Путешествие в мир нашего детства

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Сб мар 31, 2018 10:17 am

Мы не убирали в классе, не припомню я такого, ну разве что с доски вытирали и за мелом ходили. В штате было несколько техничек.
А соки я пила каждое утро перед работой. Заходила в гастроном и выбирала. Чаще всего пила мандариновый, вишневый и сливовый.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Ева » Сб мар 31, 2018 10:21 am

Тюменка писал(а): Сб мар 31, 2018 10:17 am Чаще всего пила мандариновый, вишневый и сливовый.
А я обожала персиковый и абрикосовый. В магазине они продавались в 3-х литровых банках. И в таких же банках в конце 60-х продавалось вино, портвейн в основном.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Сб мар 31, 2018 10:25 am

В банках я не брала, я покупала разливные в стакан. И как-то совсем не озадачивалась стерильностью посуды. А к томатному соку была и ложечка, и соль. Ложечку потом, после размешивания, опускали в отдельный стакан с водой.
@Татьяна@

Re: Ностальгия по детству

Сообщение @Татьяна@ » Сб мар 31, 2018 1:47 pm

Дааааааа.... какой же раньше был вкусный этот сок! Натуральный. Одни воспоминания остались. И куда все подевалось?
А класс мы тоже убирали ( подметали, цветы поливали), когда были дежурными.
NatalyaN

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NatalyaN » Вс апр 01, 2018 7:55 pm

Тюменка писал(а): Сб мар 31, 2018 10:17 am Мы не убирали в классе, не припомню я такого, ну разве что с доски вытирали и за мелом ходили. В штате было несколько техничек.
У нас была большая школа, технички были, конечно. Но мы дежурили, доску вытирали, мел приносили и класс мыли.
В десятом классе бывали дежурными по школе, следили за дисциплиной.
NatalyaN

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NatalyaN » Вс апр 01, 2018 8:07 pm

Осенью нас посылали то на картошку, то на свеклу кормовую, то на черную рябину (ничего хорошо съедобного не доверяли, кормовой свеклы и рябины много не съешь).
В средних классах летом отрабатывали по биологии недели 2 или 3 на прополке пришкольного участка . Биологи тогда у нас сажали там для наглядности много разных культур до гречки и льна.
После 9-го класса нас на 1 месяц отправили в трудовой лагерь в колхоз на прополку свеклы. Тогда вокруг нашего поселения очень много всего сажали, не так, как сейчас-одни микрорайоны.
Написала и сама удивилась, вот мы были трудолюбивые какие, сейчас этого ничего нет в школе.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NOVA » Пн апр 02, 2018 12:13 am

Каждодневное по очереди-дежурство в классе. Полы мыли тяжелыми тряпками, а мальчишки двигали парты. Обязательная генеральная уборка перед каникулами. С седьмого класса- отправляли на день "на картошку". Еда с собой-вареные яйца, помидоры, хлеб и обязательно чай или компот, или молоко в поллитровой стеклянной бутылке, заткнутой тугой бумажной пробочкой. Сбор макулатуры и металлолома. Летом-отработка на пришкольном участке. Скучать не давали. А у меня еще 3 раза в неделю была музыкальная школа. И хор. Песни патриотические: День за днем идут года — Зори новых поколений, Но никто и никогда. Не забудет имя Ленин. Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой... А сзади меня в хоре стоял мальчишка, который пел: Зори новых ПОКОЛЕНО...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Ностальгия по детству

Сообщение chanel 5 » Пн апр 02, 2018 4:53 am

Наташа, девочки... Мое детство описали. Все было точно так же: дежурство по классу(дежурили партами, парами). Тряпки были из мешковины... Мальчик приподнимал парты, девочка мыла, потом проход и так с другой стороны
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Ностальгия по детству

Сообщение chanel 5 » Пн апр 02, 2018 5:49 am

Какое веселье было при сборе металлолома, тележка гремит, мы по улице, у хозяев спрашиваем нет ли железяк не нужных... Радость если дадут... Весной уборка закрепленных территорий... Как все это сплачивало класс, какие мы были дружные. Все вместе... После уроков шли домой переодевались и бегом гурьбой "работать". И никто не похищал, никаких травм не было.
Я- Зина
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Пн апр 02, 2018 6:43 am

Нет, мы классы и окна не мыли это точно. Зачем, если в штате несколько техничек? А на картошку нас возили в старших классах и даже на неделю или две. Мы там и жили в каком-то доме, уже не помню, что за строение было. Кормили нас в столовой.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Эллен » Пн апр 02, 2018 8:34 am

