Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс сен 20, 2020 11:31 am

Потрясающий рассказ.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Пн сен 21, 2020 8:14 am

Автор Светлая грусть чудес

Странная попутчица

Первая утренняя электричка медленно тянулась к конечной остановке. В такой ранний час народу в ней почти никогда не было, все ехали в другую сторону, в город, а уж на конечной и вовсе редко кто выходил.
Эти трое вошли в вагон на предпоследней станции. Они были уже изрядно подгулявшими, а позвякивающие в пакете пивные бутылки говорили о том, что ночь для парней еще не закончилась.

В вагоне сидели только две бомжихи. Пожилая, плакавшая пьяными слезами и уже клевавшая носом, и молодая, державшая ее за руку.
- Ого! Вот нам и компашка! – обрадовался Бурят, самый веселый из всех троих. – Девчонки! Пивца будете? Мы угощаем!
- Тише. – обернулась к нему молодая. – Дайте ей заснуть. Ей успокоиться надо.
- А девчоночка-то ничего, а? – ухмыльнулся Шаман, отхлебывая из начатой бутылки. – Может, пригласим?
- Ты и приглашай. – буркнул Седой, отворачиваясь к окну. Он всю ночь был не в настроении, почти не пил и сам не понимал, отчего так нервничает.
- Пойдемте все, а говорить я буду. – предложил Бурят.

Трое молодых людей подошли к лавочке, на которой сидели женщины, и уселись напротив. Пожилая уже спала, молодая тихонько похлопывала ее по руке и не обращала на ребят никакого внимания. Всем троим она показалась хорошенькой, не похожей на бездомную, только вот одетой не по январской погоде: длинная юбка в цветочек, вязаная кофта, как с бабушкиного плеча. Может, цыганка? Они, говорят, холодов не боятся.

- Мамка твоя? – спросил Бурят, осклабившись и кивая на пожилую бомжиху.
- Нет. – тихо ответила девушка.
- А чего едешь с ней?
- Ее обокрали. А я с тем еду, кому это надо.
- О! – подхватил Шаман. – Тогда поехали с нами! Нам, знаешь, как надо!
Все трое загоготали.

Девушка бросила взгляд на спутницу, и убедившись, что та не проснется, посмотрела на ребят. Спокойно посмотрела, без тени страха или смущения. Будто что-то прикидывая в уме.
- Хорошо. – сказала она. – Вам, и правда, надо.
- Понятливая девица! – оценил Шаман. – Проблем не будет. Тебя зовут-то как?
- Вера.
- Веруха, значит. Ты откуда будешь-то?
- Оттуда я. – Вера махнула рукой в сторону движения электрички.
- Ну, так и мы оттуда. – хохотнул Бурят. – К кому пойдем тогда? К тебе, Седой? А то ты смурной всю дорогу.
- Ко мне никак. – буркнул Седой, продолжая вглядываться в совсем еще ночную темноту за окном.

- К нему, и впрямь, нельзя. – сказала девушка. – Ему невесту в больницу везти надо.
- Чо? – очнулся Седой. – Ты обкуренная, что ли? Какую невесту?
- Беременная она, худо ей. – спокойно продолжала девушка.
- Кто? Томка, что ли? Ничо она мне не сказала... Я те ща как врежу... – Седой приподнялся, но вдруг оттолкнул Шамана, сидевшего рядом, выхватил мобильный телефон и выскочил в тамбур.
- Ты ее знаешь, что ли? – слегка опешив, спросил Шаман. – Томку-то?
- Знаю. – кивнула девушка.
- Так ты наша? Поселковая? Черт, я тя прям видел где-то.
Вернулся Седой. Он почти протрезвел. Посмотрел на Веру, потом на приятелей, в глазах его была растерянность.
- Томуха не отвечает что-то. – он грязно выругался.
- Ты на площади бери сразу такси, на нем и вези ее в больницу. – сказала девушка. – А то до Скорой не успеете, обоих потеряешь.
Седой снова выругался и выскочил в тамбур, пытаясь дозвониться до дома.

