Известные модельеры

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн авг 09, 2021 12:59 pm

В 1897 году Люсиль решает провести широкий показ своих моделей, и для этого устраивает дефиле, концепция которого близка современным показам мод. Историки моды склонны утверждать, что именно так и родилась профессия топ-модели. Проходы устраивались под легкую непринужденную музыку, напоминая сценическое действо, и завершились чаепитиями. Люсиль отлично понимала, что хорошая реклама - это залог успеха мероприятия, поэтому не жалела сил на анонс, рассылку приглашений и общение с прессой.
Мода от Люсиль
Lucy-Christiana-10.jpg
Мода от Люсиль
Lucy-Christiana-11.jpg
В платье, созданном Люсиль, позирует ее младшая сестра Элионор Глин
Lucy-Christiana-12.jpg
Мода от Люсиль
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пн авг 09, 2021 1:05 pm

Звездным часом Люсиль стал второй брак с финансистом Сэром Космо Дафф Гордоном, он не жалел денег на предприятие жены, и помог ей основать "Lucile Ltd". Компания стремительно набрала обороты, были заключены контракты с театральными студиями и киностудиями, наряды, созданные дизайнером, были востребованы во всем мире.
Lucy-Christiana-7.jpg
Показ мод, 1913 год
Lucy-Christiana-1.jpg
Люсиль - первая профессиональная модельер

Многие наряды, созданные фантазией Люсиль, предназначались для "Девушек Зигфелда", самых сексуальных актрис Бродвея 1920-х годов .

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/081115/27099/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Известные модельеры

Сообщение Polina » Ср авг 11, 2021 10:31 am

Спасибо.
Раньше выписывала журналы мод и меня только интересовали модели. Вот теперь узнала из данной темы кто их создавал.
Интересный материал.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 8:19 am

Хочется рассказать еще об одном забытом модельере Поле Пуаре , но вначале о его необычном платье

Платье-абажур, платье-сорбет

Да-да, это не преувеличение. Речь действительно пойдёт о платье, которое можно так назвать! И создал его век назад экстравагантный модельер Поль Пуаре.
scale_1200.png
Платье "Сорбет", Поль Пуаре, 1912. (с) Из коллекции музея Виктории и Альберта (Лондон)

Невозможно говорить о моде начала XX века и не упомянуть о нём. Правда, роль Пуаре в истории костюма неоднозначна. Он умел, что называется, подать себя. Громко заявлял, что "ввёл в моду шаровары", "упразднил корсет" и прочее в том же духе. На самом деле ни один человек не может изменить моду в одиночку. И пусть в США его и прозвали «королём моды», и это прозвище затем многие подхватили, единолично на троне моды той поры он не властвовал. Однако в смелости, яркости, стремлении к оригинальности отказать Пуаре невозможно!

Поэтому давайте посмотрим на одно из самых известный его творений, модель "Сорбет". Почему "сорбет"? На белом и чёрном фоне выделяются розовые, фиолетовые и фисташковые узоры — цвета этого десерта.
scale_1200 (1).png
Платье "Сорбет", Поль Пуаре, 1912. (с) Из коллекции музея при Fashion Institute of Technology (Нью-Йорк)

Возможно, этот наряд Пуаре придумал не единолично, а в соавторстве с Эрте. Роман Петрович Тыртов, художником и сценограф, был в то время ассистентом Пуаре.
scale_1200 (2).png
Дениз Пуаре, супруга модельеоа, в платье "Сорбет", 1913. (c) Getty Images
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:07 am

Крой корсажа навевает ассоциации с кимоно.
Модная (благодаря тому же Пуаре) завышенная талия.
Асимметричная расцветка.
И, главное, верхняя юбка-абажур! Разумеется, чтобы он держался, пришлось вставить тонкую проволоку. В том экземпляре, что хранится в музее Виктории и Альберта (его носила жена Пуаре, Дениз), ещё и подол отделан мехом.
scale_1200 (3).png
Иллюстрация Жоржа Лепапа из модного журнала "Gazette du bon Ton", платье "Сорбет", Поль Пуаре, 1913.

