Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Лидия » Сб окт 23, 2021 5:14 am

Люда-Солнце, все правильно. Так и есть.
Все советские накопления тю-тю... Остался один пшик.
И сейчас , что накопил, то не сохранишь.
Проблемка! Да ещё большая!

Как сохранить то что имеешь на "черный" день?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение олимпиада51 » Сб окт 23, 2021 6:40 am

Замечательный вопрос "Как сохранить то что имеешь на "черный" день?" dash2

У меня ответа нет...

Connie_cleaning-glasses
Может форумчане посоветуют?
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Polina » Сб окт 23, 2021 7:45 am

Я тоже ничего не могу посоветовать. А хотелось бы узнать.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение лыжник » Сб окт 23, 2021 3:36 pm

Для меня был шок, когда "сгорели" вклады, у нас с первой женой конечно их не было. Но у родителей были. И вот тогда я задумался, и очень сильно. Государство пусть живёт как хочет, я ему не верю и должен надеяться сам на себя.
Поэтому , когда организовал свой бизнес, то сбережения свои вкладывал в недвижимость. Сейчас пользуюсь этим. Продаю, живём на это. Сдаю, тоже идёт на проживание. Семёну сказали, что у него останется после нашего ухода, однушка, которую ему купили рядом с метро и квартира в которой мы сейчас живём, это область. Всё остальное будет прожито и потрачено 100%.
Жить только на одну пенсию, это на грани моего понимания. Тупо выживание. Для государства мы отработанный материал, как не крути, надо смотреть правде в глаза, у них типа " сдох максим, да и х.. с ним", извините за грубость
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Наталья » Сб окт 23, 2021 6:32 pm

лыжник писал(а): Сб окт 23, 2021 3:36 pm Для меня был шок, когда "сгорели" вклады, у нас с первой женой конечно их не было. Но у родителей были. И вот тогда я задумался, и очень сильно. Государство пусть живёт как хочет, я ему не верю и должен надеяться сам на себя.
Поэтому , когда организовал свой бизнес, то сбережения свои вкладывал в недвижимость. Сейчас пользуюсь этим. Продаю, живём на это. Сдаю, тоже идёт на проживание. Семёну сказали, что у него останется после нашего ухода, однушка, которую ему купили рядом с метро и квартира в которой мы сейчас живём, это область. Всё остальное будет прожито и потрачено 100%.
Жить только на одну пенсию, это на грани моего понимания. Тупо выживание. Для государства мы отработанный материал, как не крути, надо смотреть правде в глаза, у них типа " сдох максим, да и х.. с ним", извините за грубость
И это правильно. В банках деньги хранить нельзя! Только недвижимость! У нас бизнес давно и благодаря тому, что не копили, а доходы выкладывали в недвижимость, сейчас не беспокоимся о дочери и внуках.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Polina » Вс окт 24, 2021 7:48 am

Если нет своего дела, бизнеса, нет никакой лишней недвижимости и средств, то живи молча и не ворчи. cray

А если серьезно, то надо винить только себя.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение nadezhda » Вс окт 24, 2021 8:54 am

Не все имеют или имели возможность создать бизнес, иметь лишнюю недвижимость и это не их вина. Множество людей честно трудились и то,что они на старости лет остались с недостойной пенсией - это вина государства!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 24, 2021 9:34 am

nadezhda писал(а): Вс окт 24, 2021 8:54 am Не все имеют или имели возможность создать бизнес, иметь лишнюю недвижимость и это не их вина. Множество людей честно трудились и то,что они на старости лет остались с недостойной пенсией - это вина государства!
Но, вопрос в том, что:
"Если есть небольшие накопления(на черный день), то как их сохранить?
Дома или в Банке? " connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение nadezhda » Вс окт 24, 2021 9:39 am

Для инфляции и девальвации все равно где хранятся деньги.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Solnce » Вс окт 24, 2021 10:26 am

олимпиада51 писал(а): Вс окт 24, 2021 9:34 am Но, вопрос в том, что:
"Если есть небольшие накопления(на черный день), то как их сохранить?
Дома или в Банке? " connie_6
Может ошибаюсь ,но под чёрным днём подразумеваю расходы на процесс и услуги при отправлении усопшего в мир иной.
Предполагаю,что величина накопления на черный день у каждого своя и во многом зависит от места проживания. У меня примерная сумма 500-700 т/р .
Желательно что бы ,если не вся, то не менее половины этой суммы была дома, для быстрого реагирования в час Х тех ,на кого ляжет это тяжёлое бремя.
Если есть желание немного пополнить предполагаемую сумму можно положить на определённый срок в Сбербанке по вкладу " Дополнительный процент" под 4-6% годовых.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Lyudmila » Вс окт 24, 2021 1:44 pm

На этот вопрос
"Если есть небольшие накопления(на черный день), то как их сохранить?
ответить однозначно нельзя.
Когда рухнул Союз, я работала главным бухгалтером в Сбербанке. Мне не удалось "вырвать" родителей накопления, они "рухнули" вместе с СССР. Удалось только ценные бумаги обменять на нал и все... Поэтому, даже банкам не доверяю.

