Банки Мира

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Банки Мира

Сообщение МарияМ » Пн май 23, 2022 2:02 pm

Первый банк в мире
Банк Италия.JPG
Банк Италия.JPG (24.86 КБ) 2849 просмотров
Первый банк в мире – итальянский коммерческий Банк святого Георгия, основанный в 1407 году на северо-западе Италии в городе Генуя и просуществовавший там целых 398 лет. История создания этого банка прочно вошла в мировую историю, напрямую или косвенно повлияв на многие политические процессы, войны и величайшие открытия того времени. Организация и концепция развития данной финансовой структуры до сих пор вызывает неподдельный интерес у современных мировых финансистов. Стремительный взлёт банка на европейский финансовый Олимп очень интересен, а причина его ликвидации не менее поучительна.

Необходимость проведения различных финансовых операций с деньгами появилась сразу же с момента их появления. Сначала данную функцию выполняли так называемые «менялы», разменивавшие за небольшое вознаграждение монеты большого достоинства, а также конвертирующие их из одной валюты в другую. Не стоит говорить, что изначально это были исключительно частные лица. Для этого «меняла» ставил стол в месте наибольшего скопления людей, обычно на ярмарке или на рынке, и раскладывал на нём имевшиеся у него для обмена монеты. Любой желающий мог воспользоваться его услугами, при этом сам частник ни у кого взаймы денег не брал и никому под проценты в долг не давал. «Менялы» в Италии вскоре стали называться в народе банкирами, от итальянского слова banco – означавшего не что иное, как стол или прилавок.

С течением времени у купцов появилась потребность не только в обмене, но и в хранении своих денежных средств, а также в кредитовании им определённых сумм на нужный им срок. Для своих постоянных клиентов менялы начали предоставлять и такие услуги, тем более, что им за это неплохо платили. Для этого они в особой книге вели специальные записи, сильно напоминающие простейшие бухгалтерские документы: приход, расход, сальдо и т.д. Скоро клиентская база банкиров выросла настолько, что деньги на балансе одних клиентов начали использоваться для погашения долгов других. Это было очень удобно, ведь одним росчерком пера сразу решалось много проблем: транспортировка денег, их проверка, подсчет, безопасность и т.д. Именно на этом этапе мирового финансового развития и был основан первый банк в мире – Банк святого Георгия.
Банк святого Георгия или товарищество «Сан-Джорджо» был основан в Италии в 1407 году группой генуэзских менял. Для этого несколько наиболее крупных и авторитетных ростовщиков в Генуе объединились в профессиональный союз. Заручившись поддержкой местной администрации, они получили право хранить денежные средства, осуществлять их проверку, принимать деньги на депозит, выдавать денежные кредиты, а также производить денежные переводы в другие города и государства. Попросту говоря, они создали первое в мире кредитно-финансовое учреждение, как юридическое лицо, предоставлявшего всем желающим полный перечень банковских услуг на платной основе.
Так как в процессе финансовой деятельности банк рисковал общими капиталами учредителей, для его эффективной работы его владельцам нужно было учесть тысячи мелочей...
Первое, что они сделали – делегировали принятие всех важных решений четырем консулам из числа наиболее доверенных лиц. Данный прообраз современного «совета директоров банка» назначал процент депозитных ставок, утверждал выдачу крупных кредитов, оценивал риски наиболее значимых финансовых операций... Одной из самых дальновидных идей было привлечение в состав консулов представителей многих влиятельных итальянских семей. Этим владельцы учреждения сразу «убивали двух зайцев»: привлекали в свой банк крупные частные капиталы и одновременно с этим получали для своей фирмы протекцию.

Вторым важным решением учредителей было грамотное вложение денег в новые бизнес-проекты. Ведь финансистам всего мира известно, что главное не только заработать деньги, но и их приумножить. С этой целью товариществом открывались новые филиалы в других городах и государствах. Одним из самых прибыльных финансовых проектов банка на тот момент было инвестирование денежных средств в многочисленные итальянские колонии за границей.

Благодаря грамотной кредитно-финансовой политике и эффективному маркетингу Банк святого Георгия довольно быстро превратился в весьма солидное коммерческое предприятие. Его авторитет в Генуе вырос настолько, что власти начали ему доверять в управление целые административные районы, провинции. Одновременно с этим, сильные мира сего начали обращаться в банк за ссудами в обмен на различные льготы, предпочтения и даже права на осуществление от их имени различных налогов и сборов. Так, в разные времена клиентами банка были: королева Кастилии и Леона, король Испании и даже величайший в мире исследователь и мореплаватель Христофор Колумб...

К сожалению, на 398-ом году своей коммерческой деятельности первый банк в мире прекратил своё юридическое и финансовое существование. В 1797 году в результате французской компании Генуэзская республика была преобразована в Лигурийскую республику под французским протекторатом, а в 1805 году данная территория вообще была присоединена к Франции Наполеоном. Волею случая, финансово-кредитное учреждение оказалось заложником напряженной политической ситуации в Европе и к дальнейшему развитию событий оказалось попросту не готово. Все ценности из хранилищ банка император изъял, а Банк святого Георгия за ненадобностью упразднил. Приближалась война с Австрией и Великобританией, Французской империи срочно были нужны деньги для армии и флота. О какой банковской деятельности тогда могла идти речь, если в Европе назревал огромный военный пожар. Тут, как говорится, уже не до финансового развития...
http://money-technologies.com/page_97.php
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Банки Мира

Сообщение Lyudmila » Пн май 23, 2022 2:53 pm

Интересно, спасибо, Мария.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Банки Мира

Сообщение Кактус » Пн авг 14, 2023 8:21 pm

100 рублей за доллар. Почему дешевеет российская валюта и что с этим делают власти?

Ольга Шамина
Русская служба Би-би-си

Рубль начал неделю с нового падения: курс доллара с утра в понедельник превысил 100 руб., а евро — выше 110 руб. И это несмотря на попытки ЦБ поддержать курс национальной валюты. Центробанк уже вызвал критику со стороны Кремля за слишком мягкую политику. Что же происходит с рублем и как долго ему падать?
Дальше читать здесь: https://www.bbc.com/russian/articles/czdvd02e1n5o
Понравилась фраза-абзац: "Российские чиновники уже начинают искать виноватых в сложившейся ситуации. «Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика», — написал помощник президента Максим Орешкин в своей колонке, опубликованной на сайте госагентства ТАСС. Орешкина еще до войны СМИ называли фаворитом президента Владимира Путина. Сейчас он является одним из близких к нему экономистов.

В своей колонке чиновник пишет, что у ЦБ есть все инструменты, чтобы нормализовать ситуацию. «В интересах российской экономики — сильный рубль», — уверяет чиновник.
"
Врут даже сами себе. Вот страна!!!! Точнее, есть же идиоты в стране!!!!
hi Олег
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Банки Мира

Сообщение МарияМ » Чт авг 17, 2023 12:48 pm

За ростом доллара стоит воровство бюджетных средств . Разворованный бюджет нужно заполнить рублями, поэтому и спекулируют долларами, чтобы получить необходимое количество рублей, которые в итоге обесценятся. Падение рубля выгодно в первую очередь экспортёрам. Это очень влиятельная группа в России. А народ страдает.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Банки Мира

Сообщение Vladimir » Пн авг 28, 2023 9:24 am

Случайный ScreenShot
Вложения
1000003696.jpg
1000003696.jpg (19.85 КБ) 2399 просмотров
Владимир
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»