Появиться в таком наряде тогда могла позволить себе только очень смелая дама! Но, поверьте, такие дамы находились.


Погибший от рук Шанель: забытый кутюрье Поль Пуаре
scale_1200 (1).jpg
Он был «султаном парижского гарема», самым уважаемым кутюрье Франции, все женщины мечтали о его восточных нарядах.

Поль Пуаре освободил их от мучительного корсета, он также был первым кутюрье, который представил свой бренд как стиль жизни, который создал первый парфюм, а также открыл свой салон интерьеров, однако конец модного мэтра печальный...

scale_1200 (2).jpg
Поль Пуаре
Он умер в полном забвении, в одиночестве и бедности в оккупированном Париже в 1944 году...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:19 am

Пуаре родился в обычной семье торговца тканями. Уже с раннего детства он шил платья для кукол сестры и мечтал стать модельером.
scale_1200 (4).jpg
Paul Poiret, вечернее платье, 1910, Эрмитаж, Санкт-Петербург

В начале своей карьеры Поль Пуаре работал в модном доме Жака Дусе, а потом ушёл в House of Worth. Старины Уорта уже не было в живых, домом управляли его сыновья, один из которых и сделал заманчивое предложение Полю:

«Молодой человек, вы знаете, что Дом Уорта с давних пор одевает коронованных особ всего мира и их придворных. У нас самая знатная и богатая клиентура, какая может быть, но сегодня эта клиентура носит не только парадные туалеты. Когда я предлагаю брату Жану создать небольшую коллекцию простых и практичных платьев, он неизменно отказывается. Наша фирма, как знаменитый ресторан, где не желают подавать ничего, кроме трюфелей. Поэтому нам необходимо открыть «отдел жареного картофеля».
scale_1200 (5).jpg
House of Worth, вечернее платье, 1898, Метрополитан музей, Нью-Йорк
scale_1200 (6).jpg
House of Worth, вечернее платье, 1900-1903, Национальный музей Шотландии, Эдинбург

И Поль Пуаре конечно согласился заведовать «отделом жаренного картофеля» в доме Уорта.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:21 am

scale_1200 (7).jpg
Поль Пуаре

Однако позже стало ясно, что наряды от Поля Пуаре едва ли сравнятся с фастфудом по простоте создания и окажутся слишком вычурными для дам, которые стали тяготеть к демократичности и удобству в одежде после Первой мировой войны.

Но пока же кутюрье ждала слава и жизнь как в восточной сказке, которую он сам создал в Париже.
scale_1200 (8).jpg
Поль Пуаре с моделями
scale_1200 (9).jpg
Уличная мода 1910-х годов, Париж
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:23 am

scale_1200 (10).jpg
Поль Пуаре с женой Денизой

Набравшись опыта у Уорта, он наконец открыл свой модный дом в 1903 году.

Популярная актриса Габриэль Режан стала одной из первых звёздных клиенток и привлекла остальных.
scale_1200 (11).jpg
Габриэль Режан

Постоянной моделью и музой кутюрье была его жена Дениза Пуаре.
scale_1200 (12).jpg
Дениза Пуаре
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:27 am

Новые творения кутюрье всегда сопровождались пышными презентациями, о которых потом говорил весь Париж. Например, Пуаре устроил костюмированный вечер в восточном стиле, чтобы представить всем свои новые духи «Персидская ночь».
scale_1200 (13).jpg
Флакон духов Rosine от Поля Пуаре

Сам он встречал гостей в костюме султана и вручал каждому по флакончику духов.
scale_1200 (14).jpg
Поль Пуаре с женой Денизой на вечере «1002 ночь»
scale_1200 (15).jpg
Тюрбан Денизы от Поля Пуаре
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:30 am

