Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт мар 03, 2011 8:19 am

nadejda63, сею помидорки через 2 см примерно. Когда появится 2-3 настоящих листа, пикирую по отдельным стаканчикам.
А огурцы кто как ведет. Кому нравятся подвязанные, кому стелящиеся по земле. Мне нравится подвязывать, уже привыкла к этому. Идешь вдоль грядки и собираешь.
:happy:
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт мар 03, 2011 9:54 pm

nadejda63
Я тоже люблю подвязывать огурцы, хоть у меня всего навсего парничок.
А лунного календаря не признаю. Да и разница настолько незначительна, что нет смысла заморачиваться. К тому же даты посева там или слишком ранние, или слишком поздние. Я уже приспособилась сею в районе 8 марта помидоры, а перчики на неделю раньше, поскольку они очень медленно прорастают.
Помидорки будут расти в теплице.
Светлана.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Сб мар 05, 2011 11:17 pm

Ольга-цветочница
Оля! Я спрашиваю о рассаде. Как часто высаживаешь?

Светлана
Школа гуляет 3 дня-буду сажать!У нас на улице плюс, но сегодня была метель февральская. Так хочется тепла и солнца.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вс мар 06, 2011 3:13 am

В грядку я помидоры сажаю часто. На метре примерно 4 растения, а то и 5. Выращиваю в основном высокорослые и формирую в один или два стебля.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс мар 06, 2011 5:30 pm

nadejda63
А огурцы лучше подвязывать или пусть валяются. Прищипывать обязательно ?
Огурцы бывают разных сортов. Если сорт тепличный, то его нужно подвязывать во всю высоту теплицы и только на самом верха прищипнуть. А если сорт для открытого грунта, то его нужно прищипывать над 5-7 листом. У меня парничок высотой где-то 1 метр. Я подвязываю огурчики и прищипываю у самого верха парничка.
Вот на этой фотографии, если приглядеться видна подвязка
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Светлана.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вс мар 06, 2011 6:03 pm

Теплицу я убрала. Огурцы выращиваем в ОГ, под спанбондом, сначала и под пленкой. Всегда подвязываю к дугам, на которых лежит пленка. Требуется много шпагата, поднимаю их в течение всего сезона. А когда была теплица, то подвязывала сразу же после 4-5 листочка. А как по-другому в теплице, только наверх, к солнцу.
Огурцы не прищипываю, так как партенокарпики сажаю, а они все женские завязи. Раньше прищипывала, очень давно. Но это хлопотно, надо следить, когда прищипнуть.
Валя
Идея

Сообщение Идея » Ср мар 09, 2011 8:04 pm

У меня погибла почти вся рассада Петунии от черной ножки :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> Сажала в таблетки, только часть выжила, остальные все легли. Обидно((((( Сейчас уже видимо поздно сажать по-новой. Зато Пеларгоши - удались. Думаю их подкормить, не рано???? Уже по 3-4 листочку.<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт мар 10, 2011 5:59 am

Идея

Я полагаю, что петунии не поздно и посеять. Если сорт не особо ценный, то можно будет взять у знакомых несколько кустиков. А от черной ножки - не заливать, слабым раствором марганцовки, подсыпать сухой песок.
А какие пеларгонии? Сорта? Я раньше сеяла пеларгонии, они же крепкие. И будут красивые. Фотки не пора ли показывать?
Я тоже открыла большой сезон. Вчера посеяла помидоры, аж 11сортов. Хотела всего 3, кустиков 10-12, а что будет... Не было печалия, купила баба....
Валя
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт мар 10, 2011 3:01 pm

Петунии, даже те, что самосевом всходят, уже в июле цветут во всю! Так что смело сейте!
Я тоже вчера все помидоры посеяла. Набралось больше 20-ти сортов! Даже если по 10 шт, будет 200 :blink: Ну будем выбраковывать. Наверняка еще и не все взойдут.
Ранние я посеяла раньше. Взошли, но не дружно и не 100 %. Ну мне все и не нужны были.
Сегодня пикировала лобелию. Я с ней особо не мучаюсь. Сею ватной палочкой в половинки таблеток. Когда немного подросли пересаживаю прямо пучками в стаканчики. Сфоткаю, покажу.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт мар 10, 2011 4:06 pm

Ольга-цветочница

Колеусы - это такие красивые листья. А кобея -то уже! Уже вид имеет взрослый. Ольга, молодец, смогла найти к ней подход. У меня не получалось раза 2 и я отступила. А хотелось.
А пеларгонии... хоть бы пакет от семян показала. Крепкие такие.
Я сегодня насеяла много: И лобелию свою, не жалея семян. И многолетников почвопокровных всяких, начиная с ясколки и камнеломки. Красивые пакеты, не удержалась, купила. И матиолу, на балкон потом высажу.
Короче, сев в разгаре. Страда началась.
Валя
Идея

Сообщение Идея » Чт мар 10, 2011 5:05 pm

<a href='http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i19 ... b.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a><a href='http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i21 ... 5.jpg.html' target='_blank'>Изображение[/URL[URL=http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i20 ... 4.jpg.html]Изображение</a>]<a href='http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i20 ... 2.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a>
Вот мои фотки, Лобелию ещё не сажаю, жду солнышка, а то получится как с Петуниями, которые почти все упали.
Оля-цветочница, а чем Вы поливаете Пеларгоши, они у Вас такие жирненькие ???
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт мар 10, 2011 6:20 pm

Ольга-цветочница
Да, глянула. Обе от Гавриш а и обе F1. Красивые.

Почему это геранью обозвали Звезду Подмосковья? Эх, красавица!
Валя
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт мар 10, 2011 6:22 pm

Пока пользуюсь только НВ 101. Опрыскиваю и поливаю. У меня литровый опрыскиватель, на него надо 1 каплю НВ. Опрыскиваю все растения, что есть в доме. Считаю, что и орхидеи от этого стали лучше себя чувствовать. Еще первые цветы не отцвели, а они еще бутоны выпускают.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Идея

Сообщение Идея » Чт мар 10, 2011 8:04 pm

Ольга-цветочница
Спасибо, попробую, если найду, никогда не пользовалась.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт мар 11, 2011 9:06 am

Девочки! Мне муж подарил розу в горшочке, а ее можно потом на улицу?
Я, думаю,пересадить в более емкий горшок и на дачу, а потом обратно домой. Получится?
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»