Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Mellis » Пн дек 09, 2019 3:28 pm

Леля писал(а): Пн дек 09, 2019 2:35 pm Справедливости ради, надо сказать, что пенсионер, проживающий один, на одну пенсию, вынужден и планировать свои расходы, и анализировать их, чтобы жить без долгов и кредитов. Относительно свободнее с деньгами- у семейных пенсионеров, когда доход в две пенсии как минимум, а если ещё есть и доп.доход- то и вовсе.
Конечно, Леля. Согласна, но когда пенсия небольшая, то и так покупается только самое необходимое.
Это я и имела в виду когда писала, что если денег нет, то их и нет.
Светлана
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 09, 2019 4:18 pm

Леля писал(а): Пн дек 09, 2019 2:35 pm Справедливости ради, надо сказать, что пенсионер, проживающий один, на одну пенсию, вынужден и планировать свои расходы, и анализировать их, чтобы жить без долгов и кредитов. Относительно свободнее с деньгами- у семейных пенсионеров, когда доход в две пенсии как минимум, а если ещё есть и доп.доход- то и вовсе.
Эх девки!
Берегите мужиков.
Ибо ДВЕ пенсии лучше чем одна:)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Mellis » Пн дек 09, 2019 4:45 pm

Почему только мужиков? biggrin
Женщины ведь тоже получают пенсию, так что и себя поберечь надо.
Для мужа.
Светлана
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 09, 2019 5:01 pm

Mellis писал(а): Пн дек 09, 2019 4:45 pm Почему только мужиков? biggrin
Женщины ведь тоже получают пенсию, так что и себя поберечь надо.
Для мужа.
Разумеется:) А кто в доме хозяин?:)
Вот о чем я и говорю)
Хозяин и командор в доме - ЖЕНА:)
Да и не живут столько мужики:) Вымираем как мамонты, от любви у любимым:)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Mellis » Пн дек 09, 2019 5:03 pm

Рассмеялась. Отлично выкрутился. rofl
Светлана
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 13, 2019 6:04 am

Здравствуйте. Уезжала, вернулась. Тему изрядно искромсали.
Подумалось: собственники частных домов - и собственники частных квартир в многоквартирных домах. И те, и другие - собственники своего жилья. Хозяин частного дома безропотно принимает тяжесть/обременительность денежных расходов на содержание своего жилья и участка. В многоквартирном доме содержание всего домового хозяйства так же ложится на плечи хозяев квартир. Было рассказано выше, что в подъезде сломана система закрывания (?) входной двери. Знаете, как это было бы решено у нас. Ремонт был бы произведён очень быстро и очень качественно, поменяли бы и всю дверь, и всю систему открывания-закрывания. Счёт за ремонт был бы просто поделен между всеми квартирами и предъявлен к оплате: в квитанциях у всех появились бы дополнительные денежные расходы. И не пикни, и не возрази - только оплачивать, других вариантов у хозяев квартир нет. И так же и с мусором во дворе. Хотя я не могу даже представить такого, чтобы здесь во дворе был мусор. Но допустим. Если вдруг пришлось бы использовать больше техники и привлечь больше рабочих для уборки снега или чего там, то и в таком случае за всё заплатили бы жильцы квартир: им просто добавили бы в квитанции дополнительные денежные расходы с разъяснением за что. Невозможно получить за копейку канарейку и чтоб пела и не ела. За всё нужно платить. Хочешь платить как можно меньше денег - понимай, что и услугу получишь так себе, но тогда и не жалуйся на низкое качество услуги. Хочешь, чтобы услуги были на высоком уровне - будь готов платить большие деньги. Ну, например, шла бы из крана плохая/ржавая вода. Я думаю, что управляющая компания взяла бы кредит в банке, поменяла бы трубы, установила бы где-то там фильтры - это огромные деньги, и стоимость всех этих работ была бы внесена в квитанции жильцов (на несколько месяцев, возможно, лет). Это были бы очень ощутимые изменения в денежной оплате. Но и ощутимый результат. Не оплатить - невозможно.
И об отношении к таким денежным расходам, как уплата налогов - и это правда. https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/o ... i/11114657
В целом, я понимаю высказывающихся здесь людей: жизнь стала другою, а привычки - те же... Мои привычки изменились, я спокойно принимаю новые правила. Жить по деньгам - это одно из правил. Включающее в себя много понятий, в том числе и уже озвученное: за всё надо платить, и чаще всего хорошее не бывает дешёвым. Дёшево да хило - дорого да мило. И ничего никогда не бывает бесплатным.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Nikvolvet » Пт дек 13, 2019 7:03 am

