Япония

Ответить
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Япония

Сообщение Polina » Чт сен 02, 2021 10:44 am

Олимпийские игры 2021 в Токио

C 23 июля по 8 августа в Токио прошли XXXII летние Олимпийские игры, которые планировались к проведению в 2020-м году. Из-за коронавируса соревнования перенесли на год, хотя периодически шла речь о полной их отмене.

Почти 12 500 спортсменов из более чем двух сотен стран мира съехались в Японию, чтобы разыграть 339 комплектов наград в 33 видах спорта
38900856_original.jpg
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Япония

Сообщение Наталья » Вс сен 05, 2021 2:37 pm

Изображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Япония

Сообщение Lyudmila » Чт сен 23, 2021 1:27 am

Радости старости: от чего кайфуют японские старики

Изображение

Вчера /21 сентября/ В Японии был государственный выходной - день пожилого человека. В стране только старше 100 лет 86 тысяч человек, и за ярлыком "самая престарелая нация в мире" скрывается много всяких фактов. Когда я читаю очередные недовольства тем, что в отсталой Японии все еще ходят факсы и наличные, я могу только порадоваться, потому что это быт именно стариков, и совсем не плохо, что у них есть наличные, и они нуждаются в том чтоб отправить факс.

Здесь и дальше фото Кимико Нисимото, это японская чудо-бабушка инфлюенсер.
Изображение
На фото - самая пожилая японка, 118 лет.

Какие радости есть в жизни японских стариков? Одиночество - предсказуемый спутник, и не потому что ты старый и некрасивый, а просто это законы жизни. В современном обществе дети часто хотят развиваться в крупных городах, большинство госслужащих и сотрудников крупных компаний каждые 2-3 года перебрасываются из одного региона Японии в другой. Ну и опять же, если ты в 40 лет, скажем, любишь игнорить соседей и делать мелкие подлости, крайне не высока вероятность, что к 70 станешь всеобщим любимцем. Поэтому в роботизированных игрушках, которые составляют компанию старикам в Японии, нет ничего такого уж жуткого и странного. Это не более чем потребительский каприз.
Изображение
Спортивные хобби. Если вы в Японии заберетесь на какую-нибудь покрытую седым туманом гору - необязательно даже Фудзи - вы наверняка окажетесь в окружении очень пожилых людей. Хайкинг - одно из любимых хобби у них, и до сих пор никто из нас не может понять, как им удается поддерживать такую форму, скакать по горам без малейшей одышки, учитывая, что, скорее всего, эти люди всю свою жизнь только и делали что работали. Что интересно, спорт на свежем воздухе любят женщины, а в спортзале чаще встретишь мужчин. А вот в бассейнах примерно поровну - плавающих я особо не вижу, пожилые люди предпочитают ходьбу. Спорт в удовольствие считается в Японии главным способом сохранить икигаи - желание жить и шевелиться.
Изображение
Доступная среда. Туалеты с поручнями и всякие такие приспособления в городе - это норма жизни, не особый сервис от чьей-то особой доброты. А в сотовой компании всегда идет в офисе бесплатный кружок, обучающий тому, как делать фото смартфоном, искать в инете и обмениваться роликами про котиков.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Япония

Сообщение Lyudmila » Чт сен 23, 2021 1:39 am

Движение. Большинство людей в очень преклонных годах перемещаются с такими тележками, на которые можно опереться, сесть или загрузить продукты. Наверное, такие везде в мире есть.

