Путешествие в мир нашего детства

Вспоминаем прошлое....
Ответить
babulya

Сообщение babulya » Ср фев 02, 2011 4:01 pm

Даааа было, Был телек КВН с линзой И одна программа новости и балет. Запомнилось. Накрывалась одеялом и смотрела. Была замечательная огромная горка во дворе зимой а народу на ней, в очередь.Летом конечно всегда деревня . У маминой сестры своих трое Ну и я впридачу. Лагерь на дух не выносила. Строем в столовую, строем купаться, по свистку в воду по свистку из воды. Не... организованный отдых -это не про меня.
На рассвете с сестрой крадемся, а тетка с метлой- по задницам хлесть. "УУУУ вражины ,я так вам" В магазине деревенском шаром покати. Мама со мной чемоданом крупы да баранки отправляла. Но самое интересное, приезжала синим цыпленком. Тетка по утрам молоко парное заставляла по поллитра враз пить. А какая вкуснятина, каша пшенная для цыплят сваренная в русской печке. А картошка из котелка. Я ночами по печке шуровала, все ела .ела. ела. В Москву уезжала. щеки из-за спины видно. И никакой разницы меж своими детьми и мной не было. Сено сушить, дом убирать, скотину кормить, огородом заниматься, это все на детях. Тетка в колхозе целыми днями, дядька - тракторист.
Отъезда в деревню ждала, как праздник. И вот, вернулась к деревенской жизни- уже бабушкой. Коне.чно жизнь стала более вкусной, более технологичной. За 40 лет такой скачок в технологиях
И у . детей и внуков совсем другие приоритеты. Мир меняется, с этим ничего сделать нельзя. И не стоит, наверное, жалеть о том, что прошло. Это было мое и оно не повторимо. И спасибо судьбе, что было.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср фев 02, 2011 4:34 pm

babulya!
По телевизору анонсируют передачу о том, как мы жили плохо хорошо.Мне наверно не удастся посмотреть, но это наверно про наших родителей и нас...
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт фев 03, 2011 7:27 am

Я вспоминаю,как мама меня отвозила на пасху к бабушке в деревню и как мы с ребятами играли Чье яйцо крепче и если твое не трескалось то тот кто стобой играл яйцо отдавал тебе.Иногда прбежишь и принесешь много яиц иногда все проиграешь и плачешь,а бабушка успокоит и даст еще яйца. И в пасху качались на гигантских шагах ,если кто помнит разбегались на веревке во круг столба .
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт фев 03, 2011 3:23 pm

Телек КВН с линзой смотрели у соседей со славной фамилией Гринберг (очень добрые и славные люди), у них была комната в комуналке, аж 17м.кв., все дети (толпа огромная) сидели на полу, взрослые на табуретках и кровати.

Очень любили кататься на льдинах по реке в ледоход. Особенным шиком считалось врезаться с ходу в затор, льдина уходила под затор, а кто не успевал соскочить на другие льдины, барахтались в ледяной воде. Их вытаскивали шестамии тащили к кострам на берегу, где уже сушились такие же неудачники:sarcastic:
Самое интересное, что когда мы плывём на льдине, все знают в каком месте будет этот затор, и есть возможность с помощью шестов причалить к берегу и сойти (на льдине обычно 4-5 детёнышей), но разве можно кому то вякнуть, сразу трус, так что без вариантов на затор. :yahoo:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт фев 03, 2011 3:53 pm

лыжник!
А коллективные просмотры диафильмов, у нас их было больше сотни...
А тележки с тремя с газировкой и тремя сортами сиропа... вкус малинового до сих пор помню!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт фев 03, 2011 4:08 pm

У нас по посёлку ездил татарин (лошадь,телега), он назывался "тряпишник", собирал тряпки, в обмен всякие свистульки, мячики на резинке, но шиком считались пугачи (отлитые из алюминия) и к ним пробки с серой.
Ещё помню возили "варенец" в гранёных стаканах, приносишь пустой стакан и денюжку, а взамен тебе полный, вкууус мням, мням.

Зимой снега было ого го, его не чистили и были такие тропки натоптыши, доходило до того, что в подъезд заходишь и нагибаешься.

