Уникальная техника "Плентанизм"

Рисуем сами и любуемся произведениями других художников
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение Mila545 » Сб дек 19, 2020 11:49 am

Каждый раз,сталкиваясь с чем то не известным и восхитительным, радуюсь и спрашиваю себя есть ли пределы в фантазиях творческих людей? Всегда с удивлением и большим удовольствием знакомлюсь с новыми техниками и технологиями придуманными увлеченным человеком!

12.jpg
Иван Степанович Марчук родился в 1936 году.

Современный украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

В 2007 году попал в список 100 выдающихся гениев современности британской газеты The Daily Telegraph.
4.jpg
5.jpg
6.jpg
10.jpg
Уникальная техника "Плентанизм" — созданная им авторская техника в живописи, когда вместо обычных мазков кистью, краска наносится тонкими линиями-нитями, создавая эффект кружевного объема. Названо им в шутку от глагола "пльонтати", то есть плести, запутывать.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Иван Марчук (1936 г.р.) родом из села Москалевка Тернопольской области, которое на момент рождения живописца была под управлением Польши. Родился он в семье известного на всю округу мастера ткацких дел. Еще с раннего детства художник знал, что путь его предначертан: «Понимаете, откуда-то сверху Бог мне подсказал: "Ты должен заниматься именно этим. Бери карандаши или ручку и порть свой альбом". И я начал его портить – срисовывать из читанки писателей. И если уж перст Господень указал мне на то, что я должен взять в руки кисть… Это, очевидно, и был талант. Я уже не спал, не ел – рисовал, где только можно было, и думал, как это продолжить»,- из воспоминаний самого Ивана Марчука.

В 1956 году Иван окончил Львовское училище прикладного искусства. Обучение в котором дало юному Марчуку колоссальные знания о различных декоративно-прикладных техниках. Далее продолжил обучение на кафедре керамики Львовского института прикладного и декоративного искусства. Еще будучи студентом, он исследовал мировые художественные течения, принципиально обходя соцреализм. Еще тогда молодой художник фанатично искал свой путь, свой стиль и технику.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
11.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение Лидия » Сб дек 19, 2020 12:53 pm

Мне понравились картины.!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение Наталья » Сб дек 19, 2020 4:22 pm

Интересно, даже не знала о такой технике, спасибо, Мила.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение nadezhda » Сб дек 19, 2020 6:02 pm

Техника необычная, интересная, но мне что-то мешает в восприятии этих картин, как буд-то не хватает воздуха.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение Mellis » Сб дек 19, 2020 9:54 pm

Красивые картины, но что-то есть в них угнетающее, нерадостное, безысходное.
Светлана
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Уникальная техника "Плентанизм"

Сообщение Polina » Вс дек 20, 2020 5:13 am

Mellis писал(а): Сб дек 19, 2020 9:54 pm Красивые картины, но что-то есть в них угнетающее, нерадостное, безысходное.
Деревенские мотивы. Природа.
Ответить

Вернуться в «Живопись»