Первые блюда

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс фев 22, 2009 3:07 pm

А я могу предложить рецепт супа... Тоже готовится с курятины, только с куриной грудинки. В кипящую воду положить картофель, морковь, нарезанные кубиками и лук репчатый, нарезанный соломкой. В это время на сковородке под крышкой обжаривается до чуть золотистого цвета. нарезанная тоже кубиками, грудинка. А потом выкладывается в кастрюлю. Добавляется укроп, петрушка, соль, лаврушка и суп готов... На все это уходит минут 25-30... А при подаче на стол, в тарелки с супом, добавляется натертый твердый сыр... Этот суп мы называем "Суп по-американски"... попробуйте, быстро, вкусно...

Talián Ljudmila, ждем от тебя рецепт вкусного блюда...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вс фев 22, 2009 4:55 pm

Венгерский суп-гуляш

Это очень знаменитый суп, которым гордится целая страна. Он настолько прост в приготовлении, вкусен и популярен, что разошёлся по всем соседним странам и каждая страна, переделывая его под свой вкус, вносила в него свой национальный колорит. Например, до России этот суп дошёл в виде второго блюда - мелко порезанного мяса тушёного с луком и томатной пастой.

Но и в самой Венгрии существует множество вариантов этого супа (как у нас со щами - сколько хозяек, столько разных видов щей).
Основные продукты супа-гуляша одинаковы - мясо, лук, томат и много-много молотой паприки. Именно паприка придаёт супу неповторимый аромат и ярко-красный солнечный цвет.
А далее уже идут варианты - можно добавлять в суп разные овощи по вкусу (картофель, морковь, разные сорта капусты, сельдерей, фасоль и горох - стручками и бобами, корень петрушки).
Можно вместе с мясом или вместо мяса класть грибы. Мясо тоже может быть разным - баранина, курятина (и др. птица), свинина, рыба, а так же вместо мяса могут использоваться субпродукты - печень, сердце, мозги, рубец, язык, лёгкие.
Ароматные травы и специи также кладутся исходя вкусовых пристрастий повара - это могут быть кориандр, тмин, зира, тимьян, розмарин, базилик, разные молотые перцы - чёрный, красный, белый, зелёный, розовый, душистый. Также для аромата перед окончанием приготовления супа можно добавить измельчённый чеснок и лавровые листья.
Для густоты в суп добавляют клёцки из крутого теста. (Причём клёцки не обязательный элемент супа - их можно и не класть вовсе.) Они в разных районах Венгрии отличаются не только по размерам и формам, но и по технологии приготовления - можно клёцки отваривать прямо в супе, можно сварить отдельно, а потом насыпать в тарелку с супом, можно сначала обжарить, а потом уже доварить.

Шутка
- Что y вас есть поесть?
- К сожалению, только гyляш.
- Hо в меню значится целая дюжина блюд...
- Так это для возбyждения аппетита.
Milla

Сообщение Milla » Вс фев 22, 2009 5:06 pm

Венгерский суп-гуляш

СОСТАВ
800г говядины, 2~3 крупные луковицы, 2~3 ст ложки молотой паприки, ~800г картофеля, 1 морковь, 1~2 красных болгарских перца, 2 ст ложки топлёного сала или растительного масла, 1~3 помидора или 1 ст ложка томатной пасты, соль, перец, специи по вкусу, 3~5 лавровых листов
КЛЁЦКИ
1 яйцо, ~1/3 ч ложки соли, ~2/3 стакана муки

Лук мелко порезать.
В глубокой сковороде на среднем огне разогреть сало или растительное масло.
Положить лук и жарить при периодическом помешивании до мягкости и прозрачности. Лук может стать золотистым, но не допускать пригорания.
Пока жарится лук, мясо порезать кубиками со стороной 2см. Мясо желательно брать не слишком хорошее - лопатку, грудинку, верхнюю часть рульки, мотолыгу (т.е. ссек, огузок, подбедёрок - нижние 2/3 от верхней части ноги).
В лук положить паприку, перемешать и жарить не более полминуты.
Положить мясо.

