Помним Героев ВОВ

Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Помним Героев ВОВ

Сообщение Lyudmila » Пт ноя 29, 2019 12:38 pm

29 ноября 1941 года, в соседних подмосковных деревнях Петрищево и Головково нацисты казнили Зою Космодемьянскую и Веру Волошину.

Изображение

Зоя Космодемьянская и Вера Волошина: фашисты повесили их в один день, в самом конце 1941 года. О подвиге Веры долгое время почти никому не было известно, а о гибели Зои вся страна узнала 75 лет назад – 27 января 1942 года. О судьбе девушек-разведчиц «Историку» рассказал журналист Виктор КОЖЕМЯКО, в течение многих лет по крупицам собиравший имеющуюся на этот счет информацию.

Подробности этого можно прочитать https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/ ... %BD%D1%8C/.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Лидия » Пт ноя 29, 2019 1:05 pm

Про Зою Космодемьянскую много писалось и говорилось А вот про Веру Волошину ничего не помню . Надо почитать!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Наталья » Пн дек 02, 2019 6:54 pm

Я ничего не знала о Вере до этой статьи. Вот столько героев было неизвестных и мало известных.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Лидия » Вт дек 03, 2019 4:20 am

Вера Волошина: за что немцы повесили «девушку с веслом»

Изображение


Красноармеец Вера Волошина входила в диверсионно-разведывательную группу штаба Западного фронта. На момент своей гибели 22-летняя девушка провоевала всего месяц.

Студентка, спортсменка, диверсант

Вера приехала учиться в Москву из шахтерского поселка Щегловск (современный город Кемерово). Поступила в институт физкультуры, так как в школе активно и успешно занималась спортом. В 1935 году её заметил и пригласил её позировать при создании скульптуры "Девушка с веслом" скульптор Иван Шадр. В аэроклубе, который посещала Волошина, она научилась пилотированию истребителя «Чайка», неоднократно прыгала с парашютом. Среди увлечений девушки также были стрельба, рисование, поэзия. Еще будучи 17-летней девушкой, она просилась на гражданскую войну в Испании (тогда многие представители советской молодежи стремились помочь испанскому народу в борьбе с франкистским режимом). Но получила отказ.
Из-за осложнения после гриппа Вере Волошиной пришлось расстаться с институтом физкультуры. Она поступила в другой вуз — институт торговли. Начало войны пришлось на третий курс обучения студентки. Как и другие мобилизованные, Вера возводила оборонительные сооружения в Подмосковье. Потом добровольцем ушла на фронт, ее зачислили в штабной разведотдел Западного фронта.

Чем она занималась

Диверсионно-разведывательная деятельность подразделения, в котором служила Волошина, заключалась в проведении различных акций в тылу противника. С 21 октября 1941 года Вера совершила шесть успешных рейдов за линию фронта. Как известно, зима в первый год войны была суровой, и из Ставки поступил приказ всеми возможными способами выкуривать гитлеровцев из теплых квартир, где те спасались от русских морозов. Диверсанты, в числе которых была Волошина, жгли деревенские дома, сараи и другие строения, служившие немцам «постоялыми дворами». Незадолго до последнего задания в часть, где служила Вера, прибыли новые бойцы, среди них оказалась и Зоя Космодемьянская. Зоя была на четыре года моложе Веры, но они довольно быстро подружились. И в тот роковой ноябрьский день уничтожать (поджигать) деревенские пристанища гитлеровцев девушек отправили вместе, они попали в состав двух диверсионных групп.

