Коронавирус COVID-19

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Коронавирус COVID-19

Сообщение Lyudmila » Пт янв 31, 2020 1:29 am

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.

В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются "экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам" и "потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества".

При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.

Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты.

В четверг США подтвердили первый на своей территории случай передачи коронавируса от человека к человеку. Ранее о таких случаях сообщили власти Германии и в Японии.

В России подтвержденных случаев заражения пока нет, правительство в четверг закрыло границу с Китаем на Дальнем Востоке. МИД рекомендовал гражданам по возможности не ездить в Китай.

Число умерших от коронавируса в КНР достигло 170 человек. По данным ВОЗ, за пределами Китая зафиксировано 98 члучаев заражения в 18 странах, многие из которых ввели карантин. За пределами Китая жертв нет.

В Китае на 29 января зарегистрирован 7711 случай заражения коронавирусом. В четверг стало известно, что вирус распространился по всей территории Китая.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Грипп

Сообщение Lyudmila » Пт янв 31, 2020 1:31 am

Рекомендации
ВОЗ дает рекомендации Китаю, другим странам, и международному сообществу.

Китаю рекомендуется:
-Регулярно оповещать граждан о распространении вируса и новых мерах, принятых для борьбы с ним;
-Усовершеноствовать меры по обнаружению новых случаев заболевания на территории страны;
-Принять меры для защиты медиков от заражения;
-Вместе с ВОЗ провести расследование причин нынешней вспышки;
-Делиться полной информацией обо всех заражениях;
-Продолжить мониторинг в международных аэропортах и морских портах.

ВОЗ подчеркивает, что вирус может распространиться в любой стране мира, поэтому всем странам рекомендуется быть готовыми к этому.

Несмотря на то, что организация не рекомендует ограничивать свободу передвижения людей и товаров между странами, в заявлении есть оговорка о том, что такие ограничительные меры могут "в некоторых отдельных случаях" оказаться эффективными. В первую очередь, это могут быть страны со слабой системой здравоохранения и уязвимым населением.

Международному сообществу рекомендуется "оказывать поддержку странам с низким и средним доходом", чтобы те могли принять меры для борьбы с вспышкой.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Грипп

Сообщение Lyudmila » Пт янв 31, 2020 1:34 am

Изображение

Что известно про новый вирус

Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Грипп

Сообщение Lyudmila » Пт янв 31, 2020 1:34 pm

"Службами Роспотребнадзора на территории РФ выявлено двое больных новой инфекцией коронавируса - в Забайкальском крае и Тюменской области. Они находятся под жестким наблюдение, изолированы, им оказывается необходимая помощь. Оба граждане Китая", - сказала она.

В связи с этим, правительство РФ приняло решение начать эвакуацию россиян из провинции Хубэй в Китае. После эвакуации россияне будут помещены в карантин на 14 дней.

"До конца дня сегодня мы выясним, какое количество граждан там находятся, по предварительным данным, в Ухане находятся 300 человек, в провинции Хубэй - 341", - сказала она.

Россия также обратится к китайской стороне с просьбой сохранить чартерные рейсы из Китая для вывоза россиян по их желанию.

Также правительство РФ решило приостановить выдачу гражданам Китая рабочих виз в Россию.

По последним данным, жертвами коронавируса в Китае стали уже 213 человек, число заразившихся достигло 9356 человек.

https://korrespondent.net/world/russia/ ... y-v-rossyy
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Грипп

Сообщение Лидия » Пт янв 31, 2020 3:48 pm

Роспотребнадзор призвал не носить медицинские маски на улице

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. На улице полезно дышать свежим воздухом, — заявили в санитарном ведомстве.

Роспотребнадзор напомнил, что маска не застрахует носителя от инфекции — это лишь часть комплекса профилактических мер, позволяющих предотвратить заражение. Нужно чаще мыть руки, соблюдать режим, питаться продуктами богатыми белками и витаминами.

Как уточнили в ведомстве, заражению коронавирусом и гриппом подвержены пожилые люди, дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

В России 31 января подтвердили два случая заболевания коронавирусом. Как писал NEWS.ru, инфекцию выявили у двоих китайских граждан в Забайкалье и Тюменской области.

https://news.ru/health/rospotrebnadzor- ... .ru%2Fnews
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Грипп

Сообщение Татьяна » Пт янв 31, 2020 5:55 pm

Сейчас в новостях передали, что двое (мужчина и женщина), приехавшие из Китая, сами обратились к медикам. У них обнаружили обычное ОРВИ, но их госпитализировали и изолировали.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Грипп

Сообщение Mellis » Пт янв 31, 2020 8:37 pm

Дополню.

