Ленин (Ульянов) В.И.

Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Наталья » Вт апр 21, 2020 1:33 pm

В современной России культ Ленина идет на убыль. Образ вождя утонул в истории ХХ века, оставив после себя лишь бюсты, статуи и вывески с названиями улиц, покрывшиеся исторической пылью. Уже в начале XXI века начались споры: как характеризовать ленинское наследие, что в нем было положительного или отрицательного?
У политического руководства страны фигура Ленина вызывает двоякие чувства.
Вместе с тем, очевидно, что образ Ленина оказал сильнейшее влияние на мировую историю и является одним из главных "брендов" России, вне зависимости от того, как к нему относятся.
Все мы с детства знали его, и он являлся для нас кумиром. Так давайте вспомним его и сегодня.

Изображение

(Ульяновы. 1879 год.
Стоят (слева направо): Ольга (8 лет), Александр (13 лет), Анна (15 лет). Сидят (слева направо): Мария Александровна (44 года) c дочерью Марией (1 год) на руках, Дмитрий (5 лет), Илья Николаевич (48 лет), Владимир (9 лет).)

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения вождя.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился (10) 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне — Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии.

В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александра III.
Вложения
94149086_2847996211903283_763919689473589248_n.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Наталья » Вт апр 21, 2020 1:41 pm

"Дело в классе, а не в лицах… Никакая смена лиц ничего изменить не в состоянии, пока не сменились классы, стоящие у власти." В.И. Ленин

"Только пролетарская, социалистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом."
_______
"Капитализм гибнет; в своей гибели он еще может причинить десяткам и сотням миллионов людей невероятные мучения, но удержать его от падения не может никакая сила. Новое общество, которое основано будет на союзе рабочих и крестьян, неминуемо.

Рано или поздно, двадцатью годами раньше или двадцатью годами позже, оно придет.
_________
Не только наша революция,но и опыт других стран показали, что именно обманом поддерживается влияние либерализма среди многих слоев населения.
Борьба за освобождение этих слоев из-под влияния либералов — наша прямая задача.
______
Только борьба воспитывает эксплуатируемый класс, только борьба открывает ему меру его сил, расширяет его кругозор, поднимает его способности, проясняет его ум, выковывает его волю."
В.И.Ленин.

Так звучали его слова. А сейчас ведётся полемика о правильности его пути в роли вождя. Прав ли он?
Вложения
Ленин2.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Mila545 » Вт апр 21, 2020 3:40 pm

Прав он или не прав, на всех не угодишь!

Что бы там не говорили и как бы не относились к Ленину, я хочу сказать только одно, что если бы не он, может быть многих из нас и не было бы, не было бы Страны Советов, как бы ее сейчас не ругали. Мы начали жить в такой стране как наша - после революции. Для меня он великий человек - человек перевернувший мир России
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Lyudmila » Пт май 28, 2021 10:37 pm

Путешествие из Смольного в Кремль
Как Ленин сделал Москву столицей

"В марте 2018 года Совет народных комиссаров принял решение о переезде из Петрограда в Москву с одновременной передачей ей статуса столицы страны. При этом столицей Москву тогда объявили на время. «Наша Версия» выяснила, почему переезд большевистского правительства по сути оказался бегством и как Ленину пришлось делить Кремль с тараканами.

Говоря о том, почему большевики решили оставить «колыбель революции» и переехать в провинциальную на тот момент Москву, советские историки обычно ссылались на вероломство немцев, в середине февраля 1918 года возобновивших наступление по всему фронту и за короткое время занявших Двинск, Тарту и Псков.
Ленин.jpg
Всё это привело к реальной опасности захвата Петрограда, вследствие чего Совнарком и постановил переместить столицу в Москву. При этом советская историография деликатно умалчивала о том, что главную опасность для Петрограда представляла не столько мощь кайзеровской армии, изрядно потрёпанной за годы вой­ны, сколько малое количество желающих сражаться за новую власть. Расквартированные в городе солдаты, ещё недавно ходившие по Невскому с красными флагами, ехать на фронт отказались. Весьма скромными оказались и результаты мобилизации рабочих – из числа пролетариата, на который так уповал Ленин, в Красную армию записалось немногим более 10 тыс. человек.

