Сокровища земли

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вс сен 19, 2021 5:31 pm

Украшения с демантоидом.
Вложения
16.jpg
15.jpg
15.jpg (25.15 КБ) 1170 просмотров
14.jpg
14.jpg (16.12 КБ) 1170 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вс сен 19, 2021 5:32 pm

Украшения с демантоидом.
17.jpg
18.jpg
Вложения
19.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вс сен 19, 2021 5:33 pm

Украшения с демантоидом.
20.jpg
21.jpg
22.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сокровища земли

Сообщение Агнесса » Пн сен 20, 2021 12:59 am

Старая я уже, не носила бы ничего, а любоваться люблю. Красиво как!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сокровища земли

Сообщение Lyudmila » Пн сен 20, 2021 2:10 am

Красивые изделия и красивый камень. Впервые слышу о нём. Я, правда, не особый знаток камней, но хризолит очень похож на этот камень.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сокровища земли

Сообщение Лидия » Пн сен 20, 2021 5:47 am

Агнесса писал(а): Пн сен 20, 2021 12:59 am Старая я уже, не носила бы ничего, а любоваться люблю. Красиво как!
Красиво, но носить - нет. И в молодости не носила бы. Такие украшения не для меня.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Сокровища земли

Сообщение nadezhda » Пн сен 20, 2021 8:23 am

Красивый камень,я давно его встретила и полюбила (нет, у меня его нет). Видела его на выставке, хотела бы с ним колечко из серебра, тем более, что как выше описано,он лечит сердечно-сосудистые заболевания.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:08 am

Камень Морганит
i1.jpg


Морганит, воробьевит, бальзатин – эти разные названия одного и того же камня, окрашенного в розовые оттенки. В то же время морганит является разновидностью берилла.
Необыкновенный редкий полудрагоценный камень, розовый берилл цвета земляничной мякоти, способный привнести в жизнь владельца счастье и гармоничные отношения.
i2.jpg

История драгоценного камня
i3.jpg

О морганите узнали сравнительно недавно, в начале ХХ века. Камень очень красив. Он назван в честь американского банкира и филантропа Дж.П. Моргана, человека, который умел совместить бизнес с глубоким изучением геммологии. Он собрал великолепную коллекцию минералов и в последние годы жизни передал ее в дар Нью-Йорскому Музею Естественной истории.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:10 am

Морганит — это полудрагоценный камень, который стал известен в 1910 году, а свое название получил в 1911. Второе имя камня — воробьевит, что связано с фамилией знаменитого русского ученого Виктора Ивановича Воробьева, который первым обнаружил эту разновидность берилла на Урале. Помимо вышеперечисленных имен, камень еще называется аметист-бальзатином.
i4.jpg
i5.jpg

В XX веке была предпринята попытка переименовать этот минерал в «розовый изумруд», но, несмотря на то, что с точки зрения геммологии это название полностью соответствует минералу, оно не прижилось в силу своей вычурности и пафосного звучания. Цветовая палитра морганита-воробьевита варьируется от нежно-розового до красно-фиолетового. Иногда минерал может иметь желтую или персиковую окраску. Свойства морганита Так как морганит – разновидность берилла, то и свойства его соответствуют свойствам берилла. Морганит можно назвать родственником изумруда и аквамарина. Цвет камня варьируется от нежно-розового, персикового до оранжевого, что обусловлено различными примесями – марганца, лития, цезия. Воробьевит является достаточно радиоактивным камнем. Безопасными считаются лишь мелкие слабоокрашенные экземпляры. В более крупных камнях, имеющих ярко-выраженную окраску, уровень радиации превышает допустимую норму. Такой морганит запрещено хранить и обрабатывать в местах, где находится большое количество людей. При перемещении на таре обязательно должен быть знак, предупреждающий о радиации.
i6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:13 am

В огранке кристалл превращается в драгоценность. Прозрачный самоцвет красив необыкновенным переливчатым цветом. Его крупные камни по стоимости могут соперничать с бриллиантами.
i7.jpg

Часто в морганитах встречаются различные включения, трещины, полости. Многие из кристаллов минерала непрозрачны, обладают невыразительным внешним видом. Но ювелирная огранка творит чудеса. В морганите, по сравнению с другими бериллами, более высокая плотность, которая объясняется высоким содержанием металлических примесей. Твердость 7,58. Плотность 2,71 – 2,9.
i8.jpg

