История России после 1917 года

Ответить
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн июл 22, 2013 5:15 pm

она по заслугам разделила судьбу своего мужа
Какой ужас!
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн июл 22, 2013 5:52 pm

А я вообще против смертной казни, как таковой. И в чем бы ни был повинен человек, убивать его нельзя. ИМХО
Майя

Сообщение Майя » Пн июл 22, 2013 6:44 pm

Тюменка , Валя, я солидарна с тобой!
NLN
Что требовать от неграмотных сограждан? На совести последнего императора война 1914 года - зачем она ему нужна была, спрашивается? И "кровавое воскресенье". Вот уж народу полегло и там и там
Наташа, неграмотные сограждане только выполнили приказ грамотных.
Царский террор меркнет перед недавней нашей историей, увы.
К примеру , когда Ленин был отправлен в сибирскую ссылку , царское правительство оплатило ему дорогу и оплачивало содержание там.
Новая власть раскулаченных вместе с семьями ссылала в Сибирь и оставляла в тайге на волю божью , кто смог, тот рыл землянки , кто не мог - те гибли.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн июл 22, 2013 8:41 pm

Галя, террор- это всегда ужасно! И сравнение в данном случае выглядит неэтично, с моей точки зрения. любая жизнь бесценна! Повторюсь. Убийство - это варварство, любое! Именно это я и написала, а ты этого не заметила, кстати. Убивать нельзя никого! А перед богом мы все равны, что царь и его семья, что простые граждане.
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Пн июл 22, 2013 11:16 pm

Баба Таня
Николай виновен в том. что это стало в принципе возможно.
Это про Первую мировую войну? Ну да, если ссылаться на школьные учебники и статьи В.И. Ленина. А если ознакомиться с опубликованной личной перепиской Николая II с Вильгельмом II, с дипломатической перепиской, а также с современными публикациями историографов, то картина прямо противоположная. Николай II буквально до последнего дня прилагал максимум усилий, чтобы австро-сербский конфликт передать на рассмотрение Гаагского международного суда, который и был основан по инициативе Николая II задолго до начала Первой мировой. «В Секретариате ООН по сей день стоит бюст Николая Второго и помещено его Обращение к державам мира о созыве первой Гаагской конференции».
Людовик 16 также своим бездействием привел страну к кровавому террору, однако что-то его французы святым не объявляют.
Людовик XVI был судим и казнен такой же бандитской, но законной властью. Правда, просуществовавшей всего два года. Его преступления против собственного народа формально были доказаны. Поэтому канонизация была невозможна.
А вот Александра Федоровна сделала все можное и неможное для дискредитации монархии в России. Так что она по заслугам разделила судьбу своего мужа.
Лично я против любого насилия и казни. А чем конкретно А.Ф. дискредитировала монархию в России?
Майя

Сообщение Майя » Вт июл 23, 2013 11:08 am

NLN , Наташа , согласна с тобой , тебе я оппонировала только первым предложением.
Любой террор ужасен , и любое насилие порождает только насилие.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср июл 24, 2013 10:33 am

Новая власть раскулаченных вместе с семьями ссылала в Сибирь и оставляла в тайге на волю божью , кто смог, тот рыл землянки , кто не мог - те гибли.
Перечитываю В. Астафьева "Последний поклон". У него тоже описано ираскулачивание, и как несчастные переселенцы из Сибири отправлялись за Амур, куда Макар телят не гонял... Многие умирали... Некоторые стали там жить лучше... Стержень не теряли... Почему же мы не говорим, что жену Ленина, как и он сам растрелять... Разве сравнить сколько погибло на войне с германцем( в первую мировую) и в революционный террор?! Несопоставимые цифры... Здесь на форуме много раз девочки рассказывали о пострадавших в коллективизацию... Практически, как и в ВОв нет семьи, кот. не коснулся красный террор, коллективизацие, раскулачиванием, репрессиями... за колосок ржи, за испорченную газетку, за анекдот...
ороче я не согласна с Б.Таней... я уважаю царскую семью...И содрагаюсь от мысли, что им несчастным пришлось пережить...Их канонизировали... У меня, конечно нет их иконы и я не молюсь этой семье...Но тем не менее...
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Ср июл 24, 2013 12:05 pm

chanel № 5 , Зина , меня тоже глубоко тронула эта повесть. Вообще люблю Асафьева , царство ему небесное!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср июл 24, 2013 6:08 pm

По поводу царя-батюшки, не знаю, нужно было смотреть более активно на жизнь в России, кагбе помазанник. У него много косяков было, типа опустил ручки, и куда кривая выведет)))
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср июл 24, 2013 11:55 pm

Я всегда с горечью и благоговением смотрю на известную фотографию царской семьи. Царь Николай Второй, царица, великие княжны, наследник. Детей-то за что? Невинные девочки-княжны, мальчик в матроске... Ангелы... Мученики...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Daria

Сообщение Daria » Чт июл 25, 2013 7:34 am

По поводу царя-батюшки, не знаю, нужно было смотреть более активно на жизнь в России, кагбе помазанник.
Дык у нас в стране до сих пор "кагбе помазанники" царствуют. Только себя по-другому называют. По крайней мере, они так ведут себя и ощущают. И сколько их было от Ленина до ВВП?! Например, Сталин "активно смотрел на жизнь в России". Тааааак, смотрел, что мышь проскользнуть не могла. До сих пор невозможно жертв его активности сосчитать.