- Злая ты, Веруха! – пьяно захохотал Шаман. – Чего пацану дурь гонишь? Вон застращала его, он и так всю дорогу, как... Ты бы чего доброго сказала!
- Можно и доброго. – обернулась к нему девушка, - Вот с твоим сыном все в порядке. Отличник, хороший мальчишка.
- Чо? Какой сын?.. Ври ты! Витька? Не мой он сын! – припечатал Шаман.
- Вон ты как! – усмехнулась девушка. – Доброго-то и слушать не хочешь.
- Чего тут доброго? Неправда одна. – Шаман пнул пустую бутылку и полез в пакет за новой.
- А тебе правду кто сказал? – спросила девушка.
- Какая тебе разница? Люди врать не станут! – хмыкнул Шаман, открывая бутылку и делая большой глоток. – У меня таких сыновей – полпоселка.
- Люди говорят, ты – дурак дураком.
Это была правда, такое поговаривали, и Шамана задело услышать это от незнакомой девушки.
- Кто это говорит?? – он хотел приподняться, но электричку качнуло, и он не смог, только облил куртку пивом.
- Какая тебе разница? – снова усмехнулась девушка. – Люди врать не станут. А детей у тебя больше нет. И не будет.
- Вот ты сссс... – электричку дернуло, Шаман упал на пол и пролил на себя еще полбутылки.

Седой метался по тамбуру, пытаясь дозвониться до Тамары. Один раз он всунулся в вагон и со злостью процедил:
- Убью, тварь, если натрындела зря!
- Слышь, Веруха, ты какая-то... Может, тебе денег дать и пойдешь ты отсюда куда подальше? – предложил Шаман, пытаясь подняться с пола.
- Да больно шальные они у тебя, деньги-то... – задумчиво проговорила Вера. – Ну, да какие ни есть! Матери пошли.
- А чего с ней? С матерью-то что? – Шаман смог только кое-как встать на колени и так и остался, глядя на девушку.
- Да все хорошо у нее. – улыбнулась та. – Скучает только. А тут – деньги от тебя придут к празднику.
- К какому празднику?
- Найдется праздник, Коля. – заверила его девушка.
- А откуда ты имя мое знаешь? А? Ты кто? Ты с поселка?
- Ну как же! Вы меня позвали с собой, как я неизвестно с кем поеду?
- Шла бы ты Христа ради, а? – Шаман отшвырнул бутылку, она покатилась по полу, проливая остатки содержимого.
- Вот и Христа ты вспомнил, Коля. Только не к месту как-то.
«Черт, где-то ж я ее видел!..» - мелькнуло в голове у Шамана.
- Черта-то ты чаще поминаешь. – услышал он голос Веры.

Электричка замедлила ход, приближаясь к конечной остановке. Вагон мотало из стороны в сторону по переходным путям.
Бурят, сидевший до этого с глупой улыбкой на лице, вдруг схватил девушку за плечи:
- Всем в душу наплевала! – от его веселости не осталось и следа. – Я тебя зачем позвал, а?
- А зачем ты меня позвал, Миша? – ничуть не испугавшись, спросила Вера, и глаза ее потемнели. – И я ли вам в души плевала?
От этого ее взгляда Бурят как-то сник и разжал руки.
- Ну? – спросил он, все еще храбрясь. – А мне-то что скажешь?
- А что мне тебе сказать, когда тебя и на свете-то нету? – тихо ответила Вера, глядя ему в глаза.
- Как это – нету? Чего это? Умер я, что ли? – Бурят растерянно оглянулся на приятелей, ища у них поддержки. Но Седой так и бегал по тамбуру, а Шаман тоже кое-как встал и вышел.
- Умер? – переспросила девушка. – Да ты и не родился вовсе.
Бурят, задыхаясь, смотрел ей в лицо, а оно то расплывалось перед его глазами, затуманенными парами алкоголя, то снова проступало. Он хотел что-то сказать, но тут вагон дернулся в последний раз и стал.
- Приехали, Миша. Выходи. Там все и услышишь. – донесся до его сознания голос девушки.

Все трое вывалились на перрон. Седой, одним махом перескочив через невысокую ограду, тут же бросился к единственному на темной площади такси, будто только его и ждавшему и уже заводившему мотор. Шаман поскользнулся и упал бы, не ухватись он за перила моста. Бурят, вышедший последним, оглянулся.
По перрону в сторону вокзала брела только пьяная сонная бомжиха. Девушки нигде не было.
- Эй! Эй, тетка! – Бурят догнал бомжиху. – А где девка?
- Какая тебе девка? – удивилась тетка.
- Ну, что с тобой ехала.
- Никто со мной не ехал! Обокрали меня сегодня, вот что!
- А тебя в вагоне девчонка утешала, помнишь? Вера. Молодая такая.
- Алкаш ты! – закричала тетка. – Чего пристал? Не было никого! Обокрали меня! Дай мне сколько не жалко, а?
Бурят сунул тетке пакет с бутылками, и бросился к Шаману.
- Не видел ее? Куда она ушла?
- Куда она могла уйти? Весь перрон запорошен, тут одни наши следы. Не выходила она. – как-то по-новому, рассудительно и толково, сказал Шаман, и вдруг спросил, - Мишка, а какой праздник скоро будет?