Как погибла Вера

Перейдя линию фронта 21 ноября, обе группы были обстреляны немцами и разделились. Отряд с Зоей Космодемьянской ушел в деревню Петрищево, а группа Волошиной направилась к деревням Яшкино и Головково (Наро-Фоминский район Московской области). Последний отряд вновь был обстрелян: диверсантов ждала засада. Раненную Веру захватили в плен. Утром ее товарищи пытались отыскать девушку или ее тело, но безуспешно. Никто не знал, жива она или нет. Почти 16 лет Веру Волошину считали пропавшей без вести. Только в конце 1950-х годов писателем и журналистом Георгием Фроловым были получены сведения от очевидцев, проливших свет на обстоятельства гибели Веры, ему также показали ее могилу.
Веру, как и ее подругу Зою, фашисты повесили. И произошло это в один и тот же день — 29 ноября. Судя по внешнему виду, девушку долго истязали. Свидетели казни рассказывали: Волошина заявила, что не боится смерти и верит в то, что товарищи за нее отомстят, а потом она запела «Интернационал». Пораженный увиденным немец-водитель грузовика, в кузове которого с петлей на шее стояла красноармеец Вера Волошина, долго не трогал машину с места, несмотря на крики размахивавшего пистолетом офицера. Перед тем как девушка лишилась опоры под ногами, она успела громко попрощаться с теми, кого гитлеровцы согнали на казнь — местными жителями и пленными красноармейцами.
Тело Веры провисело в петле более двух недель, пока Головково не освободили от немцев наши войска. Похоронили ее там же, рядом с местом казни. Позже останки девушки перезахоронили в братскую могилу.

Воздаяние

В 1966 году после выхода в «Правде» очерка Г. Фролова об истории жизни и смерти Веры Волошиной матери погибшей разведчицы был вручен орден Отечественной войны I степени. В мае 1994 года девушке посмертно присвоили высшее звание — Героя Российской Федерации. Именем Веры Волошиной названы улицы и учреждения в российских городах, его носил украинский сухогруз (потерпел крушение во время шторма в Судаке в 2007 г.), а пригородный электропоезд Московской железной дороги имени Героя России Веры Волошиной курсирует по сей день. Хранится память о советской разведчице и в космическом пространстве, в ее честь назван астероид, открытый в 1968 году, — (2009) Voloshina.

https://weekend.rambler.ru/people/41954 ... m/?updated
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Lyudmila » Сб фев 15, 2020 1:32 am

Изображение

13 февраля в возрасте 103 лет ушел из жизни Алексей Ботян — легендарный советский разведчик и диверсант.

В годы Второй мировой он участвовал в обороне Москвы, руководил диверсантами и партизанами в тылу немецкой армии в Восточной Европе. Ботян, в свое время известный под псевдонимом Алеша, провел множество операций, большинство из которых по сей день остаются под грифом «секретно». Но одна уже стала историей, увековечив его имя. 18 января 1945 года группа Ботяна сорвала планы фашистов затопить польский город Краков. После войны он снова вернулся в Европу — уже как разведчик-нелегал.

Годы спустя именно Ботян стал прототипом знаменитого майора Вихря из одноименного романа Юлиана Семенова.
Историю легенды советской разведки вспомнила «Лента.ру».

Изображение

Алексей Ботян родился 10 февраля 1917 года в белорусской деревне Чертовичи, которая после Советско-польской войны в 1921 году отошла Польше. С детства мальчик отличался особой выносливостью, отлично бегал и мог похвастаться отменным здоровьем, которое не раз выручало его во время разведки.

Отец Алексея был крестьянином и трудился столяром. Алексей, как мог, помогал ему по хозяйству — пас коров, сеял, собирал урожай, рыбачил, стараясь скопить деньги на самую заветную детскую мечту — велосипед. В свое время Ботян-старший ездил на заработки в Аргентину и Германию, где в совершенстве освоил языки и позже обучил немецкому сына. Алексей успешно окончил среднюю школу и в 22 года отправился в армию, мечтая стать летчиком.

Но не сложилось: служить ему выпало «по ту сторону баррикад» — в части зенитной артиллерии, расположенной в городе Вильно. Спустя месяц после призыва Алексея зачислили в подофицерскую школу, где проходили подготовку будущие младшие командиры зенитной артиллерии.

