Кружева

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 02, 2021 2:34 pm

кружево.JPG
Если бы меня спросили, что такое кружево, я бы ответила:
- это нежность;
- это красота;
- это женственность;
- это элегантность.
Википедия объяснила бы так: Кружево — текстильное изделие орнаментальным оформлением (ажурным узором), образующимся за счёт переплетения; имеет декоративное значение. Кружево используется в оформлении одежды: воротники, манжеты, женское нижнее бельё. Изделие может быть целиком изготовлено из кружева: платье, блуза, шаль, пелерина, шарфик, перчатки, накидка. Кружева широко применяются в оформлении интерьера: в виде декоративных панно, скатертей, занавесок (тюлей), постельного белья (подушки, покрывала), салфеток и подстаканников. Кружевоплетение является одним из видов декоративно-прикладного искусства и народного художественного промысла (ремесла).
Википедия права, но, кружево всегда привлекало внимание прекрасных модниц и практически никогда не теряло актуальности. Поэтому у меня кружево ассоциируется только с выше изложенными понятиями. Это моё мнение.

Историки и по сей день затрудняются дать четкий ответ на вопрос – где и когда зародилось кружево? Ажурные ткани с похожим орнаментом были найдены в древнеегипетских захоронениях, но полноценное кружевоплетение как техника появилось лишь в эпоху Возрождения.
Первые кружева появились в Италии на рубеже XV и XVI веков. Но, вы удивитесь, несмотря на исторический факт зарождения кружева в Италии, его родиной принято считать… Бельгию!

Все дело в том, что по мере возрастания популярности кружев и увеличения количества техник плетения огромное количество новшеств появилось именно там. Самые красивые кружева Бельгии делались в старинном городе Брюгге, что расположен в западной части страны. А Фландрия некогда славилась самым тонким и воздушным кружевом.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Пт апр 02, 2021 2:40 pm

Начну эту тему не с Бельгийских и не из Итальянских кружев, а с русских, т.к. русские кружева XVIII–ХХI веков не имеют аналогов в мировой практике, технике их изготовления, особенностях построения орнаментов, развитии сюжетов.

В России плести кружева начали в XVII веке. В московской Мастеровой палате, обслуживавшей царский двор, в 1675 году трудилось десять кружевниц. Изначально за образец брали иностранные рисунки, но вскоре появились и свои художники при дворе. Да и сама царевна Ирина, сестра Алексея Михайловича, была не чужда рукоделию: сохранилось 15 принадлежавших ей костяных коклюшек. В самые дорогие кружева вплетали драгоценные камни. Так, у полотенца, подаренного царицей Прасковьей Федоровной, супругой Ивана V, патриарху Адриану в 1696 году, контуры цветочных узоров вышиты жемчугом, а в цветы и листья вплетены сверленые изумруды.

До этого кружево было привозным. Мода на него пришла в Россию из Западной Европы, где сначала в Италии, а затем во Фландрии начали плести драгоценные ткани. Кружева ввозились через Архангельск, причем на вес. Дошли записи о том, как в 1672 году ввезли «два пуда и восемь фунтов золотых и серебряных кружев и галунов и два ларя с золотыми и серебряными кружевами из Голландии».

(продолжение следует)
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кружева

Сообщение Mila545 » Сб апр 03, 2021 6:55 am

Наташа, как хорошо, что у нас появляется еще одна интереснейшая тема.
С нетерпением жду продолжения!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Сб апр 03, 2021 1:16 pm

Спасибо, Мила, я продолжаю...

Виды русского кружева

Елецкое кружево

Кружевной промысел в Ельце возник в середине XIX в. Елецкое кружево — вид русского кружева, плетенного на коклюшках. Оно отличается мягким контрастом мелкого изящного узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона.

Сначала здесь плели шнур (гарус) для отделки солдатских мундиров. Выплетали его на больших коклюшках из шерстяной нити. Но со временем армейская форма изменилась, спрос на гарус упал, и женщины перешли на плетение кружева. В Европе коклюшечные кружева появились в начале ХУI века в Генуе. Важным моментом для развития кружева стало появление металлических булавок, без которых ни сцепная, ни парная техника невозможны, а появились они как раз в XVI веке. В Ельце преобладало парное кружево, самое простое.
01Елецкое.JPG
Кружево отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. Сначала рисунки для узоров доставлялись из-за границы, но со временем здесь появились свои самобытные художники, свой неповторимый стиль, который отличает елецкие кружева.
02Елецкое.JPG
Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу привлекли внимание публики и получили высокую оценку специалистов. Елецкие кружева получали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке.
03Елецкое.JPG
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Сб апр 03, 2021 1:20 pm

Для современного елецкого кружева характерна мягкость светотеневых переходов, изящество и ювелирная обработка фактуры изделия, нежность, прозрачность и воздушность узоров, эффект объёмности.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Кружева

Сообщение Lyudmila » Сб апр 03, 2021 2:38 pm

Какая красота! Фантастика!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кружева

Сообщение Mila545 » Вс апр 04, 2021 9:52 am

Обалдеть!!! Великолепная красота и изящество!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Кружева

Сообщение nadezhda » Вс апр 04, 2021 10:38 am

Непостижимо! Как можно руками создать такую красоту?! Для меня техника кружевоплетения - это космос.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Вс апр 04, 2021 2:25 pm

Вологодские кружева

В Вологде ремесло зародилось в ХVI веке, а уже спустя три столетия во всех помещичьих усадьбах были свои кружевные «фабрики». Сначала вологодские мастерицы прорисовывали завитушки на бумаге. Эту схему (скол) и плели из нити, перебирая коклюшки. В Вологде отличительная особенность кружева — плотная тесьма узора, так называемая велюшка. Они напоминают морозные узоры на стекле или на заинденевший зимний лес.

