Свечи

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 12:47 am

Открыла эту тему, чтобы рассказать о том, как я одно время была увлечена изготовлением свечей.
Фото своих свечей я покажу позже, а сейчас хочу немного возвратиться к истории возникновения свечей.

История свечей: краткий обзор и интересные факты

История свечей начинается с момента, когда первобытный человек взял ветку, зажег ее в костре. Позже, когда для более длительного горения первые факелы догадались окунать в животный жир, их начали применять и для освещения жилья. А спустя еще какое-то время появились и чаши-свечи, выдолбленные в каменных плитах. Годами люди усовершенствовали эти источники света, и продолжают это делать даже после изобретения электрической лампочки.

Древнейшая история свечей

Первые рукописные упоминания о производстве свечей датируются приблизительно 3 тысячелетием до н.э.:
-В Египте их делали из высушенного тростника. Для пропитки брали топленый жир домашних уток, а также одомашненных животных: коровьей антилопы, оленебыка, гривистой овцы.
-В Римской империи и Греции первая технология базировалась на оливковом дереве. Чаши наполняли, а факелы пропитывали маслом плодов. Фитили делали из щепок высушенной древесины.
-В Китае фитиль, плетеный из полосок рисовой бумаги, обертывали смесью перемолотых масленичных злаков. Чтобы этот первобытный воск лучше держался, в него добавляли порошок из высушенных насекомых.
-В Индии свечки делались на основе фиолетового масла из плодов коричного дерева. Фитилем служила кора. Представляете, каким был запах свечи? Вероятнее всего, происхождение цветных и ароматизированных свечных изделий начинается именно здесь.
Неизвестно, каким было свечеварение у шумеров и индейцев. Но то, что у них были и переносные, и стационарные источники освещения, которые широко использовались во время праздников и магических ритуалов, — факт, подтвержденный настенными изображениями и древними письменами.
-Древними египтянами впервые был применён пчелиный воск для свечного производства. Они первыми начали заниматься разведением пчел. Но распространили свечи из переплавленных медовых сот войска Александра Македонского.

Средневековые свечи

В Старом свете у феодалов в ходу были свечи из пчелиного воска. Они сильно коптили, так как тканевый фитиль был несовершенен. Его нужно было часто подрезать ножницами. На балах поджигалось очень много свечек, а вот загасить их было делом непростым. Поэтому был придуман специальный аксессуар — гасильник.
Бедняки же довольствовались «голыми» лучинами или свечками из животного жира.

В средние века свеча стала одним из культовых предметов. О ней сочинялись стихи и песни, писались философские трактаты, ее изображали на картинах. Появились свечных дел мастера, которые делали ароматные, цветные и необычные по форме свечи. Кузнецы, гончары и скульпторы начали делать оригинальные подсвечники. Кроме этого свечеварение освоили все монахи, так как свечи стали обязательным церковным атрибутом и приносили немалый доход.

Свечи служили не только для освещения. С их помощью измеряли время. Известно, что у Карла V, правившего Францией в 15 веке, в часовне все время горела огромная пеньковая свеча. Она была разделена полосами на 24 части, где каждый отрезок был отлит из воска разного цвета. Специальный слуга, ухаживающий за этими свечными часами, сообщал королю, когда огонек достигал отметки 12, а затем 17. Именно столько — 5 часов — длился королевский рабочий день. Стоили эти свечи-часы крайне дорого. Считается, что именно они вдохновили Карла V на крылатую фразу «Игра не стоит свеч».

Происхождение популярных сегодня свечек из растительных восков корнями также уходит в 15 век. Колонисты Америки не имели возможности делать свечи из пчелиного воска. Животный жир в нужном количестве тоже отсутствовал. Приходилось делать свечки из масел местных масленичных растений. Однако сбор сырья, сложный процесс технологии изготовления, а также появившиеся в скором времени животноводческие фермы, вернули сальным свечам почетное место №1. Прошли века, и потомки первопроходцев придумали, как растительные масла превращать в воск, и делать свечи безопасными для здоровья легких.

Европейские средневековые врачи тоже отдали должное этому источнику света и тепла. Они поместили свечу в профессиональный герб, а медицинский девиз «Светя другим, сгораю сам» до сих пор на слуху.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 12:49 am

Новая история свечей

Следующий и самый значимый этап в истории развития свечеварения — это начало 19 века. Было налажено массовое производство свечей, они стали доступны по цене всем. Вот открытия, которые позволили это сделать:

1824 — француз Жан-Жак Камбарсейрс придумывает технику плетения фитиля и предлагает пропитывать его борной кислотой;
1820 — француз Мишель Шеврель изобретает способ производства стеарина;
1830 — немец Карл фон Райхенбах открывает парафин;
1834 — американец Джозеф Морган представляет первый станок для массового производства свечей.