Бурят посмотрел на него, как на незнакомого. От того ли, что впервые за много лет тот назвал его по имени, а не по кличке, или же от того, что Шаман как-то переменился. Стоял он, облитый пивом, грязный, едва державшийся за перила моста, но появилось в нем что-то новое, разумное.

В этот момент в церквушке, что виднелась прямо за вокзальной площадью, ударил колокол.
- Ты крещеный, Мишка? – спросил Шаман.
- Неа. – мотнул головой Бурят, и тут же вспомнил слова девушки: ты еще и не родился... иди, там все услышишь.
Он еще раз оглянулся на пустую электричку, ползущую в депо, и подхватив Шамана под руку, стал подниматься на мост.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пн сен 21, 2020 8:45 am

Бывает же в жизни такое...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Лидия » Пн сен 21, 2020 10:01 am

С интересом прочитала рассказы.
Спасибо!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Ср окт 07, 2020 7:35 pm

Дед Мазай

Так звали эту собаку. И вот по какой причине. Жила она в пятиэтажном доме на первом этаже. С самого угла. Там, знаете, где небольшой палисадничек. Вот жильцы из этой квартиры и ухаживали за ним. А собака вроде как, охраняла. Хотя, все остальные жильцы не мусорили, не пакостили и вообще… Вроде, жили дружно.

Но вот когда начинал сходить лёд на нашей речке и одновременно таял снег…

Разливалась наша речушка в приличную проблему. Становилась полноводной, выходила из берегов и заливала всё вокруг, добираясь практически до нашего домика. Отделяла его от бурлящего холодного потока, огромная насыпная дамба, где река сворачивала и уходила в бесконечные леса.

Ну, так вот. Собака эта стала исчезать в неизвестном направлении, и появляться с котятами и котами самого плачевного вида. Народ из дома разбирал малышей. Но хозяева собаки и некоторые соседи решили выяснить, откуда большой пёс дворянского происхождения, при явной нелюбви к окружающим его по дворам котам, приносит несчастных.

И вот однажды, когда ночью лёд на речке со страшным треском стал взрываться, и льдины, сталкиваясь друг с другом, начали пробивать проход посреди реки, мы все собрались утром. Хозяин и хозяйка квартиры сварили нам по чашечке кофе, и мы, сидя в палисадничке и попивая горячий, ароматный и горький, как полынь, напиток, делали вид, что не смотрим в сторону пса. Мы типа, просто за жизнь разговаривали.

Собакен долго мялся и ходил, как говорится, вокруг да около, а точнее…

А точнее, ходил вокруг нас, увеличивая круги и посматривая время от времени в нашу сторону. Потом ему, видимо, надоела игра в прятки, и он рванул через забор. Который, надо вам сказать, был метра полтора в высоту. Мы, побросав недопитый кофе и бутерброды, бросились следом.

Каково же было наше удивление, когда мы увидели пса, стоявшего на самой верхней точке земляной насыпи, отделявшей нас от ревущей речки. Он нас не видел. Он внимательно смотрел в бурлящий поток. Мы замерли внизу, боясь пошевелиться и спугнуть его. Потом…

Потом вдруг пёс собрался как-то в комок и, громко гавкнув, бросился вниз. Хозяин пса отчаянно закричал и, зовя собаку, побежал на верх дамбы. Мы помчались за ним. А поднявшись наверх остановились, всматриваясь в мешанину льдин, ледяной окрошки и шипящей воды.

- Погиб! Погиб! - Кричал хозяин пса и рвал на себе куртку. Очень он уж был привязан к своей собаке. Случается такое иногда в нашем мире, дамы и господа.

Но вдруг вздох изумления и облегчения одновременно вырвался из наших лёгких. Собакен выбрался на берег. И не просто выбрался. Он отряхивался и дрожал мелкой дрожью, а в зубах…

В зубах собаки, вечно гонявшей соседских котов, болтался маленький отплёвывающийся серенький котик. Промчавшись мимо нас и в мгновенье ока перемахнув забор, пёс, оставив спасённого кота, вернулся назад. Он опять стоял на самой высокой точке дамбы и смотрел вниз.

