Мясные блюда

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 30, 2019 9:15 am

Лидия писал(а): Пн дек 30, 2019 8:20 am Точно! Где взять "Соль нитритная"? На что влияет и чем можно заменит?
В СССР по ГОСТУ 37 года тогда нитритной соли не было, по этому добавляли во все колбасные изделия СЕЛИТРУ:) Если мне не изменяет память, то селитру можно купить в магазине для садоводов:) Но я уж как нить без СЕЛИТРЫ обойдусь:)
В таких количествах нитритная соль безопасно:) Тем более ее полно в естественных продуктах которые мы едим, типа помидоры, шпинате, свекла, яйцах, филе сельди, молоко, кефир :) А в минеральных водах:)
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение nadezhda » Пн дек 30, 2019 10:06 am

Нитритная соль при производстве вареных колбас служит для стабилизации окраски, что бы готовый продукт не был серого цвета. Нитритная соль - это смесь обычной соли и нитрита натрия. На производстве его расходуют в строгой дозировке т.к. это канцероген.
Я делала вареную куриную колбасу без этого стабилизатора. Колбаска была естественно сероватого цвета, но зачем лишний раз добавлять Е?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Львица. » Пн дек 30, 2019 10:15 am

Нитрит придает цвет.
Делали колбасу без нитрита и с нитритом одновременно, но варили в одной кастрюле. Так вот, на безнитритной колбасе было розовое кольцо по периметру - через горячую воду слабой концентрации хватило на реакцию цветостабилизации.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 30, 2019 10:41 am

Львица. писал(а): Пн дек 30, 2019 10:15 am Нитрит придает цвет.
Делали колбасу без нитрита и с нитритом одновременно, но варили в одной кастрюле. Так вот, на безнитритной колбасе было розовое кольцо по периметру - через горячую воду слабой концентрации хватило на реакцию цветостабилизации.
Колбаса варится при температуре 80 градусов и без нитритной соли бутулизм поймаешь или нет, лотерея:):)
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 30, 2019 11:01 am

nadezhda писал(а): Пн дек 30, 2019 10:06 am Я делала вареную куриную колбасу без этого стабилизатора. Колбаска была естественно сероватого цвета, но зачем лишний раз добавлять Е?
Значить когда вы делали без нитритной соли или нарушали технологию или играли в русскую рулетку:)
Нитритная соль - это тот ингредиент, без которого все же не получится обойтись. Именно нитритная соль ( нитрит натрия в её составе) защищает колбасы от развития опасных бактерий клостридий, способных развиваться без кислорода в толще мышечной массы или колбасного фарша, и образущих смертельно опасный ботулотоксин, приводящий к тяжелым параличам и смерти. Эту болезнь так и назвали - ботулизм, в латыни "botulus" переводится как "колбаса".

Другими словами можно обойтись без нитритной соли если коровка была ваша и вы ее только завалили. А мы покупаем мясо не известно какое животное было при жизни и когда ЕГО пристрелили:) сколько раз морозили и вообще ПОЛНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА:) А бережоного БОГ бережет:)
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение nadezhda » Пн дек 30, 2019 12:11 pm

Ботулизм развивается в безвоздушной среде, чем и опасно домашнее консервирование, а в вареном продукте его нет, вы же варите курицу.
Вот консервирование мяса, грибов, овощей - там да, опасно.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 30, 2019 12:22 pm

nadezhda писал(а): Пн дек 30, 2019 12:11 pm Ботулизм развивается в безвоздушной среде, чем и опасно домашнее консервирование, а в вареном продукте его нет, вы же варите курицу.
Вот консервирование мяса, грибов, овощей - там да, опасно.
А вы что курицу варите в воде которая не кипит?:)
Интересно сколько жы вы варите часа 2-3?:)
Образование пузырьков воздуха – знак того, что вода нагревается, но это еще далеко не кипение. Вода, соприкасающаяся с атмосферой, кипит при температуре, которую иногда называют нормальной температурой кипения tk. Например, tk = 100°C при давлении воздуха 1 атм.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение nadezhda » Пн дек 30, 2019 1:57 pm

