А зачем природе человек?...

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
babulya

Сообщение babulya » Сб янв 22, 2011 10:38 am

Мне хотелось бы поговорить на тему, уж не знаю, из области религии или эзотерики. А может это просто мои фантазии при осмыслении вопроса" А зачем природе человек?" Если у кого- то возникают такие мысли, ответьте мне.
Начну с того, что слышала такую вещь, что количество чего-либо, (будь то информация, мутации генов и пр.) рано или поздно переходит в качество. Вот возьмем человека. Каким он был на заре своего существования нам знать не дано, но судя по обозримой истории- современный HOMO ' есть результат накопленной информации, которая из количества переросла в качество, и получилось то, что получилось. И процесс идет дальше..
Так для чего мы в этом мире? Возможно мы существуем для познания мира. Бог всемогущ. Он способен зажигать и тушить звезды. Но он не материален, следовательно не может обладать эмоциями, обонянием, тактильной чувствительностью. Он безмерно одинок в своем всемогуществе. А человек при очередном скачке от количесва к качеству, создал искусственный интеллект т. е ИНТНРНЕТ , который и есть огромное количество информации и кто знает, сколько надо времени, что бы эта информация стала качеством. Выходит человек создает разум, возможно ,равный богу? И каким он будет, этот разум, монстром или добрым другом, зависит от нас.

УФ... , сумбурно наверное... Очень сложно выразить свои чувства и мысли в такой сложной области.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Сб янв 22, 2011 5:19 pm

babulya

Конечно, вопрос « А зачем природе человек?» равнозначен вопросу: « В чем смысл человеческой жизни?», и может быть отнесен скорее к эзотерике.

Можно было бы создать такую тему и в ней поговорить, но я пока это делать не умею.
Бог всемогущ. Он способен зажигать и тушить звезды. Но он не материален, следовательно не может обладать эмоциями, обонянием, тактильной чувствительностью. Он безмерно одинок в своем всемогуществе.
У меня другое чувство Бога. И это мы становимся безмерно одинокими, если не находим Бога в сердце своем.

Я долго искал Бога y христиан,
Но его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме
И древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов его.
Я дошел до Герата и Кандагара, искал его повсюду,
Но его не было ни внизу, ни вверху.
Решившись, я дошел до горы Каф,
Но и там я нашел только птицу Анка, а не Бога.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Я спросил о нем Ибн Сину,
Но он был выше суждений философов...
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде... (Джалал-ад-дин-руми)

Скажу сразу – мне ближе восточная философия.

Известно, что на Востоке, где закон реинкарнации является основой всех верований, не существует вопроса о цели и смысле жизни. Там вечная жизнь управляется вечными и неизменными законами, которым подчинено все находящееся во Вселенной. В вечной жизни смерти нет. Есть вечная жизнь, человек вышел из Абсолюта, и, постоянно совершенствуясь, через множество воплощений вернется в Абсолют.

Что лично я поняла (и приняла) для себя на сегодняшний день:

Смысл жизни – познание и самопознание. Каждому человеку нужно найти тот смысл, который ему дан. Понять свои кармические задачи. Чем бы мы не занимались - мы творим свою карму.

«Познай самого себя», – говорил Сократ; «Знающий других – умен, знающий себя – мудр», – говорил Лао Цзы; «Царствие Божие внутри нас», – говорил Христос.

Конечно, многое невозможно вот так сразу сформулировать. Оно на уровне ощущений.
И тема такая, что можно говорить вечно. И, может статься, получилось и не совсем в тему.

Просто – каждый выбирает тот способ опоры, который ему близок и доступен.
Львица

Сообщение Львица » Сб янв 22, 2011 5:53 pm

babulya
Иногда бывает такая мысль: мы участники (подопытные?) какого-то грандиозного космического эксперимента. Каждый из нас поставлен в определенные условия проживания, а наша борьба за выживание - это уже накопление информации. Каждое последующее поколение проходит все более новый путь в новых условиях проживания.
Обратим внимание-за 20 веков изменилось качество существования на Земле. Но сам человек не стал лучше. Как и много веков назад, он способен убить себе подобного, украсть, унизить; стремление к наживе, склочность, гордыня также присутствуют в современном человеке. А Бог - это любовь. Мы ведь порой себя не умеем любить, не говоря уже о том, чтобы других. В Библии сказано: возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ. Поэтому у человека никогда не будет разума, равного Богу.
А вот какой будет жизнь на Земле - это действительно зависит от разума человека.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6495
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн янв 24, 2011 10:02 am

babulya, очень интересная тема, спасибо, с удовольствием присоединюсь к вам для разговора. Этот разговор я перенесла и выделила отдельной темой. Только продолжайте, пжлста!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Саша

Сообщение Саша » Пн янв 24, 2011 1:12 pm

Как зачем Природе человек?
Разве матери, любящей своего ребёнка, можно задать такой вопрос?
babulya

