Ковры

Любуемся творчеством народных умельцев...
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Ковры

Сообщение Лидия » Вт фев 23, 2021 12:09 pm

Невероятные ковры: нетрадиционная эстетика традиционного искусства


В Азербайджане ремесло ткачества ковров является одним из древнейших традиционных видов искусства этой страны. Данное мастерство восходит своими корнями ко второму тысячелетию до нашей эры. Эти яркие изделия использовались в Азербайджане и для того чтобы положить на пол, и для того чтобы повесить на стену, ими украшали диваны, стулья и даже столы. Дизайнер и художник, Фаиг Ахмед вывел это стародавнее искусство на совершенно новый уровень. Его психоделические произведения поражают воображение своей нестандартностью и самобытностью.
11.jpg
Фаиг Ахмед - художник и дизайнер из Баку, Азербайджан. Он прославился на весь мир тем, что превратил классические традиционные ковры в уникальные потрясающие произведения современного искусства.

Его неординарные работы переосмысливают саму суть этого древнего ремесла и создают принципиально новые визуальные границы. Мастер разрушает все существующие традиции и все мыслимые стереотипы.

Обычно его впечатляющие ковры начинаются классическим традиционным узором, но после он переходит в специфический рисунок некого информационного сбоя или обрыва ткани. Некоторые коврики превращаются в пиксельные версии самих себя, некоторые как-будто тают и становятся многоцветным водоворотом, а другие становятся уникальными мандалами. Этот список можно продолжать бесконечно. И за что бы ни взялся Фаиг Ахмед, каждое его творение получается совершенно потрясающим.
12.jpg
В этой подборке собраны они из самых впечатляющих произведений искусства, созданных художником Фаигом Ахмедом из традиционных азербайджанских ковров.

Художник считает ковры чем-то очень стабильным, устоявшимся. Ковёр по его мнению – это результат веков труда различных мастеров. Ещё 2500 лет назад были аналогичные узоры, методы. Центр и границы рисунка подобны социальной структуре, дающей представление обо всем, что мы знаем.
13.jpg
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Вт фев 23, 2021 12:10 pm

Фаиг Ахмед исследует свежие, совершенно новые визуальные формы. Эти формы с одной стороны следуют традициям ремесла и в то же время бросают вызов нашему традиционному восприятию культовых предметов культуры.
14.jpg
16.jpg
Художник бесконечно экспериментирует с самыми что ни на есть традиционными материалами и цветами. Он использует азербайджанские традиции ткачества ковров и индийскую вышивку. Ахмеда, по его словам, не интересует слияние прошлого и настоящего. Он уверен, что прошлое — это наиболее стабильная концепция нашей жизни и его обязательно нужно изучать. Среди своих идейных вдохновителей Фаиг Ахмед называет Иеронима Босха и Отто Дикса. Среди своих современников он восхищается Джеймсом Тарреллом и Анишем Капуром.
17.jpg
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Вт фев 23, 2021 12:11 pm

Считаю, что необычно...Даже, может быть ,оригинально...Но слишком уж странные работы....В некоторых представленных работах насмешка над классикой и просто порча прекрасных и очень дорогих ковров и трудоемкой работы....
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Ковры

Сообщение Polina » Вт фев 23, 2021 12:13 pm

В принципе, интересно, как люди мыслят и что творят.
Спасибо, что познакомили с таким направлением.

Но я предпочитаю однородные ковры, пусть с современным рисунком и техникой. Почему-то представились тарелки на столе, у которых край отбит или дыры выбиты.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ковры

Сообщение Mila545 » Вт фев 23, 2021 3:54 pm

Странный дизайн.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ковры

Сообщение Наталья » Вт фев 23, 2021 5:34 pm

Мне больше нравятся наши, советские, традиционные ковры.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср фев 24, 2021 6:46 am

История появления ковра: исторические и занятные факты
1.jpg
Неопределенность происхождения ковра, кажется, всегда будет окутана тайной. Впрочем, сомнений не оставляет лишь тот факт, что плетеные формы напольных покрытий присутствовали в эпоху неолита (7000 лет до н. э.).

Однако под завесом тайны навсегда останется то, как ковер на самом деле появился на свет в отсутствие документальных доказательств. Однако, по мнению специалистов, существует две теории относительно этого вопроса.

