Хрусталь

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 5:38 am

Я очень люблю хрусталь, для меня он сочетается с изысканным вкусом, а во времена жизни наших родителей с материальным благосостоянием. Раньше хрусталь берегли и выставляли из сервантов только по самым торжественным случаям.

Согласитесь со мной, что сервированный стол: хрустальными фужерами, рюмками и бокалами, а если еще и приборами из изящного, тонкого фарфора выглядит сказочно красиво и богато.

Я не понимаю современную молодежь, которая этого не ценит, относится к такой красоте равнодушно. Да не стоит все это изящество хранить, нужно пользоваться, тем более, что в наше современное время не надо опасаться разбить красоту, сейчас в магазинах и в интернете можно купит все что угодно и любого качества, любого бренда.

У меня много хрусталя, он отечественный из города Гусь Хрустальный, есть такие комплекты, которые сейчас можно увидеть в музее. Правда, чтоб выглядело это изящество достойно надо постоянно содержать его в чистоте.
Моя дочь меня поддерживает, а внучка не понимает.

И вот сегодня открываю тему о известных брендах хрусталя и буду так же рассказывать об известных отечественных хрустальных заводах.

А начну я с известной всему миру компании Moser
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 5:47 am

Хрустальные изделия от Moser

Как все начиналось
0.jpg
В 1857-м предприимчивый коммерсант и гравёр по совместительству Людвиг Мозер основал в богемском Карлсбаде (сегодня это Карловы Вары) мастерскую, которую сам же возглавил, а после оставался ее управляющим шесть десятков лет. Сначала здесь занимались лишь росписью посуды, предназначавшейся для богатых курортных заведений.

Первая стекловаренная печь появилась на предприятии лишь через 35 лет после открытия. Тогда же и началась славная история знаменитого чешского хрусталя. Со временем работники мануфактуры научились его варить и изобрели уникальную рецептуру неокрашенного и цветного стекла. Для последнего использовались оксиды разных металлов, придающие изделиям различные оттенки

...И продолжалось Мастерская превратилась в стекольную мануфактуру. Благодаря своему создателю, не жалевшему времени на то, что сейчас мы назвали бы рекламой, пришла к невиданному успеху. Ее произведения украсили столы европейских коронованных особ, засияли при дворе персидского шаха.

Людвиг Мозер не только увенчал себя всемирной славой и разбогател, но также был награжден титулом графа, который получил от императора Австрии и короля Богемии Франца Иосифа. Для человека, происходившего из еврейской семьи, это было неслыханно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 5:54 am

Хрустальные изделия от Moser без преувеличения можно назвать произведением искусства. Они неповторимы и прекрасны!

Мануфактуру Moser основал в 1857 году Людвиг Мозер. И с момента основания и по сегодняшний день хрусталь Moser – это символ богатства, социального положения и эстетического вкуса. Не имеющие аналогов, запатентованные технологии Moser делают хрусталь чище, чем вода или воздух, а выполненная вручную технология огранки позволяет реагировать даже на самое незначительное преломление света. Все это позволит даже самым искушенным гурманам насладиться утонченной эстетикой культуры сервировки стола.

Благодаря своей художественной ценности, искристости, классическим формам и первоклассной обработке, изделия стекольного завода Moser появились на столах видных деятелей политической и культурной жизни всего мира.

Хрустальная посуда от Moser красовалась и красуется на приемах у королей и президентов разных стран. Например, в Пражском Граде, в датском, испанском и иорданском королевских дворцах.

Кроме того, на мануфактуре Moser создаются награды для престижных фестивалей, спортивных соревнований и премий в области литературы и искусства.

Над изготовлением таких прекрасных изделий работает не один десяток людей. В эту работу вложена частица знаний, умений и традиций мастерства.

Изготовление продукции Moser – это исключительно ручная работа, все процессы: выдувание, шлифование, золочение 24-каратным золотом и гравирование является тонкой, почти ювелирной работой высшего уровня. Причиной особого блеска позолоченных частей изделия становится уникальная полировка. Она производится брусками агата и гематита, что потом дает завораживающую игру света. Еще одной отличительной особенностью продукции Moser считается техника оропластики (золочение и травление изделий) и ручная гравировка. Каждый гравированный предмет – это штучное произведение искусства. Для получения традиционных цветов Moser используются оксиды металлов. Эти оттенки отлично сочетаются с фарфоровыми изделиями и имеют схожесть с цветами драгоценных камней.