С началом Второй мировой войны Ботян в звании унтер-офицера возглавил расчет зенитного оборудования и принял успешное участие в сентябрьских боях 1939 года — сбил три фашистских самолета Junkers Ju 87. Но после оккупации Польши немецкими силами и последующего прихода советских войск в военной карьере капрала Ботяна наступила пауза.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Lyudmila » Сб фев 15, 2020 1:37 am

Ботян побывал в советском плену, бежал и вернулся в Чертовичи — получил профобразование и трудился учителем начальных классов. Однако долго молодой педагог не проработал: уже в мае 1940 года он был призван в ряды НКВД СССР, а в 1941 году по путевке комсомола был направлен в Минск. Алексей в совершенстве знал польский, немецкий и белорусский языки - чекисты отправили Ботяна в школу разведчиков, где «студент» активно учил русский.

5 июля 1941 года с целью диверсий на территориях, занятых фашистами, было создано 4-е управление НКВД под руководством Павла Судоплатова. В его ведомстве находилась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения, куда и попал Алексей Ботян. Вскоре молодого шпиона было решено назначить командиром разведывательно-диверсионной группы: в ноябре 1941 года Ботян вместе с подопечными отправился за линию фронта — оборонять Москву. Помимо отличных языковых знаний, разведчик был метким стрелком.

Для выполнения важной миссии разведчиков разделили на группы по три человека, снабдили десятидневным пайком и разместили в пустых квартирах в центре столицы: задачей шпионов было дать отпор появившимся на улицах Москвы фашистам. А когда стало известно, что немецким силам в столицу прорваться не удалось, Алексей вместе с соратниками отправился в Подмосковье — зачищать территорию от врага.

Разведчики проводили диверсии против сторонников Гитлера в районе Яхромы — уничтожали опорные пункты и брали фашистов в плен. За эту деятельность Ботян был удостоен медали «За оборону Москвы». В начале 1943 года набравшийся опыта разведчик в составе отряда «Олимп» был переброшен в тыл немецких войск, орудовавших в западных районах Украины и Беларуси.

Как дальше сложилась судьба разведчика можно прочитать здесь: https://lenta.ru/articles/2020/02/14/bo ... erm=button
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Лидия » Сб фев 15, 2020 6:39 am

Сложная и интересная судьба человека. Такие повороты в жизни!
Самое главное - не потерял себя.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Lyudmila » Пн мар 30, 2020 9:44 pm

Елена Михайловна Ширман

Елена родилась 3 февраля 1908 года в Ростове-на-Дону. Её отец был штурманом, плавал на Азовском и Чёрном морях, впоследствии стал служащим. Мама учительствовала, после Октябрьской революции окончила Археологический институт и работала в музеях.

Елена с детства сочиняла стихи, увлекалась рисованием, занималась спортом. Училась в библиотечном техникуме. С шестнадцати лет Елена Ширман стала печататься в ростовских, а потом и в московских изданиях («Октябрь», «Смена» и др.)

В 1933 году она окончила литературный факультет Ростовского пединститута. В 1937 году Елена Ширман поступила в Литературный институт им. Горького и последующие четыре года посещала творческий семинар И. Сельвинского. Работала в библиотеке, вела культпросветработу на селе, много занималась собиранием и обработкой фольклора. И всё это время не переставала писать стихи — о родине, о поэзии, о любви, сотрудничая одновременно с учёбой в различных ростовских редакциях, руководила литературной группой при газете «Ленинские внучата», была литературным консультантом газеты «Пионерская правда», а также корреспондентом Вёшенской районной газеты «Большевистский Дон». Её имя упоминается в одном из писем Шолохова.

С начала Великой Отечественной войны Елена Ширман — редактор выходившей в Ростове агитгазеты «Прямой наводкой», где печатались многие её боевые сатирические стихотворения. Она писала агитационные листовки и открытки. В 1942 году был издан стихотворный сборник Елены Ширман «Бойцу Н-ской части».

