Удивительные мосты через реки и горы

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Лидия » Сб май 30, 2020 7:41 am

Cамый длинный в мире мост из стекла


20 августа 2016 в Китае в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань официально открылся самый длинный в мире стеклянный мост. Длина моста составляет 430 м, а ширина — шесть, при этом он расположен на высоте 300 м над землей. Конструкция состоит из десятков сверхпрочных панелей из стекла и вмещает одновременно до 800 человек.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные факты обо всем на свете

Сообщение Lyudmila » Вс май 31, 2020 1:23 pm

Только что в теме "Космонавтика", я писала
...боюсь высоты (долго привыкала к полётам на самолётах) и морской глубины (акваланг - не моё). Поэтому было страшно. ....
Смотрю на этот мост и думаю, прошла бы? Наверное прошла бы, но потом...отпаивали меня успокаивающим.... sarcastic sarcastic sarcastic
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:16 am

Bеликолепныe инженерныe чудесa современности, от которых захватывает дух

Bсе слышали про семь чудес света, к которым относятся именно творения рук людских,
а не такие природные чудеса, как водопад Анхель или плато Путорана. Люди всегда стремились строить не только для пользы, но и чтобы красиво было, величественно и стояло не веками, а тысячелетиями. Современные инженеры и архитекторы тоже не чужды тщеславия, к тому же в их распоряжении есть множество разных инструментов и материалов.
Давайте взглянем на то, чего они понастроили, и чем можно гордиться ныне живущим.


Проект «Дельта» — специальное сооружение, которое защищает Нидерланды от наводнений,
одно из Семи чудес современного мира.

Проект «Дельта».jpg

Сторсезандетский мост в Норвегии в народе называют “пьяный мост”. По неизвестным причинам первоначальный проект пришлось изменить, в итоге мост получился весьма причудливой формы.
Сторсезандетский мост в Норвегии.png
Сторсезандетский мост в Норвегии 1.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:19 am

Один из символов Таиланда — мост Дипангкорн Расмийоти соединяет Бангкок с одной из его провинций
мост Дипангкорн Расмийоти.jpg

Плотину Гордон построили в Тасмании еще в 1974 году. Даже на фото на неё страшно смотреть.
Плотину Гордон.jpg

Недавно на Фарерских островах построили тоннель под морем с труднопроизносимым названием Естуройартуннлинн
тоннель под морем.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:22 am

В аэропорту Чанги (Сингапур) между терминалами и огромным торговым комплексом ходит поезд Skytrain
В аэропорту Чанги.jpg

В нидерландской Бреда есть уникальный экодук, где шоссе и природная зона нависают над железной дорогой
Бреда есть уникальный экодук.jpg

Трехуровневая развязка сети метро в Париже. Над ними снаружи стоит здание оперы.
развязка сети метро в Париже..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:27 am

Знаменитая дамба Хаутрибдейк, один из символов Нидерландов
дамба Хаутрибдейк.jpg

Через ущелье с рекой Бейпаньцзян, на высоте 534 м над водой, раскинулся мост Дугэ – один из самых высотных в мире
мост Дугэ.jpg

Транспортная развязка, над которой перебросили велосипедный мост
Транспортная развязка,.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:30 am

У этого моста опоры только в основании, основная часть «парит» над Москвой-рекой
«парит» над Москвой-рекой.jpg

Пространства категорически не хватало, и токийские архитекторы соорудили вот такую развязку
Пространства категорически не хватало, и токийские архитекторы соорудили вот такую развязку.jpg

Мост Сарт, который одновременно является каналом. Часть бельгийского Центрального канала.
Мост Сарт,.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Это интересно

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 8:34 am

Крутой подъем французского моста Нормандии
Крутой подъем французского моста Нормандии.jpg

Архитекторы китайского Чэнду создали вычурный пешеходный мост
Чэнду создали вычурный пешеходный мост.jpg

Самый высокий в мире виадук Мийо во Франции. Высота опор 340 м.
виадук Мийо во Франции..jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Пт июл 16, 2021 11:58 am

Чертов мост в Германии: великий гений архитектора или происки нечистого
1.jpg
Необыкновенной завораживающей красоты мост можно увидеть в одном из старинных дворцовых дендропарков Германии, который носит недвусмысленное название – Чертов мост (мост Ракотцбрюке).

