Известные модельеры

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 8:56 am

Талант скрыть невозможно! Уже очень скоро Аликс Бартон (такой псевдоним она себе взяла) открывает собственное ателье.
scale_1200 (7).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Начав свой творческий путь в роли художника по костюмам к спектаклю “Троянской войны не будет”, она создает собственный стиль драпировок. Вдохновением для работы являлись античные статуи.
scale_1200 (11).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Аликс не признавала выкроек и работала в технике наколки - так творили Шанель и Мадлен Вионне. Платья сидели на фигуре идеально. Иначе и быть не могло - ведь они создавались прямо на заказчице!
scale_1200 (10).png
Знаменитые драпировки Аликс Бартон. Фото pinterest.com
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 9:01 am

Шанель воевала с Эльзой Скиапарелли, Мадлен Вионне совершенствовала свою технику “косого кроя”, набирала обороты Великая Депрессия... А Жермена Кребс продолжала закладывать складки и буквально лепить свои творения.
scale_1200 (9).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Любимый материал - шелковое джерси. Трикотаж обладает особой пластикой и отлично драпируется. Специально для коллекций Аликс промышленники выпускают джерси эксклюзивной ширины - 280 см. Складки глубиной 1,5 см закладывались через каждые 3 мм и закреплялись с изнанки мельчайшими стежками.
scale_1200 (8).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Как истинный скульптор чувствует камень, так Аликс Бартон чувствовала ткань - ее пластику, формообразование. Античное искусство было для нее маяком - и появляются потрясающие платья, состоящие из одних только драпировок, облегающие фигуру, как вторая кожа. При этом фигура под ними, подчеркнутая мягкими складками, становилась эталоном красоты.
scale_1200 (12).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 9:04 am

Скопировать платья было невозможно, ведь на каждое из них уходило от 13 до 20 м материала. Драпируя на манекене, Аликс просто отматывала материал от целого рулона и отрезала один раз - в конце!
scale_1200 (6).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

В 1937 году ее мужем стал русский скульптор Сергей Черевков. Аликс взяла псевдоним Gres - обратное от Serge. И теперь уже Мадам Гре одевает Жаклин Кеннеди, Грету Гарбо, Грейс Келли и Марлен Дитрих.
scale_1200 (5).png
Грейс Келли в платье от Мадам Гре. Фото pinterest.com

Не любившая модные тусовки и прослывшая затворницей, Мадам Гре всему предпочитала работу. В ее модном Доме царил минимализм (хотя тогда еще не было такого понятия). Минимум мебели, светлый ковер, запертая перед началом дефиле дверь...

Манекенщицы выходят только в платьях - минимум макияжа, никаких шляп, перчаток и прочих отвлекающих маневров.
scale_1200 (4).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 9:11 am

Аликс Гре была противницей прет-а-порте. По ее мнению каждое платье должно быть создано только для своей владелицы. Но ей пришлось переступить через это - требовался выход на более широкую аудиторию. Потом была собственная парфюмерная линия, выставки и награды...
scale_1200 (3).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Кавалер Ордена Почетного Легиона, глава синдиката Высокой моды, заслужившая награду “Золотой наперсток Высокой моды” - это все она, Мадам Гре.
scale_1200 (1).png
Модели Мадам Гре. Фото pinterest.com

Будучи великим кутюрье, Мадам Гре посредственно разбиралась в бизнесе, а рядом не оказалось человека, который смог бы ей помочь. Угасание модного Дома Мадам Гре неизбежно приближалось...

Бернар Тапи, нечистоплотный и хитрый делец, признался ей в любви и обманом завладел контрольным пакетом акций.

Мадам наблюдала банкротство своего модного Дома - разворованный и несколько раз перекредитованый, он перестал существовать.
dadb23eb26fcddb4e64ae579ac6fe873.jpg
Мадам Гре. Фото pinterest.com
В 1993 году в клинике Прованса, в бедности и полном одиночестве, ушла из жизни великая мадам Гре - Жермена Кребс, Аликс Бартон...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пт дек 17, 2021 3:29 pm

Жак Дусе - любимый кутюрье Сары Бернар и Айседоры Дункан стал покровителем авангардистов:

1 234670897.jpg
Жак Дусе - главный модельер эпохи модерна.


