Мировые религии

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Вт авг 13, 2019 8:11 pm

В Медине Мухаммад быстро превратился из простого проповедника в религиозно-политического лидера городской общины. Противостояние двух городов было неизбежным и выливалось в настоящие военные столкновения: битва при Бадре (624 г), битва у горы Ухуд (625 г), битва у рва (627 г). Мухаммад сам руководил сражениями, бывал ранен, заключал перемирия и союзы, измена которым судилась по законам военного времени.
Это боевое (немирное) начало до сих пор ощущается в исламе, хотя суфийские мудрецы очень постарались, чтобы придать ему мирный и созерцательный характер. Муфтии строго осуждают все акции враждебности и терроризма. Но всё равно находятся какие-то фанатики «джихада». Хотя "джихад" (религиозную войну) может объявлять только государство, а не отдельный человек.

Не смотря на все свои военные приключения, Мухаммад постоянно помнил, что избран «увещевателем», что главная его задача – проповедь. Известны случаи, когда он проповедовал даже взятым в плен «врагам». После чего великодушно отпускал их. И бывшие «враги» уходили убеждёнными сторонниками единобожия. Число его явных и тайных сторонников постоянно росло даже в Мекке. И в 630 г. город открыл свои ворота для мусульман. Таким образом, всё завершилось долгожданным миром. Мухаммад очистил святилище Каабы от идолов, установил справедливые законы, правила молитвы и т.д. Запретил вино, азартные игры и проч.
И, выполнив свою миссию, неожиданно умер (в 632 г) на руках у любимой жены Айши – дочери Абу Бакра (который стал его преемником).

Изображение
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Mila545 » Вт авг 13, 2019 8:48 pm

Спасибо, очень познавательно и интересно
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Львица. » Ср авг 14, 2019 10:03 am

Виктор, а как мусульманство относится к иноверцам?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Nikvolvet » Ср авг 14, 2019 11:35 am

Львица. писал(а): Ср авг 14, 2019 10:03 am Виктор, а как мусульманство относится к иноверцам?
ИМХО. зависит от образования людей, воспитания и культуры. МЫ на себе совершенно не ощущаем что другой веры:) Может потому что мы не лезем со своим самоваром в их жизнь и уважаем их обычаи:) У нас друзья он АРАБ, жена украинка. И что поразительно у нее старший брат служит в церкви на Украине, а она лет 5 назад приняла ислам:) Говорит ислам для меня более понятние. Хиджаб надевает только по большим праздникам, в повседневной жизни все участки тела закрыты:) Ну и на море только в купальнике для арабов:) И разумеется когда летит домой на УКРАИНУ, одежда ЕВРОПЕЙСКАЯ:)
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Ср авг 14, 2019 1:24 pm

Nikvolvet писал(а): Ср авг 14, 2019 11:35 am ИМХО. зависит от образования людей, воспитания и культуры...
Николай прав: всё зависит от культурной интеграции, от образованности. Ведь не все мусульмане и Коран знают (как, впрочем, и христиане – Библию). Между тем, в Коране проводится чёткое различие между
- «кафирами» (т.е. «неверными» - многобожниками, безбожниками и т.д.) и
- «ахл ал-Китаб» (т.е. «людьми Писания» - иудеями и христианами). В отношении к ним основополагающей является 2-я сура «Ал-Бакара:
«Воистину, уверовавшим (т.е. муслимам), а также иудеям, христианам и сабеям (ученикам Крестителя) – всем тем, кто уверовал в Аллаха (Единого Бога) и в день Судный, кто добро творил, уготовано воздаяние от Господа благое, нечего страшится им, и не изведают они горя» (2:62).
Т.е. они вполне могут спастись и унаследовать рай.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Ср авг 14, 2019 7:09 pm

Алим писал(а): Ср авг 14, 2019 1:24 pm Ведь не все мусульмане и Коран знают...
Да, о Коране забыл упомянуть! Коран был составлен уже после смерти Пророка его 3-м преемником (халифом) Османом ок. 650 г. До этого были только записи отдельных сур (проповедей) на свитках и тканях. Вот эти записи специальная комиссия (под руководством Зейда ибн Сабита) собрала в единый список. В нём оказалось 114 сур. Осман (зять Пророка) многие из них помнил наизусть и лично проверял всю работу. Когда в 655 г. египетские повстанцы проникли в его дом и зарубили, кровь халифа брызнула на открытый Коран.

Поразительно, что эта древнейшая рукопись (с пятнами крови) долгое время хранилась у нас в Санкт-Петербургской Публичной библиотеке (в рукописном отделе). После революции её передали революционно настроенным мусульманам – сначала в Уфу, а потом – в Ташкент.

