Проблемы ЖКХ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Львица. » Чт дек 05, 2019 8:11 pm

У нас ликвидированы СЭС.
Следующее лето покажет как быть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Львица. » Вт фев 18, 2020 9:17 am

Только что ходила в абонентский отдел теплосети. Настроена была воинственно, но потом свой пыл умерила, ведь оператор всего лишь передаточное звено и портить ей настроение ни к чему. Все можно выяснить спокойно.

Дело в том, что получила квитанцию на оплату за отопление и горячую воду, а там сумма размером с мою пенсию. Беру сразу калькулятор и давай вычислять. Выяснила, что сумму за горячую воду назначили без учета показаний счетчика, которые я отправила вовремя. Якобы счетчика у меня нет. Мало того, на одного человека начислено вдвое больше нормы. Захожу на сайт теплосети, на котором я ежемесячно выставляю показания, а там другая таблица, и показания счетчика нужно отметить в трех окошечках. А мои показания не отправляются.

В конторе мне говорят, что мои показатели к ним не поступали и у меня в декабре установлен трехфазный счетчик на горячую воду. Я моментально отвечаю: "Нет! Никаких счетчиков новых не устанавливали, в октябре мне сделали поверку и установили те же самые счетчики".
Оператор пошла смотреть акты по установке этих счетчиков и выяснила, что он к нам приписан ошибочно. Записала мои показания за прошлый и за этот месяцы и расстались с уважением.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Mila545 » Пт май 29, 2020 7:28 am

"Всероссийская афёра":
откуда взялись миллиардные долги населения за услуги ЖКХ и кому от них выгода


Все организации, связанные с ЖКХ, что "управляйки", что поставщики ресурсов, постоянно жалуются на то, что бизнес у них убыточный, и они едва сводят «концы с концами». Что у них огромные долги, но вот что удивительно – никто из этого бизнеса почему-то добровольно не уходит. А частенько мы даже слышим о войнах за каждую улицу и каждый дом. Удивительные бизнесмены - работают в убыток и им это нравится?

В своё время имел возможность заглянуть в "недра" ряда таких организаций и даже изучить их внутреннее устройство и документы. И поверьте – долги там конечно есть, и они действительно астрономические. Вот только это никак с убыточностью этого бизнеса не связано. А даже наоборот. Именно долги позволяют собственникам и директорам сказочно обогащаться. Лично знаю одного такого, у которого «в управлении» всего 3 многоквартирных дома. За десять лет, это лицо купило себе две квартиры в Москве, около десятка в областном центре (он их теперь в аренду сдаёт), отправило дочь учиться за границу, и каждый год обновляет свою «иномарку». При этом не забывая регулярно жаловаться на неплатежи от жителей и огромные долги. Которые, дескать, ему и не дают превратить эти три дома в "рай на земле".

Он, конечно, мелкая рыбёшка в этом бизнесе. А вот монополисты даже в небольших провинциальных городах ежегодно "доят эту корову" на сотни миллионов и даже миллиарды рублей. Живые деньги оседают у них в карманах, а в отчётах, эти суммы превращаются в долги, возникшие из-за неплатежей населения. Как могут образовываться такие суммы долгов при ежемесячной собираемости в 95-97%?

Есть у нас в законодательстве такая штука, как пеня. Она невелика, но при больших сроках просрочки (речь идёт о годах и десятилетиях) оплаты, начинает превышать основной долг кратно. Первоначально, лет этак двадцать назад эти долги стали появляться и копиться на счетах ЖКХ. Люди не платили, умирали, продавали квартиры не оплатив задолженность. Некоторые дома разрушались или их сносили. Но никто в структуре этой задолженности разбираться не стремился. В итоге суммы росли, в том числе и за счёт пеней. И чем больше было долгу лет, тем быстрее он рос. Долги эти никто естественно не взыскивал, да и взыскать их было априори невозможно. Например из первоначального долга в 10000 рублей за 5-6 лет сумма становилась 100.000, а то и больше.

Собственники ЖКХ воруют твои деньги, но ты им всё-равно всегда будешь должен


Баланс предприятия ЖКХ – это фактически постоянная сумма (которую увеличивает только повышение тарифов). А растущие долги позволяют выводить со счетов реальные деньги и при этом баланс будет сходиться. Поэтому эти фиктивные долги очень нужны самим жкхашникам. И чем больше и старше – тем они выгоднее. И такое происходит по всей стране.

Что ещё дают такие фиктивные долги собственникам предприятий ЖКХ:

Возможность попрекать жителей за не своевременную оплату и на этом основании, ничего не делать;
Получать крупные дотации из областного и местного бюджетов;
Так вот, 90-95% долгов, о которых нам говорят с экранов телевизоров, попросту не существуют. Их никогда не смогут взыскать, потому что уже не с кого. Но никто никогда не спишет их по закону. Они нужны собственникам предприятий ЖКХ, тесно связанных с местной властью, для того чтобы и дальше иметь возможность подменять ими те "живые" деньги, которые вы оплачиваете, при этом не оказывать никаких услуг и ещё периодически попрекать жильцов мифическими долгами. Прямо как в сказке про лису и волка, где "битый небитого везёт", да ещё и чувствует себя виноватым...

Сергей Правдин
https://yandex.ru/search/?text=%22%D0%9 ... =188&lr=47
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Solnce » Вс фев 28, 2021 4:52 pm

Директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов
предложил закрывать мусорные полигоны за счет населения.
Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 руб. в год на человека
отметил Земцов в ходе выступления на заседании Общественного совета ведомства.
Полный текст: https://www.rbc.ru/business/25/02/2021/ ... 17609a1f43
По его оценке, данный рост тарифа не является критичным для населения.
Земцов отметил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не предъявила каких-либо возражений на предложение.

Зам главы Минприроды Светлана Радченко заявила, что средний по России тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) составляет примерно 90 рублей в месяц, то есть 1080 рублей в год.

От себя:
ФАС не возражает,а народ никто не спрашивает-значит быть очередному повышению тарифа.
Не знаю о каких 90 руб говорит С.Радченко , но я за услугу «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО» по квитанции ЖКХ уже плачу 441р 12 к ежемесячно.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Лидия » Пн мар 01, 2021 5:29 am

Solnce писал(а): Вс фев 28, 2021 4:52 pm
ФАС не возражает,а народ никто не спрашивает-значит быть очередному повышению тарифа.
А когда они народ спрашивали?
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»