Можно долго рассуждать про мягкотелость русского царя и даже оправдывать зверское убийство его семьи, но никакая власть не может сделать и не сделала довольными абсолютно всех. В чем смысл лишать жизни?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт авг 08, 2013 6:51 am

Mellis
Света, многие мечтали стать русскими царями и страсти кипели, конечно. Сын Марины был повешен, с точки зрения морали выглядит это дико, хотя сама Марина Мнишек тоже не ангел.
Но я имела ввиду Ивана VI.
"Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и уже в царствование Екатерины II был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке его освободить."
Что касается переворотов и заговоров, то все они происходили не без вмешательства иностранных держав. А переворотов и убийств было достаточно.

А это про 1 мировую войну, исторические хроники.
Россия в Первой мировой войне.

"Поводом к мировой войне стало убийство в г. Сараево (Сербия) австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, совершенное 15 (28) июня 1914 г. сербским студентом Гаврилой Принципом. 10 (23) июля 1914г. Австро-Венгрия, за которой стояла Германия, предъявила Сербии ультиматум, содержавший среди прочих требование о допущении австрийских следователей на территорию Сербии и введении ограниченного контингента австрийских войск. Сербия выразила готовность принять основные требования ультиматума, за исключением этих двух пунктов, передать дело на рассмотрение великих держав или в Гаагский международный трибунал.

14 (27) июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Попытки предотвратить сползание к европейской войне (предложение Англии о созыве конференции для разрешения конфликта, телеграммы Николая II германскому императору с предложением посредничества и т. д.) не увенчались успехом. Вечером 17 (30) июля 1914 г. в России была объявлена всеобщая мобилизация. В ночь с 31 июля на 1 августа Германия предъявила ультиматум России об отмене в течение 12 часов решения о мобилизации. Ответ С.Д. Сазонова сводился к тому, что отменить мобилизацию в такие сроки нельзя, но Россия готова продолжать переговоры для урегулирования конфликта.

1 августа 1914г. Германия объявила войну России. 2-3 августа Франция заявила о своей поддержке России, а Англия - о поддержке Франции. Вечером 3 августа Германия объявила войну Фран-ции. 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. План германского командования (план А. фон Шлиффена), разработанный в 1905 г., на первом этапе войны предусматривал молниеносную кампанию на Западном фронте против Франции, а потом действия против России, вооруженные силы которой должна была сковать Австро-Венгрия. Таким образом Германия предполагала избежать войны на два фронта и закончить ее не позднее чем через 2-3 месяца. Русский Генеральный штаб считал опасным предоставить Германии возможность разгромить Францию и поэтому планировал одновременное наступление на Берлин силами Северо-Западного (командующий Я. Г. Жилинский) и на Вену - Юго-Западного (ко-мандующий Н.И. Иванов) фронтов.

Но для спасения союзников русской армии пришлось начать наступление на Германию, не дожидаясь завершения развертывания всех войск и окончания мобилизации, 1-я (командующий П.К. Ренненкампф) и 2-я (А. В. Самсонов) русские армии 4(17) августа вступили в Восточную Пруссию, отвлекая немецкие силы с Западного фронта, где в это время Германия, нарушив нейтралитет Бельгии, обрушилась на Северную Францию. Вначале наступление русских войск развивалось успешно."
Наташа.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт авг 08, 2013 6:50 pm

Наташа, ты про младенцев писала, я порылась в памяти, кроме сына Мнишек ничего не нарыла. Об Иване VI не подумала, прости. В сущности убийства и заточения наследников обычная практика для многих стран, но что б убивали всю семью, да еще в 20 веке, такого не помню. Они ведь не представляли уже никакой опасности. На мой взляд, это просто бессмыленный варваский акт.

По поводу войны: мобилизацию военных сил первыми начали Германия и Австро-Венгрия. Россия начала примерно через 5-6 дней после них. Германия ультимативно потребовала от России прекращения мобилизации, не предоставляя никаких грантий. Ну надо ж быть совсем беспечным, что б в таких условия оголять свои границы.

В основном, ты написала верно, только не упомянула, что 1 августа была объявлена война России, а 2 августа немцы вошли в г. Калиш (часть Польши, принадлежащая тогда РИ), сожгли город и расстреляли бОльшую часть населения.

Как же могла Россия не воевать и почему в обществе такое твердое убеждение, что война на совести последнего Императора?

Без России не было бы Антанты, а тогда Германия легко бы подмяла под себя поодиночке всю Европу, включая Россию. Начиная военные действия против Германии, даже не будучи готовой, РИ спасала не только Францию, но и себя, заставив противника воевать на два фронта. В результате чего основной удар в войне пришелся на Францию, а не на Россию. Там даже человеческие потери были в два раза больше. А немцы так и не прорвались на территориторию России. Не то что при Сталине))))

Несправедливо мы относимся к последнему Романову, к сожалению.
Светлана
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт авг 08, 2013 7:12 pm

Света, согласна, что это варварство, я об этом писала.
Про войну написано много . Мы с тобой читали, видимо, разные источники. А как там было на самом деле теперь трудно сказать, не осталось свидетелей!
Света, спасибо тебе за интересную информацию! С тобой очень приятно и интересно дискутировать! :rose:
Наташа.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Чт авг 29, 2013 8:59 am

Mellis
Несправедливо мы относимся к последнему Романову, к сожалению.
Куда уж несправедливее, аж святым сделали.

А начал он свои "святые" подвиги прямо со дня коронации- когда на Ходынском поле погибли десятки тысяч людей, он вечером с новоиспеченной царицей у французского посланника на балу отплясывал.
Вот так и началась полная дискредитация монархии в России, а при другом строе Россия, увы, еще жить не умела, вот и пришли к тому, что было.
Конечно, Николай не виноват, что от природы его способностей хватало только на управление ларьком в уездном захолустье. Вот и не терпел он рядом с собой сильных и умных людей.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»