Кружева

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Вт апр 06, 2021 5:17 pm

Вятское кружево имеет свои традиции и особенности. Именно в Кукарке привились, а частью именно здесь были созданы в начале XX века те новые сцепные узоры, где намечается тяга к менее условным, достаточно реалистичным растительным формам, с одной стороны, и облегченным фонам – с другой. Кукарское кружево отличается обилием новых рисунков и новых технических приемов.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кружева

Сообщение Mila545 » Ср апр 07, 2021 6:22 am

Спасибо за такую красоту.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Кружева

Сообщение Polina » Чт апр 08, 2021 11:17 am

Агнесса писал(а): Пн апр 05, 2021 12:54 am Замечательная тема. Никогда не додумалась бы читать в интернете о кружевах. А тут вошла, увидела и познакомилась с такой красотой.
Шляпку к лету хочу такую girl_cray .
А я всегда хотела летний зонтик. И сейчас бы не отказалась бы.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 09, 2021 6:49 pm

Михайловские кружева

Михайловское кружево - единственное в мире цветное коклюшечное кружево. Плетут в Рязанской губернии, в старинном городке Михайлове. Это нарядное и многоцветное кружево, но в отличие от кружева других районов оно более плотное. Главный цвет — красный, его разбавляют желтые, зеленые, голубые и даже черные узоры. «Бубенцы», «городки», «павлинки» окаймляют праздничные костюмы, рушники и скатерти.
00Михайловское.JPG
До сих пор плетут мастерицы по памяти и считают нити во время работы. В нем отсутствуют растительные и цветочные мотивы, которые широко распространены во всех остальных регионах России. Орнамент михайловского кружева — геометрический: сочетание прямоугольников, полосок, треугольных «мысов» , «городков» и веерообразных «бубенцов».

Изображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 09, 2021 7:04 pm

Салфетки, шторы, скатерти, полотенца, кружева для оформления одежды. Такой, в основном ассортимент кружевных изделий.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кружева

Сообщение Mila545 » Сб апр 10, 2021 6:49 am

Какая красота. Очень люблю салфетки с кружевами.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Кружева

Сообщение Лидия » Сб апр 10, 2021 9:57 am

Наташа, спасибо.
Наслаждаюсь красотой.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Ср апр 14, 2021 3:31 pm

Кострома. Галицкое кружево.


Слабо беленый лен с золотой нитью — визитная карточка галицкого кружева Костромской губернии. Изысканными мотивами в стиле рококо зашифрованы птицы-павы, двуглавые орлы, трилистники. Кружевницы из Галича плели для парадных случаев и наравне с незамысловатыми шелковыми полосками отдавали предпочтение светским сюжетам. На тонкой основе прогуливались дамы и кавалеры. Расцвет промысла пришелся на ХVIII век.
00Галицкое.JPG
Перевитые лентами гирлянды, изящные картуши, изгибающиеся ветви, олени, порхающие птицы - таков круг мотивов галичского кружева. В этих узорах нашел отражение стиль рококо с его прихотливыми линиями. Плотные фигуры орнамента обведены по контуру толстой шелковой сканью изысканных сочетаний зеленовато-голубого, розового, палевого, золотисто-коричневого, синего цветов. Всё это выполнено в трудоемкой многопарной технике, где одновременно плетутся и фон, и узор.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Ср апр 14, 2021 3:34 pm

Выставки лучших образцов изделий одежды галицких мастериц:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Кружева

Сообщение Нелля » Чт апр 15, 2021 7:10 am

Сказочно красиво!
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кружева

Сообщение Mila545 » Чт апр 15, 2021 4:36 pm

Уууу, как сказочно красиво.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 16, 2021 6:12 pm

Нашла ещё интересный раздел о кружевах.

Кружевные символы

В кружевных изделиях изображались определенные рисунки — символы, которые имели для человека важное значение. Люди с помощью знаков и символов, иногда и целых сюжетных полотен сообщали разного рода сведения.