Сообщение babulya » Пн янв 24, 2011 1:55 pm

Тема веры в бога требует большой осторожности и тактичности. В совсем ранней юности меня очень увлекло изучение разных конфессий. Даже в Третьяковку ходтла на лекции по иконописи. ООООчень познавательно. Библия давалась мне с трудом. Что бы четко понять библеский текст, нужно вникнуть в исторические условия того времени. Возникало христианство все-таки на основе иудейской религии. Мне ближе ведические верования славян. Даже Бхагават Гита далась мне легче. А вот Коран я вовсе не осилила. К религии, вообщем, я относилась с чисто познавательным интересом. И сейчас меня трудно назвать верующей. Что-то я принимаю, что-то допускаю, а что-то просто не укладывается в мое мировозрение. Наверное моя дорога к богу еще не пройдена. (Кстати не в целях рекламы, а просто в познавательных целях, есть замечетельный журнал православной веры ФОМА называется. Если кого интересует религия. там много интересного найти можно)
Наверное все же бог(вселенский разум по моим понятиям) един для всех верований.<span style='color:indigo'>И человечеству пора бы уже перейти к этой единой вере</span>
Львица

Сообщение Львица » Пн янв 24, 2011 5:37 pm

Наверное все же бог(вселенский разум по моим понятиям) един для всех верований.И человечеству пора бы уже перейти к этой единой вере
Нам всегда подчеркивают, что Бог един. Но вот, чтобы все человечество перешло к единой вере, наверное это будет ой как не скоро. Каждый считает свою веру самой лучшей, многие очень агрессивно относятся к иноверцам. Людям нужна толерантность, терпимость друг к другу, понимание, что каждый имеет право сам выбирать путь в жизни.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт янв 25, 2011 7:28 am

У меня тоже возникают мысли, что Бог один, а верят в разное. Почему? Почему некоторые народы нетерпимы к тем, у которых другая вера?
Я - Татьяна
Львица

Сообщение Львица » Вт янв 25, 2011 5:23 pm

Может это неосознанная гордыня?
Львица

Сообщение Львица » Вт янв 25, 2011 5:37 pm

Зацепила тема. хочется облечь мысли в слова. Вот достала сейчас Библию. Читаю в главе 1. п.27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
п.28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6495
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт янв 25, 2011 7:12 pm

Но это так гласит Библия. Верующие не выходят своими мыслями за рамки Библии. Они верят, что так ОНО и есть... А как быть НЕ верующим?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Саша

Сообщение Саша » Ср янв 26, 2011 2:20 am

Lyudmila писал(а):Но это так гласит Библия. Верующие не выходят своими мыслями за рамки Библии. Они верят, что так ОНО и есть... А как быть НЕ верующим?
А НЕ верующим прочитать Книги А.И. Клизовского "Основы миропонимания НОВОЙ ЭПОХИ". Когда почти двадцать лет назад впервые читая эти книги, был тоже не верующим, вернее отошедшим от веры, когда приняли в Пионеры и сказали-"БОГА НЕТ."
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Ср янв 26, 2011 6:47 am

Lyudmila

Саша

Однозначно поддерживаю.

Первая глава книги Клизовского , кстати, так и называется так: "О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ" и начинается словами:

" Вопрос о смысле жизни принадлежит к числу вечно волнующих, неразрешимых и роковых вопросов, которым вот уже несколько десятков столетий болеют народы западного мира. Вопрос этот встает перед каждым достигшим известного развития человеком, рано или поздно, на заре или на закате его жизни, неизбежно.
Откуда мы пришли, куда идем, какая цель существования человека на земле? Есть ли жизнь, как сказал поэт: «Дар напрасный, дар случайный», или же в беспрерывном, вечном круговороте жизни таится какой-нибудь глубокий смысл? ".

Вера - это ведь как любовь: дается не каждому. Есть счастливые, которые просто сразу душой - веруют. Вера разъяснений и доказательств не требует. А кому-то изначально надо понять и осмыслить. Через обретенные знания прийти к вере - это достаточно распространенный путь.

Мой, долгий и трудный путь, был именно таков. И я не считаю себя на сегодняшний день принадлежащей к определенной конфессии. Не выполняю религиозных обрядов и ритуалов. Не считаю веру поводом социализироваться в определенной общности. Есть просто личное, чистое "чувство Бога", прекрасное своим наличием. Наполняющее жизнь светом и смыслом.
babulya

Сообщение babulya » Ср янв 26, 2011 10:57 am

елена
Я пыталась высказаться о своем чувстве БОГА так многословно. Ты выразилась точно и кратко.
Саша

Сообщение Саша » Чт янв 27, 2011 12:55 am

Не верующий человек.
Не верующий во что? Что нет Бога? Или он не верит, что всё вокруг: земля, планеты, звёзды, космос, вселенная, созданы РАЗУМОМ. Он думает, что всё это в том числе и человек, создано случайным образом? Не верующий, не верит не только, что нет Бога, он не верит себе, людям, в разумные доводы. Не верит в то, что нельзя пощупать или попробовать на вкус. И в то же время легко верит тому, чего никогда не видел и возможно не увидит.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»