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 13, 2019 6:04 am И ничего никогда не бывает бесплатным.
Вот только люди жившие в СССР этого понять не могут хотя и в СССР так же, за все платили:)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Lyudmila » Пт дек 13, 2019 3:59 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 13, 2019 6:04 am .....Тему изрядно искромсали....................
жизнь стала другою, а привычки - те же... Мои привычки изменились, я спокойно принимаю новые правила. ......................
В одном посте две противоречивые фразы. Как это понимать? Почему же не принимаешь Правила Форума, и постоянно высказываешься?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 13, 2019 4:08 pm

Lyudmila писал(а): Пт дек 13, 2019 3:59 pm не принимаешь Правила Форума, и постоянно высказываешься?
Вы вырвали мои слова из контекста темы про отношение к деньгам и конкретно о необходимости платить - и сопоставили с правилами форума, это смешно. А есть правило "постоянно не высказываться"? Странное правило. Мне известно другое правило: оно прописано в Декларации о Правах Человека.

Статья 10. 1. Каждый человек имеет право на свободу выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Lyudmila » Пт дек 13, 2019 4:39 pm

Форум - это не государственный орган, это частное владение, а каждый владелец имеет право устанавливать свои Правила.

И не надо мне указывать статьи с Декларации о Правах Человека.

А аватарка вообще поразила меня!!! Сколько вам лет? 15 ?.... Удивлена, неожиданно для меня!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 13, 2019 5:04 pm

Lyudmila писал(а): Пт дек 13, 2019 4:39 pm Форум - это не государственный орган, это частное владение, а каждый владелец имеет право устанавливать свои Правила.

И не надо мне указывать статьи с Декларации о Правах Человека.

А аватарка вообще поразила меня!!! Сколько вам лет? 15 ?.... Удивлена, неожиданно для меня!
Да устанавливайте на здоровье свои правила, только нет таких правил, чтобы "не высказываться" на форумах. А Ваше поражение и удивление - мне не удивительны: скучная Вы, и форум Ваш скучный и архаичный. Ну никак не для молодых пенсионеров.
Желаю всем здоровья, домашнего тепла, всяческих благ.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Lyudmila » Пт дек 13, 2019 5:28 pm

О, теперь стало понятно, почему Модераторы удаляли тебя с Форума! Удачного плавания по просторам Интернета!

От ника Далёкая-Близкая осталось только Далёкая.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Наталья » Пт дек 13, 2019 7:49 pm

Вспомнилось выражение "не долго музыка играла, не долго фраер танцевал" :))))))))))))))
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики.......

Сообщение Mila545 » Вт июн 30, 2020 7:28 am

Очень часто у людей не хватает денег от зарплаты до зарплаты и режим самоизоляции наглядный пример этому. В свое время (когда я еще работала и жила с семьей дочери) вела тетрадочки семейного бюджета (дочь мне выдавала определенную сумму на продукты и пр. покупки). И у меня часто получалось, что расходы превышали доходы. Я вроде бы была экономной хозяйкой, лишних трат не делала, по кафешкам не ходила, но...


Как научиться экономить при маленькой зарплате, если цены все время растут

Каждый человек мечтает иметь свободные деньги, чтобы не жить в кредит. Их можно накопить и при маленькой зарплате, если экономить. Конечно, придется поменять приоритеты и научиться жить по-другому, например, отказавшись от лишних покупок.
Как именно можно экономить уже сегодня:

● откажись от вредных привычек;
● покупай овощи и фрукты, крупы, готовь сам. Это позволит экономить на приобретении полуфабрикатов;
● убери из графы расходы кафе и рестораны. Если поход туда не по карману, то не стоит тратить деньги на них;
● при покупке одежды и обуви рассчитывай на высокое качество товара. Такие вещи носятся дольше, а значит, не придется тратиться на них в следующий сезон. Вообще покупать товары лучше не в сезон, когда они значительно дешевле;
● при покупке бытовой химии, других необходимых товаров стоит соотносить желание и возможности. Если без этой вещи пока можно обойтись, отложи её покупку на другое время.

Спонтанные покупки тоже стоит прекратить, ведь они съедают часть бюджета и денег до зарплаты может не хватить. Словом если вести таблицу доходов и расходов, записывая каждый потраченный рубль, станет понятно, куда делись деньги.