Вирусная инфекция из Китая затронула 22 страны.
В Англии зафиксированы первые случаи заражения коронавирусом: в одной семье сразу два человека заболели пневмонией, вызванной новым типом вируса 2019-nCoV, сообщает министерство здравоохранения страны.

Великобритания стала 22-й страной, где обнаружили новый коронавирус. Ранее вирусную инфекцию диагностировали у 9692 человек в Китае и у более 100 человек в еще 20 странах мира. Погибли 213 человек, все — в Китае. 30 января Всемирная организация здравоохранения признала распространение нового типа коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения.

Утром 31 января, как сообщает Reuters, из китайской Ухани, где расположен эпицентр эпидемии, эвакуировали 83 граждан Великобритании и еще 27 жителей других стран, несмотря на карантин. Китайские власти также разрешили вывезти из страны граждан Германии. Подобные операции готовят и другие страны, в том числе Италия и Канада.

Во Франции 31 января впервые подтвердили передачу коронавируса от человека к человеку. В Таиланде также сообщили о первом случае заражения коронавирусом человека, не посещавшего Китай. Ранее передачу вируса от человека к человеку, в частности, подтвердили в Германии и Японии.

Из-за распространения коронавируса Россия закрыла границу с Китаем: в ночь на 31 января на неопределенный срок было ограничено движение через 16 пунктов пропуска на Дальнем Востоке. С предложением закрыть границу также выступил Минздрав Киргизии, сообщает «Интерфакс». В Киргизии из-за вспышки инфекции ограничили продажу медицинских масок в связи с высоким спросом: Минздрав призвал продавать одному человеку не более 20 масок.

В Италии, где зарегистрировали два случая заболевания, правительство ввело чрезвычайное положение на шесть месяцев. Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что Италия закроет воздушное сообщение с Китаем, запрет будет действовать до дальнейшего уведомления органов здравоохранения.

Крупнейшие авиакомпании также стали отменять рейсы в Китай. Ранее American Airlines объявила, что отменит все рейсы из Лос-Анджелеса в Пекин и в Шанхай на период с 9 февраля по 27 марта. Но пилоты и бортпроводники этой авиакомпании потребовали, чтобы руководство отменило все рейсы в Китай немедленно. Объединенная ассоциация пилотов, представляющая интересы 15 тысяч сотрудников American Airlines, подготовила судебный иск с таким требованием. Президент ассоциации Эрик Фергюсон призвал пилотов, которых назначают на рейсы в Китай, отказываться от полетов.
Здесь карта распространения вируса в он-лайн режиме.
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps ... 7b48e9ecf6
Карта на англ. Слева общая цифра зараженных с неудобной разбивкой по странам, справа вверху первая цифра общее количество умерших, вторая выздоровевших.

Здесь удобно смотреть по странам
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps ... 7b48e9ecf6
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Грипп

Сообщение Mellis » Пт янв 31, 2020 8:52 pm

Сорри, вторая ссылка тоже приводит на главную страницу.
Чтобы увидеть удобную разбивку по странам нужно нажать на кружок со стрелками под общей цифрой заболеваний.
Печально все это и страшновато.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Грипп

Сообщение Lyudmila » Сб фев 01, 2020 2:04 am

Mellis писал(а): Пт янв 31, 2020 8:52 pm ... Печально все это и страшновато.
Особенно страшно нам, которым за 50 и старше... Ведь иммунитет понижен и справляться с вирусом будет чрезвычайно трудно. Поэтому печально и страшно вдвойне.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Грипп

Сообщение Lukiya » Сб фев 01, 2020 7:49 am

Людмила,
Татьяна,
Светлана
- спасибо за информацию о новой напасти на людей,человечество в целом. Толком никто не говорит - откуда этот коронавирус появился вот именно сейчас ? И пока изобретут вакцину -пройдет много времени. Господи, спаси и сохрани -особенно детей. Очень тревожно на душе...
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Грипп

Сообщение Львица. » Вс фев 02, 2020 10:14 am

Сколько было вирусов гриппа в прошлые годы и в большинстве он приходил из Азии. И нынче почти в центре Китая возник новый вирус. Откуда он взялся?
Невольно напрашивается мысль, что новый вирус - итог бактериологических разработок. А Китай, сами знаете, кому нынче соперник.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Грипп