То ли тонкий морозный узор,
То ли ветер над полем пшеницы…
Удивляют весь мир до сих пор
Рукодельем своим кружевницы.
00Вологодское.JPG
/Скатерть «Снежинка» (рис. 1959 г.). Автор — В. Н. Ельфина. Лён отбелённый, коклюшечное кружево, сцепная техника плетения, d — 300 см. Из собрания Вологодского государственного музея-заповедника/
01Вологодское.JPG
02Вологодское.JPG
"И, действительно, скатерть эта будто соткана из множества разнообразных по рисунку снежинок. Глядишь на неё, и, кажется, мороз разгулялся, снежный, пушистый. Сама природа отбелённого льна, получившего название «северного шёлка», напоминает об удивительной северной чистоте снега. Недаром в языке существует образное выражение кружева — «застывшие краски северной зимы», а на ум приходят такие поэтические строки: «Нитка с ниткою сплетается, кажется, сама зима выплетает вологодские, как снежинки, кружева…»


Эта скатерть восхищала тысячи людей в самых разных городах мира — на представительных выставках в Генуе (Италия), Познани (Польша), Измире (Турция), Дамаске (Сирия), Утрехте (Нидерланды), Монреале (Канада), Париже (Франция), Пловдиве (Болгария), Спокане (США), Осаке (Япония). 13 (!) точных копий знаменитой «Снежинки», выполненные в разные годы под заказ, хранятся сегодня в крупнейших музеях страны и мира.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Вс апр 04, 2021 2:46 pm

Вологда по праву считается кружевной столицей России. Кружевоплетение занимает особое место в экономике и культуре Вологодской области. В настоящее время промысел объединяет в себе одновременно и промышленное производство, и создание эксклюзивных высокохудожественных изделий, сохраняя при этом традиции народного творчества.
Позже в плетении кружев внеслись новые темы: животные, птицы, церкви, города..
05Вологодское.JPG
07Вологодское.JPG
06Вологодское.JPG
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Вс апр 04, 2021 2:54 pm

И, конечно же, издавна Вологодские кружевницы использовали своё мастерство в производстве одежды.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Кружева

Сообщение Агнесса » Пн апр 05, 2021 12:54 am

Замечательная тема. Никогда не додумалась бы читать в интернете о кружевах. А тут вошла, увидела и познакомилась с такой красотой.
Шляпку к лету хочу такую girl_cray .
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Кружева

Сообщение Polina » Пн апр 05, 2021 7:22 am

Очень нравятся кружева.
Достоинства: Поражает красивый продукт этого вида деятельности. В кружеве воплощаются орнаменты, цветы и даже картины.

Недостатки: Работа трудоемкая, требуются такие качества как усидчивость, настойчивость, а самое главное уйму времени.

Преклоняюсь перед кружевницами.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Кружева

Сообщение Львица. » Пн апр 05, 2021 7:25 am

Нет слов - одно восхищение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кружева

Сообщение Наталья » Вт апр 06, 2021 4:04 pm

Вятские, или кукарские, кружева

Из истории: знаменитое кукарское кружево появились благодаря Петру I. По преданию в начале ХVIII века один знатный россиянин, изучавший плотничье дело в Голландии, привёз оттуда знания и жену. Вскоре указом Петра I он был направлен строить корабли в Воронеж, но провинился и попал в немилость. Чтобы избежать казни, плотник бежал в вятские леса и обосновался в слободе Кукарке. Здесь он занимался плотничеством, а его жена-голландка плела диковинные кружева и стала обучать этому промыслу местных женщин.

На самом деле кружева на вятской земле плели и раньше. Это было крестьянское кружево, его плели из домашней пряжи самым простым рисунком и украшали таким образом полотенца, которые дарили на свадьбу молодожёнам. В середине ХIХ века кружевом начали украшать свою одежду представители дворянства и состоятельные горожане.

Кукарские же кружева были особенными. Первое упоминание о них зафиксировано в 1849 году. Так благодаря истории с плотником кукарские кружева возникли и стали развиваться. К началу 1870-х годов кукарское кружевоплетение по объёму обогнало вологодское, и заработки кукорянок были выше, чем у вологжанок.

В результате в Кукарке открыли школу кружевниц. Это было больше ста лет назад. Преподавателями стали ученицы Мариинской школы из Петербурга. Учреждённая школа способствовала расширению промысла по всей губернии. Например, только в Кукарской волости в 1888 году работали две тысячи кружевниц. По заказам губернатора они поставляли царской семье покрывала, накладки на подушки, скатерти, плетёные платья (позже такие подарки, говорят, отправляли жене Владимира Ленина Надежде Крупской). На вятских кружевах порхали бабочки и распускались пышные цветы в окружении ромбов и зигзагов. Вдохновляли мастериц природные мотивы и даже звон коклюшек. Те, что из березы и вереса, звучат особенно мелодично.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Творчество»