Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт мар 11, 2011 9:21 am

Я свои из горшков в сад высаживаю, так там и оставляю. Первый год укрываю более качественно. А потом как все. Выпадов не было. Бывает, что не все нравятся - выкапываю и отдаю.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт мар 11, 2011 9:23 am

Я где-то в нете вычитала, что комнатных роз не бывает, они все садовые и не стоит им мучится в горшках.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Lena

Сообщение Lena » Пт мар 11, 2011 11:45 am

Девочки, мне муж подарил гиацинты на 8 Марта (в горшках). Они сейчас чудесно цветут. Можно ли их посадить в грунт на даче и когда ?
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт мар 11, 2011 12:47 pm

Lena Считается, что гиацинт из горшочка больше расти не должен, выполнив свою функцию после выгонки. Однажды я забрала такой гиацинт, выставленный на выброс.
Ранней весной, обрезав луковицу, высадили ее в грунт в палисаднике.
На следующий год гиацинт зацвел, очень скромно, но еще и детку вырастил..
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Пт мар 11, 2011 12:58 pm

Таня

Что значит "обрезав луковицу"? Я тоже такой прошлогодний перезимовавший в холодильнике гиацинт высадила недавно в горшочек, но что-то он давать ростки не торопится, хотя луковица была плотной. Может я что-то сделала не так?
Lena

Сообщение Lena » Пт мар 11, 2011 2:00 pm

елена писал(а): Таня

Что значит "обрезав луковицу"? Я тоже такой прошлогодний перезимовавший в холодильнике гиацинт высадила недавно в горшочек, но что-то он давать ростки не торопится, хотя луковица была плотной. Может я что-то сделала не так?
Таня, я присоединяюсь к вопросу Елены "что значит обрезать луковицу"?
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт мар 11, 2011 9:17 pm

Ольга-цветочница
Я где-то в нете вычитала, что комнатных роз не бывает, они все садовые и не стоит им мучится в горшках.
Это правильно. Я согласна.
Светлана.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Сб мар 12, 2011 12:25 am

очень мелкие розочки.Сам кустик тоже пушистый , но мелкие листочки.. Ладно! Уговорили- высажу в сад. Завтра сфотаю и покажу вам мою красавицу. Муж подарил и сам ее поливает , опрыскивает...холит...
Петровна

Сообщение Петровна » Сб мар 12, 2011 2:17 am

А я с рассадой не тороплюсь. Сегодня посею помидоры "Челнок". Остальные на неделе. Хочу вырастить мелкоплодные, купила "Черри", "Детская радость" и "Медовая капля". Руки аж зудят, так хочется в земле покопаться. Рассаживаю фиалки, которые выросли из листиков. Купила 3 штучки "Бегонии", вот их посадила в горшочки. Ещё купила гортензию, спирею и будлею. Они уже с листочками, высажу пока в горшки. Очень хочется вырастить их у себя на участке. Всем привет :bye:
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Сб мар 12, 2011 4:25 am

Петровна
Мелкоплодные прекрасно растут в ОГ, сладкие, красивые. Выращиваю каждый год Желтую вишню - сладкая, от Красной вишни отказалась, красивая, но кислее.
Рановато, конечно, рассаду, холодно нынче.... Но посеяла уже, хочется!
Валя
Идея

Сообщение Идея » Сб мар 12, 2011 5:53 am

Мне тоже оччччень хочется посадить помидорки, но терплю, прямо бью себя по рукам, знаю, что перерастут, не люблю в грунт высаживать переросшими.
Хочу в этом году сделать вот так: <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Сб мар 12, 2011 1:25 pm

Здравствуйте, девчата! Хотела только почитать темы, но вот не удержусь слово вставить.nadejda63 , у меня тоже были дарёные мелкие розочки - точно, как и ты описала. Я их два лета в сад прикапывала, на зиму домой забирала, в горшок. Наверное, Ольга, Светлана правы, что не бывает комнатных. Когда я осенью их выкапывала, корень совсем не "комнатный". Но я всё равно его укладывала спиралью в емкость. Ничего, и дома радовали. Потом я их просто "прозевала" - погибли от клеща. Содержать дома розы можно, но обязательны обработки от этого вредителя. Уже и этой зимой я наступила на те же грабли - пока собиралась приобрести средство и обработать - малыши уже были погублены. Осталась одна розочка, листья светлеют, сворачиваются в трубочку, сохнут. Клеща нет. Какая-то другая напасть. Кто-нибудь знает?
Идея, хорошая идея! :haha: Насчет бутылки. Только вот я, например, высаживаю около сотни растений - бутылок не напасешься :) А во-вторых, мне жучков жалко. Как-то прикопнула к нескольким растения верхнюю часть широкой (3 л) бутылки. Чтоб воду использовали потихоньку в мое отсутствие. Так туда столько жужелок ( они полезные насекомые) набралось, выбраться не смогли, погибли. Пришлось какие-то палочки ставить, чтоб в другой раз не попались. Смотрю на рисунок, вижу открытое горлышко бутылки и понимаю, что в нее полезут опять же эти жужелки - выбраться не смогут! Так что имейте это в виду.
Lena

Сообщение Lena » Сб мар 12, 2011 6:22 pm

Девочки, а насчет гиацинтов кто-то может ответить, можно ли их высаживать в грунт весной и когда? Спасибо.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Сб мар 12, 2011 6:37 pm

Lena

Я спросила у Гугла. Вот что он ответил:

"Гиацинт отцвёл. Как поступить с ним решать вам. Можно выбросить отцветший цветок и купить гиацинты, которые уже цветут или только выбросили цветонос и не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы, но истинные цветоводы так не поступают. Они обязательно попробуют вырастить новые растения. Тем более, что разведение гиацинтов не представляет особых трудностей.

Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы."
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Сб мар 12, 2011 6:59 pm

елена, спасибо за информацию.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»