Школа "молодого" садовода- огородника

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
klava

Сообщение klava » Ср май 28, 2014 9:11 am

Татьяна Ф У меня пока еще нет веточек. Можно срезать. "Прикапывать" хлопотно. Я хочу, чтоб в этом году уже был.
Таня Пойду сеять.
Татьяна Ф Мне вдоль площадки бархатцы. Надо много. Жаба душит такие деньги закапывать.
Семена свои . Взойдут ли? С позапрошлого года.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 28, 2014 9:20 am

klava
ты думаешь , что жаба только тебя душит?

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
у меня бархатцы везде вдоль бордюров ( но на фото они большие,стала садить мини)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 28, 2014 10:02 am

пошла садить бархатцы по Таниному методу.( посмотрим, где быстрее взойдут?)
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср май 28, 2014 4:09 pm

Татьяна Ф
Как у тебя красиво. А почему бархатцы посеяла в третий раз, не всходят?

Таня
Красота! Это прошлым летом?!
Я и бархатцы сажаю расадой. Места много, весной уже возиться хочется с землей и семенами... В этом году рассада бархатцев мелковата, но уже многие цветут...Высадила в начале мая, думала будут заморозки, возле дома ведь, чем ни чем прикрою...Морозов нет, приживаются и цветут...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 6:20 am

Девочки! Нужен ваш совет-помощь. Вчера дочка с внучкой играли в прятки и дочь обнаружила на яблоне много паутины, как мох а там гусеницы...Позвонила подруге, она ничего с яблонями не делает...и мы не обрабатывали никогда...яблочек всегда хватало и нам и вредителям...но это просто чудо какое то, их целые колонии, они же все пожрут! Набрала в интернете, а там...перекапывайте от вредетелей землю вокруг яблонь, собирайте их и уничтожайте...если их много, до распускания листьев обработайте...а что нам то теперь днлать?! Короче в интернете я ничего для себя не нашла...Может что подскажете?!
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 6:20 am

Да, забыла написать, яблони огромные, чуть больше 20лет...Их не достать до макушки никак... :unsure:
Я- Зина
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт май 30, 2014 8:38 am

Я, конечно, тот еще советчик... Но я бы не думала, обработала бы всё Интавиром или другой отравой. До яблок еще далеко, все выветрится. Ну или в этом году без яблок осталась бы. А так всё сожрут и на будущий год останутся, не улетят ведь. У меня смородину как-то так же какие-то черные червяки ели. Я уже поздно хватилась, у нас на Севере вредители не очень бесчинствуют. Вытравила их Интавиром, сама смородину не ела в этот год, но зато уже прошло лет пять, эти червяки меня не посещали пока.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 30, 2014 10:36 am

Зина, судя по твоему рассказу у тебя на яблонях свили "КОЛОНИЮ" или листовертка или боярышница.
Я всегда в начале июня опрыскиваю яблони "фьюри" или " фуфаноном"( еще что-то есть)
Т к раз бабочки уже вывели гусениц, так сколько они сожрут и яблок и листву.
Еще раз повторю, всегда обрабатываю ( бывает и по 2-3 раза)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 30, 2014 10:38 am

вот яблочки после обработки :

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

сорт Мельба
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 11:10 am

shake
Муж приедет, посоветуемся...А как такую огромную яблон. обрабатывать?!
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 11:11 am

Татьяна Ф
Прелесть яблочки! Наливные?!
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт май 30, 2014 11:11 am

Татьяна Ф
Ой, какие яблочки! Хочу такую. А сколько лет яблоньке?
Татьяна
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 30, 2014 11:53 am

Девочки, мы живем тут 19 лет, так яблоня уже была огромная и ствол толстенный. Как мы думаем, что за сорок лет ей.. Сорт МЕЛЬБА ( старинный сорт) Друзья купили этот же сорт, так совсем другая.
А опрыскиваем из пульверизатора(насосного) . Высокие яблони муж с лестницы -стремянки. , я потом снизу обливаю их.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 30, 2014 3:08 pm

Зина, посмотрела только что яблони- такая же беда.Завтра срочно буду опрыскивать.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт май 30, 2014 10:45 pm

chanel № 5 писал(а): shake
Муж приедет, посоветуемся...А как такую огромную яблон. обрабатывать?!
Зин, ну не знаю... Может, со стремянки? У меня опрыскиватель есть на пять литров с длинным хоботом, в советское время ещё мой отец где-то разжился. Цвета хаки, металлический, на ремне, чтобы на спину надевать. Тяжеленный. Подозреваю, что задуман был для химического оружия.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»