Свечи

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Свечи

Сообщение Наталья » Чт мар 04, 2021 6:51 pm

Очень интересно, разворошила ты меня. Нашла и у себя красивую свечу. :)))))
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Пт мар 05, 2021 12:54 am

Значение свечей в православной традиции

«Огонь горящих... свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом, служит для нас образом огня духовного — Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного» — поучает святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Одним из видимых отличий Православной церкви является обильное использование церковных свечей. Язычки пламени свечей создают особую атмосферу на богослужении, однако в православной традиции их значение не ограничивается этим. Возжжение церковных свечей остаётся важной составляющей православной молитвенной традиции не только в храмах, но и в домах.

Почему Церковь избрала именно свечу в качестве материализации молитвы? Свет и язычок пламени играли важную роль в христианстве изначально. Свеча, горящая во тьме, изображает Христа. Поэтому на Литургии Преждеосвященных даров священник благословляет народ горящей свечой со словами «Свет Христов просвещает всех».

С другой стороны, призванием каждого из нас остаётся быть носителями света Божественной благодати по всему миру, соответственно евангельскому призыву: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Mф. 5:16). Кроме того, язычок пламени напоминает нам о дне Пятидесятницы и сошествии Святого Духа на апостолов в образе языков пламени, а также о нашей пламенной любви к Богу.

Почему в Православной церкви принято изготавливать церковные свечи из пчелиного воска, а не, скажем, из стеарина? Святитель Симеон Солунский (ок. 1381–1429 гг.) подчёркивают особую символику пчелиного воска: возжжение восковой свечи является напоминанием о стремлении нашей души к чистоте. Ещё в древности ищущие пыльцу по благоуханным цветам пчёлы считались образцом усердия. Так, и человек должен подобно пчёлам везде искать добродетели и полезного его душе, а не становиться подобным мухе, — как учил преподобный Паисий Афонский, — стремящейся к кучам навоза. Горение восковой свечи сопровождает приятный аромат, напоминающий, согласно св. Симеону Благодати Божией, покрывающей нас во время молитвы.

Воск также имеет свою символику. В святоотеческой традиции душа человека часто именуется воском, на которой наши чувства оставляют свои отпечатки. Святитель Симеон Солунский сравнивает легко сгибающуюся восковую свечу с человеческой душой, на которой как добродетели, так и пороки оставляют свой след. Зажигание свечи может напоминать нам о стоянии в добре и стремиться к одному лишь небу в добродетельной жизни.

Хотя бы одно из предлагаемых святыми Церкви объяснений мы можем вспомнить каждый раз, когда зажигаем свечу в храме или на домашнем алтаре вознося в то же время молитву о чём-нибудь или ком-нибудь.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Пт мар 05, 2021 1:01 am

Мы привыкли видеть только жёлтые восковые свечи, но церковь дала добро на использование красителей в производстве свечей и вот что мы получили сейчас.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Свечи

Сообщение Нелля » Пт мар 05, 2021 6:53 am

С удовольствием ознакомилась с темой. Интересно и познаваиельно. Никогда не видела цветеых церковных свнч. Следующее посещение церкви я обязательно поинтересуюсь.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Сб мар 06, 2021 12:58 am

Магия свечей (цвет и значение свечей)

Свечная магия стала столь всеобъемлющей и наиболее распространенной в мире. Безусловно, в первую очередь, потому, что сама огненная стихия всегда ассоциировалась со сверхчеловеческой мощью, с очищением и преображением, и в то же время с исполнением желаний. Ведь человек, способный подчинить своей воле эту первозданную мощь, придать ей форму своего устремления, всегда получает желаемое. Огонь манит, притягивает, завораживает, воплощает в себе силу духа, той божественной искры, что теплится в каждом из нас и роднит со сверхъестественным, выходящим за пределы материального мира.

Великолепная свечная магия не требует стационарных источников открытого огня, какого-либо особого «магического» места для проведения обрядов. Это самый демократичный, удобный и доступный для обычного человека способ изменения окружающей реальности. В то же время ее эффективность трудно переоценить. Магия свечей позволяет успешно решать проблемы во всех сферах жизни и добиваться поставленных целей, независимо от их масштаба и особенностей.

