Лимон и его свойства

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Лимон и его свойства

Сообщение Наталья » Ср дек 15, 2021 1:32 pm

С удивлением обнаружила, что у нас нет темы о лимоне.
Если я ошиблась, поправьте меня.

Почему этой зимой вам надо держать рядом со свой кроватью нарезанный лимон

Простой трюк с лимоном помогает легче просыпаться по утрам и защищает от прлимона.
лимон.jpg
Лимон рядом с кроватью
Благодаря питательным веществам лимоны особенно полезны. Но, кроме того, чтобы их есть, можно получить массу преимуществ, просто порезав цитрусовые и положив их вечером рядом со своей кроватью.

В зимние месяцы многим сложно вставать с постели по утрам. На улице темно, холодно, и вы уже чувствуете себя совершенно разбитым, когда просыпаетесь. В следующий раз, вместо привычной чашки крепкого кофе, вам поможет взбодриться…. цитрусовый аромат.

Бодрящий аромат
Как показывают результаты исследования Национального центра биотехнологической информации Германии, лимоны улучшают настроение и, следовательно, могут облегчить подъем по утрам.

Цитрусовые обеспечивают повышение серотонина и, следовательно, уровня гормона счастья и хорошего самочувствия. Таким образом, тропические фрукты в спальне помогут вам лучше встать с постели по утрам, а также распространят приятный аромат, который сделает вас свежим и бодрым утром.

Помощь при простуде
Если вы страдаете от заложенного носа и простуды, этот трюк все равно может подарить вам спокойную ночь. Для этого положите нарезанный лимон на тарелку и посолите. Затем поставьте его рядом с кроватью, и получите пользу для своих дыхательных путей.

Исследователи выяснили, что это домашнее средство оказывает антибактериальное действие на носовые пазухи и положительно поддерживает иммунную систему. Если это слишком сложно для вас, можете использовать лимонное эфирное масло в ароматической лампе или положить вату с ним рядом с кроватью.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Лимон и его свойства

Сообщение Lyudmila » Пт дек 17, 2021 1:53 am

Интересные факты о лимонах

Изображение


В чем их польза и вред, как их правильно употреблять, выбирать и хранить, в чем отличие лимона от лайма и что приготовить с этими фруктами.

В чем польза лимона
Мы все знаем, что лимон — первый помощник в борьбе с простудой. Но у него множество других полезных свойств, за которые его и полюбили еще в древности. И вот чем он полезен:

-в лимонах много клетчатки и кислоты, что помогает при проблемах с пищеварением;
-лимоны стимулируют обмен веществ;
-лимон полезен при малокровии благодаря содержащемуся в нем железу;
-лимон укрепляет сердечно-сосудистую систему;
-помогает при резких перепадах кровяного давления;
-при простудах и ангинах лимон помогает не только благодаря витамину С. Он отлично борется с воспалениями;
-поддерживает гормональный баланс;
-укрепляет иммунитет.

В чем вред лимона
Конечно, этот фрукт обладает и противопоказаниями. Стоит ограничить употребление лимонов или вовсе от них отказаться, если у вас:

-язва желудка или кишечника;
-аллергия на цитрусовые;
-панкреатит.
Стоит помнить, что лимонная кислота негативно действует на зубную эмаль. А еще слишком большое количество лимонов в рационе может спровоцировать повышение кровяного давления. Все хорошо в меру, не забывайте.

Как правильно употреблять лимоны
Даже во время простуды не стоит налегать на лимоны. Они раздражают слизистую желудка и зубную эмаль, поэтому не стоит употреблять их натощак. Ломтик лимона со стаканом воды — это хороший напиток, но только после того, как вы поели.

Лимоны теряют свои полезные свойства при высоких температурах. Это значит, что не стоит добавлять лимон в только что заваренный чай, лучше подождите, пока он немного остынет.

В день можно съесть всего несколько ломтиков лимона. Если вы любите кислое и можете есть лимоны просто так, обмакивая в сахар, то помните, что после этого нужно прополоскать рот, чтобы не навредить зубам.