Имя Жака Дусе слышал каждый, кому интересна мода. Это он, первый среди парижских кутюрье, выпестовал целую плеяду выдающихся модельеров, он же приобрел шедевр Пабло Пикассо «Авиньонские девицы» и собрал внушительную коллекцию предметов искусства – от рококо до модернизма. Однако о творчестве самого Дусе вспоминают редко – а ведь роскошными нарядами Дома Дусе в конце XIX века восхищались и аристократки, и парижская богема…

2 234674178.jpg
Клиентки в магазине Дусе.


Жак Дусе родился в Париже, в 1853 году, в большой и дружной семье, не первое поколение занимавшейся бизнесом. Дед Жака держал магазин в престижном районе Парижа. Торговал он кружевами, нарядами, бельем – в общем, «всем, что прелестнице надо». И прелестнику тоже – прославился магазин Дусе не столько женскими «штучками», сколько первенством в торговле мужским бельем. Белоснежные, идеально скроенные рубашки с деликатной отделкой приобрели статус легенды, представители аристократических семейств регулярно заезжали в Doucet Lingerie за очередной безупречной сорочкой. Возле магазина располагалась прачечная, принадлежавшая все тому же старику Дусе. Отец Жака – Эдуард – унаследовал и расширил дело. А сам юный Жак… вовсе не собирался быть торговцем лентами и туфлями! Он обожал искусство, грезил о карьере художника, но уже в двадцатилетнем возрасте был вынужден возглавить отдел дамского платья все в том же семейном магазине. В 1871 году Дусе решил объединить искусство и моду – он открыл собственный модный дом.

3 234673230.jpg
Платья дома Дусе.


Ему не пришлось прокладывать путь заново – Дом Дусе строился на прочном фундаменте.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пт дек 17, 2021 3:32 pm

Магазин Doucet Lingerie был знаменит с 1816 года – не только внушительным и разнообразным ассортиментом, но и изобретательностью своих владельцев. Так что никто не удивился, когда в Doucet Lingerie появились роскошные вечерние платья. А они были великолепны…

4 234670071.jpg
Платья от Жака Дусе с рокайльными мотивами.


Дусе из лавочника превратился в кутюрье. Он не следовал моде – он ее создавал. Он сотворил тот самый образ женщины «прекрасной эпохи», который безошибочно узнается и сегодня. Большой поклонник искусства рококо, одержимый Ватто и Фрагонаром, Дусе соединял современные ему силуэты с деталями, вдохновленными их полотнами. Сложные вышивки, наслоения легких тканей пастельных оттенков, благородный атласный блеск… Наряды Дома Дусе превращали каждую женщину в рокайльную нимфу.

5 234675732.jpg
Женщины в нарядах от Дусе.


Его обожали звезды сцены – Сесиль Сорель, Сара Бернар, Айседора Дункан… Он создавал наряды и для театра, и для вечерних выходов, и знаменитые актрисы меняли наряды «от Дусе» с утра до вечера. Несмотря на высокую стоимость и долгие сроки изготовления, творения Дусе пользовались огромным успехом. Правда, юные эмансипированные модницы оставались к нему равнодушными – зато женщины постарше приходили в восторг от трепетных оборок, ностальгических силуэтов и километров драгоценных кружев…

6 234670290.jpg
Платья от Жака Дусе.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Известные модельеры

Сообщение Mila545 » Пт дек 17, 2021 3:34 pm

Впрочем, Дусе не чурался и повседневной одежды. Он считается если не создателем, то активным популяризатором женского костюма – юбки и жакета из плотной, хорошо держащей форму ткани.

7 234672141.jpg
Костюм и повседневное платье от Жака Дусе.


Именно в модном доме Дусе начинали свой творческий путь будущие звезды парижской моды – Поль Пуаре и Мадлен Вионне. О них сегодня знает каждый – а имя их учителя почти забыто.

Несмотря на успех предприятия и огромный годовой оборот, любовь к искусству не оставляла модельера. Еще в начале своей карьеры он начал приобретать мебель, картины, скульптуры любимой эпохи – XVIII века с его иллюзорностью и театральностью, перламутровыми оттенками, галантными сценками и тончайшим фарфором... Дусе собирал и костюмы того времени – черпал в них вдохновение для новых шедевров.