Не меньшую опасность представляла и «пятая колонна» в лице многочисленных противников большевиков. После покушения на Ленина, случившегося 1 января, ЧК устроила в Петрограде тотальную зачистку, ликвидировав несколько вооружённых групп заговорщиков из числа офицеров, однако проблема осталась. А сокращение хлебного пайка в связи с уменьшением поставок продовольствия подсказывало новым властям, что вскоре роптать начнут и рабочие. В результате в конце февраля 1918 года член Высшего военного совета Михаил Бонч-Бруевич представил Ленину доклад с предложением о переводе правительства в Москву. На следующий день в ходе секретного заседания Совнаркома Ленин сообщил о своём решении оставить Петроград. «Чтобы всё было благополучно», – особо подчеркнул вождь революции.


«На фронт под Псков уезжают доктора»

Ответственным за переезд стал управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич. Его воспоминания по сей день остаются главным источником сведений о том, каким образом происходило это «путешествие из Петербурга в Москву». Причём удивляет то, как советские цензоры не углядели в них крамолы, которая так и лезет из подтекста. Во-первых, Бонч-Бруевич прямо признаёт, что поддержка среди рабочих у большевиков была не такой уж тотальной. Так, он пишет: «В то время весьма реакционной организацией являлся «Викжель» – профессиональная организация железнодорожников, где в большом числе оказались меньшевики и эсеры. Через несколько дней после моего разговора с Владимиром Ильичём ко мне явилась делегация «Викжеля» и неожиданно спросила меня: «А правда, что правительство бежит в Москву?» Дальше Бонч-Бруевич со смехом рассказывает, как ему удалось провести железнодорожников, сообщив им, будто бы на самом деле правительство решило переезжать в Нижний Новгород.

Спустя год Ленин отмечал: «Знаете, я вижу результаты работы санитарно-врачебной организации. Уже в Кремле можно ходить, не затыкая нос, там, где раньше совершенно невозможно было пройти»
Ленин и Бонч-Бруевич.jpg
Ленин и Бонч-Бруевич в Кремле. фото: РИА Новости
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Lyudmila » Пт май 28, 2021 10:40 pm

Во-вторых, даже в отцензурированном повествовании Бонч-Бруевича отъезд в Москву выглядит не как перебазирование с «знамёнами и оружием», а как бегство. Вся операция готовится тайно, поскольку существуют опасения, что поезд с Лениным может быть взорван. В связи с этим в первый эшелон, везущий делегатов ВЦИКа якобы «делать доклады московским рабочим», вместе с большевиками в купе сажают представителей других партий – фактически они становятся заложниками. Местом отправления главного поезда с Лениным и членами правительства выбран не вокзал, а одинокая станция Цветочная в предместье Петрограда, куда ночью тайно съезжаются видные большевики. «Наши товарищи быстро распространили в районе сведения, что это на фронт под Псков уезжают доктора, почему и грузят их имущество. Когда совершенно смеркалось, мы стали подвозить народных комиссаров и их семьи, а также и тех, кто должен был ехать по особому списку», – описывает Бонч-Бруевич.

Путь в Москву также протекает не без приключений. По дороге литерный эшелон обогнал состав с балтийскими матросами, решившими ехать по домам, вместо того чтобы защищать республику. Они вооружены и отказываются пропускать поезд с Лениным. Лишь после того, как охраняющие вождя латышские стрелки выкатывают пулемёты, матросы складывают оружие. В общем, на фоне всего этого понятен пессимизм Ленина, слова которого приводит Бонч-Бруевич: «Заканчивается петроградский период деятельности нашей центральной власти. Что-то скажет нам московский?»

