Известные модельеры

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 8:46 am

Турнюр-клетка. Тонкие металлические обручи, хлопчатобумажная ткань, тесьма и опасная пряжка-застежка, вторая половина 1870-хгг.

13.jpg
14.jpg
15.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 8:54 am

Повседневный костюм второй половины 1880-х годов
16.jpg
17.jpg
18.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 8:58 am

Повседневный костюм второй половины 1880-х годов
19.jpg
Сначала юбки были очень широкими, но постепенно сужались. Некоторые модели 1870 года ещё тяготеют к моделям с кринолином конца 1860-х. А во второй половине 70-х силуэт платья заметно изменился. Начиная с 1871 года уже более чётко виден турнюр. Между кринолином и турнюром
20.jpg


В конце столетия они постепенно уменьшаются, и около 1900 г. заменяются плоскими полукруглыми простеганными подушечками, набитыми конским волосом. Эти легкие накладки повязывают поверх корсета или надевают под него, формируя модный в ту пору S-образный силуэт.

Такие мягкие подушечки (bustle pal) были в ходу вплоть до 1910-х г., когда наступило время последних турнюров. Силуэт продолжал «худеть», а вместе с его упрощением исчез и турнюр.
Мода на турнюр продлилась более 20 лет, до 90-х годов 19 века.
21.jpeg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 9:14 am

1870-1901
22.jpg
Сидеть в таком платье было не слишком удобно. Требовалась определенная ловкость движений, чтобы не опрокинуть ненароком табурет при вставании.

Из книги "Жертвы моды. Опасная одежда прошлого и наших дней"

Искривленная осанка «греческий наклон», создававшаяся с помощью туго стянутого корсета, турнюра и высоких каблуков. Иллюстрация в журнале Punch. 1869.
24.jpg
Костюмы из фильма Анна Каренина
Вложения
movies-Keira-Knightley-anna-karenina-Jude-Law-musical-theatre-231379.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 9:17 am

Костюмы из фильма Анна Каренина
25.jpg
В турнюрах ходили и героини Эмиля Золя. Вот кадр из экранизации романа "Дамское счастье"
117242577_filmuy111Damskoe_schaste.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 9:21 am

Турнюр в живописи
26.jpg
30.jpg
Вложения
31.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 9:29 am

Карикатуры

Многие воспринимали турнюры как очередной модный перекос, на модниц рисовали забавные карикатуры, давая волю фантазии, что же именно подложено под юбку.
36.jpg
153056673_S__3_.jpg
38.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн янв 11, 2021 9:31 am

"Скандал в турнюре"

История, опубликованная в журнале "Модный магазин". Так и называлась - "Скандал в турнюре". Правда или нет... Не знаю. Думаю, правда. Главное, изложена хорошо!

"На днях в берлинском оперном театре, во время представления "Аиды", с одною из дам, сидевших в ложе бель-этажа, случилась истерика, что и привлекло внимание всего театра. Призванный в уборную театра доктор скоро отыскал причину истерики. При расстегивании платья из турнюра выбежал мышенок (да-да, через "е"), причинивший своим присутствием в необыкновенной для него норе странные движения турнюра у нервной дамы. Виновник скандала, за бегством, не арестован; как он попал в турнюр - не выяснено.

По счастию, это был только мышенок. А если бы из турнюра выскочил тигр?"

35.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Известные модельеры

Сообщение Polina » Пн янв 11, 2021 12:38 pm

Столько ткани! Много складок!... Неизвестно что там может спрятаться!
А так мне нравятся такие платья. Красиво смотрятся. Но на любителя.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Сб май 08, 2021 3:44 pm

Тайна любви: Юбер Живанши и Одри Хепберн

У него одевались жены президентов, герцогини и королевы. Но он всю жизнь Юбер де Живанши (Hubert de Givenchy) творил для одной женщины – актрисы Одри Хепберн (Audrey Hepburn).
1.jpeg
1.jpeg (15.4 КБ) 1854 просмотра
Жарким летним днем 1953 года в модном доме Givenchy на авеню Альфреда де Виньи в Париже 26-летний Юбер Живанши ждал важную гостью. Утром секретарша сообщила ему, что придет «мисс Хепберн».