8 234674036.jpg
Платья от Жака Дусе.


Но в 1912 году в его восприятии искусства произошел неожиданный перелом. Он продал всю свою – довольно внушительную! – коллекцию антиквариата и увлекся искусством модернизма. Удивительно, но сердце «властелина кружев и оборок» покорил угловатый и агрессивный стиль Пабло Пикассо, дикий колорит и деланная неряшливость Матисса. Он говорил: «Рисунки, которые будет включать собрание, должны будут, в своей совокупности, давать представление о крупных течениях в искусстве, а их детали объяснять происхождение произведений художников и изменения духа последних». Его интересовало мышление художников-авангардистов, столь отличающееся от его собственного, их взгляд на мир, то, что позволяет им создавать собственный стиль. Особенно широко в его коллекции были представлены работы Анри де Тулуз-Лотрека – Дусе является одним из самых крупных коллекционеров его гравюр. Он собирал работы импрессионистов и постимпрессионистов, издания современных писателей… В те же годы у него возник необычный замысел – создать «Библиотеку искусства и археологии». В этой экспозиции он мечтал продемонстрировать основные этапы развития культуры человечества. Дусе консультировался с историками, путешественниками и художниками-дадаистами, авангардными поэтами и археологами…

9 234676445.jpg
Фрагменты вышивки.


В 20-х годах популярность модельера постепенно сошла на нет – после Первой мировой войны роскошь и великолепие были уже не в чести. Эти нелегкие годы уничтожили немало модных домов – ученик Дусе, блистательный Поль Пуаре, так и не вернулся к былому блеску. Но Дусе был богат. И теперь он полностью сосредоточился на поддержке художников, организации выставок и коллекционировании. В 1928 году он объединился с модельером по фамилии Дойе, чей модный дом также переживал не лучшие времена, но сохранить клиентуру не удалось.
После смерти обоих дизайнеров в 1929 году объединенный модный дом некоторое время находился под началом французского финансиста Жоржа Обе, но через несколько лет был закрыт. Дусе, не имевший наследников, завещал свою богатейшую коллекцию предметов искусства Франции – Парижскому Университету. В честь кутюрье была названа библиотека университета, часть которой составляют редкие издания из его коллекции – она и сегодня сохраняет это название. Несостоявшийся художник и забытый кутюрье, Жак Дусе сделал неоценимый вклад в развитие моды и искусства.

Текст: Софья Егорова.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260720/47083/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Наталья » Пт дек 17, 2021 4:04 pm

Не слышала ничего о нём. Жаль, что после себя он не оставил продолжателей его Дома моделей.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс мар 10, 2024 1:49 am

Культовый британский дизайнер скончалась в 2022 году в возрасте 81 года. Супругу и двум сыновьям Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) предстоит разделить ее многомиллионное состояние.
Screenshot 2024-03-09 193941.jpg
Бесспорная королева британской моды умерла в окружении близких родственников в своем лондонском особняке в Клэпхеме. Вивьен стала одним из самых влиятельных британских модельеров 20-го века, культивируя движение панк-рока. Выяснилось, что за две недели до смерти Вествуд переписала свою бизнес-империю стоимостью 70 миллионов фунтов стерлингов.

Бразды правления перешли к ее 56-летнему мужу. Андреас Кронталер был назначен директором и секретарем имущественного бизнеса своей жены. Вивьен была старше своего избранника на 25 лет. Несмотря на такую разницу в возрасте, пара в этом году отметила 30-ю годовщину семейной жизни. Замуж за австрийского дизайнера Вивьен вышла в 1992 году, ее не смутил тот факт, что Андреас был одним из ее учеников.
Screenshot 2024-03-09 194229.jpg
Кронталер эмоционально простился с супругой. «Я продолжу жить с Вивьен в моем сердце. Мы работали до конца, и она дала мне много возможностей для продолжения. Спасибо тебе, дорогая», — заверил вдовец.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс мар 10, 2024 1:51 am

В то же время главой модного дома Вествуд стал 79-летний валлийский модельер Джефф Бэнкс. В окружении дизайнера говорят, что она считала его близким другом и коллегой. Основательница культового бренда предчувствовала смерть, поэтому назначила Бэнкса еще до Рождества.
Screenshot 2024-03-09 194407.jpg
Согласно заявлению, поданному 22 декабря в Companies House, мистер Бэнкс в настоящее время является директором Vivienne Westwood Ltd. Прибыльная компания владеет наличными и активами на сумму более 50 миллионов фунтов стерлингов.