Изображение

Пушкин (который был правнуком арапа Ибрагима Ганнибала) всегда интересовался мусульманскими корнями своих предков. Коран он читал во французском переводе. Но ценил его, в основном, как поэтический шедевр («Какая смелая поэзия!»). В Михайловской ссылке 1824 года он написал своё замечательное «подражание Корану». Т.е. Коран оказал влияние даже на русскую поэзию!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение олимпиада51 » Чт авг 15, 2019 3:39 am

Алим, благодарю за такую полезную и новую для меня информацию!!!

Я читала Коран и Библию:(не изучала, а просто читала) и пыталась найти общее между ними, но не смогла...
Наверное потому, что Священные Книги надо не просто "читать" а делать это осмысленно. Поэтому читаю с удовольствием ваш пост. Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Нелля » Чт авг 15, 2019 2:07 pm

Алим писал(а): Ср авг 14, 2019 1:24 pm .... Ведь не все мусульмане и Коран знают (как, впрочем, и христиане – Библию). .....
И это правда. Даже верующие, кроме нескольких молитв, не знают библию. Я читала Коран и Библию тоже, но не глубоко знаю Библию. Поэтому не удалось найти общее между ними. А тему читаю с интересом.
Нинель (Нелля)
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Чт авг 15, 2019 5:15 pm

олимпиада51 писал(а): Чт авг 15, 2019 3:39 am Я читала Коран и Библию...
Удивительно, что вы с Неллей вообще это читали. Ведь, Коран – совсем не лёгкое чтение. Обычные любопытствующие читатели застревают уже на 2-й суре, потому что она – самая большая и сложная. Это – аналог Моисеева Пятикнижия (Сотворение мира, Исход, Закон).
пыталась найти общее между ними, но не смогла...
Может быть и хорошо, что нет буквальных соответствий – сказали бы: «Это он списал» (хотя он и читать-писать не умел). Но есть параллели. Например, «Научил Бог Адама всем именам» (Кор. 2:31) параллельно библейскому «И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным…» (Быт. 2:20). Но в Коране яснее видно, что человек даёт имена не сам от себя, а – по причастности к предвечным Божественным идеям (ал-Лаух ал Махфуз).
Истории Авраама посвящены аяты 127-141; истории Моисея посвящена отдельная 28-я сура (и части многих других). Благовещение Деве Марии (Марйам) тоже описано в отдельной 19-й суре. А в конце 2-й – только итог: «Исе, сыну Марйам, ниспослали Мы аяты ясные» (т.е. Евангелие. 2:87), «…ниспослали дар творить чудеса явные и поддержали его Духом Святым» (2:253).
Т.е. речь идёт об одних и тех событиях, но в разном контексте.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение олимпиада51 » Пт авг 16, 2019 1:46 am

Алим, Благодарю за разъяснения интересующего меня вопроса.
Постараюсь "осмыслить".

Кстати, мне было проще читать Коран, чем Библию.
А ещё мне нравятся католические храмы... Там спокойно и умиротворение наступает.
Вот такая я "непредсказуемая"...
Я-Галина
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Пт авг 16, 2019 5:28 am

олимпиада51 писал(а): Пт авг 16, 2019 1:46 am Кстати, мне было проще читать Коран, чем Библию.
Да, коранический жанр проповеди, конечно, проще, чем библейский жанр истории (которую надо знать). А все эти апокалиптические аллегории предсказания (пророков Исайи, Даниила и проч.) - просто "шифры" (которые надо разгадывать).
А ещё мне нравятся католические храмы... Там спокойно и умиротворение наступает.

А я тоже с удовольствием хожу с женой в католический храм (она у меня - католичка). Музыка там красивая, священник (отец Стефан) очень внимательный. Это - нормально.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Лидия » Пт авг 16, 2019 11:32 am

Алим писал(а): Пн авг 12, 2019 6:22 am

Важно понимать, что Аллах – не какой-то «иной бог», а – тот же Самый Бог иудеев и христиан. Именуется по-другому? Но Творец мира вообще не может иметь какого-то «мирского» имени.
Бог, творец един.

И надо с уважением и пониманием относиться к этим религиям.
Я - Татьяна
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Немного о мусульманстве

Сообщение Алим » Пт авг 16, 2019 4:28 pm

Лидия писал(а): Пт авг 16, 2019 11:32 am Бог, творец един.
И надо с уважением и пониманием относиться...
Поразительно! Ведь то же самое говорил и отец Стефан, когда мы с женой сидели у него в "санкристии" (? типа кабинета). Ещё снял с полки довольно толстую книжку и пояснил:
- Это – постановления нашего последнего Вселенского собора и тут сказано…
Я мигом вынул блокнот и попросил разрешения переписать: «Церковь с уважением относится к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли…» (Nostra aetate, пункт-3).
- А у вас есть что-нибудь подобное? – спросил он меня.
Ну, я, конечно, не ударил лицом в грязь, и написал ему на другом листке блокнота: «Бог ваш и Бог наш – один и тот же Бог Единый, и предаёмся мы Ему» (Сура 29:46).
В общем, нормально поговорили (посмеялись даже).
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мировые религии. Просвещение.