Юбер был счастлив: сама Кэтрин Хепберн, звезда фильма «Ребро Адама», удостоит вниманием его скромную персону! Только год назад молодой дизайнер открыл свой модный дом и клиентурой избалован не был.

Однако к указанному сроку в его гостиной появилась не оскароносная американская актриса, а 24-летняя незнакомая девушка. «Меня зовут Одри, – представилась она, – Одри Хепберн».

С французским шиком
2.jpeg
2.jpeg (16.47 КБ) 1854 просмотра
Фильм «Римские каникулы», в котором Одри сыграла главную роль, в Париже еще не вышел, поэтому неудивительно, что Живанши ничего не слышал о юной актрисе.

«Она была похожа на тростинку. Худой подросток в забавных сандалиях, белой футболке, клетчатых обтягивающих штанах и нелепой шляпе, как у гондольеров», – вспоминал потом Юбер.

Одри заявила, что ищет дизайнера, который придумал бы платья для нового фильма «Сабрина». Ей хотелось, чтобы ее героиня «была одета с французским шиком».

У Живанши не было времени обшивать неизвестную актрису, поэтому он предложил выбрать что-нибудь из его новой коллекции. Одри согласилась.

Фильм «Сабрина» получил только один «Оскар» – за костюмы. Правда, лавры победителя достались не Юберу, а Эдит Хэд, которая шила наряды для остальных героев фильма. Имя Живанши даже не упомянули в титрах.

Одри прилетела в Париж, чтобы извиниться перед дизайнером. «Я утешал ее: «Одри, благодаря «Сабрине» у меня появилось столько клиентов, что я не успеваю их обслуживать. Я стал знаменит и не без твоей помощи», – вспоминает Живанши.

Так началась их дружба.

Мне бы в небо
3.jpeg
3.jpeg (24.18 КБ) 1854 просмотра
Его прадеды были художниками-декораторами – оформляли Елисейский дворец и Гранд-опера, но Юбер хотел стать пилотом, как отец – Люсьен Живанши, который погиб, едва сыну исполнилось три года.

Когда Юберу было 10 лет, мать Беатрисс взяла его в Париж на Универсальную выставку искусства и техники. Мальчик был так восхищен павильоном мод, где было представлено более 30 модных домов, что, вернувшись в родной Бове на севере Франции, начал рисовать эскизы одежды, пытаясь повторить то, что он видел на выставке.

«Юбер «заболел» Высокой модой. После Второй мировой войны 18-летний Живанши уехал в Париж, поступил в Школу изящных искусств, устроился работать в ателье к дизайнеру Жаку Фату.

К 24 годам Юбер успел поработать с такими французскими законодателями моды, как Кристиан Диор, Роберт Пьяже, Люсьен Лелонг и Эльза Скьяпарелли.

А в 25 лет Живанши открыл собственный Дом моды. Вскоре он познакомился с испанским модельером Кристианом Баленсиагой. «Это был настоящий портной, ремесленник, виртуоз, умеющий строить линию, – говорил позже Живанши. – Благодаря Баленсиаге я понял, что такое подлинное искусство конструкции».

Живанши первым из дизайнеров начал создавать наряды не для подиума, а «для массового потребления». Он назвал их термином прет-а-порте («готовое платье»). «Я всегда старался делать вещи чистыми и простыми. Форма и силуэт должны подчеркивать достоинства тела», — повторял Юбер.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Сб май 08, 2021 3:49 pm

Запретный плод
4.jpeg
4.jpeg (12.42 КБ) 1853 просмотра
Его музой была Одри Хепберн. Для «малышки Одри», как он ласково ее называл, Живанши был готов на все.

В 1957 году Хепберн заявила, что хочет духи, дизайнер пригласил знаменитого парфюмера Франсиса Фаброна, и тот создал L`Interdit («Запрет»). В этом аромате соединились ноты мандарина, персика, фиалок, земляники, жасмина и ландыша. «Даже не рассчитывай, что я поделюсь с кем-нибудь этим чудом!» – воскликнула актриса.

Она не позволяла Юберу выпускать эти духи в продажу три года. Когда в 1960 году «Запрет» появился на прилавках, он имел небывалый успех – все женщины хотели «пахнуть, как Одри».