Другие советы, как сэкономить

Некоторые советуют не брезговать аналогами продукции, но они не всегда действительно достойны. Поэтому просто составляем список товаров, которые нужны в следующий месяц и стараемся не соблазняться скидками. Помним, что сухарики и чипсы не заменят кусок мяса, а без пива мужчина станет даже стройнее.

■ Создаём финансовую "подушку"

Коронавирус и самоизоляция показали, что без определенных накоплений очень тяжело. Тем более, если срочно нужны деньги на неотложные нужды. Определить, сколько надо для накопления финансовой подушки, просто. Это сумма в размере 3-6 месячного заработка. Для решения форс-мажорных ситуаций самое то, при этом не придется занимать деньги или брать очередной кредит. Понадобится сила воли и желание жить достойно.

Когда поставил цель, на что копишь, отказ от многих соблазнов станет мотивированным. Откладывай каждый месяц небольшой процент с дохода, например, 10% или просто определенную сумму. Пусть это будет 100-500 рублей, важно начать. Так из месяца в месяц "подушка" будет расти и станет приятным дополнением к бюджету.

■ Изучаем цены и свои возможности

Изучи, на какие продукты или товары возросли цены. Может, придется на время сменить корзину покупок. Замени дорогостоящие на качественные, но дешевые. Иногда аналогичный товар можно найти со скидкой. А вообще, если все так плохо, надо постараться найти более высокооплачиваемую работу или взять подработку. Тогда ущемлять сильно себя не придется.

Если деньги с карты уходят быстрее, то можно попробовать расплачиваться наличными. То, что деньги с кошелька быстро убывают, иногда останавливает. Также не стоит глобально тратить деньги в день зарплаты, лучше растянуть покупки на некоторое время и постараться первое время хотя бы закрывать месяц без долгов. Постепенно привыкнув, можно начать откладывать небольшую сумму, но носить в кошельке ее не стоит, лучше держать отдельно.

Как перестать брать деньги в долг

Каждый человек когда-то брал кредит или просил деньги в долг у родственников и знакомых. Эта привычка иметь что-то сейчас, не накопив на вещь, остается с людьми надолго. Конечно, если это стиральная машина или ноутбук, то можно оформить и кредит, а вот на джинсы или кроссовки лучше накопить, чем брать деньги под проценты.

Кредиты и долги тянут вниз, заставляя каждый месяц ухудшать свое финансовое положение. Чем больше долг, тем сложнее с ним жить. Особенно тяжело тем, кто взял долгосрочную ипотеку под высокий процент или оказался без работы.

Почему появляются проблемы с деньгами?

Чаще всего люди покупают вещи, которые им не сильно и нужны. Кто-то позавидовал другу, другой соблазнился, посмотрев рекламу. При этом даже не задумываются, что многие товары можно купить намного дешевле, воспользовавшись распродажей.

Люди пересмотрели свою жизнь, находясь три месяца дома. Некоторые поняли, что могут прекрасно обойтись без отпуска за границей или крупных покупок без необходимости.

Кредиты стали более доступны, их постоянно рекламируют, поэтому воспользоваться деньгами взаймы хотят практически все. Если зарплата не высока, а кредитов много, то неизбежно появляются долги, ведь жизнь дорожает, а доходы зачастую остаются прежними.

С долгами качество жизни ухудшается, появляется замкнутый круг, когда нужно отдать деньги за кредит, а потом снова занимать, чтобы прожить до зарплаты. Я знаю людей, которые отдают до 80% денег на различные выплаты, разумеется, они постоянно находятся в долгах.

Как избавиться от этой проблемы:

● если есть много долгов, то обязательно составь график их погашения. Придется проделать определенную работу, чтобы закрыть все финансовые дыры;

● старайся, чтобы траты не превышали доходов. Поэтому планируй крупные покупки, и если спонтанно что-то купил, урезай траты в других местах;

● учитывай ошибки, которые привели к долгам, чтобы больше их не делать. Не повторяй их больше и старайся экономно расходовать средства;

● ищи источник дополнительного дохода, продай что-то ненужное, словом пытайся выкрутиться из сложной ситуации, не влезая в новые долги.

Главное - перестань мечтать стать богатым, и действуй. Можно перейти на другую работу, найти подработку. Придется перестроиться и в психологическом плане. Деньги любят позитив, если постоянно говорить, что денег нет, то их и не будет.

