Торонто, Канада

Все о городах и странах, где мы живем
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Торонто, Канада

Сообщение Татьяна » Пт янв 01, 2021 8:37 am

Как красиво!!!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Торонто, Канада

Сообщение Mila545 » Ср янв 06, 2021 11:39 am

Все очень красиво!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Торонто, Канада

Сообщение Инга » Ср май 26, 2021 1:58 am

Появление на улице Торонто дам в шортах, держащихся за руки, вызвало ажиотаж и ДТП (1937 год).
1937.JPG
Черно-белое фото. Две красивые дамы в белом, взявшись за руки, идут по улице. Им преграждают дорогу ухмыляющиеся, но при этом явно удивленные мужчины. Они похожи друг на друга, в брюках на подтяжках, довольно неприятные на вид. Позади лошадиная упряжка с извозчиком. Коням нет дела до происходящего, а вот извозчик – весь внимание. Ну и наконец, автомобиль на переднем плане, похоже, врезался в столб. Правда, не сильно так, едва приложился.


Я видел эту фотографию на разных форумах и в пабликах уже сотню раз. Всё всегда по одному и тому же сценарию. Кто-то публикует снимок с короткой сопроводительной подписью. Мол, 1937 год, канадский город Торонто, одно из первых появлений леди в шортах на публике спровоцировало ДТП. Дальше в комментариях разворачивается жаркая дискуссия. Многих волнует: а почему девушки держатся за руки, они что – пара? Им отвечают, дескать, времена были другими, такое в порядке вещей. Кто-то указывает, что на машине ни царапины. А значит постановка! Ну так и скорости были ниже, - парируют защитники подписи к фото.
1937 Торонто.JPG
В 1937 году шорты в городе, а не на пляже вызывали уйму вопросов.
В общем, я не выдержал и решил разобраться. За ответами далеко ходить не пришлось. Так что готов всё разложить по полочкам. Кадр действительно сделан в 1937 году в Торонто. И да, в те времена шорты были еще какой диковинкой. Их уже носили, но преимущественно в жару и на пляже. В разных городах Северной Америки шорты даже объявляли вне закона. Вплоть до 60-х годов XX века вас могли и оштрафовать за появление в неподобающем виде. Так что большой интерес мужчин на фото вполне понятен, как и то, почему девушки держатся за руки – для смелости.
реклама авто.JPG
Глядите-ка, мужчины исчезли, как по мановению волшебной палочки!
Есть и другие фото с этими дамами в городском архиве Торонто (часть материалов доступны онлайн). Девушки бродят туда-сюда, заглядывают в витрины. Всюду они ловят взгляды любопытствующих. На одном из кадров снова появляется автомобиль – тот, который якобы угодил в ДТП. Номер такой же, машина целая и невредимая. Да и в конце концов, снимки подписаны Alexandra Studios, а это – фотостудия, работавшая в Торонто с 1911 по 1976 год. Девушки – нанятые модели, ухмыляющиеся мужчины были специально приглашены и расставлены. Даже извозчика подогнали для большой насыщенности кадра.

Снимки были сделаны коммерческой фотостудией на продажу.
Фотографии постановочные, однако они хорошо передают дух времени. Действительно шорты в ту пору были нечто экзотическим, вызывавшим споры. Если когда-нибудь увидите в соцсетях знаменитый снимок из 1937 года, просто дайте ссылку на эту публикацию. А то ради лайков в пабликах и не такое напишут. Давайте вместе бороться с красивым вымыслом.

https://zen.yandex.ru/media/visual/poia ... 21245c459f
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Торонто, Канада

Сообщение Лидия » Ср май 26, 2021 3:58 am

Интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Торонто, Канада

Сообщение Львица. » Ср май 26, 2021 8:57 am

Фото хорошие. И девушки выбраны красивые, и полюбоваться есть на что. А мужчины - в полном проигрыше в сравнении с девушками.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Торонто, Канада

Сообщение Lyudmila » Ср май 26, 2021 3:27 pm

Я видела это фото в рубрике "редкостные фото", но не знала, что это постановочные. Хотя автор говорит, что такая одежда была редкостью на улицах, а только можно увидеть на пляжах.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»