Беларусь (Белоруссия)

Ответить
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Беларусь (Белоруссия)

Сообщение Агнесса » Чт мар 25, 2021 12:43 am

Годовщине Хатынской трагедии посвящается: о преступлениях без срока давности

На протяжении недели в Беларуси проходит общереспубликанская акция "Приди и поклонись. Живая дорога памяти". Потомки уничтоженных, убитых и сожженных людей несут цветы и зажигают свечи, вспоминая тех, кто не дожил до мирной весны 1945-го. В Беларуси это каждый третий. И в этой трагической статистике внушительный процент - за мирным населением. Люди, которые не были на фронте и не сражались с врагом в партизанских отрядах. Они просто жили в своих домах. А их страну оккупировали нацисты. Ввели свой порядок и проводили политику геноцида. Людей травили в газовых камерах, убивали в концлагерях, сжигали целыми деревнями. Окончательной цифры сожженных населенных пунктов Беларуси нет и сегодня. Но, согласно последним исследовательским данным, число приближается к 10 тысячам.

И это только те, где было уничтожено 25 и более процентов жилого фонда. К примеру, в Витебской области количество таких деревень превышает 3 с половиной тысячи. Название небольшой белорусской деревни Хатынь знают во всем мире. 22 марта 1943 года деревню сожгли вместе с жителями. Сегодня мемориальный ансамбль - символ трагедии белорусского народа и памятник всем сожженным деревням. Урок для всего мирового сообщества и напоминание о недопущении героизации нацистских преступлений. Хатынская трагедия в репортаже Елены Бормотовой.

Живые мемориалы
Звон колокола - единственный звук, нарушающий тишину Хатыни. Деревни, которую 78 лет назад уничтожили вместе с жителями. В понедельник 22 марта 1943 года хатынцы занимались своими привычными делами. Это был солнечный весенний день. Кто-то колол дрова, кто-то готовил обед, кто-то ремонтировал инвентарь перед полевым сезоном. В это время в пяти километрах от деревни партизаны бригады Воронянского устроили засаду, в ходе которой был убит шеф первой роты 118-го полицейского охранного батальона Ханс Вельке - знакомый фюрера и олимпийский чемпион. Его гибель породила один из мифов трагедии Хатыни. Якобы нацисты мстили.

Около 15 часов дня каратели появляются на окраине деревни. К 118-му полицейскому батальону присоединилась рота СС Дирлевангера. Несмотря на наличие у них тяжелого вооружения - минометов и пулеметов, два партизанских отряда отошли практически без боя. Нацисты не планировали развязывать масштабное сражение. Они начали расправу над мирным населением. Команда карателей была интернациональной.

Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь", кандидат исторических наук: «Там были и русские, и украинцы, и представители Кавказа. Чего тут греха таить. А не только же 118-й батальон здесь принимал участие. Это батальон Дирлевангера - эти кровавые садисты, эсэсовцы, а там ведь тоже были не только немцы".
Долгое время главным хатынским карателем называли командира Красной армии Васюру. Но командование в немецких подразделениях было двойным. Если батальон возглавлял бывший советский военнослужащий, то над ним был шеф-немец. И только он мог отдавать приказ. Так было и в Хатыни.

Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук: "Документы, связанные с Хатынской трагедией, хранились в партийном архиве, а партийный архив был закрыт. Практически недоступен исследователям. Чтобы попасть в партийный архив в то время, нужно было быть членом партии, нужно было разрешение секретариата ЦК КПБ, чтобы получить доступ. Но даже попав в архив, вам давали только то, что считали необходимым, а не то, что вы хотели посмотреть".

Жителей Хатыни согнали в сарай на окраине деревни. В огне погибли 149 человек, 75 из которых - дети до 16 лет. Самому младшему - 7 недель. Их пепел до сих пор под черным гранитом на месте сожжения. Спаслись единицы.

Анастасия Краснова, главный хранитель фондов мемориального комплекса "Хатынь": "Анна Желобкович своего ребенка закрыла своим телом, когда они выбежали из сарая. Виктор Желобкович получил ранение в левое плечо, он упал. От остальных ранений его закрыла мама".

Вероника Киселева, младший научный сотрудник мемориального комплекса "Хатынь": "Рассказывала Софья Яскевич. Она спряталась в картофельной яме и услышала разговоры, речь. Ее рассекретили, но оставили в живых. Сказали еще даже получше спрятаться, и таким образом она чудом осталась жива".

Из взрослых выжил лишь один человек. Иосиф Каминский. В горе обожженных трупов он нашел сына. Адам умер у него на руках. История, которая на века осталась в камне. Шестиметровый непокоренный человек - старик с ребенком на руках - прототип Каминского. Именно он поименно и назовет всех жителей Хатыни.
Хатынь.JPG
Из горящего сарая чудом спаслись две девушки - Юлия Климович и Мария Федорович. Двоюродные сестры, обеим по 20 лет. Обожженных, в тяжелом состоянии, их забрала родная тетя в деревню Хворостени в 12 километрах от Хатыни. Их выхаживали всей деревней - помогали бинтами, медикаментами. Лечили как могли. Девушки уже встали на ноги, пытались ходить. Но в мае Хворостени повторили судьбу Хатыни. После карательной акции двоюродные сестры были найдены мертвыми на дне колодца.