Ритуальными мы называем молитвы к богам, воззвания к высшим силам, создание и нанесение магических знаков. Ритуал – форма обрядовая, он вмещает в себя наиболее значимые фрагменты панорамы жизни: отрицание зла, нетерпение боли и нищеты, стремление к любви и свету. Когда негатив преобладает, человек ищет разные способы, чтобы вырваться из полосы невезения, болезней, нелюбви. Один из способов улучшения качества жизни – древняя практика обращения к Высшим силам за помощью и советом, так называемая свечная терапия.

Главное действующее лицо в свечной программе оздоровления человека и ситуации – сам человек, его воля и искреннее желание добиться того, что он считает для себя необходимым. В процессе ритуала со свечой воля и желание передается через свечу, как через передатчик волновых вибраций души к силам Вселенского Разума.

Свеча – это изумительный ритуальный инструмент, который в ваших руках превращается в носителя ваших молитв. В мыслях вы призываете свою волю, концентрацию, решимость. Физически вы включаете все свои органы чувств.

В каждой религии есть магические элементы, когда используются свечи, благовония, масла и молитвы. Свечная терапия не противоречит никакой религии. Это сфера вашего личного пути к благодати.

Однако, добиваясь своих целей, следует избегать манипулирования другими личностями. Будьте внимательны при формировании последовательности своих действий. И дело здесь вовсе не в бессмысленном альтруизме. Насилие всегда порождает насилие и еще крепче связывает мстителя с обидчиком. В результате образуется порочный круг, который становится все более сложно разорвать. Поэтому вместо того, чтобы лелеять свои обиды и мечтать о справедливой каре для врагов, позаботьтесь о себе, воспользуйтесь свечной терапией для снятия чувства горечи, изменения ситуации, решения проблем и будьте счастливы.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Сб мар 06, 2021 1:03 am

свечная терапия.JPG
Свечная терапия — система несложная, как, впрочем, всё гениальное, прошедшее испытания веками: горящая свеча, благоухающие эфирные масла и дымящийся фимиам.

Цвет свечей и их назначение:

- Белая- Чистота, очищение, защита. Любые цели
- Чёрная- Месть, проклятья, порчи, приворот во чтобы то ни стало, избавление от негативных эмоций.
- Красная- Любовь, счастье, улучшение здоровья, изгнание зла, улучшение судьбы. Страсть и творчество.
- Розовая- Любовь, дружба, счастье
- Оранжевая- Привлечение симпатии, успех. Работа, карьера.
- Жёлтая- Предсказания, гадания, устранение препятствий и всего, то приносит несчастья. Интеллект.
- Зелёная- Процветание, материальное благополучие, возрождение, удача, деньги, целительство.
- Голубая- Развитие и усиление парапсихических возможностей.
- Синяя-Борьба со страхом, защита от потусторонних сил. Спокойствие, мудрость.
- Фиолетовая- Укрепление силы духа, лечение тяжёлых заболеваний, магия. Духовность.
- Пурпурная- Контакт с потусторонними силами, достижение могущества, преодоление чего-либо.
-Коричневая- Лечение домашних животных, все жилищные проблемы.

Белую свечу можно использовать в тех же случаях, что и церковные свечи.

1.     Очищение чакр. Около каждой чакры с четырёх сторон (кроме 1 и 7- здесь по 1 разу) производятся крестообразные движения и читается обращение к Высшим Силам.

2.     Выжигание отрицательной энергии из больного органа. Около конкретного органа производятся действия, описанные выше.

3.     Очищение от негативных мыслей. Необходимо смотреть на пламя свечи и просить прощение у себя, у тех кого обидели и у тех, кто обидел вас.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Свечи

Сообщение Solnce » Сб мар 06, 2021 7:33 am

Цвет свечей и их назначение:
Очень интересно.
Не знаю на сколько правдивое значение цвета свечей,но буду верить что это так и обязательно к своим белым добавлю фиолетовую.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 10, 2021 12:17 am

Сегодня можно попробовав сделать декоративную свечу своими руками, ощутить дух того времени.

Суть процесса

Для того, чтобы сделать свечу, понадобится воск или парафин. Купить эти компоненты можно в Интернете на специализированных сайтах или в магазинах для художников. Если в зоне твоей досягаемости не оказалось ни того, ни другого, возьми за основу парочку обыкновенных белых свечей. Это даже удобней – ты сможешь вынуть из них уже готовый фитиль.

Для разрезания твёрдого воска нужен очень острый нож и металлическая посуда. В ней надо разогревать парафин или воск, смешивать его с декоративными мелочами, которыми можно украсить свечу. Это может быть бисер, цветные нити, сухие цветы, бусины – да всё, что угодно! Единственное, что понадобится из профессиональной утвари – это форма для отливания. Но и её можно изготовить своими руками.