Изображение

А еще существуют такие электрические транспортные средства - на них ездят по тротуару. Очень медленно и степенно :)

Изображение

Для облегчения быта стариков есть множество вещей. Строительные компании предлагают ремонты пакетом, чтобы приспособить например кухню для возраста ее хозяина - поверхности делаются ниже, механизмы открывания и закрывания дверец более плавные и управляемые, антибактериальные материалы, не требующие частой уборки. А вот например предметы для того, чтобы облегчить гигиену:
Изображение


Такой трон можно встретить в каждом хозяйственном магазине
Изображение


Устройство для наклеивания обезболивающего пластыря на спину - вот же придумали эти пластыри, их и в 40 лет без гимнастического опыта попробуй наклей.
Изображение

Штука для уменьшения нагрузки на спину при мытье посуды
Изображение

Компания Asahi делает узнаваемую обувь, она просто великолепная, я тоже покупала бабушке - большая липучка, туфель раскрывается практически полностью, и они очень легкие, мягкие, при этом держат форму.
Изображение

Устройство для дистанционного надевания носков
Изображение

А также:
В аптеках продается специальное питание , как детское - только взрослое
Ну и для души немножко. Всем моим любимым возрастным читателям :) Макияж! Осенние рекомендации по тональным средствам, которые хорошо подходят для очень возрастной кожи.

А вот что бы такого поесть или попить, чтобы жить долго-долго - так никто и не выяснил пока. Питание и образ жизни долгожителей в Японии под пристальным наблюдением, на севере страны есть целый НИИ долгожительства. И все же....то кажется, что они едят много протеинов и поэтому такие крепкие. То наоборот - на Окинаве вон сплошные углеводы, лапша и пончики на свином сале, а там живут дольше всех. То тофу....то яйца... то водоросли, то саке :) Так что если прочитаете где-то, что найден секрет диеты долгожителей - особо не верьте. Японцы далеки от однозначных формулировок во всем, а особенно в этом философском пункте.

По материалам: https://melon-panda.livejournal.com/842873.html
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Япония

Сообщение nadezhda » Чт сен 23, 2021 7:00 am

Мне очень бы пригодилась такая штука для уменьшения нагрузки на спину при мытье посуды! Однажды на даче отмечали юбилей сестры, протом мне пришлось мыть гору посуды, я еле справилась с задачей - боль в спине была такая, что пришлось отлеживаться. После этого в спине от статического напряжения возле раковины бывают боли в спине. Какие молодцы японцы!!!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Япония

Сообщение Лидия » Чт сен 23, 2021 8:10 am

nadezhda писал(а): Чт сен 23, 2021 7:00 am Какие молодцы японцы!!!
И я такого же мнения.
Мне понравилось приспособление для одевания носков. Многие старики с трудом одевают носки.
И, вообще, мне все-все понравилось. Вот бы у так думали о пожилых людях и больных.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Япония

Сообщение Наталья » Чт сен 23, 2021 8:46 am

В стране только старше 100 лет 86 тысяч человек
Это надо иметь такие условия для продолжительности жизни, чтобы в стране было такое количество пожилых людей!
Супер статья, молодцы японцы! i_am_so_happy
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Япония

Сообщение Львица. » Чт сен 23, 2021 9:29 am

Молодцы, японцы, внимательны к проблемам старшего поколения.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Япония

Сообщение Юрий » Чт сен 23, 2021 1:20 pm

Кто бывал с моих приятелей в Японии то говорит, это другой мир. Мы отстали от них по всем вопросам на много лет, даже столетий, но, главное, у них менталитет другой.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Япония

Сообщение Нелля » Пт сен 24, 2021 3:57 pm

Как приятно, что есть уголки на планете где заботятся о людях пожилого возраста!
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Япония

Сообщение Mila545 » Сб дек 18, 2021 9:28 am

35 японских поговорок.

1. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

2. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.

35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Япония

Сообщение Наталья » Сб дек 18, 2021 3:41 pm

Чудесные поговорки! Спасибо, Мила!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Япония

Сообщение nadezhda » Сб дек 18, 2021 8:05 pm

Симпатичные поговорки! 23-ю учту, исправлюсь! sarcastic
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Япония

Сообщение Lyudmila » Пт дек 31, 2021 6:41 pm

Зима 2021-2022 года в Японии.
Япония.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Япония

Сообщение Polina » Сб янв 01, 2022 8:45 am

Красивое место, сказочное!
Ответить

Вернуться в «Виртуальные путешествия»