Хозяин и мы пытались оттащить сумасшедшую собаку и увести домой, но наткнулись на отчаянное сопротивление. Пёс вырывался и возвращался на своё наблюдательное место. Пришлось хозяину привыкнуть к тому, что его пёс – спасатель. Котов спасатель. Речка, огибавшая город и сметавшая всё на своём пути, захватывала все свалки, находившиеся за городом. Вот пёс и дежурил сутками, возвращаясь только поесть и попить.

Он высматривал барахтающихся в воде несчастных котов, попавших в ледяную воду, уже приговорённых к смерти, и спасал их. Он приносил их к нам во двор, и мы разбирали «спасёнышей» и разносили их по знакомым. И вскоре дела этого пса стали известны по всему городу, и люди, приезжая забирать спасённых котов или собак, спрашивали:

- А можно увидеть вашего Деда Мазая?
А увидев его, уважительно гладили по голове и говорили красивые слова. А пёс…

Пёс смотрел умными глазами и улыбался.

Вот объясните мне, дамы и господа. Что гонит его на эту дамбу и заставляет прыгать в бурлящий, холодный поток, полный острых и огромных льдин, рискуя жизнью?

Мне не понять. Может, вам понятно?

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Леля » Чт окт 08, 2020 12:38 pm

Собак-герой! hi hi hi
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы

Сообщение nadezhda » Чт окт 08, 2020 6:21 pm

Симпатичный рассказ!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пт окт 09, 2020 6:57 am

Этот пес, наверное, в прошлой жизни был человеком-спасателем
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Пт окт 16, 2020 8:18 am

Приемный сын. Его подобрала на улице кошка Кася

Вот как бывает – хочет например кто-то ребенка... Очень хочет и готов все-все-все ему дать, но только не дает ему судьба маленького, ни при каких условиях не дает.

А вот кому это совершенно не нужно, могут рожать хоть каждый год и некоторые это с успехом и делают, принося в этот мир заброшенных, одиноких и нелюбимых.

Кася была из тех, из первых, которые могут только мечтать о маленьком своем продолжении. И пускай она была всего лишь бездомной кошкой, но разве это может служить утешению сердцу, которое никогда не сможет стать материнским.

Кася с великой радостью усыновила бы и чужого котенка. Но нет, таковых на ее пути никогда не встречалось. И в этом весь парадокс – где-то пачками пропадают оставшиеся без матерей котята, а в Касином районе все чинно и благородно. Сиротки-котята Касе, за ее полных два года, так и не попадались.

И как это обычно бывает – однажды... Однажды кошка почувствовала его – одинокого, маленького котенка. Почувствовала и не поверила. Не может быть судьба такой благосклонной к желаниям бездомной кошки.

Но вибриссы вибрировали, услышав призыв. Шерстинки прошли волнами по коже. Хвост вытянулся и его кончик словно зажил своей, особенной жизнью, лавируя между потоками воздуха.

Кася высоко подняла голову, ее зрачки стали широкими, полностью заполняя собой глаза. Она пыталась рассмотреть все пространство перед собой, понять – где же котенок.

Но только никаких котят поблизости не было и это понятно – ведь был не "сезон". Кася растерянно озиралась, все больше чувствуя беспокойство... Ошибиться она не могла – котенок был рядом, но только вот где?

Если бы кошка могла, она бы поморщилась от головной боли... Котенок был давно одинок, он был уже на грани отчаяния. Он не просто мяукал, он почти что скулил. И этот, никому (кроме Каси), не слышимый звук, раскалывал ее голову наполовину.

Малыш практически перестал призывать, он просто пытался пожаловаться в пространство, смиренно принимая свое одиночество, ненужность. Ему так хотелось хоть немножечко теплоты и нежности, но понимая, что этого никогда не случится, он просто жаловался. Ведь он всего лишь ребенок, который очень нуждается в матери.

Кася уже совсем ничего не понимала. Где? Ведь очевидно же, что малыш совсем рядом, но почему же она не видит его и слышит только исключительно мысли.

Кошка вздохнула и прикрыла глаза. Пусть ее чуткие усы-вибриссы и напрягшиеся шерстинки настроятся на котенка и потом укажут ей путь. Три секунды... Долгие три секунды, показавшиеся Касеньке вечностью.

