Кондитерские фабрики

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Кондитерские фабрики

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 10:30 am

«КАК КРЕПОСТНЫЕ АБРИКОСОВЫ СТАЛИ КОНДИТЕРСКИМИ КОРОЛЯМИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ»

Конфеты «Гусиные лапки», вкладыши и маленькие игрушки, спрятанные в сладостях, шоколадные зайцы и деды морозы в фольге – все эти детские радости в XIX веке придумал талантливейший человек и уникально удачливый делец, «мармеладный король» России Алексей Иванович Абрикосов. После революции имя этого человека было незаслуженно забыто, а его детищу, огромному кондитерскому концерну, присвоили имя председателя Сокольнического райисполкома Петра Акимовича Бабаева.

Считается, что дореволюционная Россия вовсе не была «страной безграничных возможностей», однако талант, предприимчивость и честный многолетний труд, вероятно, в любых условиях должны привести к успеху. Примером может служить предприниматель и фабрикант Алексей Иванович Абрикосов. Поставщик Двора Его Императорского Величества, председатель совета Учетного Банка, Председатель совета Практической академии коммерческих наук и Действительный статский советник был, как это ни удивительно, внуком крепостного крестьянина. Согласно семейным преданиям, талантливый умелец Степан Николаевич так хорошо умел делать варенье и другие сладкие лакомства, что в 1804 году убедил свою барыню отпустить его на оброк в Москву. Кстати, по одной из версий, фамилия Абрикосовых происходит не от названия любимых фруктов, а от слова «оброк». Дело у родоначальника династии пошло на лад, и вскоре он сумел полностью выкупить семью и организовать небольшое производство конфет и варенья, которые продавались в собственной лавке.

Его детям, унаследовавшим отцовский бизнес, повезло меньше. К 1841 году они разорились, имущество ушло с молотка за долги, а один из сыновей неудавшегося бизнесмена Алексей был вынужден прервать образование. Молодой человек, подающий блестящие надежды и мечтавший об университете, покинул Практическую академию коммерческих наук и отправился работать в контору знакомого поставщика сахара. Однако будущий знаменитый купец не отчаялся. Выполняя мелкую работу посыльного и привратника, он постепенно дослужился до бухгалтера и заодно изучил все тонкости ведения бизнеса. Уже через пять лет он решил начать собственное дело, и хозяин даже помог ему с кредитом на первую кондитерскую.
Молодой человек к тому же удивительно удачно женился. Все-таки иногда в жизни деловой расчет и чувства могут не входить в конфликт. Его избранница, Агриппина Алексеевна Мусатова, была дочерью табачного фабриканта. Она не только принесла мужу пять тысяч рублей приданого, но и стала настоящей опорой в жизни. Эта удивительная женщина родила 22 ребенка, из которых 17 выросли, все получили высшее образование, и многие стали настоящими звездами. Казалось бы, что этого вполне достаточно для одного человека, но Агриппина Алексеевна осталась в истории еще и как меценат, организатор и попечитель родильного дома в Москве, который до сих пор носит ее имя
Вложения
1.jpg
Агриппина Абрикосова – многодетная мама, ставшая «крестной» московских родильных домов.jpg
Родильный приют имени А. А. Абрикосовой, фото 1900-х гг..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 10:33 am