1. Первая теория
говорит о том, что ковры были изобретены, чтобы служить практической цели для кочевого населения. Они были плотно связаны, чтобы защитить людей от неблагоприятных климатических условий. Это также служило поводом отказаться от использования шкур своих любимых животных. Таким образом, ковер также выполнял свое первоначальное намерение – защищал ноги от прямого контакта с землей. Считается, что такие ковры пришли в быт как рудиментарные формы напольных покрытий, которыми мы пользуемся сегодня. Развивавшаяся с ранних времен, эта форма декорирования места жительства стала неотъемлемым атрибутом не только комфортного образа жизни, но и внешней красоты. Ковры имели уникальные цвета и были украшены разными мотивами. Кроме того, плели такие ковры на вертикальном станке, который можно было разобрать и легко транспортировать.

2. Сторонники второй теории считают, что тканые ковры родились раньше. Тем не менее, они развивались как форма художественного произведения оседлых народов. Ковры тогда выполняли сразу две функции – утилитарную и эстетическую. Формирование постоянного места жительства дало толчок сфере создания ковров – ими украшали важные праздничные и традиционные церемонии, а затем ковры и вовсе стали неотъемлемой частью жизни людей.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср фев 24, 2021 6:48 am

Происхождение ковров

Постепенное распространение искусства ковров на протяжении веков во всем мире оказалось помехой в разгадке тайны происхождения. Однако множество различных фрагментов ковров были обнаружены в ходе раскопок по всему миру. Достоверные свидетельства, полученные из стран Ближнего Востока, свидетельствуют о том, что ковроткачество было широко распространено во втором и третьем веках до нашей эры. Поэтому это место называют колыбелью ковроткачества. Люди мигрировали в районы из Туркестана на Запад, на Кавказ, в Персию, с востока Китая, а потом и в Индию, распространяя эту форму искусства. Кроме того, этот диапазон мест известен как Восточный ковровый пояс.

Марко Поло, венецианский купец и путешественник, путешествуя по Турции, сказал: «Они ткут отборные и самые красивые ковры в мире. Они также ткут шелковые ткани малинового и других цветов, необычайной красоты и богатства, и много других видов ткани».
Вложения
2.jpg
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср фев 24, 2021 6:52 am

Виды ковров из разных стран

Египет

Ковры из исламского мира, например, из Египта, отличаются необыкновенным качеством и производятся в больших масштабах. Благодаря своей неповторимой элегантности они хорошо продавались на Дальнем Востоке. Ранние формы ковров демонстрировали геометрические дизайны. Египетские ковры буквально расправили свои крылья до Стамбула, а затем оказались и в Каире. Ковры из Каира очень похожи на те, что можно было встретить в Восточном Туркестане.

Как правило, сотканные из шерсти, египетские ковры и паласы изготавливались при помощи асимметричных узлов или узлов «гиордас». Мотивы наподобие пальметты на красном фоне ковра были весьма популярными для египетских ковров. К сожалению, практически отсутствуют документы, свидетельствующие об изготовлении или использовании ковров из Египта. Тем не менее, египетские впечатляющие ковры ручной работы известны во всем мире.
3.jpg
Китай

Китайские ковры являются довольно выдающимися среди остальных типов ковров во всем мире. Их характерными чертами являются мотивы и консервативный выбор цветов. Китайские ковры говорят на смеси языков, они могут быть как цветочными, так и геометрическими. Тем не менее, их стиль очень отличается от стиля ковров в исламских странах.

Удивительно, но ковроткачество в Китае не рассматривалось как форма искусства вплоть до второй половины 1700-ых годов. Период расцвета ковров состоялся гораздо позже, чем в любой другой восточной стране. Причиной этому может быть банальная нехватка шерсти в Китае.

Красивые китайские ковры являются прекрасным сочетанием цветов, на них обычно изображаются абстрактные геометрические фигуры, которые имеют криволинейный характер. Смесь цветов не создает какой-либо путаницы, здесь прослеживается отчетливый стиль, который является взвешенным и изящным.

Неповторимо окрашенные китайские ковры, как правило, демонстрируют символы из мира природы, древних мифов, буддизма и даосизма. Интересно, что каждый символ несет в себе особый смысл, который не так просто расшифровать.
4.jpg
5.jpg
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср фев 24, 2021 7:00 am

Турция

Турецкие ковры в целом вдохновлены местной культурой и традициями. Все ковры, вдохновленные исламской культурой, изображают геометрические фигуры или символы.

Эксцентрично привлекательным элементом ковров от турецких ткачей является живая цветовая палитра с сильной тональностью. Оттенки варьируются от красного, синего, желтого до других теплых оттенков. В различных специализированных местах, где ткали ковры, рождались разные по характеру произведения, которые были широко востребованы во всем мире.
6.jpg
Интересные факты о коврах

7.jpg
- Самый старый ковер в мире — Пазырыкский ковер, раскопанный археологами в могиле скифского князя в 1949 году. Причина, по которой ковер выдержал испытание временем, проста: изделие было заморожено и лежало подо льдом сибирских гор. Считается, что возраст ковра более 2000 лет.