«В Кремле можно ходить, не затыкая нос»

11 марта поезд с Лениным тайно прибыл в Москву. Спустя три дня чрезвычайный Всероссийский съезд Советов принял постановление: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Социалистической Федеративной Советской Республики временно переносится из Петрограда в Москву».
Ленин и Бонч-Бруевич в Кремле.jpg
Ленин и Бонч-Бруевич в Кремле. фото: РИА Новости

Упоминание о временном перемещении правительства появилось, надо полагать, не зря – шестью месяцами ранее Временное правительство заявило о планах переехать в Москву, что сами большевики назвали тогда дезертирством. Обустраиваться в новой столице «понаехавшие» начали сразу и с размахом. Для размещения высшего руководства и ответственных сотрудников были реквизированы гостиницы «Националь» и «Метрополь», получившие названия 1-го и 2-го Домов Советов соответственно. Второразрядные служащие заселялись в гостиницы попроще. «Вчера в 9 часов вечера администрации меблированных комнат «Бельгия» на Тверской улице было предъявлено требование: освободить 30 номеров. Сроком для выселения был назначен 1 час», – описывала новые порядки газета «Новое слово».

Сам Ленин с супругой и сестрой поселился в «Национале». Почему не в Кремле? Ответ простой – кремлёвские дворцы, как и сама крепость, в то время находились в ужасном состоянии после артиллерийских обстрелов, случившихся во время октябрьских боёв между большевиками и юнкерами. Однако квартировать в «Национале» вождям показалось небезопасно, а потому уже 19 марта они всё же перебрались в Кремль под защиту его стен. Любопытно, что при этом высшие руководители страны соседствовали с монахами и монахинями из Чудова и Вознесенского монастырей, расположенных на территории Кремля, а также проживавшими здесь же бывшими придворными и дворцовыми служащими.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Lyudmila » Пт май 28, 2021 10:43 pm

По данным Федеральной службы охраны, не так давно рассекретившей материалы о состоянии Кремля в первые годы после революции, к середине лета 1918 года за стенами постоянно проживали более 1100 человек, 450 из которых были приехавшими. К концу года в Большом Кремлёвском дворце официально прописались 59 человек. В течение 1919 года режимный объект «зачистили от подозрительных элементов», прописав 400 новых жителей. К концу 1920 года в Кремле официально проживали более 2100 человек.

Куда сложнее оказалось наладить быт в полуразрушенной крепости. «На улицах была несусветная грязь. По улицам Кремля разливались настоящие озёра талой воды, побуревшей от грязи и мусора. На обширном плацу, раскинувшемся между колокольней Ивана Великого и Спасскими воротами, образовалось такое болото, что не проберёшься ни пешком, ни вплавь», – вспоминал комендант Кремля Павел Мальков. Члены санитарной комиссии, обследовавшей все углы новой резиденции, пришли в уныние – даже в кабинете Ленина царила жуткая грязь: «На шкафах, печках и на листах пальм масса пыли, и по углам у потолка затянуто паутиной... В коридоре стоит сломанный железный шкаф с пеплом, пылью, костями из-под мяса».

В итоге борьбу за чистоту пришлось возглавить лично председателю Совнаркома. Согласно подписанным Лениным Санитарным правилам для жителей Кремля каждый должен был соблюдать личную чистоту и чистоту в помещениях. Нерях предписывалось предавать суду «за нанесение общественного вреда» и выселять. Одновременно всех впервые приезжающих в Кремль отправляли в баню, а вещи передавали на дезинфекцию.
Ленин в кремле.jpg
Заседание СНК РСФСР 3 октября 1922 года. Последнее, на котором присутствовал Владимир Ульянов-Ленин

Жёсткие меры дали результат. Спустя год Ленин отмечал: «Знаете, я вижу результаты работы санитарно-врачебной организации. Уже в Кремле можно ходить, не затыкая нос, там, где раньше совершенно невозможно было пройти». И хотя Бонч-Бруевич в письме начальнику управления Санитарного надзора Якову Левинсону жаловался на тараканов в Кавалерском корпусе, где проживали Ленин, Троцкий, Сталин и другие вожди, в Кремле всё же стало чище. Спустя несколько лет уже мало кто вспоминал о том, что переезд провозглашался временным – в 1922 году Москва была официально объявлена столицей Союза Советских Социалистических республик, со временем превратившись в мегаполис, столичные функции которого вряд ли теперь решатся оспорить."

https://versia.ru/kak-lenin-sdelal-moskvu-stolicej
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Лидия » Сб май 29, 2021 5:47 am

Интересная статья.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ленин (Ульянов) В.И.

Сообщение Наталья » Вс май 30, 2021 5:11 pm

Лидия писал(а): Сб май 29, 2021 5:47 am Интересная статья.
Очень интересная.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»