У покойного модельера также остались двое сыновей – Бен от брака с инженером Дереком Вествудом и Джозеф (Джо Карр) от модельера и андеграундного музыканта Малькольма Макларена. Первый реализует себя в качестве модного фотографа, специализируюсь на эротических кадрах. Второй вместе с женой основал бренд нижнего белья Agent Provocateur.

Сыновья известной британки формально не участвуют в бизнесе своей матери, однако они могут унаследовать ее состояние, которое оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.

Представители основательницы стиля панк в мире высокой моды сообщили, что она продолжала заниматься любимым делом до последнего вздоха, Вивьен создавала новые модели и работала над своей книгой. «Она вела удивительную жизнь. Ее инновации и влияние за последние 60 лет были огромными и будут продолжаться в будущем», — говорится в официальном заявлении.

/Татьяна Сыкова
Редактор звездных новостей VOICE/
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс мар 10, 2024 2:02 am

Нашла ещё одну статью о ней.

Vivienne Westwood (Вивьен Вествуд) – талантливая модельер современности. Недаром ее называют «королевой панка» или просто хулиганкой. Vivienne Westwood – жена продюсера знаменитой и скандальной группы Sex Pistols, которая бросает карьеру школьной учительницы и в 1965 году оставляет семью, чтобы связать свою жизнь с Малколмом Маклареном и начать заниматься дизайном по-настоящему.

В те времена, когда стиль «панк» еще только набирал свою популярность, Вествуд стала первой, кто сделал себе невообразимый «ежик» и обесцветила волосы. Она первая стала отрывать рукава на одежде, разрывать джинсы, носить ошейники и цепи. Самое скандальное ее творение – майка, на которой была изображена английская королева с проколотыми булавками губами. Свою стильную уличную одежду Vivienne Westwood продавала в собственном магазине под названием Sex.

В 1981 году в Великобритании выходит ее первая коллекция одежды под названием «Пираты». Все ее модели были облачены в брюки с оттянутыми карманами и потертыми коленками.

В 1990 году Вивьен становится лучшим дизайнером года во Флоренции. А в 2007 году она удостоилась премии British Fashion Awards.

Сегодня модный дом Vivienne Westwood выпускает помимо коллекций одежды, аксессуары и парфюмерную линию. Все ароматы бренда, как и сама владелица, дерзкие и вызывающие.

Vivienne Westwood Boudoir – первый аромат. Следующие ароматы не менее яркие и неповторимые - Vivienne Westwood Let It Rock, Libertine, Anglomania.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс мар 10, 2024 2:16 am

Все ароматы бренда, как и сама владелица, дерзкие и вызывающие.
Здесь я не согласна. Почему я заинтересовалась этим дизайнером? Потому что у меня есть парфюм Либертини. Я люблю парфюмы, этот парфюм мой самый лучший.
Screenshot 2024-03-09 200913.jpg
Аромат его уводит меня воспоминаниями в лес, когда мы с мужем часто ездили по грибы. Я раньше слышала и читала много о том, что ароматы вызывают воспоминания, но это первый аромат в моей жизни, что я сразу же мысленно улетела в прошлое.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Известные модельеры

Сообщение МарияМ » Вс мар 10, 2024 8:43 am

Интересно как. А парфюм-то дорогой сильно!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Lyudmila » Вс мар 10, 2024 5:34 pm

МарияМ писал(а): Вс мар 10, 2024 8:43 am Интересно как. А парфюм-то дорогой сильно!
Да, сейчас я уже его не куплю. Это такая тенденция, только умирает парфюмер или дизайнер, тут же его произведения набирают стоимость. Иногда эта цена взлетает таких высот, что только коллекционеры могут позволить себе это.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Известные модельеры

Сообщение Наталья » Пн мар 11, 2024 6:50 am

Коллекционирование и духи? Никогда бы не подумала. Ведь они портятся с годами.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»