В 20 веке мода на свечной декор заставила ученых найти вещества, которые стали применяться в качестве отдушек, ароматизаторов и красителей. Начались поиски новых пропиток для фитилей. Был придуман несгораемый фитиль из стекловолокна. К способам производства — макание и заливка в форму, добавилась экструзия — продавливание, которая позволяет делать свечные изделия неограниченной длины.

Опытным путем было установлено идеальное сочетание пчелиного воска и парафина. Пропорция 80 к 20 дает воску необходимую жесткость, и он не так сильно оплывает в жару и прямыми солнечными лучами. Сочетание 20 к 80 позволяет свече из парафина быть более пластичной и не крошиться от малейшего удара или падения. Но сегодня самая популярная комбинация для парафиновых декоративных свечей — парафин (60), стеарин (35), пчелиный воск (5).

Новейшая свечная история

В конце прошлого века появление новых материалов вызвало бум в свечной декоративной индустрии. Появились свечи из жидкого и желеподобного геля, заключенные в самые разнообразные по форме прозрачные контейнеры. Особо популярными стали чайные свечные таблетки, свечи для ароматерапии и уличные, не гаснущие на ветру свечки. В ассортименте последних есть и особые праздничные варианты с пиротехническими эффектами.

Дорогому пчелиному воску нашли более дешевые растительные заменители — воски, сделанные из масла соевых бобов, мякоти кокосового ореха, плодов масленичной пальмы, ягод миртового дерева, зерен риса, тростника, рапса. Именно они сегодня в общемировом тренде. Их горение безопасно для здоровья, чего нельзя сказать о парафине и микрокристаллическом синтетическом воске. Мода на здоровый образ жизни вынудила свечных производителей отказаться от свинцовых струн, которыми до недавнего времени армировали фитили для придания им жесткости.

«Писк» последних нескольких сезонов — это насыпные свечи. Они присутствуют в интерьере фешенебельных отелей, ресторанах и домах знаменитостей. Сделать такие свечи можно быстро и не владея специальными навыками. Им не нужна заливка в форму. Необходимы лишь гранулированный воск (пальмовый, произведенный в Индонезии), колба-подсвечник и армированный фитиль. Насыпал, воткнул, поджег и наслаждайся!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Свечи

Сообщение Solnce » Ср мар 03, 2021 6:21 am

Lyudmila писал(а): Ср мар 03, 2021 12:47 am ... а сейчас хочу немного возвратиться к истории возникновения свечей.
Очень интересная и познавательная информация.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Свечи

Сообщение Лидия » Ср мар 03, 2021 7:51 am

Интересная тема получится о свечах. Много чего можно рассказать о них.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свечи

Сообщение Mila545 » Ср мар 03, 2021 9:02 am

Жду продолжения.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Свечи

Сообщение Наталья » Ср мар 03, 2021 11:00 am

Считается, что именно они вдохновили Карла V на крылатую фразу «Игра не стоит свеч
Спасибо, впервые узнала, откуда взялось это выражение. Интересно.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 10:12 pm

Свечи средневековья.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 11:12 pm

В зависимости от устройства и назначения свечи разделяются на различные виды:


Хозяйственные свечи — свечи, сделанные из неподкрашенного парафина средней или высокой очистки, имеют простую цилиндрическую форму и белый полупрозрачный или непрозрачный цвет. Самый простой, дешёвый и распространённый вид свечей. Чаще всего их применяют в условиях временного отсутствия электроэнергии. Их устанавливают в подсвечник, делающий свечу более устойчивой.

Столовые свечи — подобно хозяйственным свечам имеют удлинённую цилиндрическую форму (ровный цилиндр или длинная конусообразная форма). В их производстве используются различные красители для придания им лучшего эстетического вида. Могут быть классическими, витыми, ароматическими. Такие свечи применяются для придания колорита различным мероприятиям.

Пенько́вые свечи — свечи большого диаметра, не нуждающиеся в подсвечнике для устойчивости. В остальном совпадают по характеристикам со столовыми свечами — производятся с применением красителей, могут быть классическими без запаха, или ароматическими. Такие свечи более экономны, так как расплавленный парафин заполняет образующуюся нишу, а не стекает по свече вниз.