Тем временем бизнес молодого бизнесмена разрастался. От небольшой кондитерской он постепенно превратился в настоящую империю. Через пятьдесят лет, к концу XIX века, «Товарищество А. И. Абрикосова сыновей» входило в тройку крупнейших российских кондитерских предприятий. Кроме фабрики в Москве оно включало в себя сеть фирменных розничных магазинов, оптовые склады в обеих столицах и на крупных ярмарках, филиал фабрики и сахарный завод в Симферополе, завод по производству коробок и упаковки. Успех в этой нелегкой нише, в которой молодой Абрикосов сразу встретил множество конкурентов, объясняют в основном его личными качествами.
С первых дней своей работы главным для производства Алексей Иванович считал качество продукции. Он очень строго требовал от работников дисциплины, соблюдения правил гигиены и безупречного внешнего вида, мог выгнать за пьянство. Однако и условия труда были созданы по тем временам прекрасные – заработная плата составляла около 550 рублей в год (это было гораздо выше среднего показателя), действовала система денежных поощрений за многолетнюю работу, а ветеранам, которые проработали на фабрике больше 25 лет, Абрикосов лично вручал специальные медали. Для рабочих были выстроены общежития, в которых селились по 1-2 человек в комнате или отдельное помещение выделялось на семью, работала больница, а также, заботами Агриппины Алексеевны, – детский сад и родильный дом.
Вложения
Реклама товарищества «А. И. Абрикосова сыновей».png
149228437_236916043.jpg
Цех кондитерской фабрики Абрикосова.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 10:37 am

Еще одной причиной успеха было грамотное использование рекламы и, как бы сегодня сказали, креативный подход. Именно Абрикосов первым придумал вкладывать в шоколадки небольшие открытки, головоломки и другие сюрпризы (киндеры, как и сегодня, были от этого в восторге), его же называют автором шоколадных зайцев в яркой фольге – такие сладкие игрушки даже коллекционировали, настолько они были красивы. Ну и, наконец, всеми до сих пор любимые «Гусиные лапки». Кроме уникальной рецептуры ровно половину успеха конфет связывают с необычным названием. Кстати, до сих пор точно неизвестно, почему именно «лапки». Первым вариантом, который мы можем увидеть на старинных коробках, были «Гусиные носы». Необычно, но покупателям понравилось. А примеры рекламных акций Абрикосова и сегодня могут украсить учебники по маркетингу. Например, перед новым 1880-м годом в газетах появилось сообщение о том, что в одном абрикосовском магазине продавщицами работают только блондинки, а в другом - только брюнетки. Разумеется, москвичи бросились проверять, действительно ли это так, заодно закупая лакомства к празднику.
И все-таки, главным достижением семьи Абрикосовых были их дети. Из 17 отпрысков четверо продолжили дело отца, некоторые стали врачами и учеными. После революции часть потомков покинула Россию, но многие остались и смогли наладить свою жизнь в СССР. Например, внук, названный в честь деда, Алексей Иванович Абрикосов, известный патологоанатом с мировым именем, академик АН СССР, был одним из врачей, бальзамировавших тела Ленина и Сталина. Всех знаменитых потомков этой достойной фамилии перечислить сложно, но можно упомянуть нескольких известных актеров. Андрей Львович Абрикосов, народный артист СССР, знакомый нам по фильмам "Александр Невский", "Илья Муромец" и "Иван Грозный" стал исполнителем роли Григория Мелехова в первой экранизации шолоховского "Тихого Дона", а его сын Григорий Андреевич Абрикосов запомнился в роли атамана Грициана Таврического в фильме "Свадьба в Малиновке".
Вложения
Реклама продукции Абрикосова и дизайн коробок разрабатывались лучшими художниками.jpg
Дореволюционная лавка сладостей.png
Чета Абрикосовых.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 10:40 am

Часть семейства Абрикосовых на даче в Дубах

Когда 1899 году супруги Абрикосовы праздновали золотую свадьбу, поздравить их собралось 150 человек – дети, внуки, правнуки и их родственники. Дети в этот день подарили родителям золотые венцы, украшенные бриллиантами.

Алексей Иванович Абрикосов, портрет работы В. А. Серова, 1895 год

Памятник, созданный скульптором Александром Костиным и установленный в 2016 году на территории бывшего родильного дома имени А.А.Абрикосовой
Вложения
Часть семейства Абрикосовых на даче в Дубах.jpg
Алексей Иванович Абрикосов, портрет работы В. А. Серова, 1895 год.jpg
Памятник, созданный скульптором Александром Костиным.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Сб июн 15, 2019 12:05 pm

Удивительный бизнесмен и его семья. Нынешним олигархам-хапугам у него бы поучиться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: По следам истории

Сообщение Наталья » Пн июн 17, 2019 3:41 pm

Mila545-Люда, не знала, удивительная личность.
Спасибо за очередную историю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Пн июн 17, 2019 4:41 pm

Немного продолжу рассказ о фабрике Бабаева Петра Акимовича.