Много воспоминаний,четкие,ясные,отрывками,моментами Хоть у нас была и не очень благополучная семья (папа пил) НО жили мы хорошо,я любила школу,гуманитарные предметы,влюблялись,дружили....Есть сейчас немного в ОК ,так только приветы шлём,всё недосугуг А на самом деле-ностальгия и сердце щемит
Бережное отношение к себе...во всём
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Teena » Пн апр 02, 2018 9:44 am

Мое детство прошло в военном городке, "за колючей проволокой" (часть была секретная) но какое же оно было счастливое! В наш двор "стекались" дети разных возрастов; как только потеплеет выходили с покрывалами, строили "халабуды" (домики) играли с куклами, шили, вязали им одежду (там я и научилась вязать), а сколько было всевозможных подвижных игр... Новую школу построили за пределами городка, надо было идти минут 10-15, за школой располагались виноградники (чем дороже сорта, тем дальше от школы), на уроках труда весной виноград подвязывали, а осенью - убирали. Дежурили, собирали металлолом, макулатуру, как все....
В прошлом году, в октябре заезжала к подруге в городок - как же он изменился: деревья стали огромными, а дома напоминают скворешники (столько всевозможных пристроечек появилось: семьи разрастаются, а в Одессу переезжать никто не хочет).
Валентина rose
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Пн апр 02, 2018 9:48 am

Мне приснились сырые проталинки,
Мне приснилась трава-мурава,
Мне приснилось, что я еще маленький,
И что мама опять жива...
И что ночки стоят весенние,
И что утро, а не закат,
И что каждый день - воскресение,
И что будто я - музыкант.

Будто вышел я на рассвете
С золотой своей трубой,
И в ответ засмеялись дети,
И позвали меня с собой.
Мы построим наш чистый город,
Мы отыщем к нему пути,
Мы придем в этот чистый город,
Потому что мы так хотим...

Мне приснились сырые проталинки,
Мне приснилась трава-мурава,
Мне приснилось, что я еще маленький,
И что мама опять жива...
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Пн апр 02, 2018 4:27 pm

Школьная парта – одно из прекрасных школьных воспоминаний. Каждая парта – абсолютно живой и индивидуальный участник всех школьных событий, она словно хороший школьный друг. С партой связано очень много интересных воспоминаний в школьной жизни. Каждый из нас помнит свою школьную парту до мелочей, до каждой надписи и пятнышка на ее столешнице. А между тем, это не только предмет воспоминаний детства и юности, но и серьезное изобретение.
Школьная парта – главное оборудование в классе, без школьной парты и школьной доски невозможно правильно организовать школьный процесс.

Правильная школьная парта Эрисмана была изобретена в 1870 году, и сегодня она вновь возвращается к нам. Знаменитый русский гигиенист Эрисман Ф.Ф. сначала придумал одноместную школьную парту, а в конце 19 века ссыльный петербургский студент Коротков П.Ф. усовершенствовал парту Эрисмана, сделав ее двухместной, за что получил серебреную медаль на промышленной выставке и диплом об изобретении. А первый аналог такой мебели в виде постовца появился еще в эпоху Возрождения, потом он преобразовался в конторку или секретер, а уже позже – в школьную парту.

Правильное устройство школьной парты Эрисмана создает хорошие условия ученику для письма, чтения, рисования.

1. Конструкция парты позволяет школьнику сидеть за ней в наиболее удобной позе, не препятствующей нормальному развитию ребенка.

2. Парта не имеет острых углов, выступающих частей крепежных элементов, поэтому не причинит повреждений ребенку.

3. Парта имеет простую и в то же время прочную конструкцию, поэтому ребенку не сложно ею пользоваться, а взрослому – обслуживать.

Ученик за школьной партой не мешает своему соседу, он может вставать, отвечая урок, не выходя из-за парты.

Конструкция школьной парты такова, что позволяет формировать правильную осанку, так как парта создана под пропорции ребенка, за школьной партой поза с прямой осанкой наименее утомительна и способствует большей работоспособности школьника, удобна для письма и чтения.

Наклон крышки парты позволяет видеть текст в книге или тетради под прямым углом, что положительно влияет на зрение школьника. Кроме того, конструкция парты предусматривает максимально правильное расстояние от глаз ученика до текста в тетради или книге в 30-40 см.

Изображение
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Вт апр 10, 2018 4:06 pm

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»