Перемешать. Когда выделившийся из мяса сок закипит, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и тушить мясо в собственном соку от 1 до 2-х часов - до мягкости. Если жидкость будет слишком сильно испаряться, то при необходимости подливать кипяток так, чтобы мясо было скрыто в жидкости не полностью.

Пока тушится мясо, приготовить клёцки.
Яйцо разболтать с солью и вмешать столько муки, чтобы получилось крутое мягкое тесто.
Тесто раскатать в жгут диаметром 1,5~2см и нарезать на дольки толщиной 5мм.
Каждую дольку приплюснуть двумя пальцами по центру. Должен получиться кружок с тонкой серединкой и более толстыми краями.
Клёцки разложить на столе и подсушить. Через полчаса их можно перевернуть на другую сторону.
Когда мясо будет практически готово, всыпать 1,5 ч ложки соли и молотый перец.
Мясо из сковороды переложить в кастрюлю, влить 1л кипятка и поставить на большой огонь.
Картофель почистить и крупно нарезать. Морковь порезать тонкими кружочками.
Когда суп закипит, положить картофель и морковь.
Вновь довести до кипения, огонь убавить и варить при лёгком кипении 15~20 минут до готовности картофеля.
Суп попробовать и при необходимости досолить.
Положить перец, нарезанный тонкими полосками, помидоры, очищенные от кожицы и порезанные маленькими кубиками, клёцки и лавровый лист. При желании можно положить измельчённый зубчик чеснока.
Варить 5~7 минут до готовности клёцек.
Лавровый лист вынуть.
Суп сразу же подавать на стол.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс фев 22, 2009 9:01 pm

Я, думаю,это очень вкусно!!!... А готовишь ты борщ украинский? Или отвыкла от него?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Natalya

Сообщение Natalya » Пн фев 23, 2009 11:13 am

Talián Ljudmila, надо будет попробовать приготовить...А это блюдо у тебя регулярно в меню?
Людмила, борщ мы любим и варю часто, но не каждый день, а раз в неделю, но на два-три дня. Борщ - это единственное из блюд, что вкуснее на второй день после варки.
Milla

Сообщение Milla » Пн фев 23, 2009 6:07 pm

Я иногда готовлю украинский борщ (2-4 р.в год). Мои венг. родственники и знакомые любят тоже. Гуляш тоже раза 6-10 в году варю. Венг. кухня очень разнообразна, очень много видов супов имеет. Постепенно опишу...

Рецепт:

Куриные котлеты с квашеной капустой
Очень вкусные котлетки - сочные, чуточку кисловатые, ароматные

СОСТАВ
200г квашеной капусты, 400г куриного филе, 1 небольшая луковица (50~60г), 2 ломтика батона, 1/4 стакана воды или молока, 0,5 ч ложки соли, перец

Попробовать квашеную капусту.
1. Если капуста приятная на вкус, то можно сразу пускать её на фарш.
2. Если капуста слишком кислая, то хорошо промыть её водой.
3. Если капуста остаётся чрезмерно кислой и после промывания, потушить её до полумягкости пополам со свежей капустой.

Батон замочить в воде или молоке.
Пропустить через мясорубку курицу, квашеную капусту, лук и батон.
Фарш посолить, поперчить и хорошо вымесить.
Сформировать котлеты, выложить в смазанную форму.
При желании котлеты сверху смазать тонким слоем сметаны.
Запекать при t=180~220°C примерно 30 минут.
Очень часто котлеты, запекаемые в духовке, пригорают снизу.
Есть чудесный способ, как этого избежать.
Нужно просто на дно формы положить листья капусты, и уже потом на них выкладывать котлеты.
Предвосхищая вопросы, а что там такое лежит под котлетами, сразу отвечу. Там у меня гарнир. Квашеная капуста + свежая капуста + сухой рис; залить сметаной с водой и томатной пастой.
Капусту с рисом предварительно залить кипятком на 5 минут.
Рис использовать тот, который варится не более 15 минут.
Milla