В июле 1942 года в составе выездной редакции ростовской газеты «Молот» Елена Ширман выехала в один из районов области. В станице Ремонтной она была схвачена гитлеровцами со всеми материалами редакции и героически погибла. Немцы люто её ненавидели и, наконец, смогли дать волю своей звериной злобе. На её глазах гитлеровцы расстреляли отца и мать, приказали ей самой вырыть им могилу. На следующий день поэтессу повели на казнь. С неё сорвали одежду, заставили рыть могилу теперь уже себе. Но, минуло более двадцати лет, прежде чем все узнали подробности расправы гитлеровцев с поэтессой Еленой Ширман.
Вложения
hqdefault.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Lyudmila » Пн мар 30, 2020 9:51 pm

Изображение

«Эти стихи, наверное, последние…»

Эти стихи, наверное, последние,
Человек имеет право перед смертью высказаться,
Поэтому мне ничего больше не совестно.
Я всю жизнь пыталась быть мужественной,
Я хотела быть достойной твоей доброй улыбки
Или хотя бы твоей доброй памяти.
Но мне это всегда удавалось плохо,
С каждый днём удаётся всё хуже,
А теперь, наверно, уже никогда не удастся.

Вся наша многолетняя переписка
И нечастые скудные встречи —
Напрасная и болезненная попытка
Перепрыгнуть законы пространства и времени.
Ты это понял прочнее и раньше, чем я.
Потому твои письма, после полтавской встречи,
Стали конкретными и объективными, как речь докладчика,
Любознательными, как викторина,
Равнодушными, как трамвайная вежливость.

Это совсем не твои письма. Ты их пишешь, себя насилуя,
Потому они меня больше не радуют,
Они сплющивают меня, как молоток шляпу гвоздя.
И бессонница оглушает меня, как землетрясение.
… Ты требуешь от меня благоразумия,
Социально значимых стихов и весёлых писем,
Но я не умею, не получается…
(Вот пишу эти строки и вижу,
Как твои добрые губы искажает недобрая «антиулыбка»,
И сердце моё останавливается заранее.)

Но я только то, что я есть, — не больше, не меньше:
Одинокая, усталая женщина тридцати лет,
С косматыми волосами, тронутыми сединой,
С тяжёлым взглядом и тяжёлой походкой,
С широкими скулами, обветренной кожей,
С резким голосом и неловкими манерами,
Одетая в жёсткое коричневое платье,
Не умеющая гримироваться и нравиться.
И пусть мои стихи нелепы, как моя одежда,
Бездарны, как моя жизнь, как всё чересчур прямое и честное,
Но я то, что я есть.

И я говорю, что думаю:
Человек не может жить, не имея завтрашней радости,
Человек не может жить, перестав надеяться,
Перестав мечтать, хотя бы о несбыточном.
Поэтому я нарушаю все запрещения
И говорю то, что мне хочется,
Что меня наполняет болью и радостью,
Что мне мешает спать и умереть.

… Весной у меня в стакане стояли цветы земляники,
Лепестки у них белые с бледно-лиловыми жилками,
Трогательно выгнутые, как твои веки.
И я их нечаянно назвала твоим именем.
Всё красивое на земле мне хочется называть твоим именем:
Все цветы, все травы, все тонкие ветки на фоне неба,
Все зори и все облака с розовато-желтой каймою —
Они все на тебя похожи.

Я удивляюсь, как люди не замечают твоей красоты,
Как спокойно выдерживают твое рукопожатье,
Ведь руки твои — конденсаторы счастья,
Они излучают тепло на тысячи метров,
Они могут растопить арктический айсберг,
Но мне отказано даже в сотой калории,
Мне выдаются плоские буквы в бурых конвертах,
Нормированные и обезжиренные, как консервы,
Ничего не излучающие и ничем не пахнущие.
(Я то, что я есть, и я говорю, что мне хочется.)

… Как в объёмном кино, ты сходишь ко мне с экрана,
Ты идёшь по залу, живой и светящийся,
Ты проходишь сквозь меня как сновидение,
И я не слышу твоего дыхания.

… Твоё тело должно быть подобно музыке,
Которую не успел написать Бетховен,
Я хотела бы день и ночь осязать эту музыку,
Захлебнуться ею, как морским прибоем.
(Эти стихи последние и мне ничего больше
не совестно.)