Во всем мире интерьеры и праздничные столы многих знаменитых людей украшает производство именно этой марки. В современном ассортименте представлены рисованные или гравированные гербы и монограммы многих глав государств, представителей спорта и культуры. Безупречный дизайн и высокое качество изготовления продукции заслужили признания во многих музеях мира. Такими стали музей Виктории и Альберта в Лондоне, музей стекла в Корнинге, Glasmuseum в Пассау. В Праге есть музей декоративного искусства, в котором также представлена продукция Мозера. Ее удостоили чести галереи Моравии и Брно, музей Северной Чехии в Либереце и, конечно же, одноименный музей «Мозер» Карловых Вар.
2а.jpg
1 (1).jpg
12 (1).jpg
17 (1).jpg
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 6:02 am

Хрустальные изделия от Moser
13.jpg
3 (1).jpg
4 (1).jpg
5.jpg
6 (1).jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 6:10 am

Хрустальные изделия от Moser
9 (1).jpg
13 (1).jpg
17.jpg
15.jpg
21.jpg
28.jpg
29.jpg
23 (1).jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 6:19 am

Хрустальные изделия от Moser
7.jpg
16.jpg
9.jpg
18.jpg
10.jpg
30 (1).jpg
30.jpg
27.jpg
Продолжение следует
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Хрусталь

Сообщение Наталья » Пт апр 23, 2021 12:37 pm

Люда-Мила! Продолжай! Такую красоту даже в интернете не встречала. Фантастика!!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хрусталь

Сообщение олимпиада51 » Пт апр 23, 2021 2:31 pm

Наталья писал(а): Пт апр 23, 2021 12:37 pm Люда-Мила! Продолжай! Такую красоту даже в интернете не встречала. Фантастика!!
Очень интересно! hi
Жду продолжения!
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 6:03 pm

Чешское стекло: история изящества и вкуса

Самые ранние упоминания о стекольном производстве на территории современной Чехии, можно отнести к началу бронзового века. Именно к этому периоду археологи относят найденные в тех местах бусинки. В те времена там были поселения кельтов, которые уже тогда варили стекло и знали секреты нанесения эмали. Позже, примерно в пятом веке, на землях поселились славяне, и у них стеклянные бусы были в большом почете. Особенно дорого ценились редчайшие бусинки зеленого цвета.
h76f4di647u6-1.jpg
редчайшие бусинки зеленого цвета

История Богемского стекла

Письменные свидетельства о знаменитом чешском стекле относятся к двенадцатому веку. Император Фридрих Барбаросса, разгромив мятежный Милан, разграбил город. В записях о захваченных сокровищах есть строка – «утварь из Богемии». Отсюда можно проследить путь всемирно известной сейчас посуды из чешского стекла.

Витражные окна и монахи
wy57yi75eyty547tr.jpg
Первыми мастерами, кто занимался производством стекла, были монахи, которые в те далекие времена средневековья, являлись единственными учеными. Они занимались росписью и делали части для знаменитых витражных окон в костелах. В чешских гутах (плавильнях) варили практически прозрачное стекло, а также цветное, с помощью добавления оксидов различных металлов.

Части для знаменитых витражных окон в костелах
DSC09224.jpg
Кроме витражей, монахи делали церковную стеклянную утварь. Позже с развитием цехового производства богемские ремесленники объединялись, строили мастерские. Тогда же появились названия поселений – «Старый стекольщик» «Стеклодувы». Ассортимент изделий расширился, наладилось изготовление бокалов с наклеенными бусинками, бутылей с горлышками из переплетенных трубочек для вина, аптекарских сосудов, украшений.

Самым лучшим, тогда считалось Муранское (венецианское) стекло, чья технология тщательно охранялась. Со временем, некоторые мастера из Венеции переселялись в Европу, и постепенно богемские ремесленники узнали многие тайны материала. Но венецианское стекло было слишком мягким и хрупким, его трудно было резать, поэтому после многих проб, в Чехии улучшили состав сырья, заменив соду карбонатом кальция, полученного из древесной золы. Изделия стали более прочными, а стенки сосудов толще. Материал резали корундовым колесом с алмазной гранью. Состав имел зеленоватый оттенок, поэтому его называли «лесным».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Пт апр 23, 2021 6:09 pm

Богемский хрусталь
В хрустале 24% свинца, а свинец, как известно, опасен для здоровья...