Сообщение Milla » Вт фев 24, 2009 9:04 pm

Еще один суп
Луковый суп

Лет десять назад одна моя знакомая, начитавшись французских книжек, где очень красочно описывалось поедание лукового супа, решилась приготовить это чудо у себя дома. А так как с кулинарными книгами было тогда туго, она подошла к делу чисто по-русски. Купила килограмма два лука, порезала его и сварила...
Характер у этой дамы сильный, поэтому что сварила, то и съела. До конца. Потом она печально делилась со мной впечатлениями об этом, с позволения сказать, супе.
Настоящий же луковый суп отличается приятным мягким вкусом и насыщенным ароматом. После специальной обработки, которая занимает около часа, в луке не остается и следа горечи и он становится очень душистым.
Луковый суп можно подавать на завтрак - он очень питателен и в то же время легок для желудка. Считается, что луковый суп помогает снимать алкогольную интоксикацию (только если употреблять суп именно с этой целью, сыр лучше не класть).


Луковый суп

СОСТАВ
На 1 литр бульона или воды:
от 500г до 1кг лука, 1 ст л муки, сливочное масло, несколько ломтиков батона, 50~70г сыра (на одну порцию), соль, перец, лавровый лист

Поставить сотейник на очень слабый огонь и растопить в нем сливочное масло.
Лук порезать тонкими четверть-кольцами, засыпать в сотейник, посолить и накрыть крышкой. Тушить, изредка помешивая, 30~40 мин, пока лук не станет мягким и пластичным.

Снять крышку и слегка увеличить огонь. Жарить при постоянном помешивании до равномерного красновато-коричневого окрашивания лука. Лук не должен высыхать и подрумяниваться, он должен оставаться влажным.
К концу обжаривания первоначальный объем лука уменьшается в три раза.

Вмешать в лук муку, потушить еще 1 мин и влить кипящий бульон или воду.
Довести суп до кипения, положить перец, лавровый лист и при необходимости досолить. Варить суп при слабом кипении 10~15 мин. В конце варки лавровый лист вынуть.
Ломтики батона обжарить с двух сторон на сливочном масле.
В порционные жаропрочные миски разлить суп. Сверху положить обжаренные ломтики хлеба так, чтобы закрыть всю поверхность супа.
Присыпать натертым сыром.

Духовку нагреть до max температуры и поставить в нее миски с супом.
После того, как сыр начнет пузыриться, подавать на стол.

Юмор: В суде:
- И почему ты так много пьешь, Уолт?
- Ну, это получается так, ваша честь: сначала я закусываю луком, чтобы перебить запах виски - а потом приходится снова пить виски, чтобы заглушить запах лука. Проклятый лук!..
Natalya

Сообщение Natalya » Ср фев 25, 2009 11:56 am

Talián Ljudmila писал(а): Я иногда готовлю украинский борщ (2-4 р.в год). Мои венг. родственники и знакомые любят тоже. Гуляш тоже раза 6-10 в году варю. Венг. кухня очень разнообразна, очень много видов супов имеет.
Ты пишешь, что редко борщ готовишь и гуляш, а какие блюда регулярно у тебя на столе? Что вы едите ежедневно?
У меня ежедневно на столе обязательно или борщ или суп. Запекаю рыбу в духовке или овощное блюдо, я раньше о нем писала, каждый день творог свежий, беру на рынке или в магазине. И салаты...овощи свежие, тушенные, квашенные...
Milla

Сообщение Milla » Сб фев 28, 2009 12:35 am

Ты пишешь, что редко борщ готовишь и гуляш, а какие блюда регулярно у тебя на столе? Что вы едите ежедневно? У меня ежедневно на столе обязательно или борщ или суп. Запекаю рыбу в духовке или овощное блюдо, я раньше о нем писала, каждый день творог свежий, беру на рынке или в магазине. И салаты...овощи свежие, тушенные, квашенные...
Готовлю например котлеты, отбивная или куриные ножки, грудинка зажаренные в муке и яичке, жаренные/тушенные куриные, утинные, гусинные ножки, грудинка с различными гарнирами. Кроме этого фаршированный перец, голубцы, фаршированные куриные ножки или свинина (рецепт позже), тушенное мясо по венгерки "перкельт" тушенная куриная и свинная печенка, фасолевый суп с капченным мясом, мясной суп с овощами, рыбные блюда. Суп мы едим не каждый день. В будень на обед только одно блюдо и сладость или фрукты. И конечно яички, сыры, салаты, свежие овощи, фрукты, квашенные, соленные .... И много другого, постепенно опишу.
Alla