Кошка открыла глаза. Она увидела и поняла, что ошибки быть не могло. Она его наконец-то увидела, он прошел совсем рядом и уже удалялся. Он теперь не кричал, подавляя в себе свой, почти вечный зов.

Он смирился, но все-равно словно ждал и его рыдания рвались наружу, незаметные ни для кого. Только кошка услышала их. Кошка, которая мечтала стать матерью.

Кася была очень удивлена... Мало того – она была ошарашена. Ошибиться она не могла, ее звал котенок. Маленький, едва открывший глаза. Вот только котенок это жил в душе взрослого человека – вернее, он и был его полноценной душой.

Высокий. Лет, наверное – сорока. Худой, лысоватый, с большими ладонями. Ссутулившись, он быстро удалялся. Ну, а Кася... А Кася пошла вслед за ним. Какая ей разница, как выглядит этот котенок. Малыш ее звал и она не могла отказать. Разве можно отказать тому, о ком она сама так долго мечтала.

- Чего тебе, кошка?

Фанис резко остановился, стараясь не задавить и не затоптать маленькую "пушинку" своими ножищами. А кошечка высоко подняла свою точенную мордочку, внимательно вглядываясь в его лицо и вдруг закричала. Тоненько, пронзительно, требовательно.

Это было не мяуканье, а именно крик. Только он Фаниса не испугал... Наоборот, мужчина словно всегда его ждал и ему показалось, что он раньше что-то подобное слышал.

Утопая в огромных ладонях, кошка грела мужскую грудь. Согревала не теплом, а своим присутствием, мысленной лаской. Внутренний котенок затрепетал и рвался к Касе, причиняя Фанису ощутимую боль. Боль долгожданную, выстраданную и невыразимо приятную.

То, что кошка оказалась в квартире, было для обоих ожидаемо, правильно – так и должно было быть. Хотя Кася все же немножечко удивилась... Именно эту квартиру и такую же обстановку она себе не раз представляла – словно посылала запрос во Вселенную и до нее, наконец, дошла очередь.

Умытый кошкой, Фанис засыпал... Н сон не приходил и мужчина начал ворочаться, за что получил тумак и несколько кусей. Кася была строга – к хорошему поведению котенка следует приучать сразу же.

Фанис притих и с трудом подавил желание слегка дернуть кошку за хвост. Он уже понял, что его за это накажут. Не молодому уже мужчине вдруг нестерпимо захотелось шалить – а ведь он уже с 16 лет считал себя серьезным и взрослым, привыкнув выживать в суровом для него мире.

Они нашли друг друга – мать и котенок. Мужчина и кошка... И пусть Фанис считает себя кото-отцом, но самом деле он – которебенок. Которого усыновила на улице Кася и привела в квартиру. Именно в ту, которую себе представляла.

Вот только кресло себе, она бы могла напредставлять и побольше
Так думала Кася, с трудом располагаясь в очередной раз на кресле. Хорошее питание сделало свое дело и кошка уже с трудом туда помещалась.

Котенок внутри Фаниса уже не кричал, не стонал и не жаловался. Он сыто мурчал, перебирал лапками и наконец успокоился. Всего то и нужно было – взять домой кошку.

Мужчина фальшиво запел, разделывая для своей Касеньки перепелку – одну из тех, что он купил на фермерском рынке. Кошка прижала уши к голове и нехотя сползла с кресла.

Ох уж эти дети! То балуются, то кричат. И воспитательный кусь не заставил себя долго ждать. Фанис притих и потерев укушенную лодыжку, продолжил разрезать молодую птичку на части. Ох, и строгая у него Кася... Строгая, но справедливая! Знает же сам, что слуха ни капельки нет, вот и незачем было петь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Вс окт 25, 2020 4:15 pm

Жених из параллельного мира (мистическая история)

Эта история о моей тёте, родной сестре моей мамы. Звали её Елизавета, а я её называла тётя Лиза. Она жила в деревне, в глубинке Орловской области, вместе с моей бабушкой. Поэтому, я с мамой каждое лето была у них. Все вокруг её считали немного странной, а мне она всегда казалась загадочной и таинственной. Когда я была маленькая, то очень любила приезжать к ним в гости.

