Камнерезное искусство

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Lyudmila » Пн фев 01, 2021 3:10 am

Действительно получаю наслаждения от просмотра этой темы!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Леля » Пн фев 01, 2021 3:23 am

Какая красота! Как понравился цветущий кактус! Такие изящные вещицы! hi rose
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Пт авг 06, 2021 9:26 am

Сказочные герои от камнерезной мастерской Алексея Антонова

Иногда бывает так: ищешь в Интернете определенную информацию и вдруг находишь что-то другое, что никак нельзя пропустить. Так получилось и с этой публикацией о работах уральских камнерезов мастерской Алексея Антонова. Хочу привести статью Юрия Шевелкина "$1 млн за фигуру: как работают современные камнерезы". С некоторыми работами вы уже знакомы по предыдущим постам.
Екатерина II, Баба-Яга, Чингисхан, Снежная королева – в камнерезной мастерской Алексея Антонова знают толк в сказочных и исторических персонажах. Вот уже 30 лет мастера из Екатеринбурга изображают героев, используя технику объемной мозаики и продолжая камнерезные традиции мастерской легендарного Карла Фаберже.
1.jpg
Снежная королева.

«Изначально мы хотели возродить почти забытое искусство камнеобработки, но со временем поняли, что за эти сто с лишним лет многое изменилось, — рассказывают в мастерской. — Если раньше масштаб работы ограничивался небольшим размером дорогого камня, то сегодня мы используем технологию, которая позволяет увеличить объем фигурки, сохраняя при этом ювелирное качество»
2.jpg
Золотая рыбка.

Над одной композицией работает 5-6 человек: не только камнерезы, но и ювелиры, скульпторы, мастера по бронзе, латуни, эмали.
3.jpg
Кикимора.

После этого художник делает черно-белый эскиз, по которому утверждают композицию, а затем и его цветной вариант – глядя на него, мастера уже могут понять, какие камни подойдут по цвету и текстуре для каждой детали.
4.jpg
Царевна-Лебедь.

«Все, что нужно, природа уже создала, мы только помещаем камень в нужное место, – поясняет Алексей Антонов. – Во флюорите есть внутренние пузырьки, как в морской пене, и мы выбрали его, чтобы изобразить волны у ног русалки. Ее арфа сделана из полупрозрачного агата, а ощущение, как будто из воды».
5.jpg
Русалка.

Некоторые детали лучше смотрятся в бронзе – из нее, к примеру, сделали дерево у Бабы-Яги, сохранив эффект легких, тонких листьев.
6.jpg
Баба-Яга.

Следующий этап — изготовление 3D-макета, с помощью которого можно увидеть всю работу почти так, как она будет выглядеть в оригинале. Раньше макет лепили художники по пластилину. Сегодня же, за счет компьютерной технологии, процесс ускорился — фигурка выливается из пластика, а некоторые детали прикрепляются к корпусу на магнитах. Мастер может отсоединить и взять в работу нужную часть без нарушения общей композиции и ее пропорций.
7.jpg

Кот в сапогах.

Макет позволяет вырезать деталь более точно, но это не значит, что производство скоро можно будет автоматизировать. «Когда работаешь с камнем, в нем всегда остается много загадок: он может раскрошиться или оказаться внутри не такого оттенка, как ты ожидал, — говорит Антонов. – Камень – это природа, он живой. Мастера высокого уровня слушают его, и он им подсказывает, что делать, поэтому работа камнереза никогда не станет механическим процессом».
8.jpg

Джокер

На одну фигурку расходуется сотая часть драгоценного или полудрагоценного камня, который хранится на огромном складе мастерской. В куске весом в 100-150 кг может быть всего одно пятнышко, которое подойдет, чтобы обыграть определенную деталь – к примеру, шрам у Кощея на лице или старческую обвисшую кожу на ногах у Бабы-Яги.
4446553_900.jpg
Кощей.
Каждая деталь просверливается насквозь и сажается на металлический штифт, с помощью которого ее потом соединят с другими частями композиции. После того, как мастер закончит сборку, к делу приступает ювелир, который изготавливает элементы из драгоценных металлов. Если присмотреться, у Кощея в сундуке можно найти копии современных монет из 30 стран мира.
8715a342.jpg
Кощей.

