Нейрографика

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Нейрографика

Сообщение Mila545 » Пт июн 18, 2021 9:40 am

Друзья, недавно узнала о интересном способе решения внутренних конфликтов самим с собой и заодно стимуляции своего головного мозга.

Нейрографика: нейро – мозг; графика – рисунок.
Его разработал психолог Павел Пискарев в 2014 г.

Я всегда считала, что нам при рождение даны минимум три дороги
(недаром в русских сказках говорится о камне на перепутье, где написано:
На право пойдешь...
Прямо пойдешь...
На лево пойдешь...)
по моему внутреннему убеждению:
первая дорога – жить по заповедям Божьим (самая сложная дорога и практически невозможная),
вторая – это дорога, как мы все живем,
а вот третья дорога – это дорога целеустремленного человека, которую он строит сам к цели, которую хочет достичь, не нарушая законов порядочности и добра.

Захотелось попробовать и узнать о том, что может человек чувствовать, когда разбираешь проблему таким необычным способом. При этом ты можешь брать любую свою проблему как то: здоровье; отношение с другим человеком; семейные отношения; достижение какой - то цели и многое другое. Что я поняла, так это то, что любую из наших проблем можно разобрать таким способом.

Уточнение – В день можно взять только ОДНУ проблему, работать с ней в день можно сколько угодно раз.

Рисовала цветными карандашами и фломастерами – получились интересные абстракции, но не с первого раза.
Мои ощущения:
отвлеклась от беспокойных мыслей, увлекательно и интересно провела время, как то прошли болевые ощущения в плечах (мне нужно было убрать сильно беспокоящую меня боль в плечевых суставах – ночь спала спокойно)

А самое главное я и мой мозг рисовала увлеченно с удовольствием, разговаривала со своими плечиками, правда, если бы кто ни будь в этот момент видел меня, то я бы не знаю что бы они подумали обо мне.

Друзья, у нас, многих пенсионеров, есть свободное время и я предлагаю вам его заполнить этой увлекательной работой, даже если нет свободного времени попробуйте вместо просмотра ТВ программ. Ручаюсь будет интересно, даже если вы не умели никогда рисовать, получите замечательную абстракцию, хоть в рамку вставляй и на стену вешай.

Когда Света сфотографирует мои рисунки я их вам покажу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нейрографика

Сообщение Mila545 » Пт июн 18, 2021 9:55 am

Нейрографика

Нейрографика – это способ решения внутренних конфликтов, достижения гармонии, а так же образования новых нейронных связей

Нейро – мозг, графика – рисунок ( по сути это изотерапия в моем понятии).

Рассмотрим последовательность работы.

Шаг 1. Определяем тему работы.

С помощью дыхания и сосредоточенности на проблеме собираем всю энергию напряжения. Думаем какие ассоциации она у вас вызывает.
За 2 минуты пишем максимальное количество слов, связанные с проблемой и те которые пришли в этот момент вам на ум. Если слов получилось больше 20, то проблема действительно назрела.
Шаг 2. Выброс проблемы, катарсис.
Выровнять дыхание, вспомнить все эмоции по этому поводу, а затем резко выразите их на бумаге (можно с закрытыми глазами или даже выкрикивая слова о проблеме) не осознанно водите по бумаге карандашом или фломастером, считая 1-2-3, каждый раз, проводя линии. Получится непонятной формы загогулина. Вот она то и является своего рода аватар вашей проблемы.

Шаг 3. Интеграция с внешним миром.

Есть мы и есть внешний мир вокруг нас. Мы не можем существовать отдельно друг от друга, нам необходимо общаться с миром, вписаться в него.
Мир – это белые поля вокруг нашего рисунка на листе. Наша задача – фигуру, которую мы нарисовали распространить на весь белый фон листа. Это можно сделать дорисовывая дополнительные линии е вашему рисунку. При этом линии должны быть живыми (нейрографичными). Другими словами, чтоб изначальный рисунок влился в фон, нет ни каких конкретных правил как надо рисовать, это просто ваши чувства и ваше желание, делайте так как у вас получится.
Здесь мы принимаем мысль, что я не один в мире, вокруг есть люди и ресурсы (если мы конечно захочем), которые могут нам помочь в решении нашей проблемы.

Шаг 4. Сопряжение – или сглаживание углов.

На листе в рисунке множество пересечений, которые образовали острые углы.
Эти углы символизируют внутренние конфликты, поэтому их необходимо округлить, а слишком мелкие закрасить полностью. Округлять важно более темным цветом, иначе глаз видит угол как не округленный.
Когда занимаешься округлением, успокаиваешься и расслабляешься. При этом мы как бы балансируем себя изнутри, поэтому уходит стресс. Важно отслеживать свое состояние: есливо время рисования возникают какие то мысли, позволяйте им появляться, наблюдайте за ними.
При таком рисовании много вещей выходит на поверхность и осознается. Когда рисуешь, можно разговаривать со своим рисунком, проговаривать отдельные моменты, если вам этого захочется. Общение с рисунком – не признак сумасшествия, а наоборот, осознание своей работы. Когда рисуешь нейрографику, такое интересное состояние бывает рука рисует, а глаза удивляются. И это првый признак того, что вы все делаете правильно.
Шаг 5. Архитепирование, придание объема вашим мыслям, объединение их цветом.
Этим мы прорабатываем способность принятия большего и появляется прилив мативации на волнующую тему. Цвета используем по желанию они роли не играют.

Шаг 6. Линии поля.

Здесь мы добавляем нейрографические линии, которые идут через весь лист бумаги, не пересекаясь. Линии поля – это линии поддержки Высших сил. Цвет не имеет значения, но имеет значение их толщина и направление. Они связывают всю работу и дают поддержку Высших сил.

Шаг 7. Гармонизация.

Завершить работу можно, дополнением ее фигурами в том месте, где вы сочтете нужным. Но при этом надо знать значение фигур:

Круг (сфера) – это гармония, солнце, личность, духовная целостность;

Треугольник – это движение и развитие;

Квадраты, многоугольники – это стабилизация.

Спирали – это энергия:
изнутри по часовой стрелке – увеличение энергии;
внутрь против часовой стрелки – уменьшение энергии.

По окончании работы попробуйте снова 2 минуты написать максимальное количество слов, которые ассоциируются у вас теперь с этой проблемой и сравните их с первоначальным списком.
Не нужно в полученной «карте подсознания» искать прямых связей с реальностью – это всего лишь графическая интерпритация того, что сейчас происходит в вашем подсознании. Полученная карта – это и есть ваш внутренний мир, который нашел выход в зрительную область.

Метод нейрографики.

1. помогает увеличить нейронные связи в отношении определенного вопроса и каждая такая работа с линиями – это закладка нейронных связей, участков цепей мозга.
2. решить сложные задачи с помощью вывода их в подсознательную сферу с использованием зрительных образов, характеризующих ситуацию
3. получить возможность трансформировать и моделировать свою жизнь, ассоциативно рисуя свой мир.

Картинки из интернета.
4ccc2d80051e3e3107315fcc25343648.jpg

44e6932a4ab2b7d87405051f74879fe5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Нейрографика

Сообщение Наталья » Пт июн 18, 2021 11:31 am

Интересно, надо попробовать. Благодарю, Мила!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Нейрографика

Сообщение Агнесса » Сб июн 19, 2021 5:41 pm

Мне пока не понятно.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Нейрографика

Сообщение Polina » Вс июн 20, 2021 6:50 am

Наталья писал(а): Пт июн 18, 2021 11:31 am Интересно, надо попробовать. Благодарю, Мила!
Попробую и я.
Но надо настроить себя.
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»