Летом на речке, супер. Ловили пескарей и на снизку их. Удочки ореховые, поплавок- пробка со спичкой. Речка пахла речкой.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт фев 03, 2011 4:22 pm

лыжник !
Вроде не такие и старые, а вспомиаешь с умилением... наверно счастливы были!
У нас тоже был старьёвщик, менял мукулатуру, тряпки и т.д. на пистоны, шипучку и другие ребячьи ценности...
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 03, 2011 4:27 pm

А мы жили в сельской местности, родители работали в совхозе. Замков на дверях не было. если накладка (где замок должен вешаться) наложена, значит дома ни кого нет.
А маевки! На майские праздники всем совхозом везжали на природу на бортовых машинах. Везли у кого что есть. Еще и буфет с продуктами. Для нас был праздник не меньше, чем для взрослых!
Про нас на самом деле можно сказать: выросли на Волге. Все лето проводилось там! Домой идешь голодный, по пути все яблоки еще зелеными были ободраны.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт фев 03, 2011 5:09 pm

Я сегодня вспомнила Как у нас на стене висел радиопродуктор ,такая круглая тарелка ,а сзади цилиндр и когда пел хор я задавала маме вопрос ,а как могут столько людей забраться туда я думала все сидят в этом цилиндре. И помню ,как объявили об окончании войны я заскочила от радости на стол и стала кричать мама иди скорей война кончилась,старшая сестра дала мне подзатыльник,что я на стол ногами забралась.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт фев 08, 2011 5:01 pm

Вот ещё рассказ, отдельнве моменты были и в нашем детстве..
ДМИТРИЙ ТКАЧЕНКО
ДЕТСТВО ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА
У соседских мальчишек друзей детства Генки и Митьки была еще одна достопримечательность – птичник. Он расположился в трех километрах от станицы за железной дорогой, под которой был огромный железобетонный мост. Дорога к птичнику с прудом шла вдоль поля и лесополосы. Перед прудом у птичника росли огромные высокие тополя. Их было видно задолго до водной глади пруда. Бабушка Генки работала на птичнике заведующей и ребята иногда ее навещали. Бабушка кормила их вкусным супом из курицы и яичницей. Ребята с удовольствием катались на лошадях, прыгали с вершины стога соломы вниз, ловили в пруду карасей. Пруд был довольно большим по площади, но не глубоким.

Однажды, подходя к пруду, Митька предложил дорогу к птичнику спрямить.

- Давай переплывем, так ближе будет, заодно и охладимся – предложил он другу.
– Да, а как к бабушке пойдем с мокрыми трусами? – задал вопрос Генка. – Птичницы засмеют, – добавил он для уверенности в том, что предложение нелепое.
– Воды по колено, дойдем до средины, а там пару метров по-чапаевски проплывем с вытянутой рукой. Не бойся, трусы не намочим. Надо только их снять – не сдавался Митька.
– Бабушка говорила, что тут змей полно. Нет, я лучше обойду. - Генка махнул рукой и пошел по берегу пруда.
– Трус не играет в хоккей – вслед ему крикнул Митька.

Затем он снял трусы и полез в воду. Пройдя в воде десяток метров, он заметил, что из воды на него глядят чьи-то глаза.

- Врешь - не возьмешь, - про себя шептал испуганный мальчик.

Но на воде вдруг появилась еще одна пара глаз, за ней, еще и еще.

- Змеи, - в ужасе прошептал Митька и с криком - а, а, а, а, а, а, - бросился из воды.

Трусы были оставлены на воде при скором отступлении, а вернее при побеге. К другу подошел Генка.

– Змеи – заявил ему Митька, показывая на воду из которой торчали глаза.
– Я в воду не полезу, даже не уговаривай – отрезал Генка, улавливая во взгляде друга просьбу о помощи. – Они вон аж где, почти во рту у этих гадов. Куснет раз, и на тот свет, бабушку звать надо, жди тут, а я быстро, – сказал он и побежал в сторону птичника.

Вскоре появилась бабушка.

- Где тут змеи? – спросила она, доставая длинной удочкой плавающие поверх воды трусы. – Это же просто лягушки, они сами вас боятся. Тоже мне моряки, лягушек испугались – смеялась она, притягивая к берегу единственную одежду, которую носили мальчишки на себе летом.

Выжав трусы от воды, она протянула их Генке.

– Неси другу, а то ему в крапиве долго не простоять – смеялась она заливистым смехом.
– Видишь, по-чапаевски не получилось, – вздохнул Генка, отдавая другу трусы.
– Да если бы я знал, что это жабы, – оправдывался Митька.
– Не жабы, лягушки, – поправил друга Генка.
– Да какая разница, гад он и есть гад, видишь, как напугал нас. Теперь я их зенки запомнил, маленькие такие, а главное не квакают.
- А разве зенки квакают? – удивился Генка.
– Нарочно, да, нарочно дразнишься, – обиделся друг.

После просушки одежды, непродолжительного отдыха и обеда друзья пошли к пруду ловить рыбу на донки. Самое глубокое место пруда было у дамбы. Митя забросил леску с грузилом довольно таки далеко от берега. После броска Генки вода пруда оставалась гладкой. Всплеска на водной глади не наблюдалось, сколько друзья не всматривались в нее.