Только к 65-летию трагедии в Хатыни были открыты архивные материалы. Отчет Эриха Кернера - именно он руководил той операцией. Дело - в фондах Национального архива Беларуси. На немецком языке. Но дата и географические названия понятны без перевода. Кернер пишет о бое с партизанами, в ходе которого сгорела деревня и погибли все жители. Ни слова о том, что это была насильственная акция. Слово в слово отчет Кернера повторило и командование батальона Дирлевангера. Его недавно обнаружили российские историки.

Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь", кандидат исторических наук: "Хатынь - это вообще памятник всем мирным людям Беларуси, независимо от их национальности, независимо от их вероисповедания. Всем, которые стали жертвами нацистской политики, политики оккупации, политики геноцида, выжженной земли".

Судьбу Хатыни разделили без малого 10 тысяч населенных пунктов Беларуси. Это последние данные архивных исследований. Масштабная работа проводилась при подготовке 6-томного издания о преступлениях нацистов на оккупированной территории. Вышел только первый том - Витебская область. Там в списке 3541 деревня. О них напоминают обелиски и мемориалы. Они практически в каждом населенном пункте страны - от больших городов до маленьких деревень. В них - наша память о тех, кто погиб почти 80 лет назад.

Республиканская акция "Приди и поклонись. Живая дорога памяти" объединила все области и районные центры. Ежедневно шла работа по наведению порядка на обелисках после зимы.

К подножию каждого мемориального места белорусы возлагают цветы. В Дорах людей сжигали в церкви. 257 человек, 36 из которых - дети. В память о них на храмовом фундаменте возник мемориал "Вдовы. Погибших ждут вечно".

За помощь партизанам в 1942-м была уничтожена деревня Красница. Нацисты не щадили ни стариков, ни детей.

Роман Голынский, историк: "Агрессором выступал Третий рейх, а не Советский Союз. И эти люди пришли сюда с оружием в руках. И для чего обелять врага - тех людей, которые уничтожали наших дедов, прадедов, мирное население? Мирные жители вставали с оружием в руках против оккупантов. Это показатель того, что, только будучи вместе, Беларусь будет существовать".

А светлогорская Ола стала огненным капканом для жителей сразу 12 деревень. Почти 2 тысячи убитых и сожженных заживо. По числу жертв это 12 Хатыней. Их имена на плитах нового мемориала Беларуси. Его открыли лишь в прошлом году.

У каждой деревни - своя история. И не везде остались свидетели. Нет в живых уже и жителей Хатыни. Поэтому сохранить в памяти преступления агрессоров должны мы. Ведь трагедия войны затронула каждую белорусскую семью, а страна лишилась каждого третьего жителя.
https://www.tvr.by/news/obshchestvo/god ... _davnosti/
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Агнесса » Чт мар 25, 2021 12:56 am

Фоторепортаж
4Хатынь.JPG
3Хатынь.JPG
2Хатынь.JPG
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Лидия » Чт мар 25, 2021 3:37 am

Хочется, чтобы люди помнили всегда. Не забывали!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Mila545 » Чт мар 25, 2021 7:04 am

Надо помнить и молодым рассказывать, чтоб не забыли.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Lyudmila » Чт мар 25, 2021 8:52 pm

Была я в Хатыни... Впечатление удручающее. Тишина и только колокольный звон, который раздирает душу, заставляет вернуться в то время и представить ужас произошедшей трагедии. Действительно, такие преступления не имеют срока давности.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Леля » Пт мар 26, 2021 9:59 am

Хотела бы я побывать в Белоруссии... Читать страшно, а что люди пережили! Вечная им память! И слава нашей армии- освободительнице!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Mellis » Пт мар 26, 2021 9:53 pm

Lyudmila писал(а): Чт мар 25, 2021 8:52 pm Была я в Хатыни... Впечатление удручающее. Тишина и только колокольный звон, который раздирает душу, заставляет вернуться в то время и представить ужас произошедшей трагедии. Действительно, такие преступления не имеют срока давности.
Мы с мужем тоже были в Хатыни. Приехали уже ночью, это страшно. Красная подсветка, тишина и колокола бьют как метроном. Цветов мы не успели купить, поэтому вернулись днем с цветами. Тоже жутко, но не так как ночью.
Вечная память погибшим!
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Mellis » Пт мар 26, 2021 10:11 pm

Васюра -главный палач Хатыни. Расстрелян в 1986 году. До этого неплохо устраивался, еще и какие-то гос. награды получал.
Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Агнесса » Сб мар 27, 2021 2:04 am

Палач Хатыни: как судили Григория Васюру

Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Годовщине Хатынской трагедии посвящается

Сообщение Нелля » Пн мар 29, 2021 4:54 am

Не дай Бог пережить такую трагедию!
Хотя и сейчас есть столько горячих точек где гибнут люди.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»