Как выбрать и хранить лимоны
Если вы выбираете лимоны по цвету шкурки, то забудьте об этом: он ни о чем не говорит. Даже у спелых лимонов может быть совсем светлая шкурка. На что стоит обратить внимание при покупке:

-спелый лимон — твердый и упругий. Если вы слегка сожмете фрукт, и он окажется мягким — лимон переспел. Его вкус может не пострадать, а вот полезных свойств в нем будет гораздо меньше;
-у полезного и сочного лимона гладкая кожица. Чем больше на ней бугорков, тем кожура толще, вес лимона больше, а мякоти в нем меньше;
-если на кожице лимона есть коричневые полоски или пятнышки, это значит, что его слишком долго держали в холодильнике. В таком лимоне будет меньше полезных свойств, а еще он может горчить.

Хранить лимоны нужно в холодильнике. Если их помыть и положить в зип-пакет или хорошо закрывающийся пластиковый контейнер, они пролежат в холодильнике до 4-5 недель. При комнатной температуре лимон пролежит около недели, а затем начнет сохнуть.

Что касается уже разрезанного лимона, то ему противопоказаны солнечный свет и кислород. Его можно положить на тарелку срезом вниз, накрыть стаканом и убрать в холодильник.

Лайм или зеленый лимон?
Как понять, лайм перед вами или попросту недозрелый лимон? У лайма несколько иной запах и вкус, чем у лимона. На вкус лаймы более кислые, чем лимоны, их невозможно употреблять в чистом виде. Даже недозрелый лимон не будет таким кислым, как лайм.

Чтобы не купить недозрелые лимоны по цене лайма, обращайте внимание:

-на форму фрукта. Лайм похож на небольшой мячик, тогда как лимоны имеют овальную форму;
-на цвет шкурки. У лайма шкурка окрашена равномерно, а недозрелый лимон будет неравномерно зеленым;
-на верхушку и низ фруктов. У лимонов есть характерные «носики», а у лайма и со стороны плодоножки, и снизу шкурка ровненькая, без этих «носиков»;
-на толщину шкурки, она у лайма совсем тоненькая. Если вы разрезали его и увидели довольно толстую шкурку — это недозрелый лимон;
-на цвет мякоти. У лайма она не совсем прозрачная, приятного светло-зеленого цвета с желтоватым оттенком. А вот недозрелый лимон будет прозрачным, светло-желтым;
-и, наконец, хранение. Если положить в холодильник лимон и лайм, то уже через несколько дней лайм начнет сохнуть, а его шкурка будет сморщиваться. А вот лимон останется таким же крепким и упругим, как и был.

Лимоны в кулинарии
Лимоны отлично подходят для маринования мяса, их добавляют в желе, десерты, напитки и выпечку. -
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Лимон и его свойства

Сообщение Mila545 » Пт дек 17, 2021 5:12 am

О лимоне у кровати не знала. Спасибо, надо попробовать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Лимон и его свойства

Сообщение Наталья » Вт янв 25, 2022 4:01 pm

Зачем замораживают свежие лимоны: у бывалых хозяек есть на это сразу три веские причины
16431264015266747411174740295755.jpg
Многие хозяйки покупают лимоны килограммами и сразу спешат их заморозить. Некоторые удивляются, но на это есть сразу три веские причины.

Лимоны – это кладезь витаминов, главный из которых C. Особую нехватку их человек испытывает зимой. В обычном виде цитрусовые фрукты хранятся недолго. В замороженном виде их срок годности увеличивается в разы.

Лимоны перед заморозкой нарезают на дольки, выкладывают на ровную поверхность, например, противень, который застелен пергаментной бумагой, и ставят в морозильник или, если есть балкон, отправляют фрукты туда.

Вторая причина связана с увеличением полезных микроэлементов. Считается, что при шоковой заморозке число питательных веществ утраивается.

Третья причина связана с тем, что дольки лимона всегда находятся под рукой и можно использовать их в повседневных кулинарных задачах: от приготовления курицы до добавления в чай.

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Лимон и его свойства

Сообщение Lyudmila » Вт янв 25, 2022 6:48 pm

Даже не знала, что лимон можно морозить, спасибо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»