В 1910 году он создал «хромую юбку», в которой женщины стали похожи на прекрасных гейш.
scale_1200 (16).jpg
Модель в платье от Поля Пуаре
scale_1200 (17).jpg
Paul Poiret, платье Жозефина, 1907
scale_1200 (18).jpg
Модели в платьях от Paul Poiret, 1911, раскрашенная фотография
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:34 am

scale_1200 (19).jpg
Paul Poiret. Платье с хромой юбкой, 1910, Метрополитан музей, Нью-Йорк
scale_1200 (20).jpg
Paul Poiret, пальто для оперы, 1912, Метрополитан музей, Нью-Йорк

Однако Первая мировая война стала губительной для карьеры Пуаре. Он был вынужден поступить на должность портного во французскую армию и вместо изысканных нарядов разрабатывать военную форму. Когда же кутюрье вернулся с войны, он узнал, что его бизнес пошел на спад.
scale_1200 (21).jpg
Paul Poiret, пальто с кружевом из кожи, 1919
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:37 am

Дамы, оставив роскошь и женственность в прошлом, захотели удобства. В их умы все сильнее проникали идеи равенства и независимости, они стремились походить на мужчин.
scale_1200 (22).jpg
Дамы эпохи 1920-х
Когда Пуаре вернулся, он обнаружил, что в лучах славы уже купается его главный конкурент. Это была Коко Шанель.
scale_1200 (23).jpg
Коко Шанель в молодости

Однажды, встретившись в Гранд Опера, Пуаре спросил Шанель: «Мадемуазель Шанель, вы вечно в чёрных платьях. По кому же Вы носите траур?». Острая на язык Шанель ответила: «По вам!».

Маленькое чёрное платье от Шанель появилось в 1926 году, а уже в 1929 Пуаре пришлось закрыть свой модный дом.
scale_1200 (24).jpg
Поль Пуаре в преклонном возрасте
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс авг 22, 2021 9:38 am

В один момент он потерял все. В том же году Дениза Пуаре развелась с мужем-банкротом.

Сам кутюрье почти без средств к существованию уехал в Канны, где стал заниматься живописью и развозить вино по ресторанам, таким образом, зарабатывая. Собравшись с духом, он написал книги, надеясь, что люди вспомнят его былую славу.
scale_1200 (25).jpg
Книга Поля Пуаре «Одевая эпоху», переведенная на русский
В начале Второй мировой войны Поль Пуаре вернулся обратно в Париж.

Записываясь на биржу труда, он указал местом предыдущей работы свой модный дом, на что юный клерк отказался принимать неполную информацию и попросил указать реальное место, где до этого работал Пуаре. «Мне жаль страну, которая не помнит своих героев!» — в сердцах воскликнул кутюрье...

Он не умер от голода только благодаря пособиям и помощи подруги и его правой руки —дизайнера Франс Мартано. Еще одна близкая подруга Пуаре — кутюрье Эльза Скиапарелли — также поддерживала его при жизни, а после смерти оплатила его похороны.
scale_1200 (26).jpg
Эльза Скиапарелли
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Известные модельеры

Сообщение Лидия » Вс авг 22, 2021 9:52 am

Как жизнь с ним обошлась. Законодатель мод и бац! ...Нищита.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 8:52 am

Мадам Гре , "скульптор моды": история таланта
scale_1200.png
Мадам любила смотреть в небо, наблюдая за причудливыми формами облаков... Что она видела там? Возможно, свои чудесные платья...

Сиденье ее автомобиля было обтянуто мехом норки, а умерла она в бедности и полном забвении...
scale_1200 (14).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Жермена Эмили Кребс - так ее звали на самом деле - была парижанкой. Родившись в 1903 году, она, казалось, впитала в себя саму атмосферу Парижа начала 20 века. Хотела стать скульптором, а стала помощницей закройщика в ателье на Вандомской площади.
scale_1200 (13).png
Мадам Гре за работой. Фото pinterest.com
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»