– Пруд перебросил? – ошалел от такого броска Митька.
– Не знаю, – честно ответил рыбак.
– Ты потяни к себе леску, – посоветовал друг Генке.
– Не идет, видно где-то за что-то зацепилась, боюсь, порву, – сказал Генка, притягивая к себе леску.
– Надо по леске идти, куда-то она ведет – предложил Митька, видя, что леска делает изгиб в противоположную сторону от воды.

Грузило и крючки были запущены не вперед к воде, а назад. С рыбалкой дело не заладилось сразу. То ли карась был сыт, то ли жара стояла, но клева не было.

– Пошли мед пробовать, рыбу мы сегодня точно не попробуем. Вон пассика. Солнце жарит так, что вряд ли кто высунется на пекло, – сказал Генка.
– Я пчел ужасно как боюсь. У них жало, как иголки у акации. Ужалит так, мало не покажется, – засомневался в данном предприятии Митька.
– Я смотрю, ты всего у нас боишься, даже лягушек, - усмехнулся друг.
– Ладно, пошли, только, чур, я маску от пчел надену, – согласился Митя.

Подойдя к пасеке, Генка быстро вскрыл улик и извлек из него горелку для дыма, чтобы пчел отгонять. За горелкой он достал сетку – защитную маску от пчел. Митя надел сетку на голову, а Генка зажег в горелке смесь травы, сена, мха, ваты горелки и дымом начал сгонять с поднятой рамки пчел. Он действовал как настоящий пасечник. Туча пчел кружилась роем возле открытого улика. Митька не выдержал страшного, угрожающе гудящего роя и бросился бежать от пасеки. Сетка под напором ветра прилипла ему к лицу, он явственно почувствовал несколько больных укусов сквозь сетку. К скорости прибавился крик о помощи и жалобы на маленьких извергов. Видя бесполезность маски, он сбросил ее на ходу и прибавил в скорости. Стараясь избежать преследователей, Митя с разбега бросился в пруд. Нырнув под воду, он затаился у самого дна. Пчелы улетели назад. К пруду подошел Генка, неся в руках рамку с сотами янтарного меда.

– Бери, я все положил на место. Айда к скирде, там арбуз лежит, – вспомнил он.

Друзья лакомились медом, заедая его сочным арбузом.

– Пока домой придем, опухлость пройдет. На птичник заходить не будем, бабушка сразу поймет, что мы мед ели, ишь, как тебя медом надуло, – хохотнул Генка. – А все потому, что ты, Соколиный глаз, спрятаться от пчел захотел, а они этого не любят, они смелых уважают, их они не кусают, – шутил над своим товарищем Генка, которого не ужалила ни одна пчела.

Щеки и все лицо у Мити так опухло, что глаза вскоре превратились в тоненькие щелочки.

– Теперь тебе больше подходит кличка Пчелиное жало. Нет, лучше Медонос, а еще лучше Великий пасечник, – смеялся друг.
– Я – карась, – ответил Митя.

В ответ на это Генка от смеха согнулся в дугу.

– Я думаю, что с таким страшным лицом карася, ты бы в пруду и во всей нашей речке всю рыбу распугал так, что она сама на берег выбросилась бы. Ой, умираю, вот это поели медку, - сходился в хохоте друг.

Представив себя со стороны, к смеху друга присоединился и Митя. Дорога домой, вдоль лесопосадки и поля была залита хохотом друзей, вспоминающих лягушек, трусы, рыбалку, мед и пчел. В лесопосадке росла шелковица, ребята с удовольствием отведали и ее.

– Жаль, нет сумки, смотри, сколько шампиньонов, нажарить - пальчики оближешь, – сказал Митя, увидев грибы.
– Завтра придем и соберем, не последний день тут отдыхаем. Шампиньоны со сметаной хороши, если не пробовал, то попробуй. Да и с медом они ничего, – хохотнул Генка.
– Да уж, мне теперь все с медиком ничего, – поддержал шутку друга Митя.

Друзья вновь рассмеялись. Беззаботное детство и теплое лето согревали их души и тела. Над полем заливался трелями соловей, в спелой пшенице ему подпевали перепела. Ребята направлялись к мосту, невдалеке от которого были выкопаны экскаватором большие ямы при добыче глины. В ямах вода была очень теплой от прямых лучей солнца. Эти летние мини-бассейны были привлекательны для детворы всей станицы. Вода в них была теплой и прозрачной. Дно хорошо просматривалось и было как на ладони. Брызги, шум, крики, исходившие от купающейся детворы, слышались с утра и до самого вечера.

Деревенское детство не сравнимо с городским. У деревенских детей полная свобода выбора в проведении своего досуга. Городские дети могут только мечтать о такой жизни. Деревенское детство шестидесятых – счастливое детство.