Уже не одно столетие это идеальной полуокружности сооружение, созданное из базальтовых колонн, поражает воображение людей своей геометрией, порождая невероятные легенды окутанные мистикой и суевериями, причем не только старинными.
2.jpg
Необыкновенной красоты мост расположен в ландшафтном парке городка Габленц (мост Ракотцбрюке, Германия). |
Фото: ferienwohnung-halbendorf.de.

Мост Ракотцбрюке (Rakotzbrücke) – будоражащее воображение людей уникальное сооружение, расположенное на территории красивейшего королевского дендропарка. Он является основной достопримечательностью небольшого саксонского городка Габленц, что в Германии.
В далеком 1844 году Фридман Герман Рётшке принял решение разбить на берегу озера Ракоц (Rakotzsee) удивительный парк в английском стиле с красивыми мостами, аллеями, таинственными гротами, пирамидами и искусственными скалами.
Для воплощения столь необычных планов в жизнь пришлось завозить базальтовые плиты из Швейцарии и Богемии, ведь такой каменной породы в этих местах не было. И когда возникла потребность соорудить переправу через озеро, находящееся в парке Кромлау, именно этот камень стал основным строительным материалом.
3.jpg
В дворцовом дендрапарке Кромлау создали скалы, гроты и мосты с базальта, а также украсили территорию статуями.
Фото: arttravelblog.ru.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Пт июл 16, 2021 12:01 pm

Интересно: Базальт (от лат. basanites — «очень твердый камень») – это первичная магматическая (вулканическая) порода, которая обладает высокой прочностью и стойкостью к воздействию климатических процессов и агрессивных сред. Базальтовый минерал имеет вид пластин или круглых камней, которые отличаются долговечностью и электроизоляционными свойствами.
4.jpg

Несмотря на то, что вход на мост закрыт, находятся экстремалы, которые готовы на все ради эффектного снимка
(мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: joinfo.ua.

К сожалению, имя архитектора, создавшего уникальный мост, впоследствии получившего свое красноречивое название – Чертов, до сих пор не известно, но это обстоятельство еще более подогревает слухи и порождает самые невероятные версии того, кто же все-таки спроектировал это гениальное сооружение. А удивляться действительно есть чему, и не столько самой геометрии переправы, учитывая что в те времена именно арочные формы мостов были самые распространенные, сколько тому, какой визуальный эффект это сооружение вызывает.
5.jpg
Острые зубья базальтовых столбов придают сооружению более мистический и жуткий образ
(мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: bigpicture.ru.

Какие бы мифы и легенды об этом месте не ходили, но зодчий действительно был гениальным дизайнером, ведь он сознательно создавал образ мистического объекта. Чего только стоят острые разноуровневые фрагменты темно-серых базальтовых пластин, выступающие из воды и суши, обрамляя идеальный полукруг арки. Отражаясь в зеркальной глади водной поверхности эти зловещие каменные зубья даже современным скептикам покажутся происками дьявола, а не обычной опорой.
6.jpeg
При определенном текущем уровне воды в озере появляется отражение дуги моста, которые и образовывают идеально правильный круг (мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: forfun.com.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Пт июл 16, 2021 12:04 pm

Вдобавок ко всему саму переправу расположили в том месте, где воды озера Ракоц образуют «нужный» текущий уровень, причем конструкция опор помогает поддерживать такое состояние более продолжительное время, нежели это случается в естественных условиях. Именно эта особенность помогает отражать 35-метровый полукруг моста, создавая идеальную окружность, причем независимо от того, с какой точки будут смотреть на это удивительное сооружение.
7.jpg
Оптическая иллюзия, создаваемая конструкцией моста вызывает немало фантастических легенд и преданий
(мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: mishka.travel.

Естественно, такие идеальные очертания, не могут не притягивать взор и не вызывать подсознательные ассоциации, которые уносят мысли людей абсолютно в другое измерение. Причем не только в старые времена, когда всему удивительному и непонятному приписывали дьявольское происхождение, придумывая самые невероятные версии и объяснения.
8.jpg
Находятся отчаянные любители мистики, который в такой способ желают обрести сверхъестественные силы (мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: joinfo.ua.