Я одновременно и любила свою тётю, и слегка побаивалась. Я очень любила за ней наблюдать, спрятавшись так чтобы она меня не видела, мне было очень интересно, что она делает. Прислонившись спиной к яблоне, разговаривая с ней, как мне тогда казалось на каком-то своём языке. Или она падала посреди сада спиной на землю, раскидав руки и ноги в стороны, закрыв глаза и так лежала, как мне тогда, казалось очень долго, или ,вообще, надолго уходила в лес,и её не было несколько дней. Из леса она всегда возвращалась, как мне казалось, печальной и молчаливой. Хотя она и так почти никогда ни с кем не разговаривала. Как-то я не удержалась и у бабушки спросила, куда она ходит и за чем.

Бабушка мне отмахиваясь сказала, что это давняя история, и что Лизка, так она её называла, всё ждёт своего лесного жениха. Мне ничего не было понятно из бабушкиных слов, но я поняла, что от неё я большего не дождусь, и этим эта история стала мне ещё интересней. Один раз, когда тётушка легла спиной на землю, я подошла к ней как можно ближе, хотела послушать дышит она или нет, а она мне тихим голосом говорит: - ложись рядом, и я послушно легла. Дальше она мне сказала, чтобы я начинала тихо и спокойно дышать, стараясь встраиваться в её ритм. Потом она прекращала дышать, а мне говорила: дыши вместе с Землёй, и я действительно слышала, как дышит Земля, мне казалось, что я лежала на её огромном животе и каталась как на качелях. На вдохе - плавно вверх, на выдохе - вниз. Когда всё закончилось, я посмотрела на неё удивленными глазами, а она, хохоча сказала, что всё хорошо и я очень чувствительная и очень на неё похожа. И ещё она мне предложила пойти с ней в лес, и что бы я не переживала, с мамкой она договорится. Мама как-то нехотя, но всё же согласилась и отпустила меня с тётей в лес, на что та ей пообещала, что мы вернёмся до темноты.

На утро мы отправились в лес. Я думаю, это было одно из самых ярких воспоминаний моего детства. Лес в тех местах был, что ни на есть непроходимый. Но тётушка знала такие места, что мы и не замечали этих дремучих зарослей. Пока мы шли до леса, она очень весело щебетала и для меня это было очень удивительно, я никогда не слышала, что бы она так весело и много говорила. Тётя Лиза говорила, что покажет мне свою любимую полянку, где ягод и грибов столько, что я городская даже столько в магазине на прилавке не видела. Она говорила, что познакомит меня со своими друзьями и ещё, что покажет то, что я никому не должна говорить дома. Всё это меня очень впечатляло и завораживало. Я и не поняла, когда включилась в её состояние и уже не шла рядом, а скакала, подпрыгивала, кружилась и хохотала. Так мы вдвоём доскакали до леса, там легко пробирались через густую чащу, по дороге она меня знакомила со своими друзьями, и это были деревья. Для каждого из них, у неё было своё обращение: голубушка, красотушка, неженка, милашка и т.д. она прислонялась к ним спиной и разговаривала. Потом она предлагала мне подойти к этому дереву и так же постоять, и я начинала спиной чувствовать, как по стволу дерева бежит жизнь, и как это дерево этой жизнью какой-то неимоверной любовью наполняет меня.

Так мы дошли до поляны, которая действительно была полна ягодами и грибами, но мы нашли свободный лоскуток и завалились спиной на траву, углубив свой взгляд в небо. Тётя Лиза научила меня соединяться с ним и смотреть в эту бездонную глубину, в эту Бесконечность и ощутить на себе всю Вечность Мироздания. Это было так впечатляюще и переживательно, что я расплакалась, не понимая от чего. Она меня очень нежно обняла и сказала, что это хорошо, что это моя Душа плачет от радости, потому что проснулась. В этих её объятиях, мне захотелось у неё всё разузнать, про её загадочного жениха. И я спросила о нём. Тётя Лиза замолчала, задумалась, мне показалось, что она сомневается говорить или нет, но спустя время она взяла меня на руки и начала свой рассказ.

Она сказала, что я наверняка знаю, что она, тётя Лиза самая младшая сестра в семье, и вот как то когда ей было пять лет, её сёстры пошли в лес за грибами и взяли её с собой. Вначале она ходила за ними, потом ей стало скучно, она не понимала, почему её сёстры ищут грибы там, где их нет, она пыталась им об этом сказать, но сёстры отмахивались от неё как от назойливой мухи. Для маленькой Лизы, уже тогда было всё очевидно, что грибы имеют своё свечение, а ягоды своё, что это видно и вот там в другой стороне всё светится и идти нужно туда. Когда сёстры её не послушали, Лиза обиделась и пошла туда сама, решив насобирать полное лукошко грибов и ягод. И она действительно вышла на эту поляну, на которой они сейчас сидят и начала собирать грибы и ягоды, когда лукошко было полное, Лиза пошла к сёстрам, но их там не было.