Я завещаю девушке, которая будет любить тебя:
Пусть целует каждую твою ресницу в отдельности,
Пусть не забудет ямочку за твоим ухом,
Пусть пальцы её будут нежными, как мои мысли.
(Я то, что я есть, и это не то, что нужно.)

… Я могла бы пройти босиком до Белграда,
И снег бы дымился под моими подошвами,
И мне навстречу летели бы ласточки,
Но граница закрыта, как твоё сердце,
Как твоя шинель, застёгнутая на все пуговицы.
И меня не пропустят. Спокойно и вежливо
Меня попросят вернуться обратно.

А если буду, как прежде, идти напролом,
Белоголовый часовой поднимет винтовку,
И я не услышу выстрела —
Меня кто-то как бы негромко окликнет,
И я увижу твою голубую улыбку совсем близко,
И ты — впервые — меня поцелуешь в губы.
Но конца поцелуя я уже не почувствую.

1941
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Леля » Вт мар 31, 2020 2:29 am

Как это было страшно! Бедные сильные люди! Вечная им память! И храни нас, Господь, от этого ужаса войны!
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Наталья » Вт мар 31, 2020 7:49 am

Какие стихи! Как надо любить и какое умение передать это словами! Какая страшная смерть!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Лидия » Пт апр 03, 2020 4:48 am

Во время сражений с фашистами советские солдаты захватывали без оружия танки, шли с топорами на отряды противника и крушили превосходящие силы в рукопашных схватках.
Великая Отечественная война явила множество примеров массового героизма и храбрости советских солдат. Известны настолько уникальные случаи, повторить которые вряд ли смогли бы даже супергерои современного кино.


Танкист-рекордсмен

Зиновий Колобанов прославился тем, что в одном бою подбил 22 немецких танка.

Изображение



Сражение произошло 20 августа 1941 года в районе деревни Войсковицы. Место для танковой засады было выбрано крайне удачно. По обеим сторонам дороги была заболоченная местность. После уничтожения первого и последнего танков в колонне все остальные лишились пространства для манёвра, а при попытке съехать с дороги их гусеницы увязали в болоте, тем самым лишая машины подвижности. Рота под командованием Колобанова в тот день подбила 43 вражеских танка.

Колобанов был представлен к награждению звездой Героя Советского Союза, однако прямо на наградном представлении звезда была кем-то вычеркнута, после чего красным карандашом вписано: "к ордену Красного Знамени". 15 сентября 1941 года Колобанов был тяжело ранен в районе Пушкина и остаток войны провёл в госпиталях. Умер в 1994 году.

https://life.ru/p/1214392
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Наталья » Пт апр 03, 2020 7:16 pm

Спасибо, Татьяна. Интересный сайт, сколько героев, а мы так мало о них знаем.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Лидия » Вт апр 07, 2020 12:07 pm

Один против 15 танков

Помощник командира взвода противотанковых ружей Иван Лысенко служил в 27-й армии Воронежского фронта, которая принимала участие в Белгородско-Харьковской наступательной операции. В ходе наступления в Сумской области советским частям удалось отбить село Кириковка, однако немцы предприняли контратаку с участием танков.

Изображение

9 августа 1943 года в бою за Кириковку сержант Лысенко в одиночку подбил из ПТРС семь немецких танков дивизии "Великая Германия", которая считалась одним из самых элитных и боеспособных подразделений вермахта.

Лысенко, вооружённый только противотанковым ружьём, противостоял сразу 15 танкам противника. Он быстро менял позиции после каждого выстрела и к тому же хорошо знал самые уязвимые места немецких танков. Ему удалось подбить семь машин и уцелеть в этом неравном бою, хотя он и получил ранение в руку. Остальные танки прекратили атаку и отошли на свои позиции.

За этот бой он был награждён звездой Героя Советского Союза. Лысенко пережил войну и умер в 1984 году.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Помним Героев ВОВ

Сообщение Наталья » Вт апр 07, 2020 5:26 pm

Как я радуюсь, когда в концовке узнаю, что герой остался жив. Хорошая тема. Спасибо, Таня.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»