Даже сейчас многие любители всего мистического считают, что это врата в другое измерение, наделяющие людей сверхъестественными способностями. А для получения такого дара стоит лишь проплыть в полнолуние под мостом в какой-либо лодке, не вглядываясь в свое отражение в ночных водах и не прикасаясь к ним руками. Никто так достоверно и не знает, открылись ли новые способности у экстремалов, которые решились на столь отчаянный шаг, но как стало известно редакции Novate.Ru, весьма плачевная участь постигла двух шведских туристов, которые пропали без вести в районе этого моста.
9.jpg
Такая нереальная красота завораживает и вызывает восхищение
(мост Ракотцбрюке, Германия). | Фото: pinterest.com.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Пт июл 16, 2021 12:08 pm

Еще более неправдоподобную версию строительства этой идеальной и красивой переправы выдвинули жители этих мест после того, как в 1860 г. впервые увидели мост. Их мистическая легенда гласит, что никому не известный зодчий решил создать великое творение, после которого о нем заговорил бы весь мир.
10.jpg
На данный момент функция моста только декоративная, нарушившим запрет грозит административный штраф.
Фото: linktoiam.tumblr.com.

Чтобы получить желаемый результат он решил попросить поддержку у самого дьявола, заключив с ним договор. По его условиям нечистый помогает ему проектировать и сооружать невиданной красоты мост, а архитектор обязан рассчитаться за это душой человека, который первым по нему пройдет.
Но как водится, после окончания строительства изворотливый мастер оказался хитрее и вместо ни в чем не повинного бедолаги пустил на мост собаку. Дьявол разгневался и бросился в воду, сделав так, чтобы имя творца никто и никогда не узнал.
Вот последнее как раз происходит на самом деле, ведь несмотря на то, что мост создавался относительно недавно, имя таинственного зодчего узнать так и не удалось.

Источник: https://novate.ru/blogs/080819/51311/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Вт июл 20, 2021 8:22 am

Мост в никуда

11.jpg


Знаете, что это за черточка на Гугл-мап ? А я вам сейчас расскажу ...
12.jpg

Предыстория «моста в никуда» (Bridge to Nowhere) такова: его построили 77 лет тому назад для того, чтобы соединить с цивилизацией военный поселок и поселок фермеров.
13.jpg

Мост соединяет два берега речки Мангапуруа. Река протекает по национальному парку Вангануи.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Вт июл 20, 2021 8:26 am

Начатый в январе 1935 и законченный в июне 1936, этот мост был построен фирмой Raetihi для Отдела Общественных работ. 130 футов длиной, и на 125 футов выше потока, стоимость труда составляла 598 фунтов 11 шиллингов 7 пенсов, а перевозка автотранспортом всех материалов стоила 419 фунтов 14 шиллингов. К сожалению, стоимость материалов не была зарегистрирована. Завершение моста было значительно отсрочено из-за наводнений, промахов и последовательной задержки запасов материалов.
14.jpg

Мост был построен, чтобы облегчить автомобильный доступ к Реке Уонгануи, связать поселенцев долины с цивилизацией. В 1917 правительство открыло долину для солдат, возвращающихся с Первой мировой войны. Девственный лес был очищен, и в общей сложности построено 35 развитых ферм. Была открыта школа, и в течение нескольких лет долина процветала.
15.jpg
Однако, экономические трудности и проблемы, связанные с отдаленностью и трудностью доступа, привели к тому, что многие семьи оставили свои фермы. К 1942 году здесь осталось только три семьи. После мощнейшего наводнения в январе 1942 правительство отказалось вкладывать деньги в дорожное обслуживание, что и стало официальнм закрытием долины в мае 1942. Исчезающие дороги, старые здания, случайные кирпичные дымовые трубы и этот мост, всё еще служат напоминаниями обреченности долины Мангапура."
16.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Удивительные мосты через реки и горы

Сообщение Mila545 » Вт июл 20, 2021 8:27 am

Теперь он туристическая достопримечательность Новой Зеландии, которую можно увидеть, только отправившись в нелегкий поход на лодках и пешком через густые леса.
17.jpg

Национальные парки и заповедники занимают примерно треть территории Новой Зеландии. Местные жители с особой заботой относятся к диким уголкам природы. Пять национальных парков включены в мировое природное наследие ЮНЕСКО за свою уникальность и ценность для всего человечества. Большая часть съемок кинофильма «Властелин Колец» и многих других известных лент проводилась на их территории.

https://masterok.livejournal.com/627943.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Загадочные уголки Планеты»