Она их звала, но её никто не слышал. Лиза не испугалась, она точно знала, что в лесу её никто не обидит и она пошла опять на поляну. Но в этот раз на поляне сидел молодой парень, ему было как он ей потом сказал двадцать лет. Данил, так он ей представился, спросил у Лизы, что такая юная особа делает сама в лесу, и Лиза всё ему рассказала, про сестёр, про свечение и про то, как они её не слушали. Он очень внимательно слушал Лизу, особенно за свечение, много расспрашивал, а что она ещё видит и Лиза, почувствовав, что наконец то её понимают, всё ему и рассказала и про деревья, и про кусты и травки. Что если сорвать эту травку в чай, она не даст ту силу, которая может дать другая, что травки говорят, а люди не слышат. Данил тоже много чего её рассказывал и это он её научил соединяться с Мирозданием, он научил её правильно дышать и научил её слышать его голос, даже тогда, когда его не будет рядом.

Ещё он ей сказал, что он Данил хочет на ней Елизавете жениться и если она захочет и его не забудет, то через несколько лет, когда Лиза будет взрослой он за ней придёт и заберёт её с собой в свою страну, которая сейчас стала невидимой для глаз человека, но она существует и они, жители этой страны иногда выходят в мир к людям, что бы узнать, как у них у людей идёт жизнь. И Лиза тогда ему ответила, что она не против (от чего он сердечно рассмеялся), а 1она нахмурилась и сказала, что будет его ждать столько сколько необходимо.

Так вот договорившись, он подарил ей цепочку с амулетом, который был сделан из дерева, свечения которого Лиза ещё не видела. Данил сказал, что этот амулет будет их связывать и что если ей очень захочется с ним пообщаться, то нужно его взять между ладоней, ладони приложить к сердцу и он её услышит. Потом он посади её к себе на плечи о пошёл к деревне. Это мгновение Лиза вспоминает как самое счастливое, потому что Данил, то делался невероятно большим, и она Лиза как бы летела над макушками сосен, то становился таким маленьким, что она жила жизнью с муравьями и букашками и каждая трака была как дремучий лес. Так они дошли до опушки леса. Данил опустил её на землю и сказал, что бы она бежала домой и ждала его, и он обязательно придёт.

Прибежав домой, Лиза была очень удивлена, оказывается её не было три дня и все эти дни люди со всей деревни ходили её искать. Начались расспросы, осмотры Лизиного тела, а все её ответы и рассказы про Данила и про то, что он обещал на ней жениться, воспринимались как больное воображение ребёнка, который провёл в лесу столько времени. Они и сейчас считают меня не нормальной рассмеявшись закончила свой рассказ тётя Лиза. Я была в таком изумлении, что не могла пошевелиться, только и спросила: - и что он не пришёл? Тётя Лиза очень серьёзно сказала: - пока нет, но я жду. «А амулет?» —спросила я, где он? У меня – ответила тётя Лиза, но в последнее время я не слышу Данила и поэтому так часто бегаю в лес, в надежде, что он ждёт меня на поляне.

С этими словами, она быстро поднялась и сказала, что нам нужно спешить иначе мы не успеем посмотреть, то, что она мне обещала, потому что дома мама уже волнуется. И мы пошли в лес, где она мне показала логово волчицы, которой сейчас не было на месте и в ней были смешные, маленькие волчата, которых тётя мне строго настрого приказала руками не трогать, потому что волчица её знает, а меня нет.

Это было очередное чудо, которое мне подарила, моя тётушка. Мы пошли домой. Мама уже шла нам на встречу и мне показалось что, когда она нас увидела, как-то облегчённо вздохнула. Через несколько дней мы уехали домой. Больше тётю Лизу я не видела. Бабушка говорила, что она ушла в лес и больше не вернулась. В деревне думают, что её загрыз волк, а я знаю, что пришёл Данил, и моя тётя Лиза ушла с ним.