45.jpg
Ответить на это можно было бы одним словом. Но так не интересно. Потому, что история создания хрусталя необычная сама по себе и ответ придет сам по мере раскрытия тайны создания этого чуда.

У всех еще с советских времен на слуху сочетание – богемский хрусталь. Иметь его считалось престижным. Вещи и правда изумительные. Универсальный подарок. И, кстати, один из наиболее ценных предметов, который в будущем имеет все шансы стать антиквариатом, если уцелеет. Потому можно смело дарить и сейчас.

Кто придумал

Богемское стекло или бемское придумали на территории бывшей Богемии на западе Чехии. Первое упоминание в летописи отмечено в 1162 году. В то время племена кельтов, живших на территории современной Чехии, умели варить стекло, делали из него бусы, украшали поверхность эмалью.

Сначала изделия из дутого стекла были необычайно дорогими и их могли себе позволить только состоятельные люди. Производство было штучным. Затем стали возникать небольшие объединения ремесленников, которые размещали свои мастерские там, где было много леса, поскольку для поддержания высокой температуры для плавильных печей требовалось много дров.

Чье стекло лучше
Развитие стекольного дела шло по всему миру. Вскоре между собой стали конкурировать стеклодувы Венеции и Чехии. Одновременно опыты со стеклом проводились в Англии.

Сначала лучшим считалось венецианское стекло, которое называли муранским по названию острова Мурано. Его технология держалась в строжайшей тайне, но заинтересованные люди всегда найдут того, кто согласится поделиться тайной или продать секрет подороже. Так случилось и с муранским стеклом. Кое- кого из мастеров переманили в Европу и таким образом секрет муранского стекла стал достоянием мастеров из Богемии.

Богемские химики подарили миру богемское стекло

Богемские мастера венецианское стекло изучили досконально и установили, что оно получалось излишне мягким и хрупким, трудно поддавалось резке.

Немного поколдовали, внесли кое-какие изменения в состав сырья – заменили соду карбонатом кальция, который получили из древесной золы. Провели немало опытов, пока определились с пропорциями и добились превосходных результатов.

Новое стекло стало прочнее. Материал разрезали корундовым колесом с алмазными гранями. Правда, стекло получалось зеленоватого оттенка, за что его прозвали «лесным».

Расцвет стекольного дела в Богемии сопровождался разорением венецианских мастерских. Хитрые и упертые венецианцы не сдавались и попытались переманить к себе мастеров из Богемии. Но те отказались, поскольку в Венеции в то время царили очень строгие правила и нормы в среде стеклодувов.

В итоге Богемия и Венеция конкурировали между собой на протяжении ряда столетий.
67.jpg
Продолжение следует: Богемский хрусталь...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Хрусталь

Сообщение Лидия » Сб апр 24, 2021 4:21 am

Какое чудо!!!
Мила, интересная тема. Продолжай.

Я и не знала,что существует такой прекрасный хрусталь!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Сб апр 24, 2021 12:04 pm

Появление богемского хрусталя

Затем мастера стали добавлять оксид свинца, благодаря этому, богемское стекло получило новые свойства – особую прозрачность, блеск и сияние. Мастерство стеклодувов совершенствовалось. Они уже не подражали заносчивым венецианцам, а стали соперничать с ними. А когда в семнадцатом веке, у мастера Мюллера получилось выплавить прозрачный состав необыкновенной искристости, чистоты и отличающееся цветными переливами, весь мир заговорил о «богемском стекле».

В конце девятнадцатого века стекольные мануфактуры перешли на газовые плавильные печи. Это привело к тому, что выпускаться изделий стало значительно больше, а себестоимость понизилась. И тот богемский хрусталь, что раньше стоял на столах королей и вельмож, стал появляться у людей среднего достатка.

Чешские умельцы всегда берегли свои традиции. До сих пор некоторые операции делаются только вручную – шлифовка, позолота, огранка. Ежегодно создают десятки миллионов изделий, которые мгновенно раскупают во всем мире. Использование старинных технологий, новейших дизайнерских решений и современной техники, помогает добиваться чешскому стеклу из Богемии — высоко качества, непреходящей красоты, потрясающего изящества по очень приемлемым расценкам.

Производство стекла

Изготовление посуды из богемского стекла – сложный процесс, включающий ручной труд. Мастер-стеклодув набирает на трубку немного раскаленной массы, равномерно распределяет ее, поворачивая трубку в руке. Затем выдувает округлый шар, который переносит в деревянную мокрую заготовку, и выдувает в нем предварительную форму. Затем, после остывания, работу продолжает шлифовщик. Он обрабатывает посуду, придает окончательные контуры, делает огранку. Искусные резчики могут выполнять по стеклу любые композиции.