Церковные свечи — традиционно изготавливаются полностью из пчелиного воска, хотя в отдельных случаях возможно примешивание к материалу парафина, стеарина. Эти свечи тонкие и длинные, и носят ритуальный характер.

Чайные свечи — иначе их часто называют свечи-таблетки из-за их формы. Выпускаются залитыми в алюминиевый корпус. Используются в декоративных светильниках, аромалампах, для подогрева заварочных чайников в соответствующих приспособлениях. Эти свечи отличаются наивысшей экономичностью, так как плавящийся парафин не может покинуть зону около фитиля и сгорает полностью.

Декоративные свечи — свечи из разных материалов, в основном предназначенные для получения эстетического удовольствия. К ним относятся различные многоцветные, резные свечи, свечи статуэтки-сувениры и т. п.

Гелевые свечи — считаются наиболее эстетичными и декоративными. Гелевые свечи изготавливаются из глицерина, желированного желатином или другим подобным веществом. Гелевая масса — прозрачная и чаще всего бесцветная, сгорая она не дает запаха. Её расплавляют и заливают, в основном, в стеклянные ёмкости, на дне которых создается некая композиция из цветного песка, ракушек, бусин, статуэток и т. п.

Уличные свечи предназначены для использования на открытом воздухе — на пикнике, на даче, на природе, во время представлений и шоу. Они могут содержать в себе пиротехнические составы, благодаря которым горение свечи может разнообразиться усилением-ослаблением пламени, различной его окраской (в том числе сменой окрасок поочередно), появлением искр, звездочек над пламенем и т. п.

Тростниковая свеча — тусклая сальная свеча с фитилём из сердцевины тростника.
Примерно с 1970-х годов существуют так называемые электрические декоративные (неоновые) свечи. По сути свечами они не являются, а являются газоразрядными лампами. Принцип их работы таков: в колбе лампы находятся две металлические пластинки, а сама лампа заполнена неоном; меж пластинками в одном месте возникает кратковременный (2…4 с) разряд, после чего он гаснет и загорается в другом месте. Создаётся эффект мерцания свечи.

Насыпные свечи — самый молодой вид свечей. Это гранулированный полуфабрикат. Гранулы могут быть разного диаметра от 1 до 5 мм. Размер гранул зависит от исходного материала и вида гранулятора. Насыпные свечи имеют ряд преимуществ: они не ограничены в размерах, в качестве подсвечника можно использовать любую ёмкость.

Палительная свеча — бумажная гильза 15 дюймов длиною, набитая составом из селитры, серы, угля и канифоли, а в нижней части — илом, служит запалом для воспламенения мин и ракет, горит около 10 — 12 минут и не тухнет на дожде[1].
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 11:18 pm

Декоративные свечи служат только для украшения интерьера, но их разнообразия настолько велико, что порой теряешься видя такой выбор.

Новогодние и Рождественские свечи:

В зависимости от устройства и назначения свечи разделяются на различные виды:

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Птицы и животный мир:

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Свечи

Сообщение Lyudmila » Ср мар 03, 2021 11:25 pm

Цветы:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Глядя на многие свечи, особенно на те, где животные и птицы, мне было жаль зажигать их, жаль сгорающих животных. Но, потом оказалось, что выгорает только средина свечи, а окружность не сгорает. После использования можно вставить другую, обычную свечу и использовать её опять.

Горит она, как на фото внизу.

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Агнесса » Чт мар 04, 2021 1:42 am

Моя дочь имеет большую коллекцию свечей. Кроме того они многие используют. Все застолья проходят при свечах. А самые красивые стоят в шкафу.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свечи

Сообщение Mila545 » Чт мар 04, 2021 6:38 am

С удовольствием прочитала этот познавательный материал. Люда, благодарю. Теперь буду смотреть в магазинах и покупать самые интересные.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Свечи

Сообщение Львица. » Чт мар 04, 2021 9:08 am

У меня были свечи в виде фигурок животных, исторических объектов мира. Затерялись при переезде. Сохранились лишь две: в виде забавного песика и Эйфелевой башни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Свечи

Сообщение Лидия » Чт мар 04, 2021 11:13 am

И у меня сохранились две одинаковые свечи в виде маленьких бутылочек с шампанским. Даже этикетка "Советское шампанское". Купила их перед новым 1990 годом. Жаль их использовать как свечи.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Свечи

Сообщение nadezhda » Чт мар 04, 2021 1:30 pm

Очень интересная информация!
Ответить

Вернуться в «Творчество»