Сообщение Львица. » Вс фев 02, 2020 10:18 am

https://www.rbc.ua/rus/news/ponskie-uch ... 3.html/amp
Японским учёным удалось изолировать коронавирус для разработки вакцины.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Грипп

Сообщение Mellis » Вс фев 02, 2020 11:50 am

«Хочу перед всеми извиниться»
Один из двух зараженных коронавирусом в России связался с журналистами. Он узнал о диагнозе из новостей.С редакцией издания «Чита.ру» связался гражданин Китая Ван Юньбинь. По его словам, он один из двух зараженных коронавирусом, про которых власти России сообщили несколько дней назад. Ван Юньбинь рассказал, что узнал о своем диагнозе из СМИ. По его словам, он не получает на руки результаты анализов и беспокоится из-за своей двухлетней дочери, которая попала под карантин из-за контакта с ним.


31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о двух первых случаях зараженния коронавирусом 2019-nCoV в России. Один из них был зафиксирован в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. В обоих случаях зараженными оказались граждане Китая. Источники «Чита.ру» рассказали, что заболевший из Забайкалья сам обратился к медикам и 26 января был направлен в инфекционную больницу в Чите.

Сам Ван Юньбинь рассказал «Чита.ру», что он обращался в больницу дважды; в первый раз его выписали, во второй раз госпитализировали. В пресс-службе губернатора Забайкальского края это объяснили тем, что заражение коронавирусом у пациента подтвердилось не сразу: первый результат анализов был отрицательным, но второй дал положительный результат.

По словам китайца, он узнал о своем диагнозе из СМИ. «Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит, врачи не говорят мне, что я заражен и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражен, узнал из новостей. Если [это так], я хочу перед всеми извиниться. Мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял ребенка и жену и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться», — написал Ван Юньбинь «Чита.ру».

Он добавил, что кроме него, под карантин попали его жена и двухлетняя дочь, гражданка России, у которой держится температура. По словам Ван Юньбиня, за неделю у его семьи шесть раз взяли кровь на анализ, но ни разу не сообщили результат. «Мы хотели бы получить результаты анализа, знать больны мы или нет, если вдруг у нас есть заболевание, моему ребенку нужно срочно оказать помощь», — написал китаец.

Он также прислал «Чита.ру» видео из инфекционной больницы Читы, где он лежит, и пожаловался на условия содержания: «Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее. В Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента».
В пресс-службе губернатора Забайкальского края «Чита.ру» заявили, что для пациента, его жены и ребенка обеспечена «круглосуточная связь с медицинским персоналом», а работники больницы консультируются с коллегами из федеральных учреждений здравоохранения.

Частый забор анализов нужен для отслеживания динамики лечения, добавили в пресс-службе. Источник «Чита.ру» заявил, что Ван Юньбиня выпишут, когда после курса лечения два подряд анализа на вирус дадут отрицательный результат.
https://meduza.io/feature/2020/02/02/ho ... izvinitsya

Если это правда, то жуть...
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Грипп

Сообщение Юрий » Вт фев 04, 2020 8:31 pm

Хайнань – это самая южная провинция Китая, где живет 8 миллионов человек. Из-за своего тропического климата остров снискал славу самого большого и популярного курорта Поднебесной. Самый крупный город — это Хайкоу, где живет четверть населения провинции. Санья — это курорт с 600 тысячами жителей. В последние годы поездки на Хайнань стали набирать популярность и среди россиян. 24 января китайские власти запретили продавать туры на свой курорт, а туроператоры начали вывозить своих клиентов. Вернувшихся с тропического острова россиян на коронавирус в Пулково проверяют специалисты Роспотребнадзора вместе с врачами городской поликлиники №21.

По последним данным СМИ, коронавирус убил в Поднебесной уже 361 человека. Первое подозрение на заражение в России выявили 22 января: в Пулково медики в костюмах химзащиты увезли двоих пассажиров рейса из Китая. В итоге врачи заявили, что коронавирус не подтвердился. Роспотребнадзор считает, что «риск распространения в России коронавируса из Китая невелик», однако посольство РФ в Пекине рекомендует россиянам соблюдать меры предосторожности. ВОЗ 30 января признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. 31 января стало известно, что 2019-nCoVвсе-таки проник в Россию.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Грипп

Сообщение Татьяна » Ср фев 05, 2020 2:59 am

Вчера зашла в аптеку, хотела купить на всякий случай маски, но их нет, разобрали. Зашла в другую аптеку и там нет.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»