Ботулотоксин (это он смертельно опасен) погибает при 15 мин. кипячения или при температуре 80 - 30 мин., а вот споры бактерии Clostridium botulinum выдерживают большие температуры и в безвоздушной среде размножаются и выделяют токсин.
У нас соседка по площадке сама готовила консервы - тушенку, не один год и умерла от ботулизма.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Lukiya » Пн дек 30, 2019 7:22 pm

Nikvolvet писал(а): Пн дек 30, 2019 4:20 am
Обязательно попробуйте:)
А я. Больше в магазине я не покупаю:) Ветчину рубленую делаю уже как профи, приготовление Докторской отточу, по плану сделать копченую колбаску, пока не знаю какую и как, но обязательно сделаю, просто нужно в тырнете полазать, почитать:) ну и приготовить:)
Оооо,Николай , почитала как ты делаешь колбасу дома - респект тебе и уважуха !!! Молодец и умница . rose rose rose
Появится время ,попробую. Но сначала узнаю - где продается у нас нитратная соль.
И - пришли кусочек попробовать... girl_haha
Я - Мария
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Что мы готовили сегодня

Сообщение Nikvolvet » Пн дек 30, 2019 7:55 pm

Lukiya писал(а): Пн дек 30, 2019 7:22 pm Оооо,Николай , почитала как ты делаешь колбасу дома - респект тебе и уважуха !!! Молодец и умница . rose rose rose
Появится время ,попробую. Но сначала узнаю - где продается у нас нитратная соль.
И - пришли кусочек попробовать... girl_haha
Спасибо. Когда начнете делать самое главное что бы при размельчения варша в пасту температура не поднималась выше 10 иначе БРАК:( КОЛБАСНЫЙ ОТЕК. Ну и температуру при варке. Идеальный вариант замер температуры самого продукта. Но надумаете свистите будем делать по ШАГОВО:) Трудно и страшно первый раз, потом как по маслу:)

Ну а по поводу СОЛИ в калиненграде так если колбасные магазины где продают все для изготовления колбасы. В нашем городе такого нет. Может есть цеха по изготовлению колбасных изделий, а если и у вас и таких нет то вам СЮДА:)

https://www.avito.ru/kaliningrad/produk ... 0%B0%D1%8F
Примерная цена в тырнет магазинах 150 - 200 за 500 гр.
Я заказываю вот тут. 500 гр стоит 175 руб и 150 доставка.
http://shop.kolbasadoma.ru/nitritnaya-sol-100g.html
Аватара пользователя
Малена
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:18 am
Откуда: Ульяновск

Re: Так ли полезно есть мясо?

Сообщение Малена » Чт янв 09, 2020 10:35 am

мясо - белок. без него быстрее стареть будет организм. но с возрастом конечно его меньше нужно. хотя и правда тоже замечаю - зимой прям хочется мяска, а летом овощей достаточно
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Так ли полезно есть мясо?

Сообщение Лидия » Чт янв 09, 2020 11:06 am

Если хочется и можно, то надо есть! И настроение поднимается!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Так ли полезно есть мясо?

Сообщение Львица. » Чт янв 09, 2020 12:21 pm

А мне врач недавно сказал, что мясо надо кушать непременно, оно очень важно для сердечной мышцы.
Среди моих знакомых лучше выглядят мясоеды, чем те, кто его не ест.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Так ли полезно есть мясо?

Сообщение Nikvolvet » Чт янв 09, 2020 1:10 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 15, 2019 6:27 am К сожалению, не всем можно кушать мясо в таких количествах, как хочется!!!
Например при болезни "Подагра" мясо или рыбу можно кушать не более 2-3 раз в неделю и
всего 100-150 грамм.
Во в Швейцарии тоже мясо едят 2 -3 раза в неделю не потому что больны, а потому что ДОРОГО и многие за мясом едут во Францию:) Это мы привыкли без мяса ни дня:) Хреново понимаШЬ мы живем:)
Аватара пользователя
Малена
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:18 am
Откуда: Ульяновск

Re: Так ли полезно есть мясо?

Сообщение Малена » Пт янв 10, 2020 10:41 am

дак мы какое мясо то едим - курицу в основном. про свинину, а уж тем более говядину даже не заикаюсь - потому как цены на мясо запредельные. А курица покупная - она тьфу, что там за мясо, если при готовке эта курица сдувается.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»