Откуда я знаю. Да потому что получила весть. Я, будучи уже взрослой, шла с работы, через парк и мне под ноги то ли белка, то ли какая-то птица бросила тот самый амулет.
Который я теперь ношу, не снимая и помню о своей любимой и никем не понятой тётушке.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы

Сообщение nadezhda » Вс окт 25, 2020 5:08 pm

Замечательный рассказ и многое мне созвучно!!!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пн окт 26, 2020 8:32 am

Случилось невероятное...
По словам соседки моей бывшей, Нины Васильевны: "стыдоба-стыдобущая"...
Восьмидесятилетний Олег Иванович ушёл с зубной щёткой к восьмидесятитрёхлетней Светлане Борисовне, соседке из четвёртого подъезда...
Ушёл, оставив в полном недоумении жену свою, Ираиду Аркадьевну, которая ещё и до семидесяти двух своих не добралась...
Почитай, молодуха, супротив соперницы своей нежданной. И вид другой совсем...
Ираида Аркадьевна сдаваться не собиралась, и огненно-хинные её волосы тщательно взбивались в причёску Софи Лорен из "Брака по-итальянски", губы рдели алым маком, внучка кофточки поставляла модные бесперебойно...
И продвинутая была женщина - Интернет с ходу освоила, из Одноклассников не вылезала, ежедневно рассылая подругам-товаркам то рецепты улётной курочки со шпинатом (талию держала, как Гурченко!), то аляпистые открытки, то самопальные фотошопы, в которых рыжая её голова вылезала или из бутона драматичной розы, или кокетливо мелькала среди пальм тропических, или с бокалом шампанского в красивую жизнь играла...
Огонь, в общем, а не пенсионерка!...
А Светлана Борисовна?...
Да смех один, а не роковая женщина, мужей чужих из одного подъезда в другой уводящая!
Седину свою не закрашивает,
одну юбку носит безвылазно, да один свитер, как с мужского плеча, почитай, на все случаи жизни у неё...
Ну, что это???
Чем тут завлекать???
А вот, поди ж ты, ушёл, подлец!
За год до золотой свадьбы ноги сделал, да какие ноги - еле двигает, пень старый!...
Ираиду крутило так, что хоть в мексиканских сериалах её снимай - переиграла бы любую сеньору...
С тем и полетела к соседке - космы бы повыдергать хотелось, да не уцепишь, наверное, ёжик этот седой...
Укараулила...кинулась наперерез:
- Ты мне одно скажи - тебе куда дурак этот нужен??? Старбан, рукожоп, рохля! Нормально никогда зарабатывать не мог, и с пенсией копеечной...Куда????
Светлана Борисовна посмотрела Ираиде Аркадьевне прямо в глаза и просто ответила:
- А мне, старой дуре, рукожопой рохле, с копеечной пенсией такой и нужен...
ДВЕ СОБАКИ ТОГДА УЖИВАЮТСЯ, КОГДА ОНИ СХОЖИ...
НЕ ЦВЕТОМ ШКУРЫ, А ОБЩИМ НЮХОМ...
Спасибо тебе, Ираида... И прости...
Я стала невольной свидетельницей этого разговора, несколько лет назад случившегося...
И зацепил он меня не страстями вовсе, которыми не только юность полна, а вот этими двумя собаками...
Сколько вокруг живущих вместе годами и десятилетиями, но так и не ужившихся...лающих и облаянных...осатаневших друг от друга, но безысходно мыкающихся...
И сколько тех, кто нос к носу...в любви и согласии...потому что жизнь чуют одинаково, и любят в ней одно и то же...
А красота "шкурки" - дело, оказывается, даже не десятое, а тысяча первое...
Олега Ивановича, с которым знакома лично, я всё-таки спросила - как отважился он на такую революцию в свои НЕреволюционные годы...
Он взглянул на меня ласковыми и счастливыми, как июльское море, глазами, и с улыбкой ответил:
- Хотел в тепле дожить, Лиля...
А то обидно как-то - из одной мерзлоты в другую...
И видно было, что он отогрелся за все свои холодные годы...
А уж поздно, или не поздно, не имеет значения...
Всё лучше, чем никогда...
/Лиля Град/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Леля » Пн окт 26, 2020 11:39 am

Хороший рассказ! И правильный! Каждой половинке- только со своей половиной тепло... Но как это редко получается в жизни! Общий НЮХ!...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Леля » Пн окт 26, 2020 11:42 am

Второй раз перечитала... Как смешно читать про нас, продвинутых интернет- бабок! Посмеялась от души! Спасибо, Валя!🌸🌷🌹
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рассказы

Сообщение Наталья » Пн окт 26, 2020 2:44 pm

Интересные рассказы, читаю все, спасибо.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»