Недвижимость.... В моей практике, даже квартиру или дом в Украине было трудно продать. Лет 5 пыталась продать дом, но, толи высшие силы сжалились надо мной, толи помощь моей подруги-экстрасенса помогла (предсказала даже через какое время я продам дом), дом я с трудом продала, кстати, перед Короной. Для Украины это большие деньги, но для страны, где я живу, это минималка.... Так что разочарована тоже.
Может в другой стране (России) недвижимость что-то стоит, или недвижимость в элитных районах больших городов и столице.

Поэтому, на примере я бы не давала совет о недвижимости и сбережениям во вкладах. Недвижимость куплена ранее, несколько десятков лет назад, это да, а сейчас вкладывать в недвижимость страшно. Это надо иметь большие накопления, чтобы купить дом или квартиру, которые будут потом оценены выше, чем сейчас. И эти деньги не съест инфляция.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 24, 2021 2:30 pm

Благодарю за ответы.

Совершенно верно: черный день для меня-это тяжелая болезнь и "уход в мир иной."

Сейчас много разговоров о новой реформе денег... И если хранить их дома, то "обменять" будет весьма сложно(нереально)
В Банке -свои заморочки( не будет возможности их снять при необходимости)

Я хорошо помню прошлые реформы и мне жаль утраченных денег. Планировали купить машину.

Но, мы не смогли забрать деньги из Банка.
А спустя много лет-это стали "копейки".
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 24, 2021 2:32 pm

Solnce писал(а): Вс окт 24, 2021 10:26 am
олимпиада51 писал(а): Вс окт 24, 2021 9:34 am Но, вопрос в том, что:
"Если есть небольшие накопления(на черный день), то как их сохранить?
Дома или в Банке? " connie_6
Может ошибаюсь ,но под чёрным днём подразумеваю расходы на процесс и услуги при отправлении усопшего в мир иной.
Предполагаю,что величина накопления на черный день у каждого своя и во многом зависит от места проживания. У меня примерная сумма 500-700 т/р .
Желательно что бы ,если не вся, то не менее половины этой суммы была дома, для быстрого реагирования в час Х тех ,на кого ляжет это тяжёлое бремя.
Если есть желание немного пополнить предполагаемую сумму можно положить на определённый срок в Сбербанке по вкладу " Дополнительный процент" под 4-6% годовых.
Людмила, спасибо за ответ.
Наверное, это самое верное решение.
Я-Галина
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение лыжник » Вс окт 24, 2021 3:30 pm

Я наверное немного не в тему свой прошлый пост сделал. Ведь действительно речь идёт о том , как на сегодняшний день сохранить деньги, которые имеются в данный момент.
Очень сложно. Из знакомых некоторые держат в валюте и именно "в матрасе ", т.к. если будет что-то глобальное, то из банка их не заберёшь. Некоторые во вкладах рублёвых. В валютных вкладах не держит никто. Более продвинутые вложились в биткойны и ценные бумаги, но это нам пожилым думаю не осилить.
Если по мне, я бы держал дома, в евро и долларах, и хотя доллар сейчас падает, но это более надёжный вариант. Ведь если будут глушить, то очень мощно. И мы уже это видели не раз.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Лидия » Вс окт 24, 2021 3:51 pm

лыжник писал(а): Вс окт 24, 2021 3:30 pm Я наверное немного не в тему свой прошлый пост сделал. Ведь действительно речь идёт о том , как на сегодняшний день сохранить деньги, которые имеются в данный момент.
Очень сложно. Из знакомых некоторые держат в валюте и именно "в матрасе ", т.к. если будет что-то глобальное, то из банка их не заберёшь. Некоторые во вкладах рублёвых. В валютных вкладах не держит никто. Более продвинутые вложились в биткойны и ценные бумаги, но это нам пожилым думаю не осилить.
Если по мне, я бы держал дома, в евро и долларах, и хотя доллар сейчас падает, но это более надёжный вариант. Ведь если будут глушить, то очень мощно. И мы уже это видели не раз.
Саша, кое что взяла на заметку из твоего поста. Надо обдумать и принять решение.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»