Полный цикл работы над одной фигуркой, в зависимости от ее размера, занимает от двух до трех лет
10.jpg
Водяной.

Высота самых малых скульптур составляет около 23 см, а их стоимость начинается от $20 тысяч. Средние фигуры при весе 15-20 кг и высоте около 30 см, оцениваются в $100 тысяч. Ну а самые большие экземпляры достигают метра высотой, центнера весом и до миллиона долларов стоимости. В большом размере в мастерской создавали не только сказочных, но и реальных исторических персонажей – Чингисхана и Тамерлана
11.jpg
Чингисхан.

Камень не оставляет мастеру и шанса повториться – как в природе нет одинакового рисунка, так и фигурку в точности скопировать невозможно
12.jpg
Лесовичок.
https://zen.yandex.ru/media/id/5fefa82b ... 5d0c30a74c
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Львица. » Пт авг 06, 2021 9:52 am

Потрясающе!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Лидия » Пт авг 06, 2021 2:11 pm

У меня даже нет слов выразить свое восхищение.
Браво мастерам!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Lyudmila » Пт авг 06, 2021 5:36 pm

Кроме таланта ещё и терпение надо иметь. Или может это сочитается с любовью к этой работе?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Сб авг 07, 2021 7:37 am

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра является основным направлением деятельности ювелирного дома ANNA NOVA. Сегодня интерес к этому жанру, блистательно представленному в России на рубеже XIX - XX вв. фирмой Карла Фаберже, вновь возродился.

Эти уникальные произведения искусства могут стать важным дополнением интерьера, драгоценным подарком, предметом коллекционирования. Работы эти чрезвычайно трудоемки и сложны в исполнении, пластическое решение варьируется от миниатюрных лаконичных вещей до сложных композиций с множеством ювелирных деталей.
Декоративное богатство цветочных композиций достигается скрупулезной камнерезной и ювелирной работой, требует участия самых разных мастеров ювелирного дома.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Сб авг 07, 2021 7:38 am

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Вложения
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Сб авг 07, 2021 7:39 am

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра
10.jpg
9.jpg
11.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Сб авг 07, 2021 7:40 am

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Сб авг 07, 2021 7:41 am

Ювелирная и камнерезная интерьерная миниатюра
15.jpg
16.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Polina » Ср авг 11, 2021 11:05 am

Прикланяюсь перед художниками такого творения!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Lyudmila » Ср авг 11, 2021 12:25 pm

Мила, вопрос к тебе: скажи, разве бывает много от твоих прекрасных постов, когда ты освещаешь такую красоту???
Спасибо тебе, всё очень прекрасно и я получаю удовольствие от таких постов!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Наталья » Ср авг 11, 2021 2:01 pm

... и я, спасибо.
Спасибо, что заставляешь обратить внимание на это!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Камнерезное искусство

Сообщение Mila545 » Ср авг 18, 2021 10:36 am

Уральский камнерез Виктор Михайлович Васильев

Виктор Михайлович Васильев (10.04.1954 — 18. 10.2020) работал в жанре флористики, основал собственную мастерскую, из которой вышли знаменитые каменные Букеты, хранящиеся в частных и музейных коллекциях Европы и России. За время творческой деятельности каменные произведения В.М.Васильева демонстрировались на 90 выставках по всему миру.

Возглавлял Нижнетагильское отделение Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ, является кавалером Ордена А.К. Денисова-Уральского, Заслуженным деятелем камнерезного искусства, членом Творческого Союза Художников России, Международного Мемориального Фонда Карла Фаберже, Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Создавал живые цветы из неживой материи. В работе самые разные полудрагоценные и драгоценные камни: аметисты, кварцы, малахиты, яшма.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
10.jpg
10 (2).jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Творчество»