После революции

Октябрь 1917-го не мог не сказаться на частном производстве Абрикосовых. Стране, ввергнутой в пучину революции, не хватало самого необходимого — какие уж тут конфеты. Фабрика оказалась в глубоком кризисе, а в 1918 году и вовсе была национализирована — проще говоря, ее бессовестно отобрали у прежних хозяев и передали государству под новым названием «Государственная кондитерская фабрика №2». Вскоре предприятие перешло в ведомство «Моссельпрома», и ему было присвоено имя первого секретаря Скольнического райкома Петра Акимовича Бабаева.

Собственно, именно Петр Бабаев в 1918 году и руководил национализацией абрикосовского товарищества, располагавшегося в Москве на Малой Красносельской улице. Через 4 года власти отблагодарят Бабаева, назвав в его честь отобранное им предприятие. Правда, сам Петр Акимович скончался за 2 года до этого события от тяжелой болезни. По иронии судьбы, бабаевский шоколад мы едим по сей день, а имя основателя некогда известного на всю страну кондитерского бренда Степана Абрикосова знакомо лишь в среде коллекционеров. К слову, товарищество «Абрикосов и сыновья» было одним из немногих, основанных именно русскими коммерсантами, а не иностранными фабрикантами.

В годы Великой Отечественной войны многие рабочие Бабаевской фабрики ушли на фронт, ее производство снова погрузилось в кризис. Часть оборудования была перевезена в Алма-Ату, где был сформирован новый производственный цех. Московский же концерн подстраивал своё производство под нужды военного времени. На заводе стали производить пищевые концентраты, дрожжи, а также боеприпасы для артиллерии и танковых орудий. За снабжение армии продуктами фабрика не раз получала переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны.

После войны на Бабаевской фабрике началась активная механизация. Увеличились объёмы производства шоколада, ее новый производственный цех стал одним из лучших в стране. В 1946 году именно они первыми в СССР стали выпускать шоколад в плитках. Именно плитки шоколада и шоколадные фигурки в фольге стали «визиткой» Бабаевского. В дальнейшем ассортимент компании пополнялся различными видами конфет.

После распада СССР на концерне «Бабаевский» начала изменяться структура производства, поскольку торговые отношения между республиками-поставщиками сырья закономерно разладились. Теперь какао, сахар и орехи не были так легкодоступны, поэтому предприятию требовались новые источники сырья.

В 1992 году фабрика стала открытым акционерным обществом, независимым от государства. Она активно стала осуществлять внутреннюю модернизацию и оптимизацию ценовой политики. Вскоре в её состав вошли несколько небольших фабрик по всей России, а в 2002 году она сама вошла в состав крупнейшего в Европе кондитерского холдинга – «Объединённые кондитеры».

Сегодня фабрика производит все виды шоколада: тёмный, молочный, белый, пористый, с годными и ореховыми наполнителями. Она производит такие известные марки шоколада, как «Алёнка», «Вдохновение», «Визит», «Бабаевский». Жаль только, что шоколада «Абрикосовский» здесь никак не надумают выпускать.

Конфеты в коробках от Бабаевской фабрики
Вложения
95.jpg
item_5461.jpg
item_5422.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Пн июн 17, 2019 4:43 pm

Логотип фабрики

Конфеты в коробках от Бабаевской фабрики
Вложения
Babaevskiy_Logo.png
100023890530b0.jpg
shop_items_catalog_image2740.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: По следам истории

Сообщение Mila545 » Пн июн 17, 2019 4:46 pm

Логотип фабрики

Конфеты в коробках от Бабаевской фабрики
Вложения
large-68.png
7dde922682fa3bb1a75580e71a849c0a.jpg
8c7dcb69ce7018a64fde547983e09156.jpg
8c7dcb69ce7018a64fde547983e09156.jpg (33.44 КБ) 2215 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»