Высокая температура может оказать губительное действие на камень – морганит может потерять свой цвет. Морганит – лечебные свойства
i9.jpg

Так как камень воробьевит относится к группе бериллов, то он ускоряет мышление владельца, уменьшает усталость и позволяет надолго сохранить ясность ума. Также, он нейтрализует любое негативное воздействие, направленное на владельца камня. Морганит помогает восстановить и укрепить брачные узы. Если украшение с морганитом надеть на экзамен, то сдать его будет проще.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:17 am

Литотерапевты заметили его поразительные способности. Например, они уверяют в том, что камень способен облегчить страдания при заболеваниях спины, позитивно воздействует на нервную систему, стимулирует работу мозга, улучшает память. И кроме перечисленного, камень снимает стресс и даже залечивает душевные раны. Иначе говоря, в трудных обстоятельствах морганит должен помочь.
i10.jpg

Происходит это, как говорят литотерапевты, в результате положительного влияния камня на сердечнососудистую систему организма. А все потому, что его теплая окраска притягивает и увлекает в самые положительные эмоции. В природе все взаимосвязано, и хотелось бы поверить, что камень действительно хороший помощник.
i11.jpg

Стоимость кристалла морганита
i12.jpg

Самым дорогим считается морганит персикового цвета. Этот самоцвет ювелиры любят и используют для него огранку ту же, что и для бриллиантов. И стоимость таких морганитов иногда соизмерима со стоимостью бриллиантов.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:25 am

i13.jpg


Самые известные месторождения этого розового берилла, где добывают наиболее крупные и красивые камни, расположены в штатах Калифорния и Юта (США), в Бразилии и на о. Мадагаскар. Также шахты по добыче морганита находятся в Китае, в Африке и Афганистане. В России воробьевиты были обнаружены лишь в единичных экземплярах, а богатые месторождения отсутствуют. В России кристалл добывают в Шерловой Копе, что на Урале, а также редкие находки самородка встречаются в Забайкалье. Рыночная стоимость морганита достаточно высока и доходит до 200 долларов за один карат особо ценных экземпляров. Высокая цена на ограненные морганиты бывает не только на крупные камни, но и на камни меньше одного карата. И несмотря на то, что в кристаллах встречаются включения, в ювелирном искусстве даже эти несовершенства используется для создания красивой драгоценности. Камень имеет желтые, оранжевые, красные вкрапления, которые придают ему мистичность.
i14.jpg

Высоко ценится ювелирный морганит интенсивно розового цвета с Мадагаскара. Вес отдельных камней бывает выше 500 карат. Камень обладает удивительным розовым оттенком, который завораживает своей сказочной красотой.
i15.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:27 am

Ювелирные украшения из воробьевита — редкость. Объясняется это относительно недавним его открытием. Однако набирает тенденцию популяризация розового минерала. Внешне берилл достаточно привлекателен, что обеспечивает к нему интерес в ювелирном деле.
i16.jpg

Кому подходит морганит
i17.jpg

В первую очередь морганит-воробьевит пойдет на пользу одиноким женщинам и мужчинами, так как способен обеспечить повышенное внимание лиц противоположного пола и помочь найти свою «вторую половинку». Среди знаков Зодиака у морганита тоже есть свои предпочтения. Воробьевит наиболее полно раскрывает свои свойства, если его владельцем являются Весы. Также в качестве амулета и оберега морганит могут использовать люди «водной стихии»: Рак, Скорпион, Рыбы. Всем остальным знакам Зодиака розовый берилл покровительствовать не будет, но и вреда не принесет.
i18.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:30 am

При отличных характеристиках цвета и частоты морганит может стоить дороже бриллианта. Нагревание не используется в отношении морганитов, так как не дает должного эстетического эффекта, однако иногда камень подвергают лучевой обработке для улучшения яркости цвета. Натуральный морганит-воробьевит обладает эффектом плеохроизма, т.е. изменяет цвет в зависимости от угла обзора.
i19.jpg
i20.jpg
i21.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сокровища земли

Сообщение Mila545 » Вт ноя 23, 2021 9:37 am

Украшение с морганитом
i22.jpg
i24.jpg
i25.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Сокровища нашей Земли»