Для этого надо вылепить из пластилина макет свечи, какую вы представляете. Он может быть любой формы – как традиционной, так и экзотической. Затем залить форму гипсом и дождаться его полного застывания. После того вырезать начинку и можно пользоваться формой. Можно поступить ещё проще – взять стеклянный плоский сосуд, смазать маслом и использовать в качестве формы его. Края любой формы можно покрыть липкими блёстками, тогда твоя свечка получится ещё более нарядной. А можно взять пластиковую бутылку небольшого размера и сделать из неё форму.
Самые простые в изготовлении свечи – парафиновые. Парафин нужно измельчить, чтобы стружку легче расплавить. Массу нужно топить на водяной бане на медленном огне, помешивая. Пока парафин принимает однородную форму в кастрюльке, приготовь и форму, и фитиль. Фитиль к процессу нужно подготовить заранее. Опытные «свечкоделы» обмакивают его в раствор селитры или в расплавленный парафин и дают полностью высохнуть.

Залить в форму парафин и дать ему полностью затвердеть. После чего длинной спицей проделай сквозное отверстие и вставь в него фитиль. Застывает парафин до 5 часов, но если ты не хочешь ждать, можно положить свечу в морозилку, тогда время застывание сократится до часа.

Украшения

Если ты задумала сделать цветную свечу, приобретай пищевые красители или же цветной парафин в качестве основы. Если свеча по замыслу должна быть многослойной и многоцветной, то каждую часть придётся отливать по отдельности.
Пока парафин мягкий, укрась его любыми подручными материалами. Если же ты оставила свечу однотонной, на ней хорошо будут смотреться блёстки или одна лента.

После того, как свеча застыла в форме, осторожно вынь её, потянув за фитиль. Если форма пристала к свече, в самых тяжёлых случаях приходится срезать её ножом. Действуй аккуратно, чтобы не испортить поверхность.

Кроме этого, ты можешь позаботиться и сделать свечу ароматизированной. Для этого достаточно капнуть в парафин несколько капель ароматического масла (кроме розового и ладана) или посыпать сухие духи.

Декоративные свечи раскрашивают красками, украшают кусочками стекла и даже металлом. Извечны свечи, чья цена превышает десятки тысяч долларов, они украшаются драгоценными металлами и камнями. Не обязательно делать такую роскошную модель, даже простая, свеча сделанная своими руками, будет прекрасным подарком для твоих близких.

Сейчас в магазинах нередко продают целые наборы для изготовления свечей разной сложности в домашних условиях. Ты можешь попробовать себя не только в производстве восковых, но и гелевых свечей.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свечи

Сообщение Mila545 » Ср мар 10, 2021 10:08 am

Надо будет попробовать сделать свечку.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Вт мар 23, 2021 1:15 am

Я очень люблю свечи. У меня их собралось N-ное количество. Покажу некоторые из них.

Это последнее приобретение. Мне нравятся такие свечи, когда выгорает основной стержень и пламя подсвечивает из внутри свечу, эффект красивейший.

ИзображениеИзображениеИзображение

Люблю толстые свечи из-за этого эффекта. Свеча остаётся такой же, а внутри выгорает.

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Вт мар 23, 2021 1:19 am

Эта свеча не только красивая, но и ароматная. Держу её в пакете, т.к. клубничных запах распространяется по всей квартире.

Изображение Изображение

Эти шары дополняют интерьер моей спальни, она у меня в сине-голубом стиле.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Вт мар 23, 2021 2:12 am

Если другие свечи я использую, то свечи зверюшек не могу. Рука не подымается зажечь фитиль и смотреть, как животное тает... cray

Изображение

Есть у меня и ароматизированные. Раньше подбирала запах, который мне нравится, а сейчас тоже не использую, т.к. обострение аллергии и я боюсь усугубить.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Агнесса » Вт мар 23, 2021 2:28 am

Понравилась свеча Морское дно. Все остальные тоже не плохие.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Свечи

Сообщение Лидия » Вт мар 23, 2021 5:36 am

Какие красивые свечи!
Да, их жалко зажигать. Уничтожать такую красоту.
Еще одна идея для коллекционирования.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Свечи

Сообщение Нелля » Чт мар 25, 2021 3:55 am

И мне захотелось хотя бы одну красивую свечу. Не дечь, а любоваться. )))))))
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Творчество»