- Сегодня красная ковровая дорожка используется для обозначения пути, по которому проходят важные люди, такие как главы государств, политики, а в последние годы и VIP-персоны и знаменитости. Первое мероприятие с присутствием красной дорожки прошло в 458 до н. э.

- Иранский Каср Аль-Алам — самый длинный ковер в мире. Он был разработан Али Кхалики, иранским дизайнером. Проект был завершен в 2007 году, ковер был соткан в течение 16 месяцев при помощи 1200 женщин.

- Ковер Исфахан из центральной Персии, который был сделан из антикварного шелка, является самым дорогим ковром когда-либо проданным на аукционе. Он был продан в 2008 году за 4450000 долларов.

Николас Бакалар опубликовал в 2003 году научное исследование, в котором он утверждал, что вирус гриппа, также известный как «желудочный грипп», может жить в течение месяца на грязном ковре в доме. Это еще одна причина, почему вы должны следить за чистотой ковровых покрытий.·
- Считается, что регулярное и надлежащее техническое обслуживание, чистка ковров и мягкой мебели может значительно улучшить качество воздуха в доме из-за способности изделий задерживать пыль и аллергены.

- Без правильной и регулярной чистки ковров и обивки бактерии размножаются быстрее, чем обычно. Норовирус, сальмонеллез, синдром Кавасаки — лишь некоторые из бактерий, живущих в коврах.

- Ковры являются наиболее распространенным выбором напольного покрытия в домах. Около 65% гостиных комнат и 80% спален покрыты ковровым покрытием.

- Постельные клопы могут жить в волокнах ковра и в деревянных половицах. Для своих размеров они чрезвычайно быстрые и могут перемещаться более чем на 30 метров, чтобы получить порцию крови, обычно в ночное время и от людей, которые спят.

- С человека осыпается около 1,5 миллионов чешуек кожи в час, большинство из них упадет на ваш ковер.

- Воздух в помещении, как правило, содержит примерно вдвое больше пыли, чем воздух снаружи. А это приблизительно миллион микроскопических частиц в кубическом сантиметре воздуха. Около 2000 пылевых клещей могут счастливо проживать в 30 граммах пыли, скопившейся на вашем ковре.

- Ковровое покрытие, размещенное от стены до стены, является более губительным для вашего здоровья, чем небольшие коврики. Как правило, ковры от стены до стены чаще подвергаются воздействию влаги, химических веществ, жидкостей, нашествию крошек, и другим веществам, которые обеспечивают развитие плесени, дрожжей и бактерий.

- Нафталин обычно используется для чистки ковров. В концентрированном виде он может быть опасным для дыхания и вызывать головную боль, тошноту, рвоту. Этот подозрительный канцероген может быть токсичным для детей, младенцев и домашних животных.

- В одном из журналистских расследований в США был освещен вопрос чистоты ковролина в гостиницах. Номера проверялись в разных ценовых диапазонах – от 55 до 400 долларов за ночь. Результаты исследования неутешительны: следы мочи или спермы были найдены абсолютно в каждой комнате.

- Чтобы сделать ковер ярче, посыпьте соль на ковер и оставьте его в таком виде на один час, после чего пропылесосьте. Соль также эффективна в удалении грязных следов.

- В Средние века полы в доме покрывались камышом, который действовал как одноразовый ковер. Если он пачкался, его просто выбрасывали.

- Канцерогенные вещества из сигарет при курении в помещении могут оседать в коврах. Собаки и кошки, не говоря уже о детях, проводят много времени на полу, поэтому находятся в группе риска развития рака легких.
- Ковры являются отличными местами для проживания зрелых блох, потому что блохи комфортно чувствуют себя в сухой среде ковра. И наоборот, блошиные яйца любят повышенную влажность, которая может быть вызвана, например, недостаточной вентиляцией в комнате.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ковры

Сообщение Львица. » Ср фев 24, 2021 8:41 am

Лидия писал(а): Ср фев 24, 2021 7:00 am
- С человека осыпается около 1,5 миллионов чешуек кожи в час, большинство из них упадет на ваш ковер.
Капец!!! Мы сами источник мусора.... А причина чешуек кожи - это грибки в организме, отмершие микробы, живущие на нашем теле... mad
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср мар 10, 2021 10:45 am

Его ворсейшество: что ковры могут рассказать об истории России XX века

Историческим источником может стать любой артефакт — но от ковров этого ожидаешь, пожалуй, меньше всего. Однако по коврам из запасников Музея современной истории России можно изучать историю XX века: от первых портретов Карла Маркса до полета Валентины Терешковой, от достижений первой пятилетки до масштабного нацпроекта «Большая химия». Вместе с сюжетами меняется и визуальный язык: традиционные узоры сменяются модернистскими абстракциями. T&P выбрали 8 ковров из коллекции музея, а его сотрудники рассказали, что на них выткано.