После этого художники вручную покрывают изделие золотым декором, а потом полируют специальными гематитовыми и агатовыми напильниками. Переход от каждого мастера, сопровождается доскональной проверкой. При нахождении мельчайшего брака, обрабатываемый предмет разбивают и переплавляют. Поэтому богемское стекло из Чехии имеет высокое качество и ценится во всем мире.

Свойства и виды чешского стекла

Богемское и чешское стекло различается в зависимости от места производства. Богемская – так называется продукция, изготавливаемая на западе Чехии, на территории бывшей Богемии, а Чешской – продукция из остальных регионов. И та и другая, одинаково высоко ценится. Эти виды стекольных товаров считаются хрусталем, так как при их изготовлении, применяется оксид свинца, придающий материалу отличительные свойства.

Настоящее чешское стекло – это:

Идеальная прозрачность и чистота – никаких вкраплений, сколов, дефектов, помутнений и воздушных пузырьков;
Гладкая поверхность – нет неровностей, наплывов, зерен и трещинок;
Высокая светопреломляемость – радужные блики на гранях;
Мелодичный звон – при легком ударе или соприкосновении с другими изделиями, при проведении мокрым пальцем по поверхности;
Тонкий «шов» в месте скрепления бокала с ножкой (вообще без швов в вазах, салатницах);
След на донышке от стеклодувной трубки.

Разновидности:

Литой гладкий – такой хрусталь изготавливается по специальной методике, без шлифовки;
Шлифованный – только ручная работа, огромное количество различных видов шлифовки;
Цветной – вручную накладывают один или нескольких тонов, чередуя с прозрачным, затем художники отшлифовывают участки, получаются разнообразные рисунки. Для окраски применяют различные вещества: красные оттенки – добавки кадмия, розового – кремния. Синий получается из-за кобальта, зеленые оттенки дает медь, фиолетовый — окислы марганца.
Декорированный – каждый предмет украшают позолотой, лепниной, росписью или гравировкой.
Характерные особенности стекла из Богемии
Изделия по весу тяжелее другой посуды из-за высокого содержания свинца (25%). Стенки сосудов более толстые, на свету видны скопления радуг.

Хрусталь из Богемии отличается стилем, некоторыми особенностями декора и специальной маркировкой. Изделия обычно самой простой формы, никакой пышности, вычурности. Иногда возможны отметки мастера. Характерна лепнина – прилепленные ручки, цветочки или фигурки.

Хрусталь из Богемии отличается стилем

При тщательном осмотре видны следы ручной росписи и травления.
Напоминает мрамор или малахит.
Характерная окраска зеленым, пурпуром, желтым и оранжевым цветом.
Последний штрих – золотой декор на готовом изделии.
Гравировка может быть на дне предмета или располагается рядом с узором, иногда присутствуют инициалы мастера.

Как выбрать настоящее стекло

Богемское стекло (хрусталь) отличается:
Содержанием свинца – если в изделии находится оксида свинца менее 4%, то это обычное стекло.
В Чехии высококачественным хрусталем называются изделия с 24% свинца.
Хрусталь с оксидом свинца более 30% — продукт класса люкс (по Евростандарту).
По радужному переливу и игре света в гранях.
Острой кромкой бокала или вазы, палец не поранит, но острота ощутима.
По длительности звона и небольшой вибрации – при легком стуке, настоящий будет звенеть не меньше четырех секунд.
1.jpg
2.jpg
4.jpg
10.jpg
11.jpg
7.jpg
14.jpg
5.jpg
6.jpg
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Сб апр 24, 2021 12:14 pm

Богемский хрусталь
12.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
28.jpg
31.jpg
32.jpg
30.jpg
29.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Сб апр 24, 2021 12:20 pm

Богемский хрусталь
33.jpg
34.jpg
35.jpg
20.jpg
24.jpg
25.jpg
42.jpg
40.jpg
41.jpg
43.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хрусталь

Сообщение Mila545 » Сб апр 24, 2021 12:30 pm

Богемский хрусталь
51.jpg
52.jpg
53.jpg
50.jpg
48.jpg
47.jpg
57.jpg
54.jpg
56.jpg
55.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Творчество»