Сообщение Mila545 » Ср фев 12, 2020 9:25 am

Философия буддийской мудрости


1. Cчастье — внyтри. Мы тратим. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.

2. Будьте благодарны за все. За хорошee, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути.

3. Измените восприятие — и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

4. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле.

5. Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе.

6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.

7. Верьте. Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.

8. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения.

9. Природа лечит. Прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение.

10. Обиженные люди обижают людей. И все равно любите их. Хотя никто не запрещает вам любить их на расстоянии.

11. Чтобы излечиться, нужно это прочувствовать. Поставьте ваши страхи и слабости прямо перед собой и направьте на них яркий луч света, потому что единственный способ избавиться от них — это пройти сквозь них. Смотреть правде в глаза больно. Но, клянусь, в перспективе оно того действительно стоит.

12. Перфекционизм — это иллюзия. Самая, надо сказать, болезненная. Расслабьтесь. Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата.

13. Снимите шоры с глаз. Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами.

14. Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех.

15. Умей прощать. В первую очередь это нужно тебе, а не тем, кто тебя обидел. Прощая, ты обретаешь покой и свободу, которые заслуживаешь. Прощай легко и быстро.

16. Мы все обладаем невероятной интуицией. Если остановиться, замереть и прислушаться, то можно услышать голос своей внутренней мудрости. Слушайте тихий шепот вашего сердца. Оно знает дорогу.

17. Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же, как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям.

18. Мы все творцы. Серьезно! При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. Помните об этом.

19. Окружайте себя людьми, которые вас любят и поддерживают. И сами любите и поддерживайте их. Жизнь слишком коротка для чего-то меньшего.

20. Кружитесь по жизни в свободном танце. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней со всей страстью. Но нежно и на определенном расстоянии, чтобы быть достаточно гибким и подвижным, подстраиваясь под меняющийся ритм жизни.

21. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Делитесь мудростью, любовью, талантом. Делитесь легко. И вы увидите, как много в этой жизни прекрасного к вам возвращается.

22. Главное не раздать себя полностью. Потому что если внутренняя чаша опустеет, то больше нечего будет дать. Важно соблюдать баланс.

23. Говорите «Да!» всему тому, отчего загораются ваши глаза. Говорите непримиримое «Нет» всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени. Время — самый ценный ресурс, который не возобновляется. Расходуйте его разумно.

24. Иногда мы перерастаем дружбу. Это не значит, что мы или друзья плохие. Просто наши пути расходятся. Сохраните их в своем сердце, но если они начинают вас обижать или сдерживать, значит пришло время установить дистанцию и отпустить вашу дружбу.

25. Преодолеть собственный страх — это самая полезная вещь, которую вы можете для себя сделать. Тем самым вы доказываете сами себе, что можете все. Это — генератор уверенности в себе.

26. Наше тело — это транспорт, который везет нас к нашей мечте. Любите его, относитесь бережно и заботливо, если хотите чувствовать себя бодрым и энергичным. Но не зацикливайтесь. Внешность субъективна и со временем так или иначе меняется. Чувствовать себя комфортно и удобно в собственном теле — вот что самое главное.

27. Как можно чаще говорите и показывайте близким, как вы их любите. Этого не бывает слишком много. Ваше время, присутствие рядом, любовь и искренняя забота о них — самый лучший подарок.

28. Живите настоящим. Это единственное, что у нас сейчас есть. Учитесь на ошибках прошлого и наслаждайтесь приятными воспоминаниями, но не цепляйтесь за них и не позволяйте им вас преследовать. Мечтайте о будущем, но без фанатизма и одержимости. Любите настоящее.

29. Жизнь — это череда взлетов и падений. Чтобы раскрыть весь свой потенциал, нам необходимо и то, и другое. Просто держитесь покрепче и наслаждайтесь поездкой.

30. Мы все – одна большая человеческая семья. Никто из нас не лучше и не хуже других. Просто на каком-то этапе жизни мы знаем, что делать. В следующий раз это будет кто-то другой.

31. Будьте благодарны каждый день за все то, что вы в жизни имеете. Таким образом вы создаете вокруг себя пространство для еще большего изобилия, притягивая радость, любовь, здоровье и процветание.

32. Ваше определение счастья отличается от определения других людей. То, что работает для вас, не обязательно должно работать для других. Вы не мировой судья, чтобы судить принимаемые жизненные решения каждого человека. Как говорится в одном известном библейском постулате «Не судите, да не судимы будете».

33. Вы сам себе гуру. Большую часть жизни нам говорят, что делать, как думать, что есть хорошо и как добиться успеха. Не стоит всему этому безоговорочно верить. Думайте сами за себя. Как только вы начнете следовать собственной интуиции, вы почувствуете себя до смешного счастливым.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мировые религии. Просвещение.

Сообщение Львица. » Ср фев 12, 2020 11:29 am

Часто ловила себя на мысли о том, что буддизм более приближен к личному в человеке, чем христианство.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»