Что нужно знать о погашении кредитов, чтобы сэкономить на процентах

Теперь о кредитах. Если у тебя их несколько, то нужно раньше гасить тот, у которого процентная ставка выше. Это позволит быстрее погасить его и начать выплачивать остальные. Это знают далеко не все, поэтому прежде, чем досрочно закрывать какой-то кредит, лучше произвести необходимые расчеты.

Чем быстрее гасится кредит, тем меньше процентов по нему начисляется. Досрочное погашение может быть частичным или полным. Даже при частичном погашении тело кредита будет меньше, поэтому и проценты начислят на меньшую сумму.

Если у тебя появилась сумма, превышающая ежемесячную выплату хотя бы в 3 раза, можно написать заявление в банке о частичном досрочном погашении. Банк нужно предупредить об этом, иначе сумма зависнет на счету и будет гаситься как обычный кредит помесячно, и сроки или сумма не изменятся.

При этом у тебя будет выбор:
- уменьшать срок кредита;
- снизить сумму ежемесячного платежа.

Какой больше подходит, решает сам плательщик. Тут нужно отталкиваться от того, какие условия дает банк. Некоторые банки вообще не настроены, чтобы клиент гасил кредит досрочно.

Есть специальный кредитный калькулятор, который позволяет, заполнив графы кредита по суммам и срокам, вычислить, что выгоднее гасить в первую очередь. Некоторые долги выгоднее вернуть за более короткий срок, а вот по ипотеке, если она взята надолго, проще уменьшить сумму платежа. Если будут проблемы с выплатами, то именно меньшая сумма станет более выгодным условием на данном этапе.

Что еще надо знать про погашение кредита

Когда кредитов много, то лучше уменьшить их количество. В первую очередь гасим тот займ, где выше процент, а вот просить банк о рефинансировании, если денег нет - не стоит. Иначе сумма долга увеличится, а решение не будет найдено.

Ещё. Обычно погасить кредит полностью раньше срока можно не быстрее, чем через 6 месяцев после ее оформления. (Хотя по новым кредитам у большинства банков это условие снижено до 1-2 месяцев.) В противном случае банк может даже назначить штрафные санкции, если это оговорено в договоре.

Банк также может отказать заемщику в последующем кредите, если он будет быстро выплачивать долг. Финансовому учреждению не выгоден такой клиент. Перед погашением стоит узнать и схему погашения, так как они разные - аннуитетная и дифференцированная.

В первом случае суммы одинаковые на протяжении всех выплат, а во втором они уменьшаются. При аннуитетном сумма переплат чуть больше. Если срок длительный, или сумма большая, то он не очень выгоден.

*****
Поэтому, если уж тебе пришлось воспользоваться кредитом, помни, что торопиться гасить кредит слишком быстро тоже не стоит. Ведь сам факт того, что ты можешь быстро его погасить, часто говорит не в твою пользу - значит, ты мог вообще не брать этот кредит!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ой вы, деньги-деньги-деньги, рублики, франки, фунты стерлингов и тугрики...

Сообщение Solnce » Пт окт 22, 2021 6:50 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Сб ноя 30, 2019 6:01 am Деньги - это просто предмет. Игрушка, инструмент или орудие - средство в руках человека. Как ими распорядиться - зависит от обладателя.
К сожалению бывают ситуации(моменты) ,когда деньгами распоряжаются без всякого желания( участия) обладателя.
.
Сегодня получала компенсацию по вкладам советского времени . По вкладу 1987 г на сумму чуть более 13 т/р компенсация составила 682 р. Что можно купить на эту сумму сегодня ?
Меня заинтересовала информация по теме обеспечения советского и сегодняшнего рубля.
Привожу несколько примеров:
.
На сегодняшний рубль можно купить дырку от бублика.
.
1 советский рубль примерно равен 279,6 нынешних рублей. https://auto.rambler.ru/news/43954368-s ... avtomobil/
.
Официальные розничные цены на 1 января 1991года
машины.
ВАЗ-1111 — 3500 руб.
ЗАЗ-968М — 3999 руб.
ЗАЗ-1102 — 5100 руб.
ЛУАЗ-969М — 5100 руб.
https://pikabu.ru/story/glavnaya_roskos ... am_8379677
.
квартиры
Двушка на 60 кв. м (моя сейчас 52 кв.м) обходилась в 7300 руб.
https://fb.ru/article/468928/skolko-sto ... ssr-analiz

Оказывается,инфляция 1991 проглотила все накопления простого обывателя.
Сегодня также мелькает информация на тему девальвация рубля.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»