Первый герб

base_9b51c8e0fd.png
Ковер с изображением герба СССР. ЗСФСР, г. Баку, 1925 г. Х/б и шерстяные нити; ткачество ручное ковровое ворсовое; плотность 8100 узлов на 1 кв. дм; 78 × 75 см, бахрома 5 см


Первый государственный герб СССР был утвержден ЦИК СССР 6 июля 1923 года. Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был написан на 6 оплетающих колосья красных лентах — на русском, украинском, белорусском, армянском, грузинском и азербайджанском языках. На этом ковре еще отсутствует надпись, сделанная по-тюркски: она появилась в конце 1920-х, после вхождения в Союз среднеазиатских республик, а надпись на русском была перемещена в центр композиции.

До 1972 года ковер находился в Верховном Совете Азербайджанской ССР.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Лидия » Ср мар 10, 2021 10:52 am

Карл Маркс
Изображение
Ковер с портретом К. Маркса. ЗСФСР, г. Эривань (Ереван), 1926 г. Эриванская коверная мастерская Союза промкооперации Армении. Подарок ЦК МОПР (Международная организация помощи борцам революции). Х/б и шерстяные нити; ткачество ручное ковровое ворсовое; плотность 3100 узлов на 1 кв. дм; 172 × 152 см

Когда перед новым Советским государством встала задача изменить сознание людей, заставить их поверить в новые идеалы и подчиняться новой власти, заработала машина агитации и пропаганды. «План монументальной пропаганды», например, определял, какие исторические личности достойны быть увековечены в скульптуре, живописи и других произведениях искусства. И одним из первых в этом утвержденном В.И. Лениным списке было имя Карла Маркса.

Уже в 1918 году появились первые памятники Марксу; не отставали и другие области искусства, в том числе декоративно-прикладного. Примечательно, что до этого в культуре ковроткачества закавказских и среднеазиатских республик не было портретных ковров — Маркс и его последователи стали первыми.

Сталин и конный пробег


Изображение
Ковер с портретом И.В. Сталина. Туркменская ССР, 1936 г. (?) Над портретом текст на туркменском языке. Х/б и шерстяные нити; ткачество ручное ковровое ворсовое; плотность 3100 узлов на 1 кв. дм; 178 × 124 см, бахрома 18 см. Фрагмент

Ковер выполнен туркменскими ковровщицами, предположительно, в 1936 году. За основу был взят самый распространенный официальный фотопортрет И.В. Сталина, который использовался в печати, живописи, графике и на плакатах тех лет. Интересно, что портрет помещен на ковре на фоне знаменитого туркменского коврового орнамента «гель» — визитной карточки туркменских ковров. Обрамляет портрет широкая декоративная кайма из восьмигранных розеток, в которые помещены изображения всадников на конях.

Эти розетки появились на туркменских коврах 1930-х в память о конном пробеге Ашхабад — Москва: в 1935 году туркменские джигиты на 30 лошадях за 81 день прошли 4300 км, были приняты в Кремле М.И. Калининым и награждены орденами Красной Звезды.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Ковры

Сообщение Леля » Ср мар 10, 2021 1:02 pm

Львица. писал(а): Ср фев 24, 2021 8:41 am
Лидия писал(а): Ср фев 24, 2021 7:00 am
- С человека осыпается около 1,5 миллионов чешуек кожи в час, большинство из них упадет на ваш ковер.
Капец!!! Мы сами источник мусора.... А причина чешуек кожи - это грибки в организме, отмершие микробы, живущие на нашем теле... mad
Сегодня трясли одеяла и смеялись, воистину песок сыпется... wacko1
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ковры

Сообщение Львица. » Ср мар 10, 2021 1:10 pm

И правда - песок. Приятельница говорит мне, что у нее пол усыпан белыми крапинками. Отвечаю, что это, наверное, труха с тебя сыплется. Она, как ни странно, согласилась, сказав, что, когда переодевается, видит как с изнанки ее одежды осыпаются мелкие белые пылинки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Творчество»