В 1961 году на экраны вышел фильм «Завтрак у Тиффани». Одри сыграла главную роль в картине, Юбер сшил для ее героини маленькое черное платье. Это было платье «нового образца», отличающееся от канонов, заданных мадам Шанель. Позже Одри назовет эту роль самой успешной в карьере, а Живанши заметит, что благодаря этому платью он «стал бессмертным».

Потеря ориентира
5.jpeg
5.jpeg (15.67 КБ) 1853 просмотра
Для Одри он был не просто ее личным портным, он был ее лучшим другом, той самой жилеткой, в которую всегда можно поплакаться.

Живанши помог ей пережить расставание с первой любовью – актером Уильямом Холденом, с которым она познакомилась на съемках «Сабрины».

Юбер был рядом, когда Одри вышла замуж за актера Мела Феррера, хоронила первенца, который родился мертвым, и крестила сына Шона, появившегося на свет в 1960 году.

Живанши сшил актрисе розовый костюм для свадьбы с психоаналитиком Андреа Дотти…

Юбер был рядом с Одри 42 года. Это был союз, основанный на преданности, понимании, терпении и огромном уважении.

Она умерла 20 января 1993 года от рака. На похоронах Живанши не мог плакать – он выплакал все слезы, пока Одри болела.

Через несколько месяцев он посадит на могиле подруги ее любимые ландыши...

После смерти Хепберн Живанши понял, что не может работать – в 1995 году он отошел от дел и передал свой модный Дом в управление дизайнера Джона Гальяно.

Сейчас 83-летний Юбер живет в загородном доме недалеко от Парижа, занимается ландшафтным дизайном и редко появляется на публике.

Когда его просят рассказать что-нибудь об Одри, он только загадочно улыбается: «Она была удивительной женщиной, и мне ее очень не хватает».

Модный Дом Живанши
6.jpeg
6.jpeg (19.02 КБ) 1853 просмотра
В 1961 году вышел фильм «Завтрак у Тиффани». Живанши сшил для героини Одри черное платье, которое сделало его знаменитым.

Последняя коллекция Живанши осень–зима 1995. В конце этого года Юбер ушел на пенсию.

В 1995 году управление Домом Живанши перешло в руки дизайнера Джона Гальяно. Зимой он представил первую коллекцию.

В октябре 1996 года во главе Дома встал Александр Маккуин. Наоми Кэмпбелл была его любимой моделью.

В 2001 году директором линии женской одежды Дома стал Жюльен Макдоналд. Модель в платье из его коллекции.

Костюмы для Мадонны в 2008 году сшил Риккардо Тиши – директор Дома с 2005 года.

https://www.starhit.ru/style/tajna-lyub ... -xepbern-/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс май 09, 2021 1:45 am

Трогательная история.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Известные модельеры

Сообщение Леля » Вс май 09, 2021 5:11 am

Людмила, благодарю! Очень понравилась их история!🌷🌷🌷
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн авг 09, 2021 12:50 pm

Люсиль - родоначальница показов мод и самая известная кутюрье рубежа 19-20 веков
Lucy-Christian-13.jpg
Люсиль - первая профессиональная модельер

Имя Люсиль, или Люси Кристины, хорошо известно в мире высокой моды. На рубеже 19 и 20 веков эта англичанка совершила настоящий переворот: смело экспериментируя с моделями нижнего белья и дизайном вечерних платьев, она создавала абсолютно новую концепцию женской привлекательности. Сегодня наш рассказ о родоначальнице модных показов и основательнице империи "Lucile Ltd".
Lucy-Christiana-14.jpg
Мода от Люсиль

Сколько бы феминистки не спорили о том, чего может добиться женщина в "мужском" мире, неоспоримым остается тот факт, что по-настоящему целеустремленные натуры во все века ломали стереотипы и достигали поставленных целей. Люси Кристина - из их числа.
Lucy-Christiana-4.jpg
Люсиль - первая профессиональная модельер
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн авг 09, 2021 12:55 pm

Мода от Люсиль
Lucy-Christiana-5.jpg
Сегодня женщины во всем мире могут быть благодарны Люсиль за множество "изобретений": это именно она предложила сменить корсеты на более удобное нижнее белье, напоминающее современные бюстгальтеры, догадалась опустить линию декольте на блузах и дополнить юбки соблазнительным разрезом.
Lucy-Christiana-6.jpg
Люсиль много работал над дизайном женского нижнего белья
Lucy-Christiana-8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»