Сообщение Alla » Вс мар 01, 2009 10:43 am

Людмила, Наталья, вы с Украины. Научите меня борщ украинский варить, я слышала , что это очень вкусно. :rolleyes:
Natalya

Сообщение Natalya » Вс мар 01, 2009 11:53 am

Вот рецепт украинского борща с интернета, единственное, что я не уксус ложу, а томатной пасты больше.
Борщ украинский:
1 л воды
500 г говяжьего мяса
2ст. ложки топленого свиного сала
40 г шпика
1\2 свеклы (или небольшая свекла)
1\2 кочана капусты
6 клубней картофеля
2 луковицы
2 корня моркови
1 корень петрушки
1\2 корня сельдерея
4 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка томат-пасты
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки уксуса
3 — 4 дольки чеснока
сахар, соль
черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.

Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.
Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.
В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.
В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.
При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Milla

Сообщение Milla » Вс мар 01, 2009 9:25 pm

Перловый суп

Ингредиенты
Перловая крупа – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Грибы – 100 гр.
Масло сливочное – 50 гр.
Яичные желтки – 2-3 шт.
Сметана – 100 гр.
Мясной бульон – 2,2 л.
Лимонный сок – 0,5 лимона.
Соль, перец – по вкусу.
Зелень – несколько веточек.

Приготовление
Перловую крупу отварить в воде, воду слить. Лук и грибы порезать соломкой, обжарить на сливочном масле, вложить в суп, добавить специи, лимонный сок, рубленую зелень. Желтки смешать со сметаной и небольшим количеством бульона, влить в снятый с огня суп, добавить перловую крупу, подогреть, но не кипятить. Перловый суп готов.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт мар 03, 2009 12:01 pm

Хочу рассказать как варю борщ украинский я...
Это не займет у вас много времени, т.к. все повседневные блюда стараюсь готовить быстро, что бы не занимало их приготовление много времени.
Мясо (желательно не жирную лопаточную часть свинины, можно говядину) разрезаю на порции, мою и помещаю на 5 минут в кипящую воду, которую потом сливаю. затем мясо помещаю в кастрюлю где будет вариться борщ и ставлю на маленький огонь где то на один час и ухожу заниматься своими делами.:)
Через час прихожу, нарезаю овощи (лук, морковь, капусту и свеклу), лук и морковь бросаю в бульон, а свеклу натираю на терке мелкой соломкой и пассирую на подсолнечном масле в сковородке до полу готовности, это быстро. Как только свекла будет готова, выварачиваю ее со сковородки в кастрюлю, тут же добавляю капусту, томат -пасту, или помидоры, или томатный сок, добавляю чеснок, предварительно измельчив его, укроп, петрушку. сладкий перец, соль по вкусу и еще оставляю минут на 20 томиться на слабом огне. В тарелки разливаю борщ и добавляю сметану. Объедение...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Alla

Сообщение Alla » Чт мар 05, 2009 5:29 pm

Людмила, я никогда сама не готовила, но у нас знакомые с Украины угощали нас борщом, мне понравилось, надо будет самой приготовить. Только, Людмила, а ты не указываешь в какой пропорции что ложить в борщ?
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт мар 06, 2009 7:06 am

А я специально не указала, потому как борщ, это такое блюдо, что его можно готовить на разные вкусы. Кто любит кислый, надо положить больше томата, кто любит густой, соответственно больше овощей, а кто любит острый, то можно добавить красный горький перец и т.д....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Кулинария»