Символы в кружевах помогали определять бытующие в народе приметы и поверья. Например, простые гребенчатые ромбы, квадраты. Ромб — знак солнца, неба и земли. В кружевах у этого знака огромное количество вариаций. Можно, например, увидеть птиц с ромбовидной формой хвоста, причем в два ряда, т.е. земной и небесный.
Мотив дерева, например, кружевные узоры у северян заполнены листьями ясеня. Дерево жизни, как культ, у многих народов существует и по сей день. Листья дубовые, кленовые, листья инжира, виноградной лозы изобилуют в кружевах. Например, листья винограда или инжира несут в себе пожелания счастья и благополучия жениху и невесте.
Орел — символ власти и пожеланий на удачную охоту, хотя у древних славян толковался как символ небесного огня.
Баба — объект культового поклонения земле, тайна зарождения новой жизни, к которой причастна женщина. Она воспринималась как некая божественная сила, отождествлявшаяся с тайной плодоносящей земли.
Очень важную роль на рисунке играли руки, их положение. Руки, поднятые вверх, значили торжество в доме, обычно к свадьбе, а опущенные руки, если рядом нет креста, означали покой в доме.
Еще один мотив — олень. Олень — знак звездного неба, удачного брака, обильной жизни. Изображение оленя всегда присутствовало на одном из ритуальных подарков жениха невесте — на прялках, шкатулках. В кружеве изображение оленей чаще всего можно видеть на отделках полотенец вместе с изображением птиц, деревьев, людей.
В кружевах часто встречаются изображения синкретических существ, например, грифона — символа соединения неба с землей; крылатого кентавра; человека-лебедя — символа покровительства поэзии и музы истории.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 16, 2021 6:16 pm

Значение некоторых символов в кружевах

Сердце — символ добродетели. Часто встречается в свадебных кружевных узорах, в ритуальных свадебных оберегах и полотенцах, подзорах.
Венок — символ доброго существования. Им украшали жертвенное животное. Встречается на кружевных украшениях, шкатулках, сумках.
Зонт — символ защиты от эпилепсии и головной боли. Довольно часто встречается в кружевных узорах.
Ключ — символ вечной важности. В древности был эмблемой молчания, тайной для непосвященных.
Ладья — великое светило, солнце. Это изображение присутствует в кружевах на ритуальных полотенцах. Ладья, крест и кони изображались на погребальных полотенцах.
Лестница — символ, который скрывает в себе тайны, понятные посвященным.
Мельница — символ пожелания богатства. Встречается на кружевных сувенирах.
Дракон или змея — символ мифических чудовищ, либо оккультные силы и мудрость.
Единорог — символ девственной чистоты и целомудрия, романтической любви и возвышенных устремлений, воплощение добродетели, силы и победы. Единороги изображаются на краях полотенец, на наволочках.
Финист — ясный сокол, птица-воин. Провожая мужей на войну, этим символом женщины украшали кисеты, пояса, рубахи.
Крест — символ защиты, знак верности и торжества закона.
Колесо — символ победы.
Круг — символ бесконечности, единства.
Вишня — символ Христа, богатства, здоровья. Этим узором украшали скатерти.
Клевер-трилистник — символ единства души, духа, жизни. В христианском учении соответствует догмату о Святой Троице. Встречается на полотенцах, фартуках.
Лилия — символ любви и плодородия.
Лотос — символ чистоты, творческой энергии и целомудрия.
Репейник — символ мученичества и исцеления.
Роза — символ совершенства, любви.
Тюльпан— символ величия и достоинства. В кружевных узорах этот цветок изображается как оберег на совершеннолетие юношам.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 16, 2021 6:20 pm

Фиалка — символ смирения и справедливости. Встречается на кружевах ритуального характера.
Аист — символ весны и начала новой жизни.
Бабочка — символ рождающейся красоты.
Баран — символ энергии размножения. Встречается на свадебных полотенцах, подзорах и сувенирах.
Барс — символ защиты жениха от злых сил. Кружевные барсы украшали кисеты, пояса женихов и воинов.
Жук — символ жизни.
Заяц — символ деторождения и благополучия. Обычно изображались на свадебных полотенцах и сувенирах на именины.
Козел — символ силы и защиты.
Козерог — символ добродетели.
Корова — символ добродетели.
Крокодил — символ беды, опасности.
Лев — символ защиты, мудрости, милосердия.
Лягушка — символ благополучия семья. Обычно встречается на кошельках, мешках.
Павлин — символ мудрости. Главный оберег для женщин.
Петух — символ солнца, утра и духовного возрождения. Кружевные петухи украшали одежду, полотенца, дарились женихам в качестве оберегов.
Рыба — символ воды.
Черепаха — символ здоровья, покоя и мудрости.
Булава — символ власти, боевое оружие. Встречается на мужских рубахах, кисетах.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 16, 2021 6:23 pm

А эта фраза совсем меня расстроила:

Классические кружевные изделия в настоящее время — явление редкое. Традиция их создания постепенно исчезает. Уже в конце XIX века появилась имитация кружева. Даже модная одежда от кутюрье стала украшаться кружевными элементами машинного производства. Теперь знаменитые некогда кружева можно встретить в музеях или в частных коллекциях, где их берегут как произведение искусства.

Народных мастериц-умельцев заменила современная техника.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Творчество»