечь до конца, затем просушите листья бумажным полотенцем. Разложите листья на сложенном вдвое листе бумажного полотенца и положите в микроволновую печь. Нагревайте на полной мощности 5-6 минут, аккуратно перемешав листья два-три раза. Как только листья станут сухими и ломкими, потеряют свой яркий зеленый цвет, можно считать, что они уже достаточно высушены. Если нет, продолжайте нагревать еще 1-1,5 минуты. Затем выньте из печи и дайте остыть. Разотрите листья ладонями. Переложите в проветриваемые контейнеры со специальными надписями. Храните в темном месте.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Чётко объём я не отмеряла, просто нарезала побегов и листиков тимьяна, промыла под холодной водой в дуршлаге и разложила на салфетке подсохнуть. Cушила 4-5 мин. на самой слабой мощности. Для некоторых трав нужно меньше времени, а для некоторых Больше. А главное листья сохраняют свой естественный цвет.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Специи и пряности

Сообщение Solnce » Пт июн 26, 2020 5:40 am

Lyudmila писал(а): Чт июн 25, 2020 8:22 pm ....А главное листья сохраняют свой естественный цвет.
Спасибо,Людмила!
Интересный совет, обязательно попробую в микроволновке.
Всегда зелень сушила в электросушилке,а в микроволновке будет на много быстрее.
Надеюсь зелень так же сохранить свои полезные свойства , как и после сушки электросушилкой.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Кулинария»