Интересно, а какое детство у нынешних подростков. Где они проводят время и чем занимаются? Ходят ли они в походы, на рыбалку, в поля и сады? Гоняют ли мяч, стреляют ли из рогатки и лука? Совершают ли поездки на велосипедах с ночевкой у костра? Сдают ли металлолом и макулатуру, чтобы купить себе вафли, конфеты, печенье? Посещают ли пасеки? Пусть сами дети расскажут о своем детстве. Ведь детство у каждого свое. К сожалению, оно только одно в жизни. Пусть взрослые помнят свое детство. Детство как птица, давно улетело за дальние края, но память о нем жива до сих пор. Детство, лето, свобода каникул, что может быть лучше этого? Наверное, юность и первая любовь?
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт фев 08, 2011 5:49 pm

Мы летом уходили на старое русло реки,сбивали себе из бревен плоты и плавали до вечера.У нас по реке был сплав леса и бревен было куча. И если останавливали возле биржи бонты мы на них забирались и оттуда ныряли и однажды я чуть не утонула вытащил меня рыбак и дал под зад чтоб так далеко не заплывала.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт фев 08, 2011 8:03 pm

ivanych53

Даааа.... Каждое лето в деревне. До сих пор запахи преследуют. В рассказе про шампиньоны, как то не понял. На смоленщине их не собирали (их звали навозники), зато подосиновиков было столько, что в лес далеко не заходили, всё было краснО от них. Их варили в больших чугунах на кострах на улице. И малины лесной было прорва. В малиннике аромат был, ошалеть можно. А земляники, черники, орехов..... жуть.
Про пчёлы. Пошли мы в соседнюю деревню, воровать горох. И нас объезчик на лошади заметил. Бежали мы от него (конечно босиком) по гречишному полю, а там пчёл тучА. После поля был пруд и мы в него с разбега, отмокать от пчёл. Ступни как подушки были ну и лица естесно:sarcastic:
Когда наступала самая жара, то наша речушка заметно мелела и образовывались так называемые "бочажки" в них было много щук и щурят. Мы их баламутили (бочажки) и щучки всплывали кверху, тут мы их и ловили, прям руками.

А как на смоленщине цветёт лён..... прям синее море.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср фев 09, 2011 6:45 am

ivanych53, просто класс! - твой первый пост! Двумя руками " ЗА" - всё верно, всё так! И про нас - какими стали! :haha: У нас не помню коллективного просмотра диафильмов - был в семье свой собственный, где глазом смотреть надо было. И - ещё одно из чудес - для другого глаза была предусмотрена "закрывалка"! А вот для коллективных просмотров по городу ездил старый переоборудованный под кинотеатр автобус, и мы, детвора, смотрели там сказки [вот только, увы, не помню, в виде мультиков или фильмов]
Таня , а покусанный хлеб - да это ж самое обычное дело! Зимой в морозец - хрустящий краешек! Приносишь домой - как мышью объеденный. Никто внимания не обращал.
Ребят! Вы посмотрите, людей за живое задеваем! Вот Осетинка, первое сообщение - сразу сюда, где душа откликнулась! а ведь раньше, наверное, просто темы читала.
Оля, вот ещё с грустью про " выросли на Волге". Одна женщина рассказывала после поездки домой, в Самару, что в городе к реке покупаться не выйти - весь берег - частная собственнось. Как же может нынешняя детвора вырасти на реке!
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср фев 09, 2011 4:13 pm

Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, давайте вместе вспомним наши первые танцы, что и как мы танцевали, где получали первые навыки, где самоутверждались, где могли выразить симпатии к противоположному полу. Кто застал чальстон, рок-н-рол? Ну а твист, и шейк танец, который не называют по имени, а танцуют до сих пор все поколения, который не имеет ни одного характерного движения?
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср фев 09, 2011 5:15 pm

Яросла ,когда была карточная система и когда ее отменили нам на человека в очереди давали хлеб кирпичик и небольшой довесок,то никто до дома довесок не доносил и казался самый вкусный. Я выросла в сибири и как выглядит арбуз внутри ни кто не знал и у нас ,когда первый раз привезли арбузы то продавали кусочками у людей не было денег на целый, мы со школы компанией зашли в магазин и на прилавк в стороне лежала корочка , но мы не знали,что эта корочка и решили попробовать и говорим друг другу , фу хуже нашего огурца эта корочка так была выгрызена там не осталось мякоти. Когда мама на праздник купила не большой арбуз я ей говорю мама эта такая гадость,а ты столько денег потратила и когда мама его разрезала у меня были квадратные глаза мама смеясь сказала вы пробовали корочку. У меня была мечта поесть винограда с куста и в Волгограде были в гостях у друзей у них